malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Является ли финансовая система России суверенной?
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Обсуждение статьи, которое является продолжением дискуссии в комментариях.

Вопрос: является ли покупка гособлигаций банками ФРС чистой печатью наличных долларов? Баланс банка Нью-йорка говорит о практическом совпадении наличности со стоимостью облигаций в активах банка.

Сергей Варфаломеев:
Цитата:
Цитирую Максон:
Цитата:
Просто возьмите и сравните числа. Зачем спорить?


С верностью чисел на аудированном балансе FRBNY никто не спорит. Но то, что там federal reserve notes с одной стороны и казначейские облигации с другой примерно совпадают ни о чем не говорит. Это баланс лишь 1 из 12 Федеральных Резервных Банков.
Образование у меня банковское, а специализация - бухучет и аудит в банках. Расчеты на оптовых рынках ценных бумаг идут только в электронной форме - за безналичные деньги. Покупка ФРС ценных бумаг Казначейства США за наличные доллары невозможно, поскольку незаконно, и эта незаконность будет видна по документам - ценные бумаги Казначейства то на балансе появятся. Вот какие незаконные операции действительно возможны - это печатание наличных долларов "для своих" ничего не требуя за них (ни облигаций, ни безналичных долларов). Такие операции, естественно, ни по каким официальным документам (и балансам) проходить не будут.

Цитата:
Цитата:
Наличные - наиболее "мощные" деньги и именно они должны быть обеспеченными. Их хождение по рукам даже не обязательно - банк может их держать в сейфах, а пустить вместо них в оборот безнал, безнал, который имеет в основе всё-таки наличные. То есть любой безнал имеет хотя бы некую привязку к наличным активам. Это реальная денежная база, всё остальное - уже её производное.


Безналичные деньги не имеют никакой привязки к наличным. В США безналичные деньги многократно превышают наличные (бумажные доллары) и эта многократность с каждым годом растет. "Мощные" деньги - это так называемая денежная база (monetary base). Часто экономисты называют денежную базу HPM (high-powered money) - деньги большой мощности. Денежная база состоит из 2-х компонентов - наличных в обращении (наличные деньги) и резервов коммерческих банков (это сумма остатков по корсчетам банков в Центробанке - безналичные деньги). Вот это и есть реальная денежная база, на основе которой работает принцип мультипликации банковских депозитов.


Итак, в Нью-Йоркском банке резерва совпала стоимость облигаций с наличкой в эмитированной банком наличными долларами. Несовпадение в 3% можно отнести за счёт других компенсирующих пассивов-активов. Что-то отдал в кредит, что сам задолжал... Нужно также отметить, что других значимых частей в расчёте пассивов-активов у банка практически нет. Это важно, путаться особо не в чем.

Вы считаете, что баланс одного банка не может служить оценкой деятельности всей системы? Мне кажется, напрасно. Ведь каждый банк ФРС сводит свой баланс независимо от других. У каждого должна быть графа в пассивах напротив актива в виде гособлигаций. В чём она может быть представлена? В виде депозитов казначейства? Почему Банк Нью-Йорка тут так странно выделился?

Общие текущие балансы ФРС:

Currency in circulation (15) $915,591 млрд
U.S. Treasury securities $773,476 млрд

Опять это основные части активов-пассивов. Разница всего 142 млрд. Наличных немного больше и если учесть
Federal agency debt securities (2) $137,866
Совпадение становится полным (ну 5 затерявшихся миллиардов при таких суммах видимо просто затерялись в карманах Wink ).

Что можно тут предположить в свете ваших знаний про механизм эмиссии? Например следующее.

Банки ФРС сами-то деньги не печатают, этим занимается казначейство. Поэтому вы правы в том, что первой операцией при покупке гособлигаций является рисование циферок в компьютере - образование безнала. Это я отрицать просто не могу. ФРС не имеет печатного станка! Эти цифры очевидно на депозите казначейства рисуются. Но казначейство-то уже имеет возможность печатать деньги и их тут же все печатает. И везёт в банковские сейфы ФРС. Уже как свои реальные деньги. Те опять рисуют цифры на счетах казначейства, но уже соответствующие наличке. Саму наличку распределяют уже по коммерческим банкам в обмен на безналичные депозиты. И этот механизм работает одинаково в каждом банке ФРС.

Я могу только так объяснить совпадение. Теперь вопрос - почему именно так? Для обеспечения банков-акционеров ФРС реальными активами. У них эти доллары в сейфах лежат большей частью. Только в соответствии с этими активами коммерческие банки начинают кредитовать - это денежная база, наиболее мощные деньги. Их "начальный депозит", который уже потом превращается через мультипликатор в обычные депозиты. Банкам нужно контролировать именно денежную базу для устойчивости всей системы.


Последний раз редактировалось: maxon (Пт Янв 15, 2010 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

а если эти "реальные активы" еще и имеют номинал в 10000 - 100000 то они по надежности ценнее золота с бриллиантами будут - украсть оные просто не возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Максон, Вы бы не могли описанное в следующей цитате
maxon писал(а):
Банки ФРС сами-то деньги не печатают, этим занимается казначейство. Поэтому вы правы в том, что первой операцией при покупке гособлигаций является рисование циферок в компьютере - образование безнала. Это я отрицать просто не могу. ФРС не имеет печатного станка! Эти цифры очевидно на депозите казначейства рисуются. Но казначейство-то уже имеет возможность печатать деньги и их тут же все печатает. И везёт в банковские сейфы ФРС. Уже как свои реальные деньги. Те опять рисуют цифры на счетах казначейства, но уже соответствующие наличке. Саму наличку распределяют уже по коммерческим банкам в обмен на безналичные депозиты.

расписать по пунктам. Каждый пункт - конкретная операция с указанием того, что происходит по активу и пассиву баланса ФРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Максон, Вы бы не могли описанное в следующей цитате
расписать по пунктам. Каждый пункт - конкретная операция с указанием того, что происходит по активу и пассиву баланса ФРС.
А зачем??? Это фантазии и умозаключения Максона, которые к реальности никакого отношения не инеют.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
kiev писал(а):
Максон, Вы бы не могли описанное в следующей цитате
расписать по пунктам. Каждый пункт - конкретная операция с указанием того, что происходит по активу и пассиву баланса ФРС.
А зачем??? Это фантазии и умозаключения Максона, которые к реальности никакого отношения не инеют.


Фикрет тут прав. Нужно найти точное описание механизма. Официальное. Моё описание будет лишь результатом логического объяснения уже наблюдаемого результата. И таких объяснений может быть, наверное, несколько. Точный механизм мне не известен, хотя я как-то видел его описание где-то на сайтах ФРС. Я попробую ещё его найти, оно где-то есть. Сейчас мне ничего не попалось, кроме этого:
http://www.newyorkfed.org/aboutthefed/fedpoint/fed01.html
Это очень упрощённое описание для выпуска банкнот и их ввода в оборот.

Однако замечу. Моё описание не так уж отличается от вашего, просто добавляет ещё одну ступень - обналичивание той суммы, что попадает на счета казначейства в результате покупки ФЕДом облигаций. Это единственное объясние того совпадения чисел в балансах, что мы наблюдаем. По крайней мере то единственное, что приходит в голову. У вас есть иное? Кроме случайного, что я совершенно исключаю?

И мне не так уж важно как конкретно механизм работает, если известен результат - точное соответствие наличных долларов с гособлигациями в активе ФРС. Это совпадение не может быть случайным. Оно есть и поддерживается по каждому банку ФРС.

Какой смысл у подобного соответствия? Только в контроле над денежной массой, которую ФЕД осуществляет вполне официально. Все виртуальные деньги, которые так или иначе образует банковская система, как-то должны быть привязаны именно к этой денежной базе, которая, как видим, представлена в совершенно наличном виде. Агрегаты М1 и М2 являются уже производными от этой базы.

И, как я понимаю, далеко не вся эта наличность участвует в обороте. Основная часть остаётся в сейфах банков служа их "резервами" вместе с золотом и может служить только для каких-то операций между банками. И, видимо, Коббер прав говоря про основные номиналы банкнот в подобных резервах - 10000 и более. Иначе пришлось бы хранить тонны бумаги, которые просто не войдут в обычные сейфы банков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kondor
Читатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

но с другой стороны - т.е. по отчетам 2008 г сказать этого уже нельзя - например по нью-йорку http://www.newyorkfed.org/aboutthefed/annual/annual08/annual.pdf

и так практически по каждому из 12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
И мне не так уж важно как конкретно механизм работает, если известен результат - точное соответствие наличных долларов с гособлигациями в активе ФРС. Это совпадение не может быть случайным. Оно есть и поддерживается по каждому банку ФРС.
Максон, такой вопрос, являются ли гособлигации в активах ФРС долговой распиской или же это просто документированный заказ на печать определенного количества денег? То есть у государства перед ФРС нет никаких обязательств, не смотря на то, что гособлигации числятся в активах ФРС. Если же допустить, что гособлигации - это обязательства государства перед ФРС, то получается, что вся напечатанная наличность, которая находится в обращении и на депозитах - это долг государства перед ФРС. Каждый человек, у кого находится хоть доллар в кармане, должен его ФРС. Значит заработать доллары невозможно, деньги не могут принадлежать тому, кто их по праву заработал!!!
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
maxon писал(а):
И мне не так уж важно как конкретно механизм работает, если известен результат - точное соответствие наличных долларов с гособлигациями в активе ФРС. Это совпадение не может быть случайным. Оно есть и поддерживается по каждому банку ФРС.
Максон, такой вопрос, являются ли гособлигации в активах ФРС долговой распиской или же это просто документированный заказ на печать определенного количества денег? То есть у государства перед ФРС нет никаких обязательств, не смотря на то, что гособлигации числятся в активах ФРС. Если же допустить, что гособлигации - это обязательства государства перед ФРС, то получается, что вся напечатанная наличность, которая находится в обращении и на депозитах - это долг государства перед ФРС. Каждый человек, у кого находится хоть доллар в кармане, должен его ФРС. Значит заработать доллары невозможно, деньги не могут принадлежать тому, кто их по праву заработал!!!


Гособлигации являются долгом не смотря на то, как и кому они были проданы. А то, что деньги (вообще все!) являются долгом по своей сути - общеизвестно. Деньги - это обязательства эмитента (ФРС в данном случае). Обмен гособлигаций на банкноты - это обмен обязательствами и это даже отражено в балансах ФРС, где банкноты идут пассивом.

Каждый человек, имеющий доллар в кармане, не должен. Это ему должен ФРС. Допустим я продал что-то, например дом. Получил 100 тыс долларов. На эту сумму мне должно ФРС каких-то благ. Например, машину. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Обмен гособлигаций на банкноты - это обмен обязательствами и это даже отражено в балансах ФРС, где банкноты идут пассивом.
Что значит обмен обязательствами? Если государство и ФРС должны друг другу, значит они ничего не должны друг другу. Если я должен соседу 100 руб. и он мне должен 100 руб., то мы ничего не должны друг другу.

maxon писал(а):
Каждый человек, имеющий доллар в кармане, не должен. Это ему должен ФРС. Допустим я продал что-то, например дом. Получил 100 тыс долларов. На эту сумму мне должно ФРС каких-то благ. Например, машину. Wink
Если вы продали дом за 100 тыс. долларов, то вам должен тот, кто купил у вас дом, а не ФРС. Каким боком вам ФРС должно оказалось?
Вернуться к началу
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Все происходит следующим образом:

Печатает деньги учреждение под названием Bureau of Engraving and Printing (BEP), являющееся фактически подразделением Казначейства США. Но делает оно это не по распоряжению Казначейства, а исключительно по заказу одного из 12 Федеральных Резервных Банков. При этом эмитентом является ФРС - BEP просто выполняет заказ по печати. Когда эти наличные доллары доставляются в ФРС (в один из 12 ФРБ), то ни на какой баланс они не попадают, пока не будут куплены у ФРС коммерческими банками. Т.е. сам факт печатания долларов в публичной отчетности не отражается, а отражается только во внутреннем учете ФРС и BEP - по акту приема-передачи (сдал - принял).

При покупке коммерческими банками у ФРБ наличных долларов на его балансе происходит следующее: увеличивается строка "Federal Reserve notes outstanding, net" и на ту же сумму уменьшается строка "Deposits: Depository institutions". Т.е. банкноты ФРС попадают на баланс соответствующего ФРБ и списывается эквивалентная сумма со счетов банков-членов ФРС, которые купили эти наличные доллары для пополнения своих касс.

Пока эти наличные еще не в обращении - они не входят в "Currency in circulation" релиза H.4.1. Но они уже входят в "Federal Reserve notes, net of FR Bank holdings" данного релиза. Тут следует пояснить. Раздел 1 релиза H.4.1, где числится "Currency in circulation", - это "Factors Affecting Reserve Balances of Depository Institutions", и это не есть сумма балансов 12-ти ФРБ (хотя и не сильно отличается от нее). Сумма балансов 12-ти ФРБ - это "Consolidated Statement of Condition of All Federal Reserve Banks". В этом консолидированном балансе ФРБ-ов и числится строка "Federal Reserve notes, net of FR Bank holdings" (что означает банкноты ФРС не включая те, которые находятся в распоряжении ФРБ-ов). Она является суммой строк "Federal Reserve notes outstanding, net" с балансов каждого из ФРБ. Разница между "Currency in circulation" и "Federal Reserve notes, net of FR Bank holdings" в том, что последняя включает также и "vault cash" - наличные в кассах коммерческих банков. А в разделе 1 релиза H.4.1 эти наличные в кассах банков числятся в составе "Reserve balances with Federal Reserve Banks" (хорошо известно, что резервы = счета банков в ЦБ + наличка в их кассах).

Из сказанного в предыдущем абзаце следует, что при поступлении наличных долларов в обращение (получении их на руки или в свои кассы клиентами коммерческих банков) балансы ФРБ не изменятся, а вот "баланс" ФРС (в кавычках т.к. формального консолидированного баланса у ФРС нет - формальные балансы у каждого из ФРБ) - раздел 1 релиза H.4.1 - изменится. В нем произойдет увеличение "Currency in circulation" и такое же уменьшение резервов банков.

Вот собственно и все с эмиссией наличных долларов законным путем.

Облигации Казначейства США тут никак не участвуют. Однако отдаленное косвенное отношение они имеют. На сайте ФРБ Нью-Йорка говорится: "Each Federal Reserve Bank is required by law to pledge collateral at least equal to the amount of currency it has issued into circulation. The bulk of the collateral pledged is in the form of U.S. Government securities and gold certificates owned by the Federal Reserve Banks. Т.е. согласно закону каждый ФРБ должен обеспечивать банкноты федрезерва на своем балансе определенным залогом. Закон, о котором идет речь в данной цитате - это Федеральный Резервный Акт (ФРА) 1913 года, а именно 2-я статья его 16-го раздела. В ней дается довольно широкий перечень того, что может выступать залогом выпускаемых банкнот ФРС. Данное требование ФРА применяется к моменту эмиссии долларов - это момент продажи ФРБ напечатанных долларов коммерческим банкам (а не момент печати или доставки их в хранилище ФРБ). Все это не означает, естественно, что на момент эмиссии наличных долларов должен одновременно произойти выпуск неких залоговых инструментов. Просто эти залоговые инструменты (облигации Казначейства США, золотые сертификаты и др. подходящие инструменты) должны присутствовать на балансе ФРБ в объеме, достаточном для покрытия суммы наличных долларов уже существующих на балансе этого ФРБ и свеже-эмитируемых (продаваемых банкам и, соответственно, попадающих на баланс ФРБ) наличных долларов. С конца 2003 г. это требование по сути почти утратило свой смысл, т.к. 20 октября того года был принят закон, вносящий изменения (см. TECHNICAL AMENDMENT в конце) во 2-ю статью 16-го раздела ФРА. В конце перечня допустимых залогов была добавлена фраза "or any other asset of a Federal reserve bank" - т.е. в качестве залога могут рассматриваться любые активы ФРБ. Понятно, что все активы едва ли могут быть меньше части пассивов (банкнот федрезерва на балансе ФРБ). На это может повлиять только изменение порядка оценки залога (например, оценка не по номиналу и/или балансовой стоимости, как сейчас, а по рыночным ценам).


Последний раз редактировалось: kiev (Чт Окт 29, 2009 6:10 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Что значит обмен обязательствами? Если государство и ФРС должны друг другу, значит они ничего не должны друг другу.


Только непосредственно после обмена. Долг привязан к бумажке и меняет хозяина. Государство через госрасходы тратит обязательства ФЕДа. В результате Становится должно ФЕДу по своим обязательствам. А ФЕД становится должет тем, у кого на руках его БАНКноты.

Цитата:
Если вы продали дом за 100 тыс. долларов, то вам должен тот, кто купил у вас дом, а не ФРС. Каким боком вам ФРС должно оказалось?


Таким, что на руках у меня будут его обязательства - БАНКноты.

Фикрет, вы бы почитали что-нибудь по финансам... Нет времени объяснять совсем уж простые вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Фикрет писал(а):
Что значит обмен обязательствами? Если государство и ФРС должны друг другу, значит они ничего не должны друг другу.


Только непосредственно после обмена. Долг привязан к бумажке и меняет хозяина. Государство через госрасходы тратит обязательства ФЕДа. В результате Становится должно ФЕДу по своим обязательствам. А ФЕД становится должет тем, у кого на руках его БАНКноты.
Я действительно чего-то недопонимаю. ТАК КТО КОМУ ДОЛЖЕН? Если государство тратит обязательсва ФЕДа и становится должно ФЕДу, то в конечном итоге, тем у кого на руках банкоты, должно государство, а ФЕД никому не должен. Если должно государство, то значит должны граждане этого государства, выплачивая налоги. Что мы имеем в итоге? Тот у кого на руках банкнота должен сам себе.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Фикрет, вы бы почитали что-нибудь по финансам... Нет времени объяснять совсем уж простые вещи.
Лучше посоветуйте Бернанке почитать что-нибудь по финансам, долги просто чудовищные.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

kiev писал(а):
Облигации Казначейства США тут никак не участвуют. Однако отдаленное косвенное отношение они имеют. На сайте ФРБ Нью-Йорка говорится: "Each Federal Reserve Bank is required by law to pledge collateral at least equal to the amount of currency it has issued into circulation. The bulk of the collateral pledged is in the form of U.S. Government securities and gold certificates owned by the Federal Reserve Banks. Т.е. согласно закону каждый ФРБ должен обеспечивать банкноты федрезерва на своем балансе определенным залогом. Закон, о котором идет речь в данной цитате - это Федеральный Резервный Акт (ФРА) 1913 года, а именно 2-я статья его 16-го раздела. В ней дается довольно широкий перечень того, что может выступать залогом выпускаемых банкнот ФРС.


Ну, собственно, Вы сами всё написали. Только надо это называть не косвенной, а прямой привязкой. Сумма залога должна соответствовать наличной эмиссии. Это прямая привязка. Единственная поправка к моему утверждению - это то, что кроме гособлигаций тут есть некий выбор для залога, но на практике залог обеспечивается в основном именно гособлигациями.

Цитата:
Данное требование ФРА применяется к моменту эмиссии долларов - это момент продажи ФРБ напечатанных долларов коммерческим банкам (а не момент печати или доставки их в хранилище ФРБ).


Для меня это уже частности банковского дела, не играющие принципиальной роли в макроэкономике. Я всё-таки макроэкономикой интересуюсь, а не банковской деятельностью. С точки зрения экономики эмиссия денег - это когда она поступает в оборот, а не когда происходит печать.

Цитата:
Все это не означает, естественно, что на момент эмиссии наличных долларов должен одновременно произойти выпуск неких залоговых инструментов. Просто эти залоговые инструменты (облигации Казначейства США, золотые сертификаты и др. подходящие инструменты) должны присутствовать на балансе ФРБ в объеме, достаточном для покрытия суммы наличных долларов уже существующих на балансе этого ФРБ и свеже-эмитируемых ...


Тут я немного поспорю. Закон не даёт отсрочки, как думаете? Баланс должен выполняться всегда. То есть, как только вы решили пустить в оборот новые доллары в наличке, вы тут же должны купить гособлигации. Проделать это надо одновременно и соответственно процесс этот сливается в один. Я же уже согласился разделить его на два этапа. Но эти этапы не разделены по времени сколько-нибудь значительно. Очевидно, что операции совершаются в течении одного операционного дня.

Цитата:
С конца 2003 г. это требование по сути почти утратило свой смысл, т.к. 20 октября того года был принят закон, вносящий изменения во 2-ю статью 16-го раздела ФРА. В конце перечня допустимых залогов была добавлена фраза "or any other asset of a Federal reserve bank" - т.е. в качестве залога могут рассматриваться любые активы ФРБ.


Хммм... Пока не видно, чтобы практика изменилась. Вот тот же баланс 2008 года, что привёл кондор ( http://www.newyorkfed.org/aboutthefed/annual/annual08/annual.pdf ). Там, кстати сказано:

"Federal Reserve notes are the circulating currency of the United States. These notes are issued through the various Federal Reserve agents (the chairman of the board of directors of each Reserve Bank and their designees) to the Reserve Banks upon deposit with such agents of specified classes of collateral security, typically U.S. government securities. "

И смотрим баланс 2008:

Federal Reserve notes outstanding, net $ 311,129

U.S. government, federal agency, and
government-sponsored-enterprise securities, net 178,676

И, внимание...

Central bank liquidity swaps 138,622 !

178,676 + 138,622 = 317,298

Опять не совпало на 5 млрд... В дырку в кармане Бернанке провалились...

То есть ещё свопы между центральными банками приводят к печати банкнот. А так всё остаётся в пределах того соотношения, как я указал. Вы лишь подвели под это законодательную базу, за что огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev
Автор


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 107
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Является ли финансовая система России суверенной? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
обналичивание той суммы, что попадает на счета казначейства в результате покупки ФЕДом облигаций

На счета Казначейства деньги от продажи облигаций попадают от банков и др. участников первичных аукционов, среди которых ФРБ-ов нет. Так что деньги ФЕДа попадают непосредственно банкам (при выкупе у них облигаций на вторичном рынке). Суммы, которые попадают на счета Казначейства от эмиссии гособлигаций - это безналичные деньги (циферки в компьютерах) и обналичиваться они не могут. Обналичивание - это либо выдача клиенту коммерческого банка средств наличными с его счета, либо пополнение кассы самого ком. банка путем "обналичивания" части средств с его резервного счета в ФРС.

Цитата:
У вас есть иное? Кроме случайного, что я совершенно исключаю?

Есть. Оно в моем предыдущем сообщении. В соответствии с ФРА эмиссия наличных долларов должна была осуществляться ФРБ-ми с предоставлением залогового обеспечения. Основной статьей этого обеспечения всегда выступали ценные бумаги Казначейства США. Это абсолютно естественно, т.к. они необходимы ФРС для его основного инструмента денежно-кредитной политики (операций на открытом рынке) и это инструмент монетизации долга.
Но понимание Вами механизма - неверно. Вот Вы пишете: "Но казначейство-то уже имеет возможность печатать деньги и их тут же все печатает. И везёт в банковские сейфы ФРС. Уже как свои реальные деньги." Нет. Это не деньги Казначейства. И вообще никакой прямой связи между эмиссией наличных долларов и казначейскими облигациями нет. Последовательность описана в моем предыдущем сообщении.

Кроме того, если взять текущий статистический консолидированный баланс всех ФРБ (9-й пункт релиза H.4.1), то там ценных бумаг Казначейства США на 773486 млн., банкнот ФРС на 875323 млн. - разница в 102 млрд. (13%). Если же взять баланс ФРБ Нью-Йорка за 2008 г., на который kondor сослался, то там вообще большая разница.

Цитата:
А то, что деньги (вообще все!) являются долгом по своей сути - общеизвестно.

То, что деньги по своей сути являются долгом, спорная концепция. Споры о сущности денег и о том, какова должна быть эта сущность в современное время, идут давно. Но пусть об этом лучше спорят ученые, а они, кстати, и спорят.

Цитата:
Получил 100 тыс долларов. На эту сумму мне должно ФРС каких-то благ. Например, машину.

Никаких благ ФРС за свои доллары, кроме других долларов, никому не должно. Официальная трактовка того, что бумажные доллары - это долговые расписки ФРС, следующая: если вы принесли в ФРБ купюру в $100 и потребовали платежа, то вам обязаны выдать либо 2 по $50, либо 5 по 20, либо 10 по 10$, либо 100 по 1$.


Последний раз редактировалось: kiev (Чт Окт 29, 2009 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.