malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объединяющая идея, общие точки разных взглядов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Зачем выдумывать пути жизни,если этот путь и образ жизни давно есть,только бери и следуй.А нынешняя цивилизация уже себя исчерпала,большинство в тупике,деградация всё больше охватывает людей,животный образ жизни стал нормой,страсти руководят человеком и всё это подходит к логическому концу,всё имеет начало и конец,кроме Господа миров,Творца всего сущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Я ожидал, Сестрица, что Вы обратитесь к заповедям. Однако, Вы предложили на самом деле нечто, что должны разделить большинство. А может и все.

Мне нечего добавить к тезису о том,что для построения будущего мы должны найти консенсус между максимальным количеством идей. Думаю, если в ближайшее время никто не предложит каких-то исключений можно переходить к следующему тезису.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Сестрица: Консенсус необходим. Без него у России не будет будущего

Во-первых, перечитав по теме комменты Вольда не обнаружил у него таких тезисов. Сестрица, Вы домыслы и манипулятивные подставы Luk_M с мыслями Вольда не спутали?
Во-вторых, понятие "консенсус" слишком загажено перестройкой и демократизацией - так и до "плюрализма" не далеко...
В-третьих, если "консенсус" как со-мнение (что и означает оное понятие на самом деле), то мнения относительно чего должны быть совместными?
Для Luk_M: Зачем нацию объединять(и какую именно Вы хотите объединить?) на почве оценок коллективизации и индустриализации 30-х годов?
Зачем нужна эта Ваша Новая Русская Национальная Идея? Идеи приходят и уходят, иногда по нескольку штук за поколение и все хотят быть Новыми и Русскими. Других явлений, более мощных и живучих, для Вас не существует? Или всё иное на свалку истории?

Цитата:
Luk_M: Мне нечего добавить к тезису о том,что для построения будущего мы должны найти консенсус между максимальным количеством идей.

Не надо торопиться с банальностями. Здесь претендентов на звание мистер Банальность и так с избытком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner, уважаемый, о каких подставах и манипуляциях со моей стороны Вы говорите? Вы ко мне не равнодушны с некоторых пор, честное слово.

Я перестал вмешиваться в дискуссию с тех самы пор, когда Вольд провозгласил следующий курс:
Вольд писал(а):
я завёл разговор о «связи времён» ... для того, что все те силы, которые нацелены на спасение своей страны, могли объединиться, отбросив, как раз, вторичные претензии друг к другу, для достижения общих ориентиров. За этим последует методология, удовлетворяющая большинство, и практика.


Мне это показалось интересным, я молча наблюдал до тех пор, пока, с Вашей между прочим подачи, дискуссия чуть было не скатилась к грызне вокруг коллективизации. Я попытался вернуть ее в колею поиска общих ориентиров.

А манипуляции и подставы наблюдаются как раз с Вашей стороны
Beginner писал(а):

Для Luk_M: Зачем нацию объединять(и какую именно Вы хотите объединить?) на почве оценок коллективизации и индустриализации 30-х годов?

Я то как раз писал
Цитата:
Общественная дискуссия на эту тему... убедительно показывает, то этот вопрос еще не созрел для того, чтобы нация объединилась на почве оценки этих явлений. И не скоро созреет. Может быть, никогда.


Или Вы просто невнимательно читаете.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пн Ноя 15, 2010 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Luk_M писал:
Beginner, уважаемый, о каких подставах и манипуляциях со моей стороны Вы говорите? Вы ко мне не равнодушны с некоторых пор, честное слово.

На мой взгляд то, что я к Вам "неравнодушен" это не плохо. На счёт "с некоторых пор" ... тут вот какое дело... иногда наши точки зрения бывают схожи, а иногда нет. Это плохо? Отнюдь. Порой Вы чётко аргументируете свою позицию, иногда и я стараюсь не отделываться общими словами. Нормальное явление. В данном случае, Вы выдвинули лозунг о необходимости консенсуса для спасения будущего России. Консенсус и объединение разные понятия. Спасение с кем и ради каких целей? Какое будущее видится предполагаемым генераторам Идей? и тд. Это всё долго и кропотливо проговаривается и разъясняется, а не по принципу "айда спасать Россию!".
Наверное, помните у В.И.Ленина - "чтобы нам объединиться, необходимо разъединиться для уяснения своих позиций". Это не цитата, а общий смысл его высказывания. И мне представляется весьма верным это изречение. Нужно чётко представлять на каких позициях мы все находимся. И не только здесь, в виртуальных поединках и сладких беседах, но и в реальных жизненных обстоятельствах. И это, в общем-то, нужно каждому для развеяния тумана слоганов и мифов о прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Для чего это необходимо? Чтобы было ясное и однозначное понимание и толкование порой очень разных концептов. Да и просто, чтоб головы друг другу не морочили непродумками и обманками всяческими. Чтоб не было "хотели как лучше, а получилось как всегда" и тд.
Ведь посмотрите, за последние 25лет сколько было всяческих объединений людей в группы, союзы, общества и партии. Все под весьма "общими" благими идеями ради туманного, но непременно счастливого будущего (кстати, Вы очень верно ответили justsociete о разном понимания счастья и благоденствия, но о вредности для страны таких целей не указали). После же лидер подобных объединений ведёт совершенно в другие стороны от ранее заявленных. Или же просто чуть конкретизирует своё видение и люди понимают, что они что-то не допоняли или им что-то не разъяснили. Обманули их, в общем, как всегда. Лидер виноват? Да нет уж, пожалуй.

По поводу "общественной дискуссии на эту тему ... убедительно показывающей...". Да ничего она не показывает, тем более убедительно. Она может показать только эмоциональный фон, что и происходит. И вообще, где Вы увидели общественную дискуссию? Это граммотно организованная показуха, при всём моём уважении к Кургиняну С.Е..
Не надо никого спасать, тем более Россию путём консенсуса. Надо просто спокойно и глубоко работать над собой и стараться ясно представлять всю суть происходящих и произошедших процессов. Любых и всегда. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

На мой взгляд, современная Россия потеряла сама себя. Простите за пафос. Россия не может самоидентифицироваться, определить свое место в мире и свои цели на будущее. На мой взгляд, отсутствие цели хуже неправильной цели. Отсутствие национальной цели и национальной идеи ведет к мелочной возне по принципу "хапни для себя". В этой возне отсутствуют принципы, друзья и враги, народ превращается в население территории. На все это очень грустно смотреть.
И если существуют некие закулисные кукловоды (в чем я на самом деле сомневаюсь) или просто наши недруги и конкуренты (что очевидно), то им более всего и выгодно такое состояние наше.
Поэтому я, как правило, поддерживаю действующую власть, если вижу у нее хотя бы просто стратегическое целеполагание. Не до идеолгии уже. А смена власти возможна только при конкуренции идей, при появлении идеи, захватившей умы активного большинства. Нет сейчас таких идей. Дискуссии на этом форуме еще одно подтверждение этому.

Вольд предложил нечто как базис для объединения. Почему я выделил это из ряда множества аналогичных банальных (каковые Вы так не любите) идей? Вольд предложил конкретную формулировку - Светское Православие.

Я понятия не имею, что это может быть. Я даже очень сильно сомневаюсь, что из этого может что-то получиться. Но мне это показалось очень интересным, и я стремлюсь не допустить затоптать эту идею в пустых прениях ни о чем.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Итак, на наших торгах тезис о необходимости достижения идейного национального консенсуса.

Beginner'а, как высказавшего сомнения в его ценности, попросим высказаться более определенно. Если он будет против, тезис в коробочку не попадает.

Будут ли еще голоса "за", а главное "против"?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Консенсус - от лат. consensus: согласие, единогласие, единодушие, единство. Я специально взяла латинский вариант, потому что он мне кажется более жестким, предлагающим ради пользы дела сузить область обсуждения и в ней искать точки соприкосновения. Такой деловой подход позволяет легче взаимно поступиться своими обширными планами, скорректировать расчеты, возможно, взять дополнительные обязанности, проявить на деле уважение к партнерам. Если не нравится слово "консенсус" в тезисе - можно переделать, были бы предложения. Можно добавить слово "идейный".

Если мы хоть в чем-то достигнем народного согласия - тогда можно сказать, что началось возрождение народа. Нельзя ничего построить на несогласии, разброде, разногласии, разнодушии, это все слишком шаткое и ненадежное песчаное основание для строительства. Можно, конечно, установить на нем времянку или декорации, но ничего более прочного и надежного для житья, кроме фанерного домика, не получится.

И самое первое, на мой взгляд, в чем нам это согласие необходимо - в понимании этой самой необходимости. В осознании того, что мы должны почувствовать себя народом с одной душой, а не двое- и болеедушным.

Собственно, это решающий шаг. Не сделаем его - обо всем остальном, может, уже и не придется говорить. Хотя, кто знает, обсуждая другие вопросы, через ход конем, не получится ли у нас вернуться к этому тезису снова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Вольд предложил нечто как базис для объединения. Почему я выделил это из ряда множества аналогичных банальных (каковые Вы так не любите) идей? Вольд предложил конкретную формулировку - Светское Православие.


Хотя может быть название будет вызывать отрицание, как у верующих, так и у атеистов (по разным причинам), но я, по прежнему, считаю, что это лучшее определение возможной идеологии. Важно всем понять, что у нас должны быть общие ориентиры, но возможно разные пути их достижения. Это требует терпимости, но не требует отречения от своих принципов. В условиях надвигающегося кризиса всё-таки лучше быть терпимее и терпеливее.

Теперь мой взгляд на коллективизацию и индустриализацию.
Мне нравятся, как китайца говорят про Мао: «70% хорошо, 30 % плохо». Это первое, что надо сказать об этом периоде.
Второе, изучить возможные альтернативы и определить – подходит ли осуществлённый выбор под понятие наименьшего зла.
Я выскажу своё мнение. На рубеже конца 20-х годов альтернативы не было: только используя крестьян и за счёт крестьян - провести модернизацию государства. Учитывая, что на многих руководящих постах находились волантюристки настроенные русофобы, ожидать лёгкого и бескровного решения вопроса было нельзя. Но и консервировать ситуацию было нельзя – надвигался голод и большая война. В этом то и состоит суть той эпохи, что любое решение было связано с жертвами и трудностями. И в любой ситуации первым стоит вопрос: кто понесёт основную тяжесть происходящего. На конец 20-х этими терпилами было выбрано крестьянство. В случае консервации ситуации – всё государство.
То же будет и сейчас – нужно будет сделать выбор – кто будет нести основную тяжесть испытаний. И по другому не бывает. В этом-то и состоит драма любой власти – они не могут (за редким исключением) облагодетельствовать всех. Любой совестливый человек будет в ужасе от такой перспективы, но если он находиться на олимпе власти – то он не может бездействовать бесконечно – рано или поздно – он должен сделать выбор. Сталинское руководство выбор сделало. Не себе они искали наград и хорошей жизни, а видели перспективу в лучшей жизни для народа. И не зря, после того, как народ выполнил возложенную на него задачу, в 36-37 году (хотя это произошло раньше в 34), госмашина , развернулась в сторону трудового народа, а репрессии в основном прошлись по правящей партии, т.е. выбор был сделан в пользу большинства.
Этот период одновременно и героический, и печальный, ибо много было сделано непоправимого, но сделано было главное – страна рывком провела модернизацию и смогла сломить хребет фашистского зверя.

Вывод прост: надо думать головой уже сейчас, когда ещё всё хорошо, когда есть резервы и возможности модернизации без надрыва, без репрессий и нужды. Иначе потом будет в сто крат хуже. И придётся принимать такие решения, которые нельзя будет простить, но и не принимать их нельзя.
В чём же я вижу православный взгляд на это время? Брать грех на себя ради других это тяжёлая ноша, т.к. не смотря ни на что, злодеяния так и останутся ими. И судить будут и потомки, и история, а, может быть, и Всевышний строго. Но тем, кто решился на это ради других – надо пожелать удачи – вполне возможно этот крест они несут ради нас с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

И что Вы предлагаете положить в нашу "коробочку", Вольд, если подытожить Ваш пост о коллективизации (хоть я и против тащить за собой ее анализ)?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Разве не глупо сделать свой смысл и целью жизни-это производить товары и менять их постоянно,копить имущество,которое в могиле не нужно будет и в итоге которое тоже в прах превратиться?.Человек создан только для одной цели-служить своему Творцу и одной из цели этого служения это быть намесником на Земле,заботиться о ней,следить за порядком на ней и благоустраивать её и это всего лишь одна из множества важных целей человека.Но нет,люди выбирают постоянно служение своим страстям и другим творениям,отчего идёт порча на Земле и сееться нечестие.Нужно выбирать духовный путь развития и тогда установиться мир и благополучие на всей Земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

влад писал(а):
Нужно выбирать духовный путь развития и тогда установиться мир и благополучие на всей Земле.

Нужно. Кто бы спорил. Но почему-то мало кто выбирает.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Да,мало,но скоро ситуация поменяеться в мире,те кто идёт неверным путём,они будут уничтоженны вместе с этой цивилизацией и появиться мессия/мир ему/ и установит для остатка человечества на всей Земле другой мировой порядок,основанный на священных писаниях и установиться на всей Земле мир и благоденствие,справедливость и достаток во всём на долгие века и при этом правлении люди достигнут огромных результатов во всех сферах жизни и счастлив тот будет,кто выберет путь служения Создателю и путь добра пока он жив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Пример манипуляции
Цитата:
пока, с Вашей между прочим подачи, дискуссия чуть было не скатилась к грызне вокруг коллективизации.

Luk_M обвиняет в Beginner в провокации грызни, хотя прекрасно знает, что вброс сделала Сестрица.
Поскольку сам давал ответные реплики.
Её тезис не мог не вызвать последствий, поскольку является, по меньшей мере, крайне спорным, а если называть вещи своими именами, это "заведомо ложная информация и клевета".

При этом не принимается в расчёт, что эту же проблему пытался решить Столыпин, с полным провалом, а также вся "цивилизованная Европа", с куда большей жестокостью и жертвами.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Luk_M обвиняет в Beginner в провокации грызни, хотя прекрасно знает, что вброс сделала Сестрица.

Я никого ни в чем не обвиняю. Я всеми силами пытаюсь свернуть дискуссию с обсуждения коллективизации. Это офф-топ. Но у меня никак не получается. Вам эта тема интересна? Откройте отдельную, пожалуйста. Я тоже вставлю свои 5 коепеек.

Что у Вас есть сказать по новому направлению дискуссии? Как Вы относитесь к тезису о необходимости идейного консенсуса? Какие ценности, из тех, что Вы разделяете, Вы можете предложить в качестве базы для объединения разных сил? Могут ли быть такие вообще, по Вашему мнению? Что Вы думаете о Светском Православии?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.