malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объединяющая идея, общие точки разных взглядов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Если каждый из нас честно напишет своё мироощущение и мировоззрение - много станет понятнее.

Luk_M писал(а):
Ничего себе задачка - описать свое мироощущение и мировоззрение. Я не берусь.


Согласен, что это упростит задачу понимания друг друга. Но этот путь (описать своё мироощущение и мировоззрение) сложен для всех. Возможно, что такую возможность нельзя доверить одному человеку (часто это труд многих, живущих одними идеями).
Если брать меня, то никак не могу привести в порядок свои записи (банально не хватает времени), а во вторых развитие продолжается, и то что было написано ранее – успевает несколько устареть. А есть ли смысл выкладывать устаревшие взгляды (задним числом)?
А хочется прийти к более законченной системе взглядов, которую разделяют другие умные и вменяемые люди, т.е. она комплиментарна многим, а не только себе любимому. Для этого и интересно мнение остальных.
Другое дело, что бесструктурное обсуждение вопроса выливается в офтопик, где крупицы истины погребаются под грудой флуда. По этому можно предложить кому-то написать структуру обсуждения общих ценностей, чтобы обсуждение шло в заданных рамках. Я и сам хотел прийти к такому стандарту, но ранее новогодних праздников до этой цели не доберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Насчет написания структуры обсуждения я слабовата, могу лишь предложить желающему взяться за дело список ценностей, которые можно обсудить (вносите добавления):

1.
Человеческая личность и человеческая жизнь
Общество как совокупность личностей
Государство

2.
Смысл жизни
Истина

3.
Справедливость
Свобода
Закон
Труд
Традиция
Уважение к старшим
Патриотизм
Семья
Материнство
Долг

4.
Добро
Красота
Искренность
Совершенство
Простота
Скромность

..........

Отдельно выделяю западные ценности:

равенство
индивидуализм
первенство
динамичность
агрессивность

Но вообще-то думаю, что мы сойдемся в принятии большинства ценностей, поскольку все здесь люди с разумом и совестью, однако, боюсь, что это не приблизит нас к решаемой здесь задаче.

Есть один круг вопросов, ответы на которые могут представлять большую ценность. Собственно, мы и так ходим вокруг них, затрагивая иногда и пытаясь разглядеть верный ответ:

Существует ли какая-либо цель развития человечества?
В каком направлении движется всемирная история?
Каково место России во всеобщем потоке истории?


(Вопросы взяла с http://socfil.narod.ru/glava_10.htm)

Если будем вместе искать ответы, то по мере их нахождения необходимо будет выявить соответствие каждого ответа всем тем ценностям, список которых выше. Если ответ будет исключать из себя какую-либо общечеловеческую ценность, придется рассмотреть: по какой причине это происходит и приемлема ли такая причина для участников обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Если успею до НГ выложу ККМ и сопутствующие теории Западного глобального проекта и Красного глобального проекта (т.е. русского). Поскольку я достаточно хорошо представляю "символы веры" и того и другого. Разложу их по координатам теорий, мировоззрений и мироощущений.

Возможно после этого процесс нашей с вами самоидентификации сдвинется с места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Что мне нравится в Rudy - масштабность формулируемых задач. Человек после НГ собирается сдвинуть с мертвой точки проблему нашей самоидентификации... Скорей бы НГ! Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
когда мы имеем несравненно более чистые и высокие, свободные от индуистской скверны.

Вы таки не поняли... Не важно откуда эта цитата, важна суть... У вас какое-то желание непременно все обобщить. Не всегда это необходимо.
Сестрица писал(а):
Вот и будьте, стойте на страже...
Ни один народ не ругает своих великих, не уничижает их; вот если послушаем Вас и выбросим Достоевского, то станем иванами, не помнящими ничего (подозреваю, что Достоевский не Ваш). Уверена, что все нападки на него, какие были, имеют под собой лишь одно основание - и это не "литературная достоевщина" (отразившая очень верно разруху в головах перед революцией), а прямой, честный, предупреждающий голос настоящего гражданина, прозвучавший в "Бесах" и "Дневнике писателя"

Зомбятина... Я понимаю ваш гражданский трепет, но очень далек он от Правды. Лучше Задорнова никто не сказал еще... "Свойство русской интеллигенции - сделать гадость, а потом долго мучаться совестью из-за этого"... Мы привыкли, что это наше... На самом же деле - все это от лукавого.
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Ключевое слово «своё»

А что такого? Надо непременно украсть чью-то чужую мысль?
Beginner писал(а):

Если навязывается или предлагается Система на основе единственно верного постулата, то это уже не демагогия, а как минимум, по самому скромному счету, манипулирование. То есть, обман. Обман не совместим с Правдой. Или у Вас иное мнение?

Нет единого постулата. Есть жизнь со всем ее многообразием. Личный критерий праведной жизни - Любовь; общественный - Правда. Почему? Ответ тут... http://lj.rossia.org/community/krug_pravdi/
Beginner писал(а):

На счёт «достоевщины» Вам ответили, а вот по поводу «… замусоленного европеоидного сознания, основанного на … жидовской изворотливости, а … не на учении Христа» Вы явно погорячились.
А разве учение Христа не базируется на «жидовской изворотливости». Вы Евангелии, да и в Библии вообще, не жидовские имена встречали? Не жидовские описания жидовских же делишек встречали? Что-то у Вас не стыкуется в понимании. Вы либо туда, либо сюда, а то прям как в жидовском анекдоте про доктора.

у Христа - жидовская изворотливость? очевидно чтобы ее увидеть надо иметь что-то похожее. Честно говоря - 2 балла, только.
Beginner писал(а):

Чтоб Вам было чуть понятней о чём я пишу, предлагаю не полениться и прочитать всего одну статью, на которую я случайно наткнулся в

Пробовал читать Роуза, не осилил... Редкостная бредня... Извините.
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

И где у нас нонче изучают веды? В каком институте или университете? И чьи мы веды изучаем: исконные, чья традиция (плохо это или хорошо) была прервана на 1000 лет или же чужие переработки?

Сейчас насчет вед бесполезно задаваться такими четкими вопросами... Вы правы - традиция прервалась. Изучать что-либо можно только от кого-то кто уже изучил.
Вольд писал(а):

При всём моём согласии, что тысячелетия назад у Вед был общий источник, то спустя это самое время, наложившись на другую культуру, историю, географию – они мало чего общего имеют с воззрениями наших предков. По этому, когда мы говорим о духовном единении русских и индийцев – я сильно в этом сомневаюсь. Это блажь, которую могут позволить себе люди несведущие или корыстные. Индия другая цивилизация. Просто другая и всё, где многие наши представления о хорошем и плохом могут быть перевёрнуты.

Да, да, да! Но ключ к успеху - это взять отовсюду все самое лучшее. Пусть даже выловить из бочки дегтя. Сестрица вон гнушается. А если поставить вопрос по-другому? Если меда в чистом виде уже нет? Если его весь давным давно размешали не в бочке, а океане дерьма? Что тогда? Только соединив "мед", который внутри, память предков и голос Правды можно вернуть жизнь в том виде, как ее заповедал Господь.
Вольд писал(а):

Например, обряд похорон в Ганге.

Да Бог с ними... оставьте их в покое...
Вольд писал(а):

Так что объединяющую идею, в первую очередь, я предлагаю искать внутри нас самих и в условиях нашего времени. Пристальное внимание к до летописным временам или к далёким от нас цивилизациям – можно считать за офтопик.

Редкостное здравомыслие, за которым я охочусь...
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator писал(а):
у Христа - жидовская изворотливость? очевидно чтобы ее увидеть надо иметь что-то похожее. Честно говоря - 2 балла, только.

Не торопитесь передёргивать, ув.katalogizator, тем более смыслы Rolling Eyes
Разве "учение Христа" написано Христом? Вы как-то неуклюже пытаетесь извернуться Razz

Цитата:
Пробовал читать Роуза, не осилил... Редкостная бредня... Извините.
То, что Вы не осилили не беда. Это ж, надеюсь, не Ваша профессия - сравнительный анализ богословия? Но то, что его, Роуза, произведения не "редкостная бредня" это точно. Я тоже не специалист, но как сторонний читатель обратил внимание на некоторые интересности. Не осмелюсь комментировать, да и не по теме это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator:
Цитата:
Сестрица вон гнушается. А если поставить вопрос по-другому? Если меда в чистом виде уже нет? Если его весь давным давно размешали не в бочке, а океане дерьма? Что тогда? Только соединив "мед", который внутри, память предков и голос Правды можно вернуть жизнь в том виде, как ее заповедал Господь.


Оторвитесь, пожалуйста, от своих бочек и отложите в сторону шейкер для соединения внутреннего "меда" с памятью и голосом. Коктейль может получится еще тот.

Скажите, Вы только от Вивекананды услышали в первый раз, что мужчина должен заботиться о своих близких? Что он должен трудиться и подобающе вести себя? Это открытие так Вас поразило, что Вы даже привели цитату, ожидая, видимо, эффекта разорвавшейся бомбы среди здешних участников. Даа, такая правда не была известна на Руси до сего дня, и лишь теперь облагодетельствовала нас, добредя, в конце-концов, из далекой Индии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator писал(а):
Пробовал читать Роуза, не осилил... Редкостная бредня...
А кроме того, что не хватило ума осилить, есть ещё какие-нибудь "аргументы" в подтверждение "редкостной бредни"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
katalogizator:
Оторвитесь, пожалуйста, от своих бочек и отложите в сторону шейкер для соединения внутреннего "меда" с памятью и голосом. Коктейль может получится еще тот.

Не буду отвечать на каждую реплику... Бог с вами...

Сестрица писал(а):

Скажите, Вы только от Вивекананды услышали в первый раз, что мужчина должен заботиться о своих близких? Что он должен трудиться и подобающе вести себя? Это открытие так Вас поразило, что Вы даже привели цитату, ожидая, видимо, эффекта разорвавшейся бомбы среди здешних участников. Даа, такая правда не была известна на Руси до сего дня, и лишь теперь облагодетельствовала нас, добредя, в конце-концов, из далекой Индии.

Наконец вопрос по теме. Ответ, естесственно, "нет". Просто я тут новенький и было интересно оценить реакцию сообщества в которое я решил войти... В принципе ваша реакция оказалась стандартной... Вольд немного меня порадовал трезвостью суждений. Ситуацию понимаю так: если вы в принципе согласны со словами Вивекананды, то зачем надо было критиковать? Просто за то что это не наша религия и культура? А если в других подобных случаях нужно будет действительно принять важное решение и наступить на горло своему социо-культурному эго и сказать: Ёклмн! Ведь не важно что это вроде бы и не наше по форме, но наше по сути! Надо - просто воспользоваться этим для своих полезных целей.
А насчет известности у нас... Приведите хоть один ясный источник, говорящий о четырех возрастах человека, о необходимости разделения во времени учебы, работы, наставничества и отшельничества? В поучениях наших известных личностей зачастую все перемешано: монашеские правила пытаются применить к жизни мирян, праведную и активную жизненную позицию подменяют необходимостью отрешения от мира, мотивируя тем, что весь мир принадлежит сатане... Только помните, что наставления святых отцов были предельно четкими и ясными и применялись к какой-то конкретной ситуации к какому-то конкретному человеку в данное конкретное время в данном конкретном месте. И чтобы применить их слова к другой ситуации нужно, как минимум иметь какой-то духовный орган восприятия, чтобы с его помощью почувствовать то, что имелось в виду...
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
katalogizator писал(а):
Пробовал читать Роуза, не осилил... Редкостная бредня...
А кроме того, что не хватило ума осилить, есть ещё какие-нибудь "аргументы" в подтверждение "редкостной бредни"?

У автора чувствуется отсуствие личного духовного опыта и попытка объяснить другим то, что сам человек непонимает. Короче, его сочинения как речь Брежнева: по бумажке...
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Не торопитесь передёргивать, ув.katalogizator, тем более смыслы Rolling Eyes
Разве "учение Христа" написано Христом? Вы как-то неуклюже пытаетесь извернуться Razz

При чем тут "написано"... Что-то не шла речь про то, "что" и "кем" написано.
Beginner писал(а):

То, что Вы не осилили не беда. Это ж, надеюсь, не Ваша профессия - сравнительный анализ богословия? Но то, что его, Роуза, произведения не "редкостная бредня" это точно. Я тоже не специалист, но как сторонний читатель обратил внимание на некоторые интересности. Не осмелюсь комментировать, да и не по теме это.

Что вы все пристали ко мне с этим Роузом... Кто он вообще такой, чтобы о нем столько говорить? Тут что, клуб его фанатов что ли?..
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Разве "учение Христа" написано Христом?

Учение Христа записано христианами, а жидами записана ересь жидовствующих. Это очевидно Very Happy

Уважаемый Beginner, ИМХО, нет никаких оснований принимать не то что жидов (фининтерновцев), но даже просто сионистов, а также людей исповедающих иудаизм, за авторов и проводников учения Христа.
Вас смущают еврейские имена в Библии? Но разве имя - показатель сущности человека?
Разве все Викторы - победители, а все Екатерины - непорочны?Smile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 7:57 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator
Цитата:
если вы в принципе согласны со словами Вивекананды, то зачем надо было критиковать?

Я не критикую, я просто отказываюсь (и другим не советую) вешать на стенку таблицу умножения, в которой наряду с ложными есть в принципе и правильные ответы. Свами- то этот все свое учение именно как цельную таблицу дает, и я думаю, чтот он бы протестовал против того, чтобы рассматривать что-то из им провозглашенного не в связи с остальным.
Цитата:
А насчет известности у нас... Приведите хоть один ясный источник, говорящий о четырех возрастах человека, о необходимости разделения во времени учебы, работы, наставничества и отшельничества?

Всего четыре возраста - это слабовато для учителя мира Laughing . У нас, например, тот же Лев Толстой первый возраст делит еще на три: "Детство. Отрочество. Юность". Да и любой человек знает о молодости, зрелости, старости, о времени сына, мужа, отца, деда со всеми вытекающими и присущими им особенностями и обязанностями.

В Священном Писании так говорится о возрастах человеческих перед лицем Божиим:

Праведник, аще постигнет скончатися, в покои будет. Старость бо честна, не многолетна, ниже в числе лет исчитается. Седина же есть мудрость человеком, и возраст старости – житие нескверное.
Скончався вмале, исполни лета долга, угодна бо бе Господу душа его.

(Праведник, если и преждевременно cкончается, в покое будет, ибо старость почтенная не в долговечности и не числом лет измеряется: но рассудительность – седина для людей, и возраст старости – жизнь непорочная.
Став совершенным скоро, он исполнил лета долгие: ибо угодна Господу была душа его.)

Прем 4;7–15


По поводу источника рекомендую:

Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова

http://krotov.info/library/bible/ru/27_sirah.html


Последний раз редактировалось: Сестрица (Вт Дек 14, 2010 8:51 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.