malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория ложных сущностей (ТеЛС)

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Теория ложных сущностей (ТеЛС) Ответить с цитатой

Теория ложных сущностей (ТеЛС)

Отдельные слова понятны – их смысл определён,
предложения также несут какую-то информацию,
статья, взятая целиком уже вызывает сомнение,
а весь журнал оставляет в полном недоумении.

(из подкаста «Янки после пьянки»)

В данной статье (даже не статье, очерке) нет готовой концепции. Она не додумана до конца. И может-быть, в таком виде её не следовало выкладывать на всеобщее обозрение, всё-же беру смелость (и наглость) публиковать в виде «как есть»: тезисно, догадками, предположениями, недомолвками.
Длительное время регулярно читая политические, исторические, финансово-экономические статьи и книги, не могу отделаться от ощущения, что меня кто-то всё время водит за нос. Связано это с тем, очевидно, что человечество к настоящему моменту так и не выработало методологию гуманитарного познания (в отличие от естественно-научного, которое демонстрирует объективную плодотворность и эффективность), а механические переносы естественно-научных методов в гуманитарную область терпят крах.
Т.о. попытка разработки Теории ложных сущностей (ТеЛС) – есть желание «алхимика» или «астролога» получать верные результаты в отсутствие пока разработанной Химии и Астрономии.

Теория ложных сущностей (ТеЛС) является подразделом Теории управляемого хаоса (последняя также находится в стадии разработки).
Ложная сущность (л.с.) – это общее название для класса объектов, теорий, мыслей и т.п., которые обладают способностью к воспроизводству себя в виде некоторого дефекта (ошибки). Дефект (ошибка) в данном случае понимается как признак, выходящий за пределы узкого взгляда на л.с. Поэтому л.с. всегда нестабильное, неопределённое понятие, но только при взгляде «сверху» (с объективной позиции).
Л.с. в своей «объективной» неопределённости субъективно всегда определённое, но, при этом, многообразное понятие.
Л.с. сконструирована из элементов истинных сущностей, формально-логический синтез которых невозможен.
Л.с. для воспроизводства себя, должна определённым образом демонстрировать разные истинные грани разным наблюдателям, находящимся на разных позициях (исповедующих разные точки зрения).
Одна ложная сущность (л.с.) собирает вокруг себя (коллекционирует и порождает) другие л.с.

Ложная сущность (л.с.) в пределе стремится к абсурдному понятию. Абсурдное понятие – есть идеальная л.с., полностью ложное представление, не имеющее к реальности совершенно никакого отношения.

Ложная сущность (л.с.) – неустранимый феномен в теории и практике жизни людей.

Общие принципы обращения с л.с.
1. Для получения правильного (адекватного реальности) результата для л.с. необходим специальный аппарат манипулирования ложными сущностями (л.с.).
2. Никогда нельзя следовать очевидным (формально-логическим) соображениям при обращении с л.с.

Правила обращения с метафизической ложной сущностью:
1. Если существует всего два исхода, то отрицание ложной сущности приводит к истинной сущности.
2. К ложной сущности необходимо применять ложную логику, тогда минус на минус даст плюс.

Правила обращения с диалектической ложной сущностью:
???

Примеры ложных сущностей:
- деньги,
- все известные к настоящему моменту экономические теории,
- механический перенос методологии естественных наук в область наук гуманитарных,
- предвыборные обещания политиков,
- учебники по истории, политике и экономике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Re: Теория ложных сущностей (ТеЛС) Ответить с цитатой

Rudy, напомню Вам древнюю мудрость, что "мысль изреченная есть ложь". А по сему Ваша "теория" уже априори есть "ложная сущность". Так зачем терять время? Лучше уж допишите свою монографию - ту, что про деньги. Давно уже ждём обещаного (впрочем, три года пока ещё не прошло).
..................
P.S. Может, создать тему "Неадекватность как промежуточное состояние между здравомыслием и сумасшествием"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Re: Теория ложных сущностей (ТеЛС) Ответить с цитатой

Если вы заметили, деньги - это тоже ложная сущность, поэтому без более менее удобоваримого объяснения л.с. монографию про деньги не написать.

Думаете я из кокетства не выкладываю монографию? нет, только из-за понимания того, что не всё разработано в теоретическом плане.
И да, любой текст также можно рассматривать как л.с., язык, коммуникации людей и т.д. и т.п. Тем не менее, мне почему то кажется, что из "ненадёжных элементов можно составить надёжную схему", из общения исключительно с помощью л.с. можно выудить позитивный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Re: Теория ложных сущностей (ТеЛС) Ответить с цитатой

А ложные идеи - это ложные сущности? Извините чайника. Предлагаю л.с. заменить на ЛС, а то у меня, например, стойкая ассоциация с лошадиными силами.

Даю материалы, может пригодятся. Выделяю ложные идеи и сущности (к последним, кстати, там и президентов относят):

Цитата:
Политическая свобода есть идея, а не факт.

Идея свободы неосуществима, потому что никто не умеет пользоваться ею в меру.

Политика не имеет ничего общего с моралью.

Еще в древние времена мы среди народа крикнули слова "свобода, равенство, братство", слова, столь много раз повторенные с тех пор бессознательными попугаями, отовсюду налетевшими на эти приманки, с которыми они унесли благосостояние мира, истинную свободу личности, прежде так огражденную от давления толпы. Якобы умные, интеллигентные гои не разобрались в отвлеченности произнесенных слов, не заметили противоречия их значения и соответствия их между собою.

протокол №1


Цитата:
Гои не руководятся практикой беспристрастных исторических наблюдений, а теоретической рутиной, без всякого критического отношения к ее результатам.

Обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма.

протокол №2


Цитата:
Мы включили в конституции такие права, которые для масс являются фиктивными, а не действительными правами. Все эти так называемые "права народа" могут существовать только в идее, никогда на практике не осуществимой. Что для пролетария-труженика, согнутого в дугу над тяжелым трудом, придавленного своей участью, получение говорунами права болтать, журналистами - права писать всякую чепуху наряду с делом, раз пролетариат не имеет иной выгоды от конституции, кроме тех жалких крох, которые мы им бросаем с нашего стола за подачу ими голосов в пользу наших предписаний и ставленников наших, наших агентов?... Республиканские права для бедняка - горькая ирония, ибо необходимость чуть не поденного труда не дает им настоящего пользования ими, но зато отнимает у них гарантию постоянного и верного заработка, ставя его в зависимость от стачек хозяев или товарищей.

Мы убедили, что прогресс приведет всех гоев к царству разума.

протокол №3


Цитата:
Искусство управлять массами и лицами посредством ловко подстроенной теории и фразеологии, правилами общежития и всякими другими уловками, в которых гои ничего не смыслят, принадлежит также к специальности нашего административного ума.

Во все времена народы, как и отдельные лица, принимали слово за дело, ибо они удовлетворяются показным, редко замечая, последовало ли на общественной почве за обещаниями исполнение. Поэтому мы установим показные учреждения, которые будут красноречиво доказывать свои благодеяния прогрессу.

Мы присвоим себе либеральную физиономию всех партий, всех направлений и снабдим ею же ораторов, которые бы столько говорили, что привели бы людей к переутомлению от речей, к отвращению от ораторов.

протокол №5


Цитата:
Чтобы истинная подкладка вещей не стала заметна гоям раньше времени, мы ее прикроем якобы стремлением послужить рабочим классам и великим экономическим принципам, о которых ведут деятельную пропаганду наши экономические теории.

протокол №6


Цитата:
Раздробление партий предоставило их все в наше распоряжение, так как для того чтобы вести соревновательную борьбу, надо иметь деньги, а они все у нас.

Мы затронули юрисдикцию, выборные порядки, печать, свободу личности, а главное - образование и воспитание, как краеугольные камни свободного бытия.

Отсюда - теория суда совести.

протокол №9


Цитата:
Правительства и народы в политике довольствуются показным. Да и где им разглядеть подкладку вещей, когда их представителям важнее всего веселиться. Для нашей политики весьма важно ведать эту подробность: она нам поможет при переходе к обсуждению разделения власти, свободы слова, прессы, религии (веры), права ассоциации, равенства перед законом, неприкосновенности собственности, жилища, налога (идея о скрытом налоге), обратной силы законов. Все эти вопросы таковы, что их прямо и открыто для народа не следует никогда касаться. В тех случаях, когда необходимо их коснуться, надо не перечислять их, а заявлять без подробного изложения, что принципы современного права признаются нами. Значение этого умолчания заключается в том, что неназванный принцип оставляет нам свободу действий исключать то или другое из него неприметно; при перечислении же их они являются все как бы уже дарованными.

Голосование, которое мы сделали орудием нашего воцарения, приучив к нему даже самые мелкие единицы из числа членов человечества составлением групповых собраний и соглашений, отслужит свою службу и сыграет на этот раз свою последнюю роль единогласием, в желании ознакомиться с нами поближе, прежде чем осудить.

Тогда стало возможным возникновение республиканской эры, и тогда мы заменили правителя карикатурой правительства - президентом, взятым из толпы, из среды наших креатур, наших рабов. В этом было основание мины, подведенной нами, под гоевский народ, или, вернее под гоевские народы. В близком будущем мы утвердим ответственность президентов.

протокол №10


Цитата:
Чтобы отвлечь слишком беспокойных людей от обсуждения вопросов политики, мы теперь проводим новые якобы вопросы ее - вопросы промышленности.

Чтобы они сами до чего-нибудь не додумались, мы их еще отвлекаем увеселениями, играми, забавами, страстями, народными домами... Скоро мы станем через прессу предлагать конкурсные состязания в искусстве, спорте всех видов.

Мы еще будем направлять умы на всякие измышления фантастических теорий, новых и якобы прогрессивных: ведь мы с полным успехом вскружили прогрессом безмозглые гоевские головы, и нет среди гоев ума, который бы увидел, что под этим словом кроется отвлечение от истины во всех случаях, где дело не касается материальных изобретений, ибо истина одна, в ней нет места прогрессу. Прогресс, как ложная идея, служит к затемнению истины, чтобы никто ее не знал, кроме нас.

протокол № 13

Дальше там финансовые вопросы, в которых я мало понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория ложных сущностей (ТеЛС) Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
А ложные идеи - это ложные сущности? Извините чайника. Предлагаю л.с. заменить на ЛС, а то у меня, например, стойкая ассоциация с лошадиными силами.


Да некузявенько получилось. Буду ложную сущность писать как "лос".

Да, "свобода", "равенство", "братство", "права человека" и тому подобное - это те же лосы. Пока-что ТеЛС вместо объявленных позитивных результатов даёт одни негативные: туда не лезь, это не трогай, а то не хватайся.
Впрочем, для начала сойдёт, думаю дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.