malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогнозы по развитию кризиса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:55 am    Заголовок сообщения: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Форум очень удобное место для размышлений. Можно не стеснятся ошибиться или сморозить глупость. Всегда можно поправиться. Я обычно очень осторожен в прогнозах, но поразмышлять хочется. Возьмём для затравки прогноз Авантюриста:

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
В странах Запада нынешний кризис - это предельный кризис перепроизводства и недосбрежения. Последние десятилетия, а особенно все последние годы, потребительский спрос был экстремальным. Финансировался он, в значительной степени, всем массивом исторических сбережений наций, которые на сегодняшний день почти иссякли. Под этот экстремальный спрос были созданы тысячи лишних производств и десятки миллионов рабочих мест. Более того - западный потребитель уже затарился всем чем можно выше крыши. Например, на каждое американское домохозяйство приходится 1.2 единицы жилья по 160м2, и по 1.7 автомобиля. Куда еще?

Истощение национальных сбережений неизбежно ведет к развороту кредитного тренда и сокращению потребления. Сокращение потребления подстегивается ужесточением рынка труда и предельной затаренностью потребителя уже приобретенными товарами. За сокращением потребления неизбежно следует сокращение производства, дальнейшие массовые увольнения, и еще один виток сокращения потребления. Падают доходы компаний и они уже не могут рефинансировать свои убытки новыми займами. Компании начинают массово банкротиться и увольнять работников миллионами. Государство пытается спасти рабочие места и дает компаниям деньги на поддержание производства, а деньги занимает частью у иностранцев, частью из последних сбережений нации. Но поддерживать производства бесполезно - потребители больше не берут кредитов на дурацкие покупки, и хуже всего то, что им, по большому счету, уже нифига и не надо - у них уже все есть. А государство быстро приближается к черте, когда ему уже негде взять новых денег на поддержание бизнеса, за которой неизбежно произойдет и банкротство государтсва и тотальное банкротсво бизнеса. Что означает полный крах для любой нации. Т.е. кризис именно предельный - не существует никаких методов его погашения, никаких направлений роста, никаких методов стимулировать потребительскую и инвестиционную активность.

Вторая группа - страны ПУПс. Украина, Польша, Латвия, Венгрия и т.п. Для них нынешний кризис - это кризис отсутствия экономики. Последние 15 лет их "рост" происходил следующим образом. Экономики накачивались западными кредитами, которые конвертировались в услуги и создавали иллюзию экономического роста. На фоне вступления в ВТО и агрессивной экспортной политики США и ЕС, производить что-то реальное стало невыгодно, в результате чего реальный сектор экономики почти полностью исчез. Соответствено, когда сейчас им отрезают дешевые западные деньги, то выясняется, что эти страны не имеют реальных источников пропитания. Плюс, в отличие от стран Запада, которые имеют возможность управлять своими валютами, и, соответственно, внутренними и внешними долгами, страны ПУПс такой возможности не имеют. Гиперифляция для этих стран не даст того же эффекта, что для США, Британии, Японии или Франции, поскольку их долги - долги не в национальных валютах, а в иностранных. Т.е. эти страны не смогут прокормить себя сами, т.к. у них практически отсутствует реальный сектор, но они не смогут и прокормиться импортом, т.е. покупать его не на что. Плюс, подавляющую часть своих небольших доходов, придется отдавать внешним кредиторам.

А что Россия? А в России нет этих проблем. С одной стороны у нас достаточно серьезный реальный сектор, у нас есть все нужные нам базовые ресурсы, есть возможность для неограниченного развития с/х. С другой стороны, российский потребитель даже близко еще не затарился всем ему нужным - одного жилья в ближайшие 5 лет нужно минимум 600 млн. м2. Т.е. в России имеются колоссальные возможности для развития как потребительского рынка, так и производства. Поскольку мы не являемся членами ВТО, то можем защищать свой рынок и своего производителя как угодно жестко. Наконец, российский потребитель, по сравнению с американским или латвийским, можно сказать, кредитов практически не брал. И даже наши корпорации, по сравнению с американскими или японскими, закредитованы совсем не сильно. Поэтому в России кризис практически невозможен. Ну, разве что, власти начнут сознательно реализовывать шаги по его активному стимулированию. Но я на такой тотальный саботаж в прогнозах не закладываюсь, естественно.
Каков итог? А итог тот, что происходящие в России явления не имеют ничего общего ни с кризисом на Западе, ни в кризисом в странах ПУПс. Поэтому некоторым людям, кто не умеет рассматривать проблему в комплексе, и кажется, что я для Запада и В.Европы даю пессимистичные прогнозы, а для России оптимистичные. На самом деле, я и в том и в другм случае даю реалистичные прогнозы. Просто у нас сильно много людей, кто считает, что 28 рублей за доллар - это кризис. Хотя в каком месте это кризис - объяснить вряд ли смогут.


Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.
Сложно испортить катастрофу. Единственное место, где можно попробовать обосрать амерам малину - это поломать им фазу 5 , если ЦБ России, Китая, Японии, Кореи, арабов и пр., дружно сбросят спекулянтам свои ГКО в фазе 4, когда они будут в цене, и свалят все образовавшиеся дорогие доллары на форекс. Тогда амерам придется в цейтноте менять всю дальнейшую логику пьесы. Вместо управляемой гиперинфляции, которая оздоровила бы экономику США и разрушила мировую, и основными бенефициариями которой были бы главные финансовые семьи, они получат неуправляемую катастрофическую девальвацию. Скорее всего, в этом случае, им придется запретить реэкспорт доллара, т.е. изолировать свою финансовую систему. А вот это уже позиция с большим потенциалом стратегического проигрыша. Правда иностранные ЦБ довольно крупно потеряют. Но это неизбежная потеря. Если этого не сделать, то в фазе 6 они потеряют еще больше.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.


Сразу скажу, что прогноз по США и западной Европе у меня примерно такой же. Только я не делю развитие кризиса чётко на отдельные фазы, типа сегодня финансовый, а завтра - промышленный. Промышленный кризис шёл в ногу с финансовым, тот же автопром уже 8 лет терпел убытки. Финансовый кризис лишь обострил ситуацию в экономике - кредиты резко подорожали, что привело и к резкому спаду производства, к массовым увольнениям.

Интересно прикинуть и конкретные цифры связанные с "бюджетным кризисом". Бюджет правительства США - это около 3 трлн. долларов. Как показывает статистика - в 2008 году прибыль компаний США снизилась на 36%. Соответственно снизится и собираемость налогов. Оценочно на треть. То есть бюджет США недополучит около 1 трлн. долларов. При этом по "плану Барака" из бюджета выделяется около 900 млрд. на антикризисные меры. Это даст дефицит бюджета в 2 трлн, который должен быть профинансирован за счёт заимствований. Однако продать облигаций на 2 трлн в условиях падения финансовых рынков будет не так просто. Продать за границу? Сейчас за границей около 3 трлн американского долга. Вряд ли туда можно будет сбыть сразу ещё 2 трлн. Проблема размещения госдолга резко снизит их стоимость и увеличит доходность по ним. До 10-15% вместо обычных 4%. Это сразу напомнит нам ситуацию с российскими ГКО перед дефолтом 98 года. То есть правительство США будет платить по долгам всё больше, а сроки погашения будут всё меньше. Госдолг США примет совершенно явно пирамидальную структуру. Такова ситуация будет уже к концу 2009 года.

Гражданскую войну в конце 2009 года, как предсказывает Панарин я не предвижу. Меры Обамы по трудоустройству около 3 млн человек могут дать свой результат, что однако не решит проблему кризиса, а лишь снизит остроту. Падение производства в основных отраслях промышленности достигнет 20-25%. Что скажется и на сфере услуг, которая упадёт ещё сильнее. ВВП в итоге может сократится на 5-10% с учётом правительственных инвестиций в рамках антикризисных мер Обамы. В некоторых особенно депрессивных районах могут начаться беспорядки с грабежами магазинов. Туда направят войска и гумманитарную помощь... Лагеря REX примут первых обитателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:25 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Если в отношении западного кризиса моё мнение близко к мнению Авантюриста, то по России у меня мнение сильно отличается.

Да, объективных причин для кризиса в России нет. Нет перепроизводства, есть масса ресурсов, трудовых, промышленных, есть накопленный валютный резерв. Есть всё, чтобы экономика России росла по 10-15% в год. Но нет правильной финансовой политики. И ключевым моментом тут является политика ЦБ, создающая дефицит денег для промышленности. У нас даже государственные нефтекомпании берут кредиты в западных банках! Примеры пока приводить не буду... Так почему же в западных банках? Ставка меньше. Вся наша экономика кредитуется на западе по ставкам 6-7%. Кредитовалась до сентября 2008 года. А ставка ЦБ -12%.

Что есть ставка ЦБ? Это цена денег, стоимость инвестиций, которая затем становится дополнительными затратами компаний в виде обслуживания долга. В экономике кредитная ставка определяет и прибыльность инвестиций, она входит в затраты. И если ставка по кредиту 15%, то инвестиции теряют смысл при ожидаемых доходах в 15%. А с учётом всех налогов инвестиции имеют смысл только при ожидаемых доходах более 30%! Сравните с США, где ставка ФРС колебалась около 1,5-2% в докризисный период.

Наша экономика росла после дефолта 98 года по двум причинам. Во-первых, девальвация рубля увеличила стоимость импорта и, тем самым, увеличила прибыльность отечественного производства. Во-вторых, отечественный производитель получил доступ к западным кредитам по низким ставкам. Его затраты на обслуживание кредитов снизились примерно на 8-10%. Это дало возможность развиваться производству с доходностью менее 20%, а это основная часть обрабатывающих отраслей. Только нефтедобыча даёт более.

Сейчас ситуация в России вернулась к 90-м годам. Промышленность с доходностью менее 25% просто не сможет существовать и будет ликвидирована. Соответственно и весь рост экономики и ВВП России за последние 10 лет будет "уйдут коту под хвост". Россия вернётся к разрухе 90-х, с челноками, вещевыми рынками и киосками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Максон, а как же либеральный патриотизм Путина и Медведева о коих мы много слышали от вас? Или он имел смысл только при больших ценах на нефть? Конечно, для нормального человека либеральный патриотизм совсем не патриотизм, но даже для последних неучей и полудурков понятно, что лучше сидеть за рулём тех же "жигулей" последней модели, чем ржавой иномарки, вообще, без колёс. Кто как думает, а, на мой взгляд, сейчас нам выпал, может быть, последний шанс пойти в правильном направлении, но пока вижу только нерешительное ерзанье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Максон, а как же либеральный патриотизм Путина и Медведева о коих мы много слышали от вас? Или он имел смысл только при больших ценах на нефть?


Так в том-то и беда, что либеральный! В патриотизме Путина я не сомневаюсь. Как и в патриотизме Медведева. Проблема однако в том, что их мозги впитали в себя яд либерального отношения к экономике. При котором роль государства минимизирована, а ЦБ отделён от государства и делает с процентной ставкой всё что захочет.

Я знаю, чем примерно могут аргументировать деятели от ЦБ высокую ставку. Типа мы не можем сделать ставку низкой, ниже чем инфляция. Типа народ начнёт изымать вклады из банков, где ставка по дипозитам привязана к ставке ЦБ. Однако я замечу, что это проблема банков и они-то решат как привлечь к себе вкладчиков. Ведь при конкуренции с западными банками они как-то крутились? Тут ведь дело не только в наличии низкой процентной ставки - к ней ещё надо и добраться. Всем кредиты по такой ставке не дают, только крупным клиентам типа Роснефти.

Вообще банковская система имеет как бы два уровня - крупнейшие банки, имеющие доступ к ЦБ, и разная мелочь, которая получает кредиты через посредников уже. Соответственно к ним деньги и попадают с добавочным процентом - от 3 до 5.

Я уже много раз критиковал ЦБ за высокую ставку. Но при наличии западных кредитов это не было критично. Теперь это не просто критично, эта ставка сваливает Россию в разруху 90-х! И тут все мои симпатии к Путину и Медведеву могут сойти на нет. Страна росла - я симпатизировал Путину. Сейчас начнётся разруха и Путин за неё будет нести отвественность в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Конечно, о том, что реально происходит на верхах очень сложно судить. Но мне кажется - версия про яд либерализма это несколько наивно. Товарищ Сталин себя тоже марксистом называл, а действовал в интересах страны как считал нужным. Мне кажется, что более подходит версия фракций – как у большевиков во время и после гражданской войны, которые были очень разномастные по своему идейному составу. Так и у нас скорее всего есть «почвенники», «интернационалисты» и прочие неприсоединенцы. При высокой цене на нефть всем хватало, теперь же, по логике вещей, должна обостриться борьба за власть, где у «почвенников» появились преимущества. И меня огорчает не неуклюжие попытки правительства лечить симптомы, а не причины кризиса, а то, что не видно попыток донести до общественности эти причины и их виновников. Безграмотные люди в ближайшей свалке за власть могут запросто встать на сторону «интернационалистов», которые, как это не грустно и смешно, и являются основной причиной бардака в нашем отечестве. С другой стороны у «почвенников» то же рыльце в пушку и неизвестно что в голове. Пока все хорошие идеи правительства (типа госкорпораций), на практике имеют плохую реализацию, что наводит на очень неприятные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pyromaniac
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

А наш ЦБ НЕ МОЖЕТ давать кредиты в заметных масштабах под низкие проценты.
Подавляющая часть потребления - как персонального, так и корпоративного - это доллары и евры, а не рубли.
Рублевый кредит ЦБ будет почти равен его долларовому долгу перед заморскими банками.
Рублевый кредит нужен только для того, чтобы купить на эти рубли у ЦБ чужеземных денег и на эти деньги купить - предметы потребления, оборудование, продукты питания, одежку и проч. Возможно, не первым ходом, но в конце цепочки - однозначно.
Сейчас я ем хлеб из импортного зерна, импортное мясо, импортную картошку и морковку, импортные огурчики, на мне одежда либо импортная, либо из импортного хлопка или пластика. Сижу за импортным компом с импортным софтом. Жизнеспособность близких поддерживают импортные фармпрепараты.
Работодатель предоставляет услуги за рубли, но используя импортное оборудование на ихние кредиты. За рубли - электричество, аренда и налоги.
Отечественного вижу водку и молоко (не знаю, чьи комбикорма).
Соотв, переход к дешевым рублевым кредитам обязан сопровождаться - значительной изоляцией экономики (рублей-то тебе дадим, а доллары-евры ты на них не купишь), шоком покруче 90-х (тогда производство работало по инерции, а сейчас требуется воссоздание отраслей), фактическим голодом и разрухой. Для восстановления своего производства продуктов питания потребуется от двух лет и более, в других отраслях - 5-10 лет, при жестком диктате государства по типу сталинского. Назад, в 20-е годы 20 века.
На это "они" пойтить не смогут.
Посему - часть инвалютного потребления будет сокращена - типа туризма и проч, прочая часть будет обеспечиваться госрасходами с использованием нефтегазодолларов, как при социализме.
Существенные частные предприятия в этих условиях не смогут жить (им не дадут фондов/госрасходов) и будут национализированы.
Назад, к застою социализма.

(это я ошибаюсь или морожу глупость, на глубину познания не претендую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

pyromaniac писал(а):
Рублевый кредит нужен только для того, чтобы купить на эти рубли у ЦБ чужеземных денег и на эти деньги купить - предметы потребления, оборудование, продукты питания, одежку и проч. Возможно, не первым ходом, но в конце цепочки - однозначно.
Сейчас я ем хлеб из импортного зерна, импортное мясо, импортную картошку и морковку, импортные огурчики, на мне одежда либо импортная, либо из импортного хлопка или пластика.


Ошибаетесь. Наша экономика работает внутри рублёвой зоны. Это значит, что заводы покупают оборудование, даже импортное у оптовиков за рубли. Это уже оптовые торговые фирмы закупаются за рубежом за валюту. И этот импорт не превышает наш экспорт - у нас постоянный внешнеторговый профицит. То есть поменять рубли на доллары нет никаких проблем.

Дальше вы несколькко преувеличиваете засилье импорта. В продуктовом супермаркете не более 30% импорта. Немного фруктов, чай и консервы из Китая. Всё остальное делается в России под маркой иностранных брэндов. Даже если вы зайдёте в магазин бытовой техники и увидите там телевизор Panasonic, то можете быть уверенными на 90%, что сделан он где-нибудь под Калугой. То же касается обуви, одежды. Хотя тут конечно импорта побольше.

Но даже покупая импорт вы платите рубли. Его засилье не критично и не имеет отношения к ставке ЦБ. Кредиты нужны любой крупной компании и они берутся именно в рублях. Поменять при необходимости их на доллары вполне можно для закупок импорта.

Цитата:
Сижу за импортным компом с импортным софтом. Жизнеспособность близких поддерживают импортные фармпрепараты.
Работодатель предоставляет услуги за рубли, но используя импортное оборудование на ихние кредиты. За рубли - электричество, аренда и налоги.


Я тоже сижу за импортным компом. Это не столь важно. В экономике импорт занимает гораздо меньшее место, чем вы себе представляете. Ибо комп, софт и прочая мелочовка - проценты от всей экономики. Комп стоит на столе, который сделан уже в России и находится в квартире, там же, как ни странно построенной. Только сфера услуг у нас 60%. А это уж точно не импорт.

Переход к дешёвым кредитам никак не должен сопровождаться изоляцией - это никак не связано. Сколько было импорта, столько и будет, тут только важно, чтобы он покрывался экспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Макроэкономический подход даёт прекрасный инструмент для прогнозов. В чём он заключается? Прежде всего в понимании законов сохранения. В понимании, что денежная масса ограничена и снижение цен на каком-то рынке означает переток этой массы на другой рынок или её аккумуляцию в резервах банков. Если мы наблюдаем падение фондового рынка, то это значит, что с него ушла определённая часть денежной массы и это должно сопровождаться повышением цен на тех рынках, куда она ушла.

Тема Чукчи "ФРС не виновато?" очень детально показала процесс накопления резервов в банках и финт ФРС с продажей трежерис, сокративший объём денежной массы на 329 млрд. Именно это стало причиной падения фондового рынка, откуда было откачано более триллиона долларов. А что же далее? Куда пойдут капиталы?

Хочу обратить внимание на некую специфическую часть товарного рынка:




Падение рынка драгметаллов отразило картину падения фондового рынка и имело ту же причину - откачку денежной массы банковской системой США. Хотя объективно кризис должен был направить капиталы именно в этот сектор - это традиционный сектор сохранения капитала в условиях кризиса. Он в общем-то и демонстрировал эту тенденцию до операции финансистов по откачке денежной массы.

Сейчас создаётся ситуация возврата прерванной тенденции рынка к росту. Процедура откачки денежной массы закончена, банки накопили резервы и ждут дальнейшего развития ситуации. А ситуация скорее всего будет развиваться в прежнем направлении - деньги из фондового рынка и будут перекачиваться понемногу в рынок драгметаллов, что даст им рост до 100% в течении нескольких ближайших месяцев.

И только один фактор тут может помешать - рынок золота контролируется центральными банками, прежде всего ФРС. Связано это с тем, что золото, как инструмент долгосрочного и надёжного сохранения капитала конкурирует с трежерис. Если золото будет давать значительно более в процентах роста, чем проценты по трежерис, то никто не будет покупать трежерис. А сбывать их надо. Вывод? Вывод прост - золото сдерживают в росте центральные банки переодически сбрасывая резервы в них. Именно поэтому золото демонстрирует такие сильные колебания в цене.

Поэтому прогнозировать значительный рост цены на золото я не могу, это зависит от действий центральных банков. Необходимость распродать значительное количество новых долговых расписок правительства США будет сдерживать рост золота. Однако остальные металлы имеют весьма большую перспективу по росту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 6:04 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

maxon писал(а):
финт ФРС с продажей трежерис, сокративший объём денежной массы на 329 млрд.
Не было никакого финта, сократившего денежную массу. В балансе (и в продолжении) видно, что с каждым сокращением облигаций Securities held outright росли другие статьи, увеличивавшие денежную массу: сделки репо Repurchase agreements, кредиты TAF Term auction credit, остальные одалживания Other loans. Изменения денежной массы определяются суммой всех этих статей, а не только проданными облигациями. Если мы сравним эту сумму в момент наибольшего количества облигаций 8 августа 2007 г. и в момент наименьшего 18 июня 2008 г., то получим:
.........................................8.08.07.......18.06.08
Securities held outright........790814.........478710
Repurchase agreements.........18571......124643
Term auction credit..................NA.........150000
Other loans.............................251..........22015
Central bank liq. swaps...............0...........62000
Итого................................809636.......837368

То есть на самом деле ФРС больше активов скупила, чем продала. Вывод: со стороны ФРС никакого "финта" не было. Что прекрасно видно и в данных по денежной массе. Так что на падение фондового рынка повлияло нечто другое.

Но, может быть, банки получали деньги от ФРС, злобно удерживали их в резервах и не выдавали кредитов, и денежная масса, таким образом, всё-таки уменьшалась? Ведь резервы, действительно, выросли к концу года аж до 850 млрд., из них 800 за счёт необязательных, которые вполне можно было выдать как ссуды. Интересно, откуда же взялись эти 800 млрд.? А давайте посмотрим, когда необязательные резервы начали расти: аккурат в сентябре, когда банки стали получать помощь от правительства. То есть это не кредиты ФРС, а те самые вливания правительства по программам спасения банков.

Однако правительство могло взять деньги только через выпуск дополнительных облигаций, поэтому всё зависит от того, кому оно впарило эти облигации. Если ФРС, то денежную массу это не уменьшило, — наоборот, это чистая эмиссия. И мы знаем, что не ФРС — там за это время облигаций стало больше всего на 20 млрд. Если внутри страны — то да, денег должно стать меньше. Если за границу —то из денежную массы внутри страны тоже ничего не исчезло. Посмотрим, откуда пришли деньги. Видим, что после августа до конца года заимствования банков возросли на 975 млрд. (с 9885 до 11123). Из них 534 млрд. (с -104 до 430) получено от Related foreign offices, т.е. из-за границы! Также видим, что сильно возросли прочие обязательства Other liabilities (на 268) и прочие заимствования Borrowings from others (на 214). Похоже, львиная доля правительственных облигаций была продана за границей через форин-офисы, а затем уже эти форин-офисы отдали деньги банкам. В таком случае, эти деньги не были изъяты из экономики и не уменьшили денежную массу. Трудно сказать, откуда пришли "прочие заимствования" — они могли прийти как из-за границы, так и внутри страны. В любом случае ФРС, продавшая облигаций на 329 млрд., денежную массу не сокращала. И скорее всего, её отчёт по денежному предложению вполне корректен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Но, может быть, банки получали деньги от ФРС, злобно удерживали их в резервах и не выдавали кредитов, и денежная масса, таким образом, всё-таки уменьшалась? Ведь резервы, действительно, выросли к концу года аж до 850 млрд., из них 800 за счёт необязательных, которые вполне можно было выдать как ссуды. Интересно, откуда же взялись эти 800 млрд.? А давайте посмотрим, когда необязательные резервы начали расти: аккурат в сентябре, когда банки стали получать помощь от правительства. То есть это не кредиты ФРС, а те самые вливания правительства по программам спасения банков.


Вообще-то Чукча нашёл концы, куда ушли деньги от продажи облигаций - в нонборроуд, которые впервые стали отрицательными. То есть ФРС деньги-то занимал одновременно откачивая денежную массу, в результате чего она формально не изменилась. Вот тут последняя строчка означает "общие заимствования от ФРС" и как раз все эти 329 млрд там легко укладываюся - с января по октябрь они выросли на 600 млрд. И шли они не на рынок, а на скупку активов Лехман Бразерс и прочих банкротов. То есть откачали деньги у одних и выдали их другим, как Чукча и объяснил. На рынке же ощущался дефицит денежной массы.

Вообще говоря продажу федрезервом гособлигаций в разгар финансового кризиса иным словом, как провокацией назвать сложно. Да, денежная масса формально не изменилась, поскольку выдавали кредиты своим банкам. Очевидно тому же JP Morgan. Но остальные под конец финансового года имели на руках долговые расписки, вместо живых денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:56 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вообще-то Чукча нашёл концы, куда ушли деньги от продажи облигаций - в нонборроуд, которые впервые стали отрицательными.
Деньги ушли куда-то, после чего это "куда-то" стало отрицательным? Нет, извините, это что-то несуразное. Собственно, Чукча и не говорил, что деньги ушли "в нонборроуд". Он лишь уловил связь между распродажей облигаций и изменениями "нонборроуд". А на самом деле всё наоборот - деньги не ушли в незаимствованные резервы, а, напротив, всё время утекали оттуда по мере продажи облигаций. Как только эти продажи прекратились, незаимствованные резервы снова начали расти — но это уже другая песня, это уже помощь правительства. А в то время как шли продажи облигаций и опустошались незаимствованные резервы, общая сумма резервов оставалась постоянной, чего ФРС и добивалась. Неизменная до августа сумма резервов означает, что все заимствования, вычерпавшие "нонборроуд", тут же уходили обратно в экономику — скорее всего, в виде возвращённых депозитов, компенсируя потери от невозвращённых кредитов. Собственно, проблемы с ликвидностью — это и есть тот случай, когда нечем возвращать депозиты, особенно когда из-за падающего процента новых депозитов становится всё меньше, и приходится брать кредиты из резервных фондов.

Цитата:
Вот тут последняя строчка означает "общие заимствования от ФРС" и как раз все эти 329 млрд там легко укладываюся - с января по октябрь они выросли на 600 млрд. И шли они не на рынок, а на скупку активов Лехман Бразерс и прочих банкротов.
Не смешивайте два совершенно разных процесса — до гос. помощи и после. Распродажа облигаций шла только до июня, дальше ФРС их снова накапливала. И вплоть до сентября заимствования банков не превышали 170 млрд. В сентябре начались вливания правительства, заимствования резко пошли вверх, но там был совершенно другой источник, облигации уже не сливались. И вот только тогда начали скупать активы у лехманов с бразерами.

Цитата:
Вообще говоря продажу федрезервом гособлигаций в разгар финансового кризиса иным словом, как провокацией назвать сложно. Да, денежная масса формально не изменилась, поскольку выдавали кредиты своим банкам. Очевидно тому же JP Morgan. Но остальные под конец финансового года имели на руках долговые расписки, вместо живых денег.
А давайте попробуем узнать, у кого же осели на руках эти расписки? Кажется, мы оперируем суммой 329 млрд? Я бы уточнил: 312 млрд., именно такая разница между максимальной цифрой 8 августа 2007 г. и минимальной 18 июня 2008. Посмотрим, кто же владеет гос. облигациями и у кого их стало больше на 329 млрд: http://www.fms.treas.gov/bulletin/b2008-4ofs.doc Оказывается, с сентября-2007 до июня-2008 практически весь прирост облигаций — 410 из 485 млрд. — пришёлся на Foreign and international! C расписками вместо живых денег остались иностранцы! Как-то слабо это похоже на провокацию. Деньги внутри страны не затронуты.

Я тут подумал немного и решил, что ошибаюсь. Даже если это иностранцы, отток денег отразится на экономике через экспорт и инвестиции. Наверно, неважно, иностранцы это или нет, главное — во время продаж облигаций избыточные резервы не росли, все деньги тут же возвращались в экономику и дефицита ликвидности не создавали. Да, кто-то оставался с распиской вместо живых денег. Но эти деньги он отдал добровольно и рассчитывает получить свой процент. Сочувствовать ему можно, только если он получит по этой расписке дефолт.


Последний раз редактировалось: igrek (Вс Фев 15, 2009 5:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:13 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Но куда ушли деньги с проданных облигаций? Резервы не изменились, денежная масса не изменилась, и даже количество ссуд и депозитов не изменилось, а уменьшение "нонборроуд" просто подтверждает, что деньги куда-то ушли, но не показывает, куда. Где же деньги?

Моя версия такова. С июня 2007 г. у банков начались проблемы с ликвидностью из-за субпраймов, и они начали больше одалживать у ФРС. При этом, чтобы денежная масса не сокращалась, ФРС стала понижать ставку. До декабря одалживания были небольшие. Однако затем проблемы резко усилились, в банках сократились и депозиты, и ссуды. Этот момент хорошо заметен в балансах банков: в колонке "12 декабря 2007 г." в кредитах падение примерно на 10 млрд., в депозитах на 13. Чтобы спасти тающую денежную массу, в январе ФРС снижает учётную ставку на целых 1,25%, и при этом открываются аукционы TAF — которые, собственно, и позволили выдать в кредит такую большую сумму (в основном под залог "мусорных" бумаг). Именно на этих аукционах выставлялись деньги, полученные за проданные ФРС облигации. Если бы проблемы с субпраймами оказались временными, банки восстановились бы, и всё вернулось бы в прежнее русло. Но невозвраты росли, как ком. До самого лета-2008 всё повторялось: субпраймы не возвращаются, ликвидности не хватает, ФРС снижает ставку, банки кредитуются из резервов, которые кончаются уже в январе-2008, ФРС распродаёт облигации и кредитует банки через TAF, но, хотя до самой осени и удаётся поддержать уровень кредитования, это не спасает финансовую систему от падения — просто потому, что у запас облигаций у ФРС ограничен. Из инструментов остаётся только прямая денежная эмиссия, чреватая большой инфляцией, которой ой как не хочется. К августу банки были уже на грани банкротства, и чтобы спасти их, пришлось вмешиваться государству с его триллионными вливаниями. Но это уже вторая часть Марлезонского балета.

Таким образом, средства от продажи облигаций пошли на возмещение невозвращённых ипотечных кредитов, после чего разошлись на возврат депозитов и выдачу новых кредитов — для чего, собственно, и предназначены свободные резервы. Самое главное, что я хотел сказать — до осени-2008 эти средства не накапливались в резервах, а, значит, и не уменьшали количество денег в экономике. С помощью этого "финта" из денежной массы откачивались ровно те деньги, которые должны были вернуть, но не вернули должники. Всё равно как если бы у разявы-кассирши из заводской кассы стащили деньги, и все работники ей понемногу одолжили, чтобы её не уволили. Правда, через неделю оказалось, что у неё украли намного больше, чем она думала, и тогда директор завода (федеральное правительство) сказал: "Придётся у каждого из зарплаты высчитать. А то ведь жалко кассиршу. Подруга моей жены всё-таки..."

Информация к размышлению:

Factors supplying reserve balances:
http://www.federalreserve.gov/releases/h41/hist/h41hist4.txt

MONEY STOCK MEASURES (M1, M2):
http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hist1.txt

AGGREGATE RESERVES OF DEPOSITORY INSTITUTIONS AND THE MONETARY BASE:
http://www.federalreserve.gov/releases/h3/hist/h3hist4.txt

Assets and Liabilities of Commercial Banks in the United States:
http://www.federalreserve.gov/releases/h8/Current/h8.txt
http://www.federalreserve.gov/releases/h8/20080104/h8.txt

Учётная ставка (Primary and Secondary credit):
http://www.frbdiscountwindow.org/primarysecondary.xls
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вообще говоря продажу федрезервом гособлигаций в разгар финансового кризиса иным словом, как провокацией назвать сложно. Да, денежная масса формально не изменилась, поскольку выдавали кредиты своим банкам. Очевидно тому же JP Morgan. Но остальные под конец финансового года имели на руках долговые расписки, вместо живых денег.

Сложная эта штука арифметика, ограниченная даже двумя действиями. Объясните неумному. Обязательные резервы это численная основа кредитной доли денежной массы. Обязательные резервы состоят из налички и высоколиквидных ценных бумаг. Безнал сюда почему-то не входит, хотя ликвидность его повыше тех же ГКО. Элементарный бухгалтерский баланс утверждает - активы могут либо заменяться другими активами, либо коррелируют с пассивами. Откуда у банков средства на приобретение гособлигаций? Когда приобретение происходит за наличку резерва это оправдано тем что с гособлигаций дополнительно капают проценты. А вот брать безналичный кредит у того же центробанка, покупать за него гособлигации увеличивающие основу резерва, извините - нонсенс. Тут на форуме утверждалось что отсутствие обязательного резерва приведет к коллапсу. В России, если верить источникам, эта величина = 0.5%. Коэффициент мультипликации 200!!! При условии неограниченной очереди получить кредит - должен быть ой!!!
Может очереди и нет, тогда откуда уверенность в управляемости денежной массой за счет обязательного резерва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Сложная эта штука арифметика, ограниченная даже двумя действиями. Объясните неумному. Обязательные резервы это численная основа кредитной доли денежной массы. Обязательные резервы состоят из налички и высоколиквидных ценных бумаг. Безнал сюда почему-то не входит, хотя ликвидность его повыше тех же ГКО. Элементарный бухгалтерский баланс утверждает - активы могут либо заменяться другими активами, либо коррелируют с пассивами. Откуда у банков средства на приобретение гособлигаций? Когда приобретение происходит за наличку резерва это оправдано тем что с гособлигаций дополнительно капают проценты. А вот брать безналичный кредит у того же центробанка, покупать за него гособлигации увеличивающие основу резерва, извините - нонсенс. Тут на форуме утверждалось что отсутствие обязательного резерва приведет к коллапсу. В России, если верить источникам, эта величина = 0.5%. Коэффициент мультипликации 200!!! При условии неограниченной очереди получить кредит - должен быть ой!!!
Может очереди и нет, тогда откуда уверенность в управляемости денежной массой за счет обязательного резерва?

Все верно, об. резерв до апреля будет составлять 0.5%, далее по плану он увеличится.
И это понятно т.к. надо учитывать, что денежная база за месяц съехала на 20%, благодаря доблестной работе монетаристов по удержанию верхней границы рубля... Аховость ситуации в том, что никаких внешних поступлений в экономику в ближайшее время не предвидится, нефть съехала, а европейские банки не то, что кредитов не дают, они еще и прошлые долги будут вытягивать по максимуму. Так что мультиплицировать особо нечего. Вот так вот в минфине прикалываются...
Кстати Алекс, можешь еще статейку глянуть по влиянию об. резервов на экономику. http://bibliotekar.ru/finance-3/41.htm Она простенькая, но принцип отображает хорошо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогнозы по развитию кризиса Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):

Все верно, об. резерв до апреля будет составлять 0.5%, далее по плану он увеличится.
И это понятно т.к. надо учитывать, что денежная база за месяц съехала на 20%,

Верно что?
Учитывая объем заемных средств > объема оборотных и включив расширенные возможности арифметики не сложно обнаружить потенциальную угрозу оказаться без оборотных средств. Само собой не забывая при этом эффекта мультипликации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.