malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химера коммунизма
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Прав, Максон, прав. Взвешенность и вдумчивость - твоя великая сила. Уже не советский народ, уже российский. Вся штука в том, что действительно, основной удар пришелся по русским. Это не какие-то там жалобы. Так или иначе - русский народ системообразующий. Со всеми вытекающими положительными и отрицательными свойствами. По кому еще бить. Ну что тут поделаешь. Я сначала как-то и не подозревал, что вся эта современная мифология, гуляющая в том числе и в среде русских интеллектуалов, может иметь внедренный и искусственный характер. Общество-то наше было замкнутым. Как-то я начал потихоньку разбираться и поскольку борьба с внедренными в собственное сознание мифами процесс болезненный, то может доходить иногда и до эксцессов, т.е. до повышенной агрессивности и злобности помноженных на свойства характера. А мифологию про русский народ вы прекрасно все знаете. Как-то неудобно жить и умирать не сделав приемлимых для себя выводов.

Арслан, дай бог дожить до лучших времен. Very Happy
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 4:06 am    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Советский, Пензевкот, именно советский! Русских за границей России ты же не назовёшь россиянами? И пострадали в результате распада СССР не только русские, но и те же узбеки, грузины... Не все из них правда это понимают... Даже украинцы. Белорусы, те понимают в большинстве. В результате распада России пострадает российский народ уже... Но это в будущем... Rolling Eyes И будешь ты представителем дальневосточного народа, а я - центрально-сибирского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Мне кажется, что Пензевкот - не такой уж и националист. Сработала защитная реакция просто... Нормальный рефлекс. Надо только в число своих включить не только русских, а советский народ... Wink
Ты не одинок в своем мнении.
Я не отрицаю, что национализм действительно стал сегодня в России реальностью. Но это - вполне закономерная реакция на последовательное и всестороннее пренебрежение национальными интересами. Это - защитная, инстинктивная реакция всего народа. Последняя попытка выжить и сохраниться.
Ирина Дедюхова.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

В сентябре на связь, скорее всего, не выйду. Отпуск и все такое. В октябре буду обязательно. Razz
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Счастливо погулять! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-sotkin
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

Я всегда удивлялся встречаясь с националистами. Что ими движет и что они хотят? В конечном итоге оказывалось что их интересует только одно. Чтобы они имели право решать. По сути националисты это те, которые не смогли выдвинуться благодаря своим личным качестам и решили воспользоваться тем что им принадлежит по праву рождения, своей национальностью. Самый интересный момент, что есть национальность? Ведь это понятие появилось только а XIX веке. Наций в нашем понимании до этого просто не существовало. Люди меняли языки и образ жизни без всяких проблем. Лично ощущаю себя просто человеком, Человеком. И мне совершеноо все равно с кем я общяюсь. Важно только одно чтобы тот меня понял. А все остальное просто шелуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klark
Читатель


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

«Топаз красив, калмык – отважен!»

( пословица).

БРАТЬЯ МОИ КАЛМЫКИ,
БЕРЕГИТЕ РУССКИХ!
( субъективные заметки по национальному вопросу)


Сентябрь 2001 года.

Часть 1. Я – РУСОФИЛ.

Если бы лет пятнадцать назад, на заре горбачёвской перестройки, мне бы сказали, что на старости лет я стану русофилом – я бы ни в жисть не поверил…
И в самом деле – о чём речь? Величайшая нация Европы и одна из величайших в мире – могучая нация славян! Да кто посмеет обидеть её или хотя бы – посмотреть косо?!
Нация, устоявшая в двухвековом единоборстве с могучей Золотой Ордой…
Нация, сокрушившая величайшего (и без всяких кавычек!) полководца всех времён и народов в 1812 году, этого «тяготевшего над царствами кумира» всей Европы, и не только её…
Нация, достойно возглавившая победоносную освободительную борьбу десятков народов Советского Союза, Европы, Азии и Америки в 1941 – 1945 годах и справедливо вознёсшаяся на вершину своей собственной и мировой истории…
И можно ли мне, и уместно ли мне, российскому инородцу, представителю малой нации калмыков, брать на себя функции адвоката и защитника такой великой нации? Убеждён абсолютно – не только можно, но и нужно.
Мудрая наставница народов История свидетельствует: и самые великие герои, и самые великие народы порой оказывались в трудном или даже очень трудном положении.
Сейчас в таком положении, в силу целой совокупности причин, оказался русский народ. Веками замордованный одними своими вождями, годами приносимый в жертву идее мировой революции другими и, наконец, вовсе преданный третьими, он, будучи на вершине своей истории, оказался вдруг, как на колесе палача - расчленённый на части суверенными границами, хулимый везде и гонимый отовсюду – из бывших союзных и даже из бывших автономных республик, он как будто бы согнулся под ударами злой своей судьбы и смирился с нею. И поведение других наших народов ( ещё недавно – «младших братьев»!) в этой ситуации возможно двоякое. Рассмотрим его в самом упрощенном варианте.
Первый вариант: Воспользовавшись случаем, хорошенько толкнуть «старшего брата» в спину, ещё лучше – сбить его с ног и, пока не успел он оправиться, урвать «кусок» побольше и «затащить» в свою национальную конуру (впрочем, эта конура редко бывает «национальной», чаще же всего она – вполне индивидуальная конура того или иного национального лидера и его «братков»). Именно такую, откровенно воровскую философию проповедовал нам президент Калмыкии К.Илюмжинов в своём выступлении по калмыцкому телевидению 5 октября 1995 года.
Но возможен и иной вариант поведения: вовремя подставить «старшему брату» плечо и, крепко взявшись за руки, вместе выбираться из лихой беды – «чтоб не пропасть по одиночке», как сказал в свое время известный наш поэт.
Я выбираю, а точнее – давно уже выбрал, второй вариант, так как в русском народе единственное спасение и действительную гарантию выживания моего собственного народа – нашего общего и совместного выживания.
В самом деле, кто мы, калмыки, без русских? Всего лишь малый народ, так и не достигший своей численности Первой Всероссийской переписи населения 1897 года, когда нас было худо или бедно, 190648 человек. А вместе с русскими – мы великая нация, самая крупная в Европе.
Или возьмём другой аспект проблемы. Кто мы, современная Калмыкия, без России? Всего лишь маленькая республика, затерявшаяся в песках на самой отдалённой юго-восточной окраине Европейского континента. Нас и на карте-то не сразу сыщешь! А вместе с Россией мы - великая держава. И вместе - мы сумеем постоять за себя, за свои государственные и национально-этнические интересы перед любым возможным или вероятным противником.
И, наконец, не вижу ничего зазорного быть «младшим братом» русского народа хотя бы уже потому, что мы, калмыки, как нация, всё же значительно моложе русских. Так что проблема эта (по крайней мере – применительно к калмыкам) в значительной степени надуманная, а по существу не такая уж и сложная и заключается в основном лишь в том, чтобы у «младших» хватало чувства, а у «старших» - разума на нормальную человеческую взаимность – экономическую, политическую, этническую, языковую, религиозную, культурно-историческую и всякую иную, какую потребует Её Величество Жизнь.
Из всего сказанного не трудно понять, что моё русофильство – не какая-то мистическая субстанция, а вполне реалистическая сущность, материализованная в конкретных словах и делах.
Родившись не из воздуха, а из реальной жизни, русофильство моё уходит всеми своими корнями в патриотизм и интернационализм – эту двуединую сущность моего национального мировоззрения. И если в первом, в своём патриотизме, я не вижу никакой своей заслуги – он естественен и как бы впитан с молоком матери, то интернационализм представляет собой продукт определенного труда ума и сердца, их длительного развития, продолжающегося на протяжении всей жизни.
Считаю эти понятия величайшими, сокровенными и почти интимными человеческими ценностями, которые, как имя Божие, не следует поминать всуе, но которые приходится поминать ( и даже делать это с вызовом!) так как именно эти понятия подвергались и подвергаются в последние годы самому разнузданному поношению нашей неолиберальной прессы, защищающей классовые интересы тех, которые «не ведают святыни» и «не знают благостыни». А мы, коммунисты, и ведаем, и знаем. И хотя бы с этой стороны мы, неверующие, ближе и к самому господу Богу, и к творению его рук – к жизни, к человеку и особенно – к человеку труда, независимо от его религиозной, национальной и всякой иной принадлежности.



Ю. ОГЛАЕВ,
кандидат исторических наук,
доцент КГУ,

9 сентября 2001 г. г. Элиста.


ОПУБЛИКОВАНО: «ЛЕНИНСКИЙ ПУТЬ», № 9 (64), Сентябрь 2001 года. Тираж 1000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Химера коммунизма Ответить с цитатой

ПОЧИТАЛ ТЕМУ И ВДРУГ ОСЕНИЛО. А ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА НА ПРОСТРАНСТВЕ СССР НЕ БЫЛО ВОЛНЕНИЙ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ. МЕЛКОЕ БЫТОВОЕ НАСТОЛЬКО НЕ СУЩЕСТВЕННО, ЧТО ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ К АНАЛИЗУ. Т.Е. У ГРАЖДАН СССР БЫЛА НЕКАЯ НАДНАЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ И УЩЕМЛЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ НЕ БЫЛО. (ВОЗМОЖНО КРОМЕ ВЕЧНОГО ЕВРЕЙСКОГО ВОПРОСА). СПАСИБО. БУДУ ДАЛЬШЕ СИЮ ДУМУ ДУМАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.