malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хроники Величайшей депрессии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 8:06 am    Заголовок сообщения: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Открываю тему для обсуждения серии статей "Хроники Величайшей депрессии"
В общем, тема кризиса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentRX
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

А вот мне интересно, ФРС ведь не выгодно, чтобы экономика США рухнула, я так понял, что просто курс идет к Амеро и Мексика-США-Канада (можно туда Ирак, Иран и Афганистан добавить)?
Отсюда выводы - вряд ли в США повторится депрессия, просто кот играет с мышкой, а остальных мышек (другие страны) бросает по угламSmile
Но раз ФРС такая мощная сила, то кто с ней справится, наркобароны, кому процветание стран не выгодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grigory
Новичок


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

А как Вы, Максон, на фоне предстоящего кризиса "расправились" со своими финансами? Во что вложили? Я проживаю в Чехии, перевёл пока что бОльшую часть в кроны (она уже много лет укрепляется по отношению к евро и доллару; при 1 к 42 за доллар несколько лет назад уже 1 к 16 сейчас), а оставшуюся часть в евро перевести планирую. Думал о золоте, но последние полгода оно падает. Извините, если вопрос немного не по теме, однако, по теме здесь можно обсудить: потянет ли за собой вниз доллар ещё и евро и другие европейские валюты стран, которые еще не перешли на евро? Какая из валют, на Ваш взгляд, сейчас выглядит наиболее крепко? Рубль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wermut
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Мне кажется, что сейчас выгодно брать долларовый кредит, возможно даже на недвижимость, хотя я не уверен в дальнейшем росте цен на нее, но тренд падения курса доллара за последние годы говорит, что это, тем не менее, может быть выгодно. Что скажете?
_________________
Если люди отказываются верить в простоту математики, то это только потому, что они не понимают всю сложность жизни.
Джон фон Нейман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:08 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

AgentRX писал(а):
А вот мне интересно, ФРС ведь не выгодно, чтобы экономика США рухнула


Я в общем-то об этом писал. Кризис выгоден ФРС. Почему? Потому что в результате кризиса банкротятся промышленные корпорации, и дешевеют активы любых компаний. Создаётся уникальная возможность приобрести реальные активы по дешёвке. Кризис используется собственниками ФРС для перераспределения собственности в пользу финансовой олигархии. И смысл этого не в получении новой прибыли - промышленность в условиях кризиса не даёт прибыли. Смысл этого в получении полного контроля над обществом. Более подробно об этом:
"Сказка о диктатуре".

Цитата:
"Но раз ФРС такая мощная сила, то кто с ней справится, наркобароны, кому процветание стран не выгодно?"


Справится с ФРС может только внешняя сила. Союз России с Южной Америкой и Китаем. Но для этого надо ещё достичь понимания, как работает кредитная система. Нашим руководством. Этого пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:30 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

grigory писал(а):
А как Вы, Максон, на фоне предстоящего кризиса "расправились" со своими финансами? Во что вложили?


У меня не так уж много сбережений, но то что есть лежит в евро. Сейчас планирую перевести на металлические счета. Последнее падение цен на золото и другие металлы я считаю следствием кризиса ликвидности. С началом нового финансового года дефицит ликвидности, связанный с оплатой кредитов, очевидно завершится. И цены на металлы начнут расти. Таков мой прогноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Wermut писал(а):
Мне кажется, что сейчас выгодно брать долларовый кредит, возможно даже на недвижимость, хотя я не уверен в дальнейшем росте цен на нее, но тренд падения курса доллара за последние годы говорит, что это, тем не менее, может быть выгодно. Что скажете?


Да, это может сработать, хотя банки в одностороннем порядке и могут содрать с вас свою упущенную выгоду другим способом. Придумают какую-нибудь дополнительную комиссию. В общем, будут всячески сопротивляться, не думайте, что с деньгами они растанутся легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wermut
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Это конечно так, но если банк сам занял доллары и переотдал мне, то я думаю что он будет получать прибыль в любом случае, даже если доллар будет падать. а вот новый долларовый займ ему будет взять дороже.соответственно и проценты по новому кредиту вырастут.
_________________
Если люди отказываются верить в простоту математики, то это только потому, что они не понимают всю сложность жизни.
Джон фон Нейман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Wermut писал(а):
Это конечно так, но если банк сам занял доллары и переотдал мне, то я думаю что он будет получать прибыль в любом случае, даже если доллар будет падать. а вот новый долларовый займ ему будет взять дороже.соответственно и проценты по новому кредиту вырастут.


Банк конечно получит прибыль. В любом случае. А вот насчёт вас, взявшем кредит в банке, есть большое сомнение... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wermut
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

Разумеется это так, банк получит прибыль, но если кредит брать подо что-то что не будет терять свою цену во время кризиса, или хотябы восстановит свою стоимость после него - квартира, земля, возможно золото, то выглядит это вполне безопасно, и даже прибыльно.
_________________
Если люди отказываются верить в простоту математики, то это только потому, что они не понимают всю сложность жизни.
Джон фон Нейман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AgentRX
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

По поводу банков - в их договорах есть пункт о том, что они имеют право изменить процентную ставку по кредиту, если произошло изменение курса валют, или посчитают "свои" доводы существеннымиSmile
Кредиты в таких условиях брать не советуюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SW
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 4:57 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

вот что пишет ВП СССР в своей последней записке по поводу кризиса:
Цитата:
Неустранимые пороки нынешней экономики состоят в том, что:

· ссудный процент, относимый на себестоимость продукции, является главным генератором роста цен;

· кроме того за счёт перекачки платёжеспособности из общества в корпорацию ростовщиков он же создаёт недостачу денежной массы по отношению к торговому обороту при заявленной стоимости товаров, выставленных на рынок по ценам, подросшим вследствие отнесения на себестоимость ссудного процента;

· ссудный процент также порождает заведомо неоплатный долг, некоторым образом распределённый в обществе, чем уничтожает платёжеспособный спрос и затормаживает сбыт продукции (в таких условиях сбыт становится возможным только за счёт понижения рентабельности «реального сектора» экономики и при этом предприятия, чья продукция не находит сбыта в должных объёмах по ценам выше себестоимости, теряют капитализацию вплоть до прекращения своего существования);

· недостача денежной массы (по отношению к необходимой для обеспечения товарооборота по заявленным ценам) и заведомо неоплатный долг, некоторым образом распределённый в обществе, в совокупности давят на психику тех людей, которые надеются решить свои финансовые и экономические проблемы посредством займа денег — так прошлые акты кредитования под процент стимулируют взятие новых кредитов и в результате ­необратимо раскручивается пресловутая «инфляционная спираль» и распространяется долговое рабство, в котором люди работают на оплату заведомо неоплатного долга.

· объём сделок на спекулятивных рынках, не имеющих никакого технологически-органи­за­ци­онного отношения к «реальному сектору» экономики, многократно превосходит объём сделок на рынках реального сектора экономики, вследствие чего любая паника спекулянтов в этой «грыже» экономики способна нарушить устойчивость денежного обращения, сопровождающего технологический продуктообмен и сбыт конечной продукции «реального сектора» экономики, производящего инвестиционные продукты (промышленное оборудование, здания элементы инфраструктур и т.п.) и продукты конечного потребления, и тем самым ослабить или полностью развалить макроэкономическую систему.

Однако при финансово-счётном частнособственническом подходе разница между ростовщическим доходом и прибылью в торговле в макроэкономической системе не осознаётся, как не осознаётся и различие воздействия торговли в «реальном секторе» экономики и в спекулятивном на благосостояние широких народных масс, не являющихся воротилами спекулятивного сектора экономики.


полностью записка здесь:
http://dotu.ru/2008/09/28/20080928_tek_moment0981/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

SW писал(а):
вот что пишет ВП СССР в своей последней записке по поводу кризиса:
Цитата:
Неустранимые пороки нынешней экономики состоят в том, что:

· ссудный процент, относимый на себестоимость продукции, является главным генератором роста цен;...



Я уважаю авторский коллектив Внутреннего Предиктора, много идей они высказали очень правильно. Но их позиция в отношении Ссудного процента не верна.

Во-первых, нужно бороться не с самим ссудным процентом, а с частной собственностью на источник денежной эмиссии. Ссудный процент не ведёт к инфляции, как они утверждают, скорее наоборот - ведёт к сжатию денежной массы, что способствует снижению цен. Довольно простой закон соответстви денежной и товарной масс, уравнение Ньюкомба-Фишера количественной теории денег.

Во-вторых, ссудный процент является регулятором экономики, от его размера зависит уровень инфляции и инвестиций. Если снизить ссудный процент до нуля, то возможна инфляция - все побегут за кредитами и денежная масса может резко вырасти. Если этим регулятором будет пользоваться государство, то всё отрицательные явления можно у ссудного процента убрать - недостоток денежной массы в результате наличия ссудного процента могут возместить государственные расходы.

Рыночная экономика требует постоянного увеличения денежной массы, государство за счёт своих расходов и за счёт денежной эмисии эту потребность вполне может удовлетворять без явления наживы частных собственников печатного станка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bratello
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

maxon писал(а):


Справится с ФРС может только внешняя сила. Союз России с Южной Америкой и Китаем. Но для этого надо ещё достичь понимания, как работает кредитная система. Нашим руководством. Этого пока нет.


Отказ от принимать доллар решит проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bratello
Новичок


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Хроники Величайшей депрессии Ответить с цитатой

maxon писал(а):


Во-первых, нужно бороться не с самим ссудным процентом, а с частной собственностью на источник денежной эмиссии..


Другими словами, если банкир дает кредит, он должен доказать, что эти деньги у него есть. Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.