malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Научность ада
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Научность ада Ответить с цитатой

Сульфогемоглобинемия (sulfhaemoglobinaemia), когда атом серы включается в молекулу гемоглобина, делает кровь темно-зеленой.

Как известно, у большинства чертей цвет крови варьируется от черного до зеленого цвета. Теперь этому получено научное объяснение — цвет крови нечисти, очевидно, связан с условиями ее (нечисти) проживания. У чистокровной нечисти кровь голубая:

Цитата:
"У чертей, бесов и полубесов четыре группы крови, но резус-фактора, как у людей, у них нет. У чертей IV группа крови. Рост у них самый разный: бывают черти до метра высотой, рост самых высоких из них достигает 160 см.

У полубесов III группа крови. Ростом они бывают до двух метров. Вторая группа крови у простых бесов, рост их от 3 до 3,2 м. Первая группа крови только у знати, князей и баронов. Рост у них колеблется от 3,4 до 4 м. Бесы-князья имеют рост от 3,4 до 3,5 м. На голове у них, как правило, три рога. Простые бесы-бароны имеют рост от 3,5 до 3,75 м. На голове у них может быть до 5 рогов, а чистокровные бесы имеют рост от 3,75 до 4 м, на голове может быть до 7 рогов.

Браки заключаются между собой только на одном уровне. Чистокровными они называются потому, что у них серо-голубая кровь. У остальных нечистых кровь может быть от черного до зеленого цвета, или же различной вариации этих цветов."


http://www.biomagic.narod.ru/ad.htm

А мужики-то и не знали... Rolling Eyes

PS. Предвосхищая вопрос. У меня 3-я группа. Wink
И почему-то есть резус. Положительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ch875ert
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Maxon, откуда взялся резус??? Wink
У меня тоже третья и резус положительный (прям брат по крови). Хотя если приглядеться к моему нику его быть не должно, группа крови должна быть VI. И по росту явная нестыковочка (при моих то 201см)Twisted Evil . Так что можно и усомниться в "официальных источниках".
Вопрос на засыпку:
А какая группа крови у чертей ростом от 2 до 3 метров?
_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб соседям БЫЛО о чем вспомнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

ch875ert писал(а):
А какая группа крови у чертей ростом от 2 до 3 метров?


Чертей с таким ростом не бывает. Только бесы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Научность тут, конечно, безупречная. Особенно впечатляют сведения о резус-факторе:
Цитата:
У чертей, бесов и полубесов четыре группы крови, но резус-фактора, как у людей, у них нет.
Невольно вспомнилась цитата из другого научного трактата:
Цитата:
Числа не помню. Месяца тоже не было, а было чёрт знает что
Н. Гоголь "Записки сумасшедшего"

По другим, не столь научным сведениям

"Резус-фактор – это белок, который находится на поверхности эритроцитов.
...........
Люди, у которых нет резус-фактора, являются резус-отрицательными. Известно, что 15-20% людей имеют отрицательный резус крови."
http://passion.ru/s.php/3286.htm

Вынужден сделать признание. У меня первая группа, резус отрицательный. С научной точки зрения, несмотря на красный цвет крови, я всё-таки чёрт. А красный цвет можно объяснить. Научно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ch875ert
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:04 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Да, Петров абсолютно прав. Научность тут бесспорная. Резус-фактор действительно либо он есть (т.е. положительный), либо его нет (отрицательный). Наличие резус-фактора обуславливается наличием в эритроцитах крови белка - антигена D.
Цитата:
Антиген (фактор) Rh0(D) — основной антиген в Р.-ф., имеющий наибольшее практическое значение. Он содержится в эритроцитах 85% людей, проживающих в Европе. Антиген Rh0(D) не является однородным, он включает в себя ряд более мелких субъединиц — RhA, RhB, RhC, RhD. На основании наличия в эритроцитах антигена Rh0(D) выделяют резус-положительную кровь. Кровь людей, эритроциты которых лишены этого антигена, относят к резус-отрицательному типу.

http://biolo.ru/sc/157949314.htm
Вообще, существует 6 основных антигенов, образующих 27 групп крови.,Во как! Антигены, в основном, влияют на совместимость крови разных людей и новорожденных. Что-то я отвлекся, вернемся к теме.
Стало быть 15% людей - это либо черти, либо бесы (прям из рубрики "Удивительное рядом"). По большинству бесы. Т.к. (я считаю) у большинства людей (даже с отрицательным резус-фактором) рост выше 160см. Единственная неувязка получается с цветом кррови. Но это (как писал Максон) можно объяснить. Цвет крови нечисти, очевидно, связан с условиями ее (нечисти) проживания. А так как они ( 15%) проживают среди остальных людей, где концентрация серы не столь велика как в местах обитания нечисти, атомы серы в крови отсутствуют. Поэтому она красная.
Получается, что при совокупности всех этих факторов, Петров действительно черт ( если его рост ниже 160см.) или бес.
Вообще, помоему мнению, нечисти (судя по поведению) среди людей очень даже не мало. И дело не в их сверхестественности, а в подлости и лживости на которую они способны и группа крови, резус-фактор и рост здесь совершенно не причем.
_________________
Жизнь нужно прожить так, чтоб соседям БЫЛО о чем вспомнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

ch875ert писал(а):
Вообще, помоему мнению, нечисти (судя по поведению) среди людей очень даже не мало. И дело не в их сверхестественности, а в подлости и лживости на которую они способны и группа крови, резус-фактор и рост здесь совершенно не причем.


А лживость и подлость тоже вполне научно объясняются - наличием (отсутствием) гена пассионарности, открытым Львом Николаевичем Гумилёвым. Биологи его позже заново открыли назвав его геном "антисоциального поведения":
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2167000/2167587.stm

Хотя подобные исследования вызывают массу возмущений по "этическим соображениям":
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/GENE_1.HTM
они дают понять, что склонность к подлости и вообще криминальное и антисоциальное поведение в основном объясняется генетически. Гумилёв этим объяснил законы возникновения и гибели этносов. Антисоциальное поведение - это следствие падения уровня пассионарности этноса и предворяет распад этноса. По моим соображениям ген пассионарности регулирует баланс между инстинктами различной природы в поведении человека - между общественными (инстинкт сохранения рода) и индивидуальными (инстинкт самосохранени). В философском смысле можно говорить о влиянии общественного и индивидуального сознания на поведение человека.

Психологи также давно отметили генетическую предрасположенность к весьма интересной болезни - социопатии:

Цитата:
Антисоциальное и гистрионное расстройства личности. Антисоциальное расстройство личности, также называемое социопатией или психопатией, характеризуется общим паттерном нарушения прав других людей, лживости, обмана, импульсивности, агрессивного поведения, отсутствия эмпатии и угрызений совести. Типичный социопат (соотношение мужчин и женщин, страдающих этим расстройством, равно 20 к 1) видит в своих собратьях всего лишь объекты, которыми можно манипулировать ради личной выгоды (Stevens & Price, 1966). Социопаты - это "обманщики", которые, как утверждают эволюционные теоретики, нарушают тенденцию распространения количества генов альтруизма. В сущности, стратегия социопата - извлечь выгоду из альтруистических установок других людей, сделав вид, что им самим двигают схожие альтруистические мотивы. Линда Мили (Mealy, 1995) доказывает, что социопатическая стратегия поддерживается частотно-зависимым отбором. Она резюмирует свой аргумент следующим образом:

"(1) В основе социопатии лежит генетическая предрасположенность, имеющая среди населения нормальное распределение; (2) в результате отбора, чтобы заполнить небольшую, частотно-зависимую эволюционную нишу, небольшой, фиксированный процент людей - те, кто находится на полюсах континуума, - будет обречен на "моральное безумие" в любой культуре; (3) меняющийся процент людей, которые занимают в континууме не столь крайние положения, будет иногда, в ответ на условия среды в период своего раннего развития, следовать в течение всей жизни стратегии, которая схожа со стратегией "морально безумных" людей; и (4) субклиническая манифестация этого основополагающего генетического континуума обнаруживает себя во многих из нас, становясь явной только в то время, когда непосредственные обстоятельства среды делают антисоциальную стратегию более выгодной, чем просоциальная (Mealy, 1995, р. 526)."

http://ethology.ru/library/?id=50
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Ох и веселые же вы люди. Я сам такой и люблю людей с юмором.

Но коль речь зашла о "научности", любопытно было бы узнать, сколько бесов и чертей было отловлено для анализа крови, чтобы получилась достаточная статистическая выборка для того, чтобы провести исследования и написать такую сногсшибательную желто-зеленую статью. А то может изредка попадается нечисть и с резус-фактором, но она не попалась в исследуемую выборку?

И уважаемый Лев Николаевич Гумилев был еще тот генетик, чтобы изобрести "ген пассионарности". А этот гипотетический "ген пассионарности" одно и то же что "ген асоциального поведения"? Алкаши и бомжи все поголовно "пассионарии"? И какая была статистическая выборка асоциальных личностей, и какой критерий отбора? Как определяли, что этот человек социален, а этот асоциален? Да и вообще что это такое? И уже доказано, что эта вся асоциальность исключительно пожизненная и наследственная? А может еще и заразная?Shocked

Благодарю уважаемые коллеги за добрый интеллектуальный юмор дискуссии. Давно так не смеялся. Very Happy Хорошо Вы "раскатали" эту примитивную манипуляцию общественным сознанием.

И проблема поставлена концептуально правильно. В само деле как стыковать "теорию эволюции" Дарвина с "теорией этногенеза" Гумилева. Ведь завоевания пассионариев должны сопровождаться таким шлейфом новорожденных от завоевателей пассионариев, что процесс должен был перерасти в режим автогенерации вида с вытеснением слабейших, тоесть непассионариев. На земле должны были остаться одни пассионарии, а не наоборот. Ой кто-то из них лукавит. А может оба?

Хотите об этом поговорить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

ch875ert писал(а):
Получается, что при совокупности всех этих факторов, Петров действительно черт ( если его рост ниже 160см.) или бес.
В этом вопросе я непреклонен. Хоть рост у меня средний, т.е. заметно больше 160 см , никак не могу признать себя бесом, поскольку бес у меня в настоящее время в ребре. И потом, откуда взялись эти злосчастные 160 см ? Совсем ненаучный подход. К тому же в трактате А.С. Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде" убедительно доказано, что бесы и черти -это один и тот же биологический вид.
"...платить обязались черти
Оброк до самой моей смерти"
А потом
"Бедный бес под кобылу подлез"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Василич писал(а):
И уважаемый Лев Николаевич Гумилев был еще тот генетик, чтобы изобрести "ген пассионарности". А этот гипотетический "ген пассионарности" одно и то же что "ген асоциального поведения"? Алкаши и бомжи все поголовно "пассионарии"?


Как я понял, Вы не знакомы с трудами Льва Николаевича. Алкаши и бомжи как раз демонстрируют отсутствие пассионарности, то есть ген пассионарности у них неактивен. Вообще сам-то ген присутствует у всех, но как рецессивный ген проявляется не всегда. Гумилёв называл тех, у кого он не проявлен - субпассионариями. Бомжи - типичные субпассионарии.

Конечно Гумилёв не был генетиком, он открыл ген исследуя изменение менталитета людей, стереотипов их поведения в соотвествии с возрастом этноса. Медики же открыли его "воочию" исследуя наследственные нарушения в поведении людей - в их "антисоциальном" проявлении.

Цитата:
И какая была статистическая выборка асоциальных личностей, и какой критерий отбора? Как определяли, что этот человек социален, а этот асоциален?


Думаю, что в специальной литературе эти вопросы освещены достаточно подробно. Я сослался на некий учебный материал по психологии, где данные экспериментов не приводятся подробно, даются только выводы. Но болезнь "социопатия" известна психологам давно, а вот её генетические корни нашли недавно. Её симптомы я цитировал - "Антисоциальное расстройство личности, также называемое социопатией или психопатией, характеризуется общим паттерном нарушения прав других людей, лживости, обмана, импульсивности, агрессивного поведения, отсутствия эмпатии и угрызений совести."

Цитата:
Да и вообще что это такое? И уже доказано, что эта вся асоциальность исключительно пожизненная и наследственная? А может еще и заразная?Shocked


Я сослался на научную литературу, следовательно доказательства есть. Точнее данные исследований. Заразность - это врядли, раз болезнь наследственная. Хотя Гумилёв отмечал явление индукции - когда пассионарий заряжает своей энергией гармоничников, но это не относится к социопатам - субпассионариям...

Цитата:
Благодарю уважаемые коллеги за добрый интеллектуальный юмор дискуссии. Давно так не смеялся. Very Happy Хорошо Вы "раскатали" эту примитивную манипуляцию общественным сознанием.


Юмор тут не везде. Кое-где я говорил серьёзно. Судите по источникам, на которые я ссылался.

Цитата:
И проблема поставлена концептуально правильно. В само деле как стыковать "теорию эволюции" Дарвина с "теорией этногенеза" Гумилева. Ведь завоевания пассионариев должны сопровождаться таким шлейфом новорожденных от завоевателей пассионариев, что процесс должен был перерасти в режим автогенерации вида с вытеснением слабейших, тоесть непассионариев. На земле должны были остаться одни пассионарии, а не наоборот. Ой кто-то из них лукавит. А может оба?


Гумилёв это объясняет просто - ген рецессивный. Он распространяется по популяции, а затем постепенно затухает. Этим объясняются рождения и гибель этносов. Процесс волнообразный, на протяжении жизни этноса он испытывает несколько колебаний:
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=1289#1289
Я сослался на пост, который внутри довольно длинной и интересной дискуссии на эту тему. Можно её поднять заново... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Петров писал(а):
К тому же в трактате А.С. Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде" убедительно доказано, что бесы и черти -это один и тот же биологический вид.


Не вид, а семейство. Одно и то же семейство. Как семейство кошачьих. Лев принадлежит этому семейству, то есть в этом смысле он - кошка. Короче, бесы - это семейство. В нём есть разные виды - собственно бесы, полубесы и черти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

А.С. Пушкин писал(а):
Вынырнул подосланный бесенок,
Замяукал он как голодный котенок:
"Здравствуй, Балда мужичок;
Какой тебе надобен оброк?
Об оброке век мы не слыхали,
Не было чертям такой печали.

Из цитаты следует, что бесёнокTwisted Evil причисляет себя к чертям Evil or Very Mad

О серьёзном:
Не нравится мне эта генетическая теория.
Выходит, что и подлец - не подлец. Просто гена порядочности при рождении не получил.
К примеру, есть психическая болезнь - клептомания.
Но далеко не все воры клептоманы.
Человек имеет возможность выбора и несёт ответственность за свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Благодарю, уважаемый коллега Максон за интересный развернутый ответ.

maxon писал(а):
Как я понял, Вы не знакомы с трудами Льва Николаевича…


Вы «правы», коллега. Я Льва Николаевича не читал, я его многократно перечитывал.Very Happy Вот и сейчас, подняв глаза от экрана, вижу полку с его книгами, а в них многочисленные пометки на полях. Имел удовольствие знать его и при жизни, задать несколько интересующих меня вопросов, и получить ответы. Удивительной честности был человек. Так искренне хотел довести свою гипотезу до научной теории, а ему все не давали, потому как, того, что было им написано было достаточно для менипулятивного использования, а успел бы написать больше, пространство послесмертных спекуляций резко бы сузилось. А он никак понять не мог – кто и почему ему мешает. Ведь он же не «секретный физик», изобретающий новое оружие. Не мог понять, что оружие сделанное на основе его научных гипотез может быть разрушительнее термоядерного.

Я не зря сделал связку с Дарвином. Это не он, а его «ученики» провозгласили Эволюцию «всемирным законом». Он же лишь исследовал адаптивную изменчивость видов, а не зарождение жизни на Земле. Это и насчет ВЕРЫ в безгрешность «научной литературы» по типу «Сам результатов не видел, но с выводами знаком». Современная наука, как реклама.
В рекламе товар производят одни, а рекламируют другие, ничего в этом товаре не смыслящие, но владеющие методологией манипулирования сознанием потребителей.
В науке результаты получают одни, а выводы делают другие, подбирая те результаты, которые подтверждают заранее написанные выводы и игнорируя «неудобные».

maxon писал(а):
Алкаши и бомжи как раз демонстрируют отсутствие пассионарности, то есть ген пассионарности у них неактивен.


И я о том же. Не я же написал:

maxon писал(а):
А лживость и подлость тоже вполне научно объясняются - наличием (отсутствием) гена пассионарности, открытым Львом Николаевичем Гумилёвым. Биологи его позже заново открыли назвав его геном "антисоциального поведения"…


По тексту получается, что «ген пассионарности» биологи «заново открыли назвав его геном "антисоциального поведения"». Или это все-таки не тот ген, а «ген пассионарности» так никем и не найден?

Как все удобно «свалить» на генетику. И теневое концептуальное управление социумом «ни при чем». Родились такими агрессивными, лживыми, подлыми, любящими только «оттягиватся клинским». Ну гены у них такие «пассионарные». Здесь я с уважаемым Петровым солидарен. Растущая агрессивность, подлость и лживость информационной среды, управляемой весьма конкретными субъектами получается вовсе и не виновата, и эти субъекты тоже. А если сомневаетесь, вот вам научная литература, ВЕРЬТЕ ее выводам, аки гласу божьему. Все еще сомневаетесь? Тогда «мы идем к вам». Вот смотрите, картинка из книжки, прошу прощения, сейчас дотянусь до полки, ага вот! Л.Н. Гумелев «Этносфера. История людей и история природы», издательская группа «Прогресс», фирма «Пангея», «Экопресс»,1993 г. Стр. 303, картинка «Изменение пассионарного напряжение этнической системы».

«Видите господа представители русского «этноса», вы там, в конце заднего фронта «импульса этногенеза», после этапа «обскурации». Вы вымираете и смешиваетесь с другими народами. Вы даже природные ресурсы себе во благо использовать уже не можете. Только поставлять другим молодым пассионарным народам, например американскому. А посему у вас их нужно просто отобрать, чтобы не продлять агонию. Сделать «всемирным достоянием» американского или лучше сразу другого, «избранного пассионарностью народа». И «русская интеллигенция» одурело подхватывает, да, да, русский этнос вырождается. Он лишь сырьё или «удобрение» для чужого этногенеза».
Сами они вонючее деградентское болото, конечный продукт генетического вырождения.

А Л.Н. зашел слишком далеко. Пока занимался «гойской» Древней Русью и Великой степью или Ритмами Евразии все было правильно, с точки зрения теневых концептуальных управляющих. Но он вплотную подошел к «парадоксу» "теории этногенеза". По его мнению импульс этногенеза длится максимум 1200 – 1500 лет. А как же «избранный народ» со своей «вечной» историей? Получается нынешние иудеи, совсем не тот этнос, который строил Иерусалим? Какие же тогда претензии на «землю обетованную»? Получается, что молодой пассионарный арабский этнос «абсорбировал» эту территорию законно?
Нет, этого допустить было уж никак нельзя. И свою деградентскую мамочку совсем слушать перестал. И племенное родство не чтил …
Срочно нужно было под эгидой соросов создавать «Фонд наследия Льва Николаевича Гумилева», мешал только все еще живой, несмотря на все старания, автор… «Уж Герман близится, а полночи все мнет», извините за перефразировку классика.

maxon писал(а):
Конечно Гумилёв не был генетиком, он открыл ген исследуя изменение менталитета людей, стереотипов их поведения в соответствии с возрастом этноса. Медики же открыли его "воочию" исследуя наследственные нарушения в поведении людей - в их "антисоциальном" проявлении.


А почему именно ген, только из-за того, что на соседних нарах «парился» опальный генетик? Поди ж ты какое «совпадение». Жаль при Марксе с Энгельсом генетики не было и они безграмотные в сей области познания вынуждены были все списать на «классовую борьбу». Для этого и разработали «научную» теорию. Без научной теории во времена властвования Ментальной модели мира (МММ) ну никак нельзя. Любая масштабная манипуляция социальным сознанием должна быть непременно «научно обоснована». Толпари и интеллигенция млеют от непонятного и ВЕРЯТ «научно обоснованным выводам».

И причем здесь «изменение менталитета людей». Еще одна дань модному околонаучному словечку? Ментальный (умственный) план бытия личности никакого отношения к пассионарности, как непреодолимой жажде деятельности не имеет, скорее наоборот. Жажда действия возникает у личностей с гипертрофированно развитым эмоциональным планом бытия, в ущерб, прежде всего, ближайшему ментальному. Или где ни будь в «научной литературе» уже даны на ВЕРУ выводы, что пассионарии все поголовно отличались великим умом? Вон, излюбленный пример сторонников пассионарности, Александр Македонский, вместо того, чтобы думать над головоломкой «гордиевого узла», взял и разрубил его мечем. Речь может идти не об изменении, а о деградации менталитета у «пассионариев».

И насчет медиков это сильно. К ним относятся и рейхсмедики с циркулем для измерения «пассионарности» немецкого народа? Жаль они ничего не знали о «гене пассионарности», а то бы быстро придумали как использовать это «открытие». Причем здесь медики и генетика. Генетика не относится к категории так называемых "медицинских наук". Меня всегда смешило это словосочетание. Медицина это ремесленничество, а не наука. Никто же кроме медиков не придумал, например, академию машиностроительных наук. Разве что аграрии взяли с них пример придумав академию сельскохозяйственных наук. Но это уже чистейшая лысенковщина. Все их "академические медицинские и сельскохозяйственные науки" по сути прикладные методологии.

maxon писал(а):
Думаю, что в специальной литературе эти вопросы освещены достаточно подробно. Я сослался на некий учебный материал по психологии, где данные экспериментов не приводятся подробно, даются только выводы. Но болезнь "социопатия" известна психологам давно, а вот её генетические корни нашли недавно. Её симптомы я цитировал - "Антисоциальное расстройство личности, также называемое социопатией или психопатией, характеризуется общим паттерном нарушения прав других людей, лживости, обмана, импульсивности, агрессивного поведения, отсутствия эмпатии и угрызений совести."


Специальная литература, это литература по крименологии? Именно она исследует причинность правонарушений. Уверяю Вас, что серьезные криминологи считают все это недоказанной гипотезой. Кстати, психология, как наука, не имеет никакого отношения к медицине, это кому-то выгодное массовое заблуждение. К медицине относится психиатрия. Это дедушка Фрейд, будучи сам сексуальным психопатом, пытался компенсаторно сместить проблематику психологии в область патологической психиатрии.
Юнг последовательно опроверг весь этот «фрейдизм», пытаясь вернуть психологию в первоначальную область познания. Как сочетается «ген пассионарности» с коллективным бессознательным Юнга и психологией толпы? Что, поведение толпы задается исключительно наследственными причинами? Или исключительно «индукцией»? Или мгновенным выходом у всей толпы этого гена из рецессии? А потом после рассеивания толпы он опять мгновенно впадает в рецессию? Что-то для медленных генетических механизмов, мягко говоря, мало правдоподобно. Больше смахивает на манипулятивный концепт, криптогнозу.

А в приведенной вами цитате, кстати, о наследственной причинности ничего не говорится. Социопатия может быть и приобретенной в силу социальных процессов в которые временно вовлечена личность, что по здравому рассуждению и является ее причиной. Сын преступника становится преступником не потому, что отец передал ему какой-то гнилой ген, а потому что воспитывал его преступник и рос он в криминогенной среде. А от отца он конечно получил наследственность. И не один «спецген», а целый набор, усложняющий нормальную социальную адаптацию. Но в разных случаях это разные наборы. Да ведь и в генетически нормальных семьях часто дети становятся асоциальными людьми, и наоборот. Кому же выгодно так «упрощать» проблему асоциальности? Я думаю это и нужно обсудить в нашей дискуссии.

Можно еще долго разбирать поднятые Вами интересные проблемы. Но надо дать слово и аудитории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Генетические подлецы Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Из цитаты следует, что бесёнокTwisted Evil причисляет себя к чертям Evil or Very Mad


Ну значит, черти - это семейство, а бесы - один из его видов. Wink

Цитата:
Не нравится мне эта генетическая теория.
Выходит, что и подлец - не подлец. Просто гена порядочности при рождении не получил.


Нравится или не нравится - это уже дело ваших предпочтений, вкуса. Реальность от этого не меняется. Мне вот может не нравится СТО и ограниченность скорости света. Это влияет на развитие цивилизации - звёзды слишком далеко. И я надеюсь, что СТО кто-нибудь опровергнет. Но пока физики-экспериментаторы ведут расчёты ускорителей на базе СТО.

Подлец, остаётся подлецом, генетика ничего не оправдывает. Она лишь находит объяснение определённой мотивации поведения. А объяснение - это не оправдание.

Мы все знаем, что характер человека закладывается в детстве и по основным своим чертам он определяется генетически. Жадность, вспыльчивость, общительность или угрюмость... Пассионарность - один из параметров всего этого набора, определяющий баланс между альтруистичным и эгоистичным началами в человеке. Это чистая биология и к свободе выбора она отношения не имеет. Он имеет отношение к мотивации поведения. Если уж человек жаден по натуре, то его свобода выбора от этого не страдает, просто выбор он старается делать в соответствии со своими желаниями, которые, в свою очередь определяются характером человека. Конечно это даёт возможность предсказать выбор и в какой-то мере он предопределён. Но не до конца, поскольку человек может управлять своими желаниями и даже менять свой характер в зависимости от опыта.

Гибкость, изменчивость человеческих инстинктов дают высокую адаптивность человеку к изменяющимся внешним условиям. Поэтому и "генетического подлеца" в принципе можно переделать, если дать ему соответствующий опыт, воспитать в нужном ключе. Хотя это и сложно и потому воспитатели говорят о той или иной предрасположенности детей к тому или иному поведению.

Цитата:
К примеру, есть психическая болезнь - клептомания.
Но далеко не все воры клептоманы.
Человек имеет возможность выбора и несёт ответственность за свой выбор.


Конечно. Тут два фактора влияют - гены и жизненный опыт, воспитание. Иногда они действуют в одном направлении, усиливая генетически заложенный стереотип поведения, иногда в разных. Тогда генетически заложенный стереотип поведения может не сформироваться. Хотя любая подходящая жизненная ситуация может включить заложенную в генах программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Научность теории пассионарности. Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Я Льва Николаевича не читал, я его многократно перечитывал.Very Happy


Тогда мне не понятен был Ваш вопрос:
"Алкаши и бомжи все поголовно "пассионарии"?"

Или вы не поняли про "антисоциальный ген"? Антисоциальный ген - это тот же ген пассионарности, но не в активном состоянии. Как в электронике - есть разряд, регистр, содержимое которого либо 0 либо 1. Сам разряд - это ген. Его состояние - это либо пассионарность ("1"), либо антисоциальность ("0").

Цитата:
А он никак понять не мог – кто и почему ему мешает. Ведь он же не «секретный физик», изобретающий новое оружие. Не мог понять, что оружие сделанное на основе его научных гипотез может быть разрушительнее термоядерного.


Любая теория может послужить самым различным целям. А мешал он марксизму, который строил свою теорию развития общества только из "роста производительных сил общества". Гумилёвская теория шла совершенно в ином направлении. И нынешний либеральная "свобода личности" - идеологический штамп капитализма так же перпендикулярна гумилёвской теории, ибо теория пассионарности легко объясняет индивидуализм "гражданского общества" с его "правами" простой старостью этноса! Эти самые "права", которые совершенно неинтересны молодому этносу волнуют только "стариков" с их эгоизмом. Поэтому Гумилёв и при новой власти будет не популярен. Опять идеология мешает.

Цитата:
В науке результаты получают одни, а выводы делают другие, подбирая те результаты, которые подтверждают заранее написанные выводы и игнорируя «неудобные».


Это так, но далеко не всегда. Наука всё-таки развивается и её результаты используют на практике. Самолёты летают, а телевизор "зомбирует". Всё это результат "манипулятивной" науки. Другое дело, что её отдельные разделы искуственно тормозятся, исследования направляются куда-то в сторону... Это касается прежде всего общественных наук и экономики. Психологии и социологии. Гумилёвские труды в науке замалчивают. Это по сути "андеграунд". Как при СССР, так и после. И я объяснил почему.

Цитата:
По тексту получается, что «ген пассионарности» биологи «заново открыли назвав его геном "антисоциального поведения"». Или это все-таки не тот ген, а «ген пассионарности» так никем и не найден?


Ген пассионарности - это ген "социального" поведения, если убрать инверсию. То, что это тот же самый ген, что и ген "антисоциального" поведения - моё предположение. Но оно лежит на поверхности, надо лишь сопоставить факты. Гумилёв не знал про открытие "антисоциального гена", к тому же в его теории есть небольшие ошибки. Точнее недоработки. Он увязал пассионарность с некой "биохимической энергией", толкающей пассионариев на подвиги. Он не увязал это с инстинктами, с простым балансом социального и индивидуального начал в человеке. Он не ответил на вопрос - что заставляет пассионариев выбирать единую цель и совместно её добиваться. Общественное сознание оказалось за пределами рассмотрения, вместо него возникло какое-то странное "этническое поле", с которым индивидуальное сознание входит в "резонанс".

Цитата:
Как все удобно «свалить» на генетику. И теневое концептуальное управление социумом «ни при чем». Родились такими агрессивными, лживыми, подлыми, любящими только «оттягиватся клинским».


Ну почему же не при чём? Как раз очень при чём. Чтобы понять мотивы поведения теневых управленцев, надо лишь учесть возраст их этноса. Это суперстарик. Он иногда подпитывается молодой кровью смешиваясь с молодыми этносами, но его управляющий центр остаётся в основном старым. Это субпассионарии. Это суперэгоисты, с трудом удерживающие свою общность от распада искуственными методами. Прежде всего искуственным антисемитизмом в других этносах, который цементирует рассыпающийся этнос, которому уже давно по барабану и Сион, и долгожданный мошиах.

Гумилёв, кстати, давольно много писал о методах выживания этого этноса, особенно про Хазарию.

Цитата:
Растущая агрессивность, подлость и лживость информационной среды, управляемой весьма конкретными субъектами получается вовсе и не виновата, и эти субъекты тоже.


Гумилёвская теория вовсе не оправдывает никакой лживости и агрессивности. Она даёт ей объяснение.

Цитата:
«Видите господа представители русского «этноса», вы там, в конце заднего фронта «импульса этногенеза», после этапа «обскурации». Вы вымираете и смешиваетесь с другими народами.


МЫ лишь в начале инерционной фазы. В то время когда Запад уже в её конце. У нас впереди - золотая осень, фаза расцвета культуры и строительства государства, у Запада он уже позади. Нас ждёт зрелость и старость, их - дряхлость и смерть.

История подтверждает теорию Гумилёва. Раскол "этнического поля" произошёл на наших глазах. И как бы не манипулировали манипуляторы, этот раскол всё же на нашей собственной ответственности. Ведь свою политическую элиту народ формирует сам, манипуляторы лишь могут воспользоваться случаем.

Совпадение внешних и внутренних причин - вот причина распада СССР. Ну а до вымирания ещё очень далеко. Инерционная фаза - самая длинная в истории этноса.

Цитата:
Но он вплотную подошел к «парадоксу» "теории этногенеза". По его мнению импульс этногенеза длится максимум 1200 – 1500 лет. А как же «избранный народ» со своей «вечной» историей? Получается нынешние иудеи, совсем не тот этнос, который строил Иерусалим?


Вообще говоря - да. Теориетически - это уже совсем другой народ. А практически - тот же. Какой-то случай, или может быть вполне реальный замысел (египетских жрецов?) позволил законсервировать культурное ядро этого этноса, прививая его в неизменном виде ко всё новым поколениям "избранников". Какой-то мехнизм постоянно отсеивает из этноса индивидов с неподходящим стереотипом поведения, оставляя только нужный. По всей видимости природа позволяет и это. Гумилёв исследовал естественный ход вещей, здесь же возможен искусственный.

Цитата:
Какие же тогда претензии на «землю обетованную»? Получается, что молодой пассионарный арабский этнос «абсорбировал» эту территорию законно?


Законность - это относительный критерий. Смотря по каким законам... Laughing

Цитата:
Срочно нужно было под эгидой соросов создавать «Фонд наследия Льва Николаевича Гумилева», мешал только все еще живой, несмотря на все старания, автор… «Уж Герман близится, а полночи все мнет», извините за перефразировку классика.


Думаю, что соросы с удовольствие закопали бы поглубже все труды Гумилёва.

Цитата:
А почему именно ген, только из-за того, что на соседних нарах «парился» опальный генетик?


Ген - потому что наследуется. Стереотип поведения.

Цитата:
И причем здесь «изменение менталитета людей». Еще одна дань модному околонаучному словечку?


Более правильно было бы стереотип поведения, но тут всё взаимосвязано. Менталитет (или склад мышления, если угодно), зависит от мотивации, от характера, генетически определяемого.

Цитата:
Ментальный (умственный) план бытия личности никакого отношения к пассионарности, как непреодолимой жажде деятельности не имеет, скорее наоборот.


Не надо привязываться к словам. Давайте говорить о стереотипе поведения. Под менталитетом я понимаю склад мышления, то направление мыслей, которое задаётся "жаждой деятельности". Это взаимосвязано.

Цитата:
Жажда действия возникает у личностей с гипертрофированно развитым эмоциональным планом бытия, в ущерб, прежде всего, ближайшему ментальному.


Вот тут есть моё небольшое разногласие с Гумилёвым. Я под пассионарностью понимаю преобладаение общественного сознания над индивидуальным. Именно оно и задаёт "жажду деятельности". По другому говоря, присущий пассионариям альтруизм заставляет действовать на "пользу обществу" (так как они это понимают), это и наполняет их жизнь, даёт им энергию.

Цитата:
Или где ни будь в «научной литературе» уже даны на ВЕРУ выводы, что пассионарии все поголовно отличались великим умом?


Интеллект тут вообще не при чём.

Цитата:
Речь может идти не об изменении, а о деградации менталитета у «пассионариев».


Laughing Давайте уже забудем это слово - "менталитет". Оно вызвало у вас слишком бурную реакцию. Я имел ввиду под ним "направление мыслей", а не их глубину.

Цитата:
И насчет медиков это сильно. К ним относятся и рейхсмедики с циркулем для измерения «пассионарности» немецкого народа?


Я уже упомянул этический аспект проблемы. Да, не все открытия науки укладываются в прокрустово ложе этики. Но и Вы сами признаёте различие этносов. Не так ли? Они различаются не только внешне, но и по поведению. Только и всего. Нацизм в связи с этим вспоминать не обязательно, ибо я не делаю практических выводов. Не ставлю один этнос над другим.

Цитата:
Генетика не относится к категории так называемых "медицинских наук". Меня всегда смешило это словосочетание. Медицина это ремесленничество, а не наука.


Наука в эмпирической фазе развития. Но это не важно. Этот вопрос в стороне от обсуждаемой проблемы. Генетика вообще не относится к медицине. Это биология. А медики лишь используют в своей деятельности биологию.

Цитата:
Специальная литература, это литература по крименологии? Именно она исследует причинность правонарушений.


По психологии. Читайте ссылку.

Цитата:
Уверяю Вас, что серьезные криминологи считают все это недоказанной гипотезой.


Криминологи не являются авторитетами в психологии и генетике.

Цитата:
Кстати, психология, как наука, не имеет никакого отношения к медицине, это кому-то выгодное массовое заблуждение. К медицине относится психиатрия.


Согласен. Психиатрия - область медицины, использующая на практике достижения науки - психологии:

"ПСИХОЛОГИЯ греч. душесловие, наука о душе, о духовной жизни человека во плоти. Психолог, душеслов. Психиатрия ж. душеврачевание, наука лечения душевных болезней, безумия. Психический, духовный, душевный, к душе человека относящ. Психологический, ко психологии относящ., душесловный."

Цитата:
Это дедушка Фрейд, будучи сам сексуальным психопатом, пытался компенсаторно сместить проблематику психологии в область патологической психиатрии.


Давайте не будем отвлекаться. Есть два факта -

1. Этносы рождаются и умирают. Среднее время жизни этносов 1200-1500 лет. Процессы зарождения и умирания этносов имеют сходство, которое описал Гумилёв и на этом построил свою теорию, которая строится на наличии наследуемого гена определённого поведения.

2. Стереотипы поведения наследуются. У детей преступников есть наследственная предрасположенность к антисоциальному поведению. Замеченные закономерности отметили биологи (психологи) и причину их определили в наличии определённого гена.

Я лишь увязал эти два факта. А какой там области принадлежит медицина и психология - мне вообще-то всё равно. Может Вы вообще отрицаете наследственность? И генетику?

Цитата:
Что, поведение толпы задается исключительно наследственными причинами? Или исключительно «индукцией»?

Не исключительно.

Цитата:
Или мгновенным выходом у всей толпы этого гена из рецессии?


Не мгновенным.

Цитата:
Больше смахивает на манипулятивный концепт, криптогнозу.


"Смахивание" - это не аргумент. У вас всё "смахивает", что не относится к вашей теории. На самом деле теория Гумилёва вовсе не противоречит вашей теории концептуального управления. Она её дополняет. Если правильно её интерпретировать.

Цитата:
А в приведенной вами цитате, кстати, о наследственной причинности ничего не говорится.


Процитирую ещё раз:

"В основе социопатии лежит генетическая предрасположенность, имеющая среди населения нормальное распределение..."

Цитата:
Социопатия может быть и приобретенной в силу социальных процессов в которые временно вовлечена личность, что по здравому рассуждению и является ее причиной.


Предрасположенность - одна из причин. Конечно нужны и условия, чтобы она проявилась. Я об этом писал.

Цитата:
Кому же выгодно так «упрощать» проблему асоциальности? Я думаю это и нужно обсудить в нашей дискуссии.


Я не думаю, что это упрощение. Это дополнительный фактор, который усложняет вашу теорию. Возможно поэтому вы так возмутились? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Научность ада Ответить с цитатой

Благодарю, уважаемый Максон.

Меня устраивает нынешнее представление вашего видения и осознание наследия Льва Николаевича. Особенно критичность к некоторым его недоработкам. Это достаточная база для сближения позиций и достижения взаимопонимания в этой области. Нюансов и расхождений еще много, но об этом позже. На несколько дней вынужден прервать столь интересное и, надеюсь, взаимно полезное общение. Прошу извинить. Дам развернутый ответ при первой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.