malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Хорошая» микросхема (Экономика и экология)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:07 am    Заголовок сообщения: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

«Хорошая» микросхема (Экономика и экология)

«ХОРОШАЯ» микросхема…

Эта заметка написана техником-технологом производства интегральных микросхем.

Жизненные обстоятельства заставили провести анализ технологий, применяемых при изготовлении элементной базы современной электронной техники.

Выводы — на фоне «радужных перспектив» развития микроэлектроники — неутешительные не только для данной отрасли, но и для человечества в целом…
Оказывается, «высокие» достижения в этой области стоят человечеству гораздо большего, чем положительный эффект от использования построенных на современных технологических линиях приборов, так полюбившихся и ставших незаменимыми в быту и на работе: телевизоров и музыкальных центров, компьютеров и микроволновок, сложных электронных установок и т. д.

Чтобы всем было понятно, о чём идёт речь, попробуем в доступной для неспециалиста форме рассказать о технологии производства микроэлектронных устройств.

На современном рынке элементной базы для производства различной электроники сложились вполне конкретные требования к тому, какими качествами должна обладать, к примеру — микросхема (аналоговая или цифровая — не суть важно). Это такие качества, как надёжность, долговечность, многофункциональность, экономичность (в смысле эксплуатации), компактность, и, естественно — «дешевизна». Именно эти цели и ставятся перед инженерами-проектировщиками, которые заняты в разработке и производстве микроэлектронных устройств.
Обратите внимание: требования максимальной безопасности для работников и для окружающей среды — этого требования в данном списке нет. А значит, при разработке новых микросхем и новых технологий производства вопрос об экологической безопасности этого производства стоит далеко не на первом месте.
Анализировать: как та или иная технология производства отразится на здоровье работников и на экологической обстановке вокруг завода? — этому инженеров не учат.

Что же это такое, производство микросхем?
Попав в цех производства полупроводниковых элементов, вам может показаться, что вы попали в самое «чистое» помещение в мире! И что, соответственно, это производство не представляет угрозы окружающей среде.
Действительно, в цеху очень чисто. Этого требует технология. Но, на «заднем дворе» этого цеха происходит нечто противоположное той чистоте… Дело в том, что при производстве электронных компонентов современной техники используются такие технологии, как эпитаксия, диффузия, травление кристаллов (монокристаллического кремния), напыление металлов. Многие процессы протекают в вакууме высокой степени. Вот, к примеру, какие «ингредиенты» и процессы используются в таком цеху: травление смесью азотной и плавиковой кислот (испарение этой смеси способно убить всё живое) обжиг в водородных печах; вакуумное напыление алюминия; промывка в активных реагентах – три-хлорэтил, ацетон, толуол; высокотемпературная диффузия соединениями фосфора и т. д.
Всё это сопровождается обильными выбросами ядовитых летучих соединений в атмосферу, ядовитыми выбросами в водоёмы, в почву…
Современные, в т. ч. мировые стандартные требования к очистке выбросов при этом весьма лояльны
. Это обусловлено тем, что в условиях жёсткой конкуренции каждое государство, обладающее такими технологиями (а тем более претендующее обладать), вынуждено послаблять свои требования к производству, чтобы упростить своим производителям доступ на рынок «дешёвых» компонентов.
А главная причина — гонка потребления такими странами, как США, государства Европы. Ведь не секрет, что основная масса вредных производств вывезены в «развивающиеся» страны, в числе которых и Россия.
Таким образом, наши инженеры-технологи стали заложниками «между»-народного рынка, а по сути — невольными разрушителями собственной среды обитания.
Не только инженеры-технологи, но и многие другие специалисты современной России неосознанно участвуют в экологической войне против собственной страны.

Чем обусловлены эти проблемы? Это неуправляемые процессы? Нет!
Этот процесс называется ГЛОБАЛИЗАЦИЕЙ. На планете Земля сложился процесс управления странами и народами по несправедливой КОНЦЕПЦИИ — концепции библейской — «разделяй и властвуй», и, те, кто управляет такой глобализацией — мафия, интересы которой — обогащение и паразитирование на остальном обществе и биосфере.
Но если процесс глобализации объективен, и его нельзя, да и не нужно останавливать, то управление этим процессом — имеет значение.
При несправедливой концепции сформировалась порочная культура производства. Инженеры-технологи в данном конкретном случае — инструмент для достижения целей паразитов.
А всё потому, что наша техническая интеллигенция, упиваясь своими знаниями и умением в сфере проектирования микроэлектроники никогда не задавалась вопросами БЫТИЯ нашего и будущих поколений. Ведь цена сегодняшнего благосостояния, выражающегося в доступности широкого спектра техники — биосферный экологический кризис, от которого не уйдёт никто! Ни паразиты, ни слепые орудия — образованные роботы-технологи! Так что, «хорошая» в понятии «современного» производства микросхема — экологическая бомба для наших детей и внуков…

А чтобы микросхема стала действительно хорошей, необходимо изменить порядок выставления целей при её разработке и производстве!

Экологическая безопасность производства
— как для работников предприятия, так и для окружающей среды — этот критерий должен стать одним из главных при оценке как микросхем, так и всех других видов промышленной продукции.

Необходимо отметить, что принципиальная смена технологий — это более низкочастотный процесс, нежели постоянное совершенствование имеющихся технологий.
Именно над совершенствованием имеющихся технологий «бьётся» большинство наших инженеров-технологов. Перед инженерами ставят только эти задачи и никакие больше!

Причиной сегодняшнего неустройства в России, всех бед и страданий простых людей является ведущаяся против России «холодная» (информационная) война методом «культурного сотрудничества». В том числе и в технической сфере: вредные производства ведут к сокращению численности населения, что соответствует планам глобализаторов.

Инициаторами «холодной» войны являются хозяева транснациональных корпораций и банков, которых политики называют «силами Запада», «мировым закулисьем», «мировым правительством». Именно они привели всё человечество к глобальному системному кризису и пытаются преодолеть этот кризис в первую очередь за счёт России.
Для всех очевиден факт: в «благополучной» Европе нет ни газа, ни нефти, ни железа, ни меди, ни алюминия, ни территории для дальнейшего развития, а в «неблагополучной» России всё это есть. Поэтому нашу Родину они планируют расчленить на части, как это сделали с СССР, а население сократить в 10 раз, сделав оставшихся рабами. Занять этих рабов в сфере добычи полезных ископаемых и вредном производстве.
Достижение этих целей осуществляется без боевых действий — методами информационного воздействия на людей, в том числе зомбирующих обучающих вузовских программ.

Обращаясь к инженерам и технологам всех отраслей, ко всем людям, призываю:
Оглянитесь вокруг! Разве Вы не видите через мутное стекло своего узко-специального, «высшего» в рабском звене образования: пора остановиться и понять, что многие последствия нашей деятельности уже приняли необратимый характер, и если так будет продолжаться — человечество придёт к гибели.
Чтобы остановить процессы само-уничтожения человечества, необходимо мобилизовать творческий потенциал как инженеров, так и организаторов производства, для перевода производства на экологически безопасные технологии.

Чтобы не быть чьими-то «умными» роботами-исполнителями, а быть достойными пращурами будущих поколений — необходимо предъявить глобализаторам и миру свою, СПРАВЕДЛИВУЮ КОНЦЕПЦИЮ — концепцию, при которой человек и природа будут сосуществовать в гармонии; концепцию, при которой не будет господства одних над другими.

Мы, представители КОБ, ждём вас в своих рядах!
Техник-технолог производства ИМС,
Иванов А. Е.

*============================================
Источник


Последний раз редактировалось: Шатилова Н.Н. (Вс Дек 24, 2006 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Шатилова писал(а):
требования максимальной безопасности для работников и для окружающей среды — этого требования в данном списке нет.


Вы ошибаетесь. Такие требования есть. В частности, например, RoHS. Слышали о нём? И таких ограничений очень много. Другое дело, следуют ли этим требованиям российские предприятия? Вряд ли. Таких алчных и жадных капиталистов, как российские, на свете еще не было.

Цитата:
травление плавиковой кислотой (смесь азотной, уксусной и концентрированной серной кислот)


Ха-ха-ха!!!
Что-то у меня появились большие сомнения в том, что "Эта заметка написана техником-технологом производства интегральных микросхем". Технолог никогда не станет называть плавиковую кислоту какой-то там смесью серной, азотной и уксусной кислот.

Плавиковая кислота - это фторид водорода, а не смесь кислот.

Неудивительно, что этот якобы "техник-технолог" Иванов А.Е. ничего не знает об экологических требованиях.

Вобщем, ясно, что КПЕ снова пытается запудрить людям мозги. Со сказкой о Фабиане не получилось, теперь придумали какого-то техника-технолога. Но опять получился прокол.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Плавиковая кислота - это фторид водорода, а не смесь кислот.

Неудивительно, что этот якобы "техник-технолог" Иванов А.Е. ничего не знает об экологических требованиях.


Верно. Арслан тут на удивление проявил образованность. Кроме того, статья КПЕ явно не актуальна для России, где производство полупроводников практически уничтожено. Сейчас пытаются восстанавливать, но дело идёт очень медленно.

Цитата:
Вобщем, ясно, что КПЕ снова пытается запудрить людям мозги. Со сказкой о Фабиане не получилось, теперь придумали какого-то техника-технолога. Но опять получился прокол.


Сказка о Фабиане - не КПЕшного происхождения. Скорее КПЕ занималось плагиатом, когда переписало её на свой лад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Здравствуйте!

С техником-технологом производства ИМС Александром Ивановым я познакомилась летом 2005 года на слёте КПЕ.
Тогда о проблемах экологии он говорил на примере не только электронной промышленности, но и на примерах ГЭС, АЭС, и других.

В статье он ограничился примером электронной промышленности.
О том, что это вредное производство я знаю, т.к. сама 10 лет работала на заводе электронной промышленности.

Считаю, что подходы к вопросу об источнике проблем с экологией: неадекватное инженерное образование и неадекватное целеполагание - это в статье изложено верно.

Что касается "плавиковой кислоты" - возможно, здесь допущена какая-то неточность (или опечатка) - судить не берусь.

С уважением, Шатилова Н.Н.
P.S.
Что касается "сказки о Фабиане"
Я из КПЕ, и я как Вы возможно заметили, активно критикую эту "сказку" на ряде форумов.
Так что не надо в связи с этой "сказкой" катить бочку на КПЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 6:10 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Шатилова Н.Н. писал(а):
неадекватное инженерное образование и неадекватное целеполагание - это в статье изложено верно.


Об этом имеет смысл говорить только тогда, когда в России начнется массовый выпуск интегральных микросхем. Пока что 99% всех микросхем ввозится из Китая, Таиланда, Филиппин и т.п.

Цитата:
Что касается "плавиковой кислоты" - возможно, здесь допущена какая-то неточность (или опечатка)


Термин "опечатка" применим лишь в случае грамматических ошибок. А тут речь идет об ошибке научно-технического характера. Так что, никаких опечаток тут нет. Тут другое. Либо Иванов А.Е. очень неграмотный технолог, либо он вообще не технолог. Скорее всего, второе.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: О сказке Ответить с цитатой

Шатилова Н.Н. писал(а):
Что касается "сказки о Фабиане"
Я из КПЕ, и я как Вы возможно заметили, активно критикую эту "сказку" на ряде форумов.
Так что не надо в связи с этой "сказкой" катить бочку на КПЕ.


Судя по всему, Вы критикуете эту сказку по личной инициативе. И она идёт вразрез с вашей "партийной линией":
http://www.kpe.ru/press/mera/208/1170/
http://www.kpe.ru/press/mera/208/1169/

Мне лично "партийная линия" КПЕ кажется более верной. Хотя я не одобряю плагиат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс11111
Автор


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

maxon,
интересно услышать Ваше мнение по поводу следующих книг.

Не обсуждаемые вопросы менеджмента или Введение в «микроэкономику»
http://boardkob.narod.ru/works/microeconomics.zip

Книгу Д. Перкинса "Исповедь экономического убийцы"
http://forumpokob.hut2.ru/temp/EK.rar

По поводу плагиата это интересная тема.

А что Вы думаете по поводу такого копирайта:
Цитата:
Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом, совершивший это столкнется с воздаянием за воровство, выражающемся в неприятной «мистике», выходящей за пределы юриспруденции. Тем не менее, каждый желающий имеет полное право, исходя из свойственного ему понимания общественной пользы, копировать и тиражировать, в том числе с коммерческими целями, настоящие материалы в полном объёме или фрагментарно всеми доступными ему средствами. Использующий настоящие материалы в своей деятельности, при фрагментарном их цитировании, либо же при ссыл-ках на них, принимает на себя персональную ответственность, и в случае порождения им смыслового контекста, извращающего смысл настоящих материалов, как целостности, он имеет шансы столкнуться с «мистическим», внеюридическим воздаянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Алекс11111 писал(а):
maxon,
интересно услышать Ваше мнение по поводу следующих книг.


Стыдно признаться, но эти книги я не читал. Но прочитаю. Судя по всему "Исповедь" - довольно интересная книга. Кстати, ссылка на неё у Вас не работает. Я нашёл другую, рабочую.

Цитата:
По поводу плагиата это интересная тема.

А что Вы думаете по поводу такого копирайта:


Ничего особо интересного в этой теме нет. Я ничего не имею против вашего копирайта. Но он касается только использования КПЕшных материалов. Плагиат же совершила сама КПЕ использовав чужую сказку. Причём переписав её на свой лад без ссылки на первоисточник. Конечно, первоисточник тоже не особо заботился об авторских правах на сказку, но лично мне это не понравилось. Используете материалы - делайте ссылку на первоисточник. И не переделывайте оригинал на свой лад без особой на то нужды. Иначе получается, что КПЕшные авторы хотят казаться умными за счёт чужих идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Re: О сказке Ответить с цитатой

Здравствуйте!

maxon писал(а):
Шатилова Н.Н. писал(а):
Что касается "сказки о Фабиане"
Я из КПЕ, и я как Вы возможно заметили, активно критикую эту "сказку" на ряде форумов.
Так что не надо в связи с этой "сказкой" катить бочку на КПЕ.


Судя по всему, Вы критикуете эту сказку по личной инициативе. И она идёт вразрез с вашей "партийной линией":
http://www.kpe.ru/press/mera/208/1170/
http://www.kpe.ru/press/mera/208/1169/

Мне лично "партийная линия" КПЕ кажется более верной. Хотя я не одобряю плагиат.


Со статьёй "Давать или не давать?" http://www.kpe.ru/press/mera/208/1169/ я согласна.

Ну а "сказка о Фабиане" - экономически малограмотна, как и многое в эк. разделе КОБ.
(ВП мне друг, но Истина дороже)

Что касается обвинений КПЕ в плагиате:
уважаемый maxon, обоснуйте, пожалуйста, это Ваше "обвинение":
предъявите "первоисточник", который, на Ваш взгляд, подвергся плагиату.

С уважением, Шатилова Н.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: О сказке Ответить с цитатой

Шатилова Н.Н. писал(а):
Со статьёй "Давать или не давать?" http://www.kpe.ru/press/mera/208/1169/ я согласна.


Тогда мне не понятна Ваша позиция насчёт сказки. Она примерно о том же - против кредита и частной банковской системы.

Цитата:
Ну а "сказка о Фабиане" - экономически малограмотна, как и многое в эк. разделе КОБ.
(ВП мне друг, но Истина дороже)


Мне представляется обратная ситуация. Я бы на Вашем месте не кидался обвинениями насчёт малограмотности, а дал бы более конструктивную критику.

Цитата:
Что касается обвинений КПЕ в плагиате:
уважаемый maxon, обоснуйте, пожалуйста, это Ваше "обвинение":
предъявите "первоисточник", который, на Ваш взгляд, подвергся плагиату.


Мне казалось, что я дал все ссылки. Вот сказка КПЕ:
http://www.kpe.ru/press/mera/208/1170/
Нет ссылок на автора сказки, сказка переделана в рамках представлений ВП о сути сказки.
А вот её первоисточник:
http://www.relfe.com/
Я положил в библиотеку сайта оригинал со ссылкой на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс11111
Автор


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего особо интересного в этой теме нет. Я ничего не имею против вашего копирайта. Но он касается только использования КПЕшных материалов. Плагиат же совершила сама КПЕ использовав чужую сказку. Причём переписав её на свой лад без ссылки на первоисточник. Конечно, первоисточник тоже не особо заботился об авторских правах на сказку, но лично мне это не понравилось. Используете материалы - делайте ссылку на первоисточник. И не переделывайте оригинал на свой лад без особой на то нужды. Иначе получается, что КПЕшные авторы хотят казаться умными за счёт чужих идей.


Это копирайт материалов авторского коллектива под псевдонимом ВП СССР. А КПЕ это партия, взявшая за основу концепцию общественной безопасности КОБ (разработанную ВП СССР). Изначально КПЕ создавалась для популяризации КОБ.
Это чтобы не возникло путаницы.
В КОБ такого понятия как плагиат нет. Потому что достижения, знания являются следствием существующей культуры (под культурой понимается вся внегенетически обусловленная информация, передаваемая от поколения к поколению).

Представьте, если бы кто-то оформил патент на изобретение колеса.
Не затормозило бы это дальнейшее развитие?
Кто бы это вообще признал?
И как доказать, что сам придумал или у кого то подсмотрел?

Такие понятия как плагиат-это результат концепции управления «разделяй, стравливай и властвуй”
Например, в Королев несколько раз отказался принять Нобелевскую премию, мотивировав тем, что это достижение не лично его, а всей страны.


Цитата:
Шатилова
Ну а "сказка о Фабиане" - экономически малограмотна, как и многое в эк. разделе КОБ.
(ВП мне друг, но Истина дороже)



Просто у Шатиловой марксистское мировоззрение, поэтому постоянно проявляется непонимание концепции, а отсюда конфликты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатилова Н.Н.
Автор


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Arslan писал(а):

Шатилова Н.Н. писал(а):
Что касается "плавиковой кислоты" - возможно, здесь допущена какая-то неточность (или опечатка)


Термин "опечатка" применим лишь в случае грамматических ошибок. А тут речь идет об ошибке научно-технического характера. Так что, никаких опечаток тут нет. Тут другое. Либо Иванов А.Е. очень неграмотный технолог, либо он вообще не технолог. Скорее всего, второе.

Александр Иванов приносит извинения за допущенную неточность с "плавиковой кислотой" (раньше он работал технологом на заводе электронной промышленности, но уже несколько лет работает в другом месте),
Александр внёс исправления в свою статью (см. исправленное первое сообщение этой темы) и выслал мне подробное описание технологического процесса (размещать которое я пока не вижу смысла, но по первому требованию могу выложить)

А суть статьи в том, что если сегодня мы не будем думать об экологии, то завтра думать будет уже некому (за отсутствием особей вида "человек разумный")
С этим-то Вы согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Шатилова Н.Н. писал(а):
А суть статьи в том, что если сегодня мы не будем думать об экологии, то завтра думать будет уже некому (за отсутствием особей вида "человек разумный")
С этим-то Вы согласны?


Если бы только это было сутью статьи, то никто особо не возражал бы. Но в условиях технологического отставания России от запада молоть чушь про опасность полупроводникового производства вообще(путаясь при этом в деталях технологического процесса) - это что-то явно из другой песни. Следить за экологией конечно надо, надо и следить за экологической безопасностью производства. Но запрещать размещение полупроводниковых заводов вообще в момоент, когда в России начали наконец восстанавливать технологический потенциал в этой области больше напоминает провокаторство чем искреннюю борьбу за экологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Я не специалист-технолог. Сужу только с позиции здравого смысла. На мой взгляд современное производство элементной базы электроники как раз та отрасль, где требования к качеству продукции не только не должны вступать в противоречие с экологическими требованиями, но просто вынуждены идти в общем направлении. Представьте себе, что современный процессор изготовляется путём травления в условиях повышенной концентрации в воздухе паров кислоты. Практически при неизменных, а порой и уменьшающихся размерах микросхема должна содержать растущее количество элементов и соединений между ними. При этом постоянно растет тактовая частота работы микросхемы. Очевидно при этом растет требование к точности изготовления. Следовательно даже мельчайшая капелька сконденсировавшейся случайно кислоты приводит в негодность микросхему все с большей вероятностью.
Опять же как дилетант, только с точки зрения здравого смысла, полагаю, что сама технология травления является технологией вчерашнего дня. Предполагаю, что сейчас работает лазер. Химический метод не способен обеспечить требуемую точность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: «Хорошая» микросхема (Экономика и экология) Ответить с цитатой

Про экологию я открыл ещё тему в общем форуме. Там про вред парниковых газов. Оказывается наибольший вред приносит не транспорт, а ... коровы!

Вообще, экологический вопрос используется в манипуляционных целях. Под лозунгами ограниченности ресурсов, вреда экологии и прочего мировая финансовая мафия пытается ограничить промышленное развитие развивающихся стран. Подписывая различные киотские протоколы страны сами ограничивают свой экономический рост. США, кстати, так его и не подписала. Хотя основные активисты этой деятельности сидят там...

Кроме того, экологический вопрос имеет и некую серьёзную идеологическую подковырку. И связана она с ... темой коммунизма. Коммунизм, по своей научной теории основан на обеспечении потребностей всего общества. Его строительство основано на росте производительных сил общества. А если ресурсов не хватит? Значит коммунизм невозможен и его строители - безумные мечтатели. Вот так. И вместо коммунистов появляются на свет коммунары типа Арслана и Ефремова. А вот в коммуну я не хочу. Уж извините. Нет, я не против коммун. Пусть добровольцы типа Арслана и Ефремова там себе живут. Я им мешать не собираюсь. Но я энтузиаст коммунизма, а не коммун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.