malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни - в чем вы его видите?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Согласитесь, что уменьшение энтропии, это довольно абстрактная формулировка смысла для личности.
Согласен. Но и в теме не указано, чей смысл жизни интересует, а указан именно "смысл жизни". А так как тема сложная, можно начинать с вопросов и ответов попроще. Кстати, а Ваше определение "смысла"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Василичу Ну, Вы меня нагрузили. Как академик школяра дифференциальным исчислением. Может и попробую разобраться. А пока у меня один вариант, "играть на равных" - простые вопросы и ответы. Поэтому повторяю свой вопрос:

Как отличить бред от яви в Вашем "видении"?

PS по аксиомам. Ваше определение мне не понравилось. И если в пояснении к определению Вам приходится писать: "подтверждение последней есть одновременно и подтверждение ее А", значит с определением проблема. Но вот Ваше определение эмпирического подтверждения аксиом, явно шире (лучше) чем у моей версии.
PPS По "постулату". Неоднократно показано, что если в языке личности нет термина, то для этой личности нет восприятия этой сущности. Вы отождествили "постулат" с "аксиомой". Есть и другие мнения http://www.scorcher.ru/art/science/theory/axioms.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
...Как отличить бред от яви...

Может вам поможет такое определение:
"Объективная реальность есть форма бреда, вызванная недостатком алкоголя в крови". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Подолью и я масла в огонь...

Итак, зачем же человеку смысл жизни? Затем, чтобы найти силы противостоять жизненным трудностям.

Когда человек сталкивается с трудностями, то задумывается "а зачем собственно?", зачем нужна такая жизнь, в которой постоянно приходится бороться с трудностями.

А когда человек начинает задумываться над смыслом жизни? Тогда, когда перестаёт получать удовлетворение от жизни.

Когда у человека всё хорошо, когда жизнь его устраивает, он не задумывается над её смыслом. Это и логично, зачем ломать голову, что-то менять, когда и так всё хорошо? Но вот жизнь по каким либо причинам перестаёт приносить удовлетворение, и тогда человек начинает задумываться, отправляется на поиски утраченного, а поиски эти очень длительные, связанные с большими трудностями.


Итого, человек, который получает удовлетворение от жизни, ему и не нужен смысл жизни. А другими словами, получение удовлетворения от жизни, это и есть смысл жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
[...аксиома - чистое описание тех фактов, существование которых имеется основание считать эмпирически доказанными..
Эмпирическое доказательство можно назвать таковым с большой натяжкой и лишь для частного случая, и потому на деле оно вырождается всего лишь в проверку (конкретного случая или набора конкретных случаев). Да, на практике этого часто бывает достаточно. Например, теорема Ферма использовалась в математических расчётах, будучи недоказанной. Но почему-то математики не торопились называть её аксиомой. А тем более - считать доказанной эмпирически, хотя каждый мог подставить в неё конкретные числа и убедиться лично). Доказательством можно считать лишь то, что показывает справедливость утверждения во всём диапазоне заявленных условий, показывая тем самым, что верность утверждения будет эмпирически подтверждаться в любом конкретном случае. И называется это доказательством в общем случае. А эмпирика - не доказательство, а проверка на практике.

Например для диапазона геометрических условий под названием "прямоугольный треугольник" верно утверждение, известное как теорема Пифагора. Вооружившись транспортиром и линейкой, вы можете сколько угодно проверять её справедливость - хоть на миллионе треугольников. Но всё это будут лишь ПРОВЕРКИ конкретных случаев, не более того. Выполненные, к тому же, с некоторой погрешностью. Доказательством же этой теоремы может быть лишь то, что показывает её справедливость во всём геометрическом диапазоне, для любых размеров и любых углов или соотношения катетов. То есть, независимо от выбранного для эмпирики случая.

Автор, на которого Вы ссылаетесь, приводит такое определение аксиомы:
- Аксиома - это описание некоего закона действительности, в котором мы можем всегда убедиться эмпирически.
На мой взгляд, это утверждение откровенно не тянет на определение аксиомы. Во-первых, не все аксиомы могут быть проверены эмпирически. Во-вторых, эмпирически проверяются не только аксиомы. Что нам мешает "убедиться эмпирически" в той же теореме Пифагара? Однако же её не считают аксиомой. Не считают, кстати, потому что она по сути своей есть картина действия теоремы Фалеса для случаев ортогонального пересечения одной из двух не параллельных прямых. В свою очередь, теорему Фалеса не считают аксиомой, так как она является картиной действия другого, ещё более раннего (более фундаментального) утверждения - о возможности проведения через данную точку только одной прямой, параллельной данной, известного как "5-ый постулат Эвклида". Вот, с доказательством этого утверждения наступила заминка и тянется она уже больше 2000 лет. Никто до сих пор не смог продемонстрировать, картиной чего, следствием чего является это знаменитое утверждение Эвклида. Вот для этого и подобных этому НАЧАЛЬНЫХ утверждений и придуман термин Аксиома. Двигаясь от более узкого диапазона условий (теорема Пифагора) к более общему (теорема Фалеса), от следствий к причинам, мы рано или поздно должны были подойти к пределу обобщения геометрических условий. В случае с 5-м постулатом так и произошло - мы пока так и не смогли понять, узнать, следствием чего является это утверждение, равно как и остальные аксиомы в геометрии.

Теоретически, минимальное количество причин - одна. Аксиом же - больше, чем одна. А это уже основание для подозрений - а не скрыта ли от нашего ума какая-то Самая Главная Причина, Самая Основная Основа, следствием которой и являются вскрытые нами аксиомы? В этом смысле и законы Ньютона считать физическими аксиомами надо с оговоркой - пока не выявлена их природа. Завтра, не ровен час, откроют какие-нибудь законы эфира, и законы Ньютона вытекут оттуда сами-собой - логически. Необходимость введения специального термина - Аксиома, как раз и говорит о достижении нами некоторого предела поиска причин изучаемой картины, т. е., наиболее общего (геометрического, физического) случая. И в этом смысле вся Геометрия есть известная нам картина действия Аксиом, описанная нами от наиболее общего случая к наименее общему (в пределе - к конкретному частному случаю). А следствием чего являются аксиомы (да и могут ли они быть чьим-то следствием) - сие нам не ведомо. И всякое доказательство очередной теоремы надо бы дополнять оговоркой - "при условии верности аксиом".

И тут встаёт извечный вопрос: кто виноват и что делать?
А что делать? Надо жить, а жизнь требует принятия решений. Решения желательно принимать верные, истина которых доказана. А у нас в основе геометрии (и, практически, в основах всего остального) - сплошь не доказанные утверждения. Правда, практика их использования чаще всего говорит, что эти "основные начала" должны быть верными (по крайней мере, в обозримом диапазоне практических применений). Но никто не показал, что нам известен весь этот диапазон.
И остаётся одно - верить или не верить. А эмпирика - она лишь для подпитки нашей веры.
Для поддержки штанов, то есть.

[Осторожнее с оценками. Баламут]
Каюсь, исправил...


Последний раз редактировалось: АЛанов (Вт Дек 06, 2011 11:27 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
И остаётся одно - верить или не верить. А эмпирика - она лишь для подпитки нашей веры.
C верующими полемизировать бесполезно. Всегда при возникновении сложностей у них возникает соблазн "поверить". Но есть куча наук, которые работают с нечеткими краевыми условиями, нечеткими правилами и нечеткими следствиями, что не мешает им успешно применять математический аппарат и получать прекрасные результаты не только в науке, но и в технологии... Безо всякой веры. Химия например.

Так же и со смыслом. Вам, похоже смысл жизни не понятен, и Вы веруете. А я знаю что такое "смысл", знаю что такое "жизнь". И соответственно знаю "смысл жизни". Не конкретно Вашей. И не "абсолютный". А именно тот, что соответствует моему нынешнему уровню знаний с достоверностью, соответствующей этому уровню.

Далее. Считаю, что эмпирические доказательства существуют и имеют право на жизнь. Вам приходилось спорить по реальным а не теоретическим вопросам? Какие доказательства используются в таких спорах? А в судах? И вообще, отрыв от эмпирики ведет к отрыву от жизни... А отказ к "чуду".

PS Кстати, я четко написал определение "аксиомы" - Вы привели какое-то другое и начали его оспаривать, так что это не ко мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

anter писал(а):
Когда у человека всё хорошо, когда жизнь его устраивает, он не задумывается над её смыслом.
Может и логично, но не соответствует действительности: полно здоровых мужиков, поднявших пару фирм, построивших пару домов, сменивших десяток машин, ..., которые задаются вопросом "на фига..?"
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
И остаётся одно - верить или не верить. А эмпирика - она лишь для подпитки нашей веры.


Надо разобраться с понятием "вера". Вера - как "доверие вперёд" и вера , как результат проверки. Я верю в аксиому принадлежности Евклида потому что тысячи раз проверял её и уверен в том, что если две точки прямой принадлежат одной плоскости, значит вся прямая принадлежит одной плоскости. А вот в том, что дева зачала от Св. Духа я могу только "верить вперёд". Выдавать так сказать кредит доверия-в надежде, что попы не обманываются сами или не обманывают в корыстных целях. Но загвоздка в том, что я эмпирически убеждаюсь в том, что одни попы корыстны и мерзки, другие глупы, а те, что некорыстны и не глупы ( таких единицы)предпочитают не сомневаться, потому что сомнения подрывают "веру", а без "веры" жизнь теряет смысл. И это я проверил эмпирически. Я же не пятилетний ребёнок.

Как не крути , без эмпирической проверки никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Если исходить из материального носителя сознания (мозга), то другого вывода сделать просто невозможно. Нет причины (мозга) - нет и следствия (сознания). Самое забавное, что исследователи мозга на своих симпозиумах время от времени громогласно признаются, что не понимают, как работает головной мозг. Ну, проецируется картинка на сетчатку глаза; ну, идут нервные импульсы в мозг - в определённый участок. Ну, получил нейрон сигнал, перешёл в возбуждённое состояние. И что дальше? А дальше всё - научное разведение руками. А почему бы не предположить, что мозг не носитель сознания, а "всего лишь" устройство связи с сознанием. Мозг погиб - пропала и связь. А эффект для материального наблюдателя будет точно такой же, как если бы сознание и впрямь находилось в мозгах. Казалось бы два варианта размещения сознания - внутри и вне мозга - должны быть рассмотрены одинаково объективно. Однако материализм официальной науки тут просто не оставляет вариантов для "изучателей" человеческого мозга. Вот они и продолжают искать кошку там, где её нет.



Если продолжать топтаться в тупике картезианского дуализма души и тела (материи и сознания), то конечно учёные НИКОГДА не смогут узнать, как "работает головной мозг" .

Нужно, чтобы помогли философы, которые навели бы мост через пропасть между материей и информацией и разработали философскую систему, мыслящую материю-информацию, как единую сущность, которую невозможно разделить, как невозможно разделить , скажем, форму шара и сам шар, как предмет.

Учёные сами по себе не могут разрешить проблемы, стоящие перед наукой. Они по сути собирают лишь факты. А увязывать факты в единое мировоззрение некому. И сразу скажу, что богословы тут не помогут. Если могли бы помочь, то давно помогли бы. Тысячу лет учёные были под надзором попов, ну и где результат? И почему та же РПЦ не организует строительство одного хотя бы научно-исследовательского института вместо сотен церквей ( да и здания как такового не нужно- интернет институт) для вывода науки из тупика? Им это не нужно. Собираются в церкви старушки молящиеся и попам хорошо. И более им ничего не надо. Ничего кроме пустопорожней болтовни о "чуде" от богословов ждать не приходится.

Нужна настоящая философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Цитата:
Может и логично, но не соответствует действительности: полно здоровых мужиков, поднявших пару фирм, построивших пару домов, сменивших десяток машин, ..., которые задаются вопросом "на фига..?"

Соответствует. Просто условие "поднявших пару фирм, построивших пару домов, сменивших десяток машин" является для вас достаточным для понятия "всё хорошо", а для них нет. Т.е. подняв пару фирм, построив пару домов и сменив десяток машин им этого оказалось НЕДОСТАТОЧНО. Забегая вперёд скажу, что пока они поднимали, строили и меняли, они действительно получали удовлетворение. И это не самый плохой способ получения удовлетворения от жизни, НО, при одном условии, что они не ШЛИ ПО КОСТЯМ ДРУГИХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
C верующими полемизировать бесполезно. Всегда при возникновении сложностей у них возникает соблазн "поверить".
Вы уж сами как-нибудь определитесь, а то Вас не понять - то Вы требуете эмпирических доказательств, то называете их "соблазном".

Цитата:
Но есть куча наук, которые работают с нечеткими краевыми условиями, нечеткими правилами и нечеткими следствиями, что не мешает им успешно применять математический аппарат и получать прекрасные результаты не только в науке, но и в технологии... Безо всякой веры.
Я Вам больше скажу. Есть "теории", которые не только ли "работают с нечеткими краевыми условиями, нечеткими правилами и нечеткими следствиями", но даже и математику не применяют. И при этом получают "прекрасные результаты". Например, т. н. "теория эволюции". Никакой математики, никаких "чётких краевых условий", а всего один-единственный постулат - самопроизвольное самоусложнение живой природы на основе естественного отбора случайных отклонений". Зато результат "прекрасный", если судить о степени распространённости, публикациям, и, особенно, по финансированию (если не замечать гималаи ляпов).

Цитата:
Химия например.
Кстати, о химии. Химики не могут понять, почему не разлагается органика "нетленных мощей". "Химическая математика" предрекает разложение, каждодневная "эмпирика" это подтверждает . А поведение нетленных мощей не соответствуют ни тому, ни другому. Вот такая "эмпирика"...

Цитата:
А я знаю что такое "смысл", знаю что такое "жизнь"... знаю "смысл жизни"... именно тот, что соответствует моему нынешнему уровню знаний с достоверностью, соответствующей этому уровню.
Благодарю за честный ответ. Замечу, однако, что такое "знание" как 2х2=5, тоже соответствует какому-то "уровню знаний с достоверностью, соответствующей этому уровню".
Цитата:
Считаю, что эмпирические доказательства существуют и имеют право на жизнь.
Считайте, если лично Вас это убеждает. Но это не доказательство, а проверка на практике конкретного случая. Которую нельзя экстраполировать на больший диапазон условий. Например, траектории "вояджеров" не соответствуют расчётам, "проверенным на практике". А звёзды на окраинах галактик движутся быстрее, чем того требует закон всемирного тяготения, так же проверенный на практике.
Цитата:

Вам приходилось спорить по реальным а не теоретическим вопросам? Какие доказательства используются в таких спорах? А в судах?
Суды "теорией" не занимаются. Их задача - установить факт и соответствие его не теории, а закону. То же самое и в отношении споров о реальных фактах - если факт установлен, спор сводится к его трактовке.

Цитата:
И вообще, отрыв от эмпирики ведет к отрыву от жизни... А отказ к "чуду".
Мне на глаза попадался отчёт комиссии РАН по исследованию чудес. Так там был эмпирически установлен и замерен факт прироста массы "плачущей" иконы, находящейся в герметичной стеклянной колбе. И всё в строгом соответствии с требованиями к проведению экспериментов. Вот Вам эмпирически установленное "чудо". Так что, никто от эмпирики не отказывается. Даже для установления факта "чуда" "верующими попами".

Цитата:
Кстати, я четко написал определение "аксиомы" - Вы привели какое-то другое и начали его оспаривать, так что это не ко мне...

К Вам. Вот Ваше определение:
"... аксиома - чистое описание тех фактов, существование которых имеется основание считать эмпирически доказанными".
Вот определение рекомендованного Вами автора:
- "Аксиома - это описание некоего закона действительности, в котором мы можем всегда убедиться эмпирически."
Вы полагаете между этими формулировками есть принципиальная разница? Тогда укажите на неё...


Последний раз редактировалось: АЛанов (Вт Дек 06, 2011 10:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
то Вы требуете эмпирических доказательств, то называете их "соблазном".
- неправда ваша, не называл. Так что
АЛанов писал(а):
К Вам.
Не ко мне.
Вы, как бы помягче выразиться, требуете кучу абсолютных ответов на свалку вопросов. И, не получив легкого ответа, обращаетесь к боженьке, вот и обращайтесь...
PS РАЕН, РАЕН... - не знаю такую научную организацию, знаю псевдонаучную, состоящию из Петрика и прочих, с имитировавших внешнюю форму науки но не её суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Мне на глаза попадался отчёт комиссии РАЕН по исследованию чудес. Так там был эмпирически установлен и замерен факт прироста массы "плачущей" иконы, находящейся в герметичной стеклянной колбе. И всё в строгом соответствии с требованиями к проведению экспериментов. Вот Вам эмпирически установленное "чудо". Так что, никто от эмпирики не отказывается. Даже для установления факта "чуда" "верующими попами".


В состав РАЕН входят и такие люди, как Петрик Smile
А самое главное.. зачем Вы так Господа Бога?..Не поверю я ни за что ( и многие думающие люди), что Бог такими дешёвыми фокусами занимается, как "мощи", "плачущие иконы", "небесные огни" и прочая и прочая Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
В состав РАЕН входят и такие люди, как Петрик Smile

На всякий случай, не путайте РАЕН с Российской академией наук (РАН).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

srha писал(а):
Иванов писал(а):
В состав РАЕН входят и такие люди, как Петрик Smile

На всякий случай, не путайте РАЕН с Российской академией наук (РАН).
Спасибо, действительно спутал и уже исправил - не РАЕН, а РАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.