malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Состояние ВС и информационная война

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Состояние ВС стало предметом информационной войны. И как я ранее замечал, ложь в отношении состояния ВС и меры отвественности в этом современной власти становится основным оружием оппозиции и пятой колонны в России. В этой вакханалии вранья участвуют и многочисленные "аналитические центры" и "институты национальной стратегии", финансируемые западными фондами. В этой теме будут обсуждаться некоторые из них и их "аналитические" доклады. В качесте примера вранья в своей статье "Путин: агент влияния или компрадор?" я использовал доклад "института" Белковского. Здесь будут приводиться другие.

Итак, "аналитический" доклад "Вооруженные Силы России: год 2010" "Центра стратегических оценок и прогнозов". Авторы: Гриняев С.Н, Фомин А.Н. Доктора технических наук, старшие научные сотрудники. Сергей Гриняев - генеральный директор центра, с 2005 по 2008 годы возглавлял аналитическое Управление фондовой биржи «РТС». Центр возник в результате "трансформации" "Института развития фондового рынка". Источники финансирования неизвестны.

Доклад представляет собой прямую компиляцию из 72 источников - ссылки имеются в конце доклада. Цитирование источников в тексте не выделяется, просто копировались блоки из источников. Цитировали и мою статью, есть несколько абзацев на 12 странице доклада без указания источника. Из 72 источников доклада - большинство из оппозиционных СМИ и откровенно прозападных источников. Так, заключение доклада представляет собой прямое цитирование Белковского с сайта цээрушной радиостанции "Свобода":

Цитата:
"Существует миф о том, что за последние десять лет произошли
невероятная милитаризация страны и возрождение военной мощи чуть ли не до уровня Советского Союза. Как показал проведенный анализ, это не соответствует действительности – в реальности произошла деградация российских ВС. Негативные процессы, которые начались в 90-е годы, сегодня достигли апогея и близки к своему завершению, т.к. многие негативные тенденции в развитии армии приняли необратимый характер"


Источник: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/421128.html

Понятно, что никакого "мифа" о растущей милитаризации страны нет. И быть не может при текущей реформе и сокращении ВС. Рост военных расходов лишь восполняет тот недостаток финансирования ВС, что образовался в стране в результате падения ВВП и доходов государства во время рыночных реформ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Другой пример:

Статья в МК "Стратегические наступательные соображения". Там имеется мнение "профессора Академии геополитических проблем, члена Экспертного совета Комитета Государственной думы по безопасности, ветерана РВСН, полковника в отставке" Петра Белова.

Его критика настоящего эксперта:

Цитата:
С первых же слов, при обсуждении модернизации российских и американских МБР, Пётр Белов (П.Б.) в диалоге с Ольгой Божьевой (О.Б.) утверждает следующее.

(О.Б.) Эта часть требований в уходящем СНВ-1 касается только России? Ведь США новых ракет фактически не производят.

(П.Б.) Их Minuteman стоят на вооружении уже 30 лет. На них лишь иногда меняют боевые блоки на более современные.

Всем интересующимся тематикой известно, что США ведут множество программ по модернизации своих МБР, и они не делают из этого секрета. Достаточно упомянуть только некоторые из них, идущие уже более десятилетия.

Программа Propulsion replacement Program (PRP) предусматривает замену полностью исчерпавших гарантийный срок старых твёрдотопливных двигателей этих ракет на новые.
Программа Guidance Replacement Program (GRP) предусматривает полную замену устаревшей системы управления этих ракет NS-20 на гораздо более совершенную NS-50. Замена касается всех компонентов СУ – процессоров, гиростабилизированной платформы и других элементов системы.
Модернизация командных пунктов Минитмен с заменой оборудования по программе REACT, намного повышающая возможности ракетного комплекса по переприцеливанию и боевому управлению.
Упомянутая замена боевых блоков на более совершенные в соответствие с программой Safety Enhanced Reentry Vehicle (SERV).
Каждый может удостовериться в существовании этих дорогостоящих и длительных программ, потратив некоторое время на поиск в Интернете. В сущности, реализация упомянутых программ означает сборку, практически, новой ракеты.

Вещи, о которых знают даже курсанты военных институтов, но не знает "ветеран РВСН", при этом заявляя, что "на них лишь иногда меняют боевые блоки" заставляют насторожиться.


И самое интересное:

Цитата:
(П.Б.) "Но получилось-то совсем не то. Как замаскируешь "Тополь-М” — громаду в 120 тонн? Особенно сейчас, когда у США уже не спутники видовой разведки, которые "не видят” объекты за лесом или за облаками, а аппараты радиотехнической разведки. Для них наши "Тополя” — беззащитные легкообнаруживаемые цели, которые реально никому не угрожают. Да еще число комплексов, которые одновременно могут патрулировать, СНВ-1 ограничил. Территорию позиционного района, где они это делают, — тоже. Хуже того, маршрутов выхода с базы должно быть только два. То есть американцы сразу знают, куда какой из комплексов поедет".

В чём "эксперт" увидел проблему маскировки Тополя совершенно не понятно. Принципы маскировки совершенно одинаковы, что для мотоцикла, что для машины, что для Тополя. Но более интересно то, что Белов стал осторожнее, чем «собратья по перу» и «экспертному сообществу», такие как Литовкин, Храмчихин, Цыганок, Пожидаев, Николаев и другие. Он уже не уверяет обывателя, как остальные, во всемогуществе американской оптико-электронной и радиолокационной разведки по вскрытию местоположения Тополей. Он осторожничает, упоминая аппараты радиотехнической разведки. Но дело в том, что спутники РТР могут определять местонахождение объектов только по их излучению в радиодиапазоне. А ПУ Тополь в угрожаемый период в эфир ничего не излучает, поэтому вскрыть его местоположение средствами РТР просто невозможно.

Также необходимо упомянуть, что кроме маскировки, существует ещё и такая вещь, как имитация. Для этого излучающие радиосредства, используемые на агрегатах ракетного комплекса, могут устанавливаться на любые подвижные транспортные средства в позиционном районе. При этом противник будет фиксировать множество отметок радиоизлучений на обширной территории и никаким образом не знать, есть среди них Тополя или это их имитаторы.


По поводу полезности мобильности Тополей и их уезвимости:
http://forums.airbase.ru/2006/05/t39326--mobilnyj-topol-eto-voobsche-ne-oruzhie.html

Очень интересная дискуссия.

Цитата:
Журналисты попросили командующего РВСН прокомментировать, насколько оправдано дальнейшее нахождение мобильных ракетных комплексов в составе наземной группировки стратегических ядерных сил, учитывая развитие современных средств слежения из космоса.

"Несмотря на повышение возможностей видовой и радиолокационной космической разведки иностранных государств, существует мероприятия, которые позволяют поддерживать на требуемом уровне скрытость мобильных ракетных комплексов", - подчеркнул Соловцов.

"Не раскрывая их существа, что было бы опрометчиво, укажу лишь на направленность ряда таких мероприятий. К ним относятся осуществление маневренных действий ракетными комплексами между моментами наблюдений средств разведки; использование естественных маскирующих свойств местности; применение искусственных маскировочных покрытий, исключающих возможность распознавания под ними ракетной техники", - пояснил командующий.

По его мнению, эффективность таких мероприятий подтвердил недавний военный конфликт в зоне Персидского залива, когда ни одна из иракских пусковых установок устаревшего комплекса "Скад" не была обнаружена даже после пуска ракеты из конкретного района.

http://www.rian.ru/society/20080621/111531124.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Очень интересная история:

Цитата:
Сотрудники ФСБ изъяли из редакции газеты "Версия" тридцать третий номер издания за сентябрь 2003 года. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя Центра общественных связей ФСБ России, следователей интересовала опубликованная в этом номере статья "На дне". По словам источника агентства, следователи действовали "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам разглашения государственной тайны". Дело возбуждено следственным управлением ФСБ.


http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.58532.html

Речь шла о секретном проекте 210:
http://ship.bsu.by/ship.aspx?guid=102179

Газетка "Версии" слишком много о нём рассказала. Хотя позже об этом трезвонила уже "Известия":

Цитата:
За последний год "Севмаш" сдал флоту сразу три АПЛ: головной атомоход "Борей" и еще две сверхсекретные лодки. На вопрос о них заводчане только машут руками. Но по секрету не без гордости называют имя одной из них - "Лошарик".

"Лошарик" - единственная в мире атомная подводная лодка, способная погрузиться на 6 тысяч метров (для остальных предел - до тысячи). Ее корпус собран из шарообразных отсеков. Благодаря такой форме корпус лодки способен выдерживать чудовищное давление воды на огромной глубине. Оттого и дали кораблю такое смешное название, при этом ничуть не умаляющее его технических возможностей. Длина - 60 метров. "Лошарик" имеет один атомный реактор, позволяющий под водой развивать скорость 30 узлов (около 60 км в час). На лодке служат 25 офицеров. Для кого корабль? Подводники опять молчат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

http://cheyngbenen1yj.livejournal.com/69585.html
Цитата:
Главком сухопутных войск Александр Постников - предатель?!
Mar. 19th, 2011 at 9:12 PM

Главком сухопутных войск признается, что хочет видеть на просторах нашей страны немецкие танки!!! И это предатель все еще не за решеткой?! Даже по оценкам зарубежных военных аналитиков наши танки превосходят "Абрамс" и не уступают "Леопарду", но наш "сухопутный ГЛАВНЮК" по видимому не является ни специалистом, ни патриотом. То в Израиле мы закупаем беспилотники, хотя у самих есть лучше, то во Франции устаревшие десантные корабли... И все наши ГЛАВНЮКИ пытаются накормить зарубежную оборонку и задушить нашу, а то душили нашу оборонку, душили 20 лет, а она все не сдохнет... Да если бы хоть какой то генерал в США или Англии только заикнулся бы о превосходстве иностранного вооружения... его посади бы на всегда так быстро, что ботинки бы задымились.
ГЛАВНЮКОВ в отставку!!!!!!!
Источник:http://chicanot-chanel.livejournal.com/70766.html

Sad Sad Sad Sad Sad
Мне нечего добавить, кроме того, что оценки блоггера расцениваю,
как через чур мягкие и интеллигентские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/28/844201.html
Цитата:

«Кавказу нужно показать силу»
Лет через 15 нас ждет новая глобальная война. Какая армия спасет Россию, что избавит ее армию от этнической дедовщины и как удержать Украину от вступления в НАТО – «Росбалту» рассказал член Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, посетивший Крым по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zlobnys
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 3:44 am    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
http://www.rosbalt.ru/main/2011/04/28/844201.html
Цитата:

«Кавказу нужно показать силу»
Лет через 15 нас ждет новая глобальная война. Какая армия спасет Россию, что избавит ее армию от этнической дедовщины и как удержать Украину от вступления в НАТО – «Росбалту» рассказал член Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, посетивший Крым по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3»...


Мы пытаемся это сделать уже не одну сотню лет,только вот получается плохо..
Вернуться к началу
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

У меня паранойя?

Недавно обнаружил, что мой тарифный план на Стриме устарел.
Решил выбрать новый, похожий.
Обнаружил, что к этому тарифу бесплатно(!) дается некий антивирус.
Копнул дальше - антивирус финской фирмы F-Secure, широко представленной повсюду в мире, включая любимые мною северо-американские соединенные государства.
http://www.f-secure.com/en/web/home_global/home
Фирма солидная, продукт хороший, распространен широко.
Почему бесплатно?
Почему Отечественная МТС (нынешний хозяин Стрима) втюхивает мне это?
Они это себе в убыток? - Не верю.
За отечественные качественные антивирусы Dr.Web или Касперского надо платить, а тут импортное и бесплатно.
Дополнительно мне известно, что хороший антивирус должен иметь доступ к самым интимным местам операционки с высшим приоритетом доступа.
А дальше не могу избавиться от паранойи, что продукт предназначен, кроме прочего,
для организации свободного доступа к содержимому компьютеров пользователей (а у Стрима их оч.много) со стороны Интернета.
Больше бесплатные программы (кроме рекламы и бандитских блокираторов-вымогателей) ни для чего не распространяются.
В то, что МТС купила неограниченную лицензию, чтобы раздавать продукт бесплатно в рекламных целях - не верю. Рекламной трескотни не видно.
Остается скрытый доступ ко всем компам и вытеснение отечественных продуктов за счет повсеместной тяги пользователей к халяве.
Дальше вопрос, кому это может понадобиться и кто в состоянии прожевать огромный объем с пользой для себя?
Ответ один - NSA.
Финикам это и на фиг не нужно.
Китайцев в списке акционеров или сотрудничающих не видно.
В способности наших спецслужб провести такую операцию в настоящее время - не верю.
Остаются талько штатники, а у них этим занимается агентство национальной безопасности, которое вполне сможет обработать в своих целях миллионы дисков интернетчиков.
Вот такие, блин, у нас продажные наймиты (и/или лопухи) в МТС!
Вот такие операции реальной информационной войны успешно проводит противник.

Потом не надо удивлятся четкой организации цветных революций. Была использована ВСЯ информация обо ВСЕХ.
Хотя, может быть, это у меня паранойя, и просто хорошие дяди и тети решили сделать подарок нам, пока-еще русско-говорящим, пока-еще-россиянам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Наверное, ни для кого из нас это не может быть новостью - а что, разве могло быть по другому?
Победа российских альфовцев на соревнованиях по SWAT во Флориде.

Цитата:
Когда наши ребята финишировали, вокруг никто не мог поверить: «Что, русские?!». Они успели обняться, сфотографироваться, умыться, переодеться – и только тогда на финиш подтянулась вся основная группа.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

I2P
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Состояние ВС и информационная война Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
I2P

Поскольку эта сеть испытывает дефицит русскоязычных ресурсов, а популярность ее растет, то неплохо было бы на нее сделать что-то вроде зеркала.
Аудитория професионалов и параноиков будет обеспечена.
Но кто бы захотел и смог этим заняться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.