malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эмигрировать или нет?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы хотите уехать из страны?
Да
6%
 6%  [ 1 ]
Нет
86%
 86%  [ 13 ]
Не задумывался
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Хоть этот вопрос и не является серьезным вопросом для большей части населения нашей страны, тем не менее его стоит рассмотреть по следующей причине.

В последнее время чрезвычайно усилились упаднические настроения в обществе, довольно часто переходящие в истерию. Непонятно, то ли провокаторы нагнетают, то ли уровень глупости у пищущих приблизился к критическому, после которого следует окончательное разжижение мозгов, но факт налицо. Проблема заключается в том, что подобные истеричные потоки заблудившегося сознания не несут в себе конструктивного содержания, зато вносят в умы других людей неразбериху и отвлекают их от решения реальных проблем. Поэтому, чтобы устранить неразбериху и внести ясность попробуем прояснить этот вопрос.

Осуждать людей принявших решение в пользу эмиграции, довольно бессмысленно да и неправильно. Они так решили, разрозненные причины и поводы у них сложились в целое и сомнения исчезли - сделан выбор в пользу отъезда. Это не хорошо и не плохо – просто так сложилось. Даже в некотором смысле это больше хорошо, чем плохо – решение принято, цель намечена и позиция человека окружающим понятна. Есть другой вариант, когда причины иные и складываются по другому, когда человек делает выбор остаться и намеревается что-то изменить в своей стране. Это реже встречается. Для обоих вариантов важно следующее: когда этот вопрос встает всерьез, важно чтобы тот или иной выбор был сделан и сделан был осознанно. Чтобы не впопыхах, под влиянием эмоций, а после трезвого обдумывания. Чтобы человек потом не метался внутри самого себя, обнаружив неучтенные причины. Пуская потом себе пулю в висок, как это часто делали белые эмигранты сидя в парижских кофейнях не желая умирать еще при жизни.

В целом, причины, которые подталкивают людей к первому выбору, это внешние причины (несколько особняком стоят ученые, эмигрирующие из-за невозможности заниматься своей деятельностью). Деградация всех сфер, силовой произвол властей, атомизация общества видны невооруженным взглядом и тенденции продолжают усиливаться. Общество становится опасным изнутри, все больше не подходит для нормального человеческого существования и поэтому стремление многих избежать опасности вполне понятно.

Человек осуществляющий второй выбор действует вопреки внешним факторам, идет вопреки складывающимся негативным тенденциям. То есть, в некотором смысле, подавляет инстинктивные стремления скрыться от опасности. И свой выбор он делает под влиянием не внешних факторов, а исходя из внутренних убеждений. Убеждения могут быть разными: кто-то считает неправильным знания полученные в своей стране использовать на благо чужой, кому-то по жизни претит потребительская позиция и стремление к беспроблемному существованию, кто-то любит свою страну и предвидит невозможность полноценного существования вне нее, кто-то по жизни так воспитан что не привык отступать от трудностей, а привык решать их, кто-то считает неправильным делать эгоистический выбор в трудные для всего общества времена и т.д. Убеждений таких человек может иметь сразу несколько, тем осознаннее будет принимаемое им решение, но суть в том, что делая второй выбор, человек делает его опираясь на свои собственные убеждения, руководствуясь внутренними ценностями.

Обозревая историю нетрудно заметить, что любое общество развивалось и преодолевало трудности благодаря только тем людям, которые делали второй выбор. Именно они изменяли неблагоприятную внешнюю ситуацию в соответствии со своими внутренними представлениями, а не шли на поводу у складывающейся извне ситуации.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Уважаемый Was bornin!
Не учтён, по-моему, 3-й вариант: от себя не убежишь.
Да и шарик-то круглый.
То есть как быть "гражданам мира"?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Цитата:
от себя не убежишь.

Это сначала понять нужно.

"Граждане мира" работают там где им не мешают. У нас мешают.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Эмигрировать или нет?
Смотря кто откуда и куда.
Наверное Вы имеете в виду не выезд тунисцев во Францию.
Наверное - граждан РФ и не в Киргизию.

Я бы посоветовал всем, кто задается таким вопросом ехать.

У нас здесь очень плохо. А с нытиками еще хуже.

Летом море комаров. Зимой - холодно. В промежутках - грязно и дождливо.
Больше полгода без теплой одежды на улице можно умереть от холода.
В квартире или своем доме нужны толстые стены и хорошее отпление.
Зимой надо месить грязный снег и счищать его с машины.
Машину надо прогревать, обувать в зимние шины.
Летом почти всю ночь светло - не заснешь.
Зимой - почти круглые сутки - темень.
Во всех остальных государствах мира с этим лучше.

У нас самое плохое государство и правительство.
У нас самая ужасная и кровавая история.
У нас самая плохая внутренняя и внешняя политика.
У нас нет ни демократии, ни порядка.
У нас все всё всегда и везде воруют, а наворованное пропивают.
Все остальные государства, имеющие возможность рассказать о себе, говорят, что они лучше.
(Те, кому нечем похвастаться - говорят, что мы хуже).

Но помните, когда Вы туда приедете, Вы останетесь для них русским, будь Вы хоть трижды евреем или немцем.
Вы для них - чужак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
Но помните, когда Вы туда приедете, Вы останетесь для них русским,

Ну почему же обязательно русским? Можно прикинуться обычным "белым сахибом" среди тех, кто не различаетSmile
Например, южные корейцы могут запросто спутать русского с американцемSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
У нас все всё всегда и везде воруют, а наворованное пропивают.
Сильно сказано. Как всегда в таких случаях в России, не знаю, плакать или смеяться.
Грибник писал(а):

Все остальные государства, имеющие возможность рассказать о себе, говорят, что они лучше.
Особенно понравилось "имющие возможность рассказать о себе".
Я никуда не собираюсь. У России есть возможности рассказать о себе. И уж точно скучно не будет.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Особенно понравилось "имеющие возможность рассказать о себе".
Я никуда не собираюсь. У России есть возможности рассказать о себе. И уж точно скучно не будет.

Я тоже никуда не собираюсь, понять где - местный, а где - приезжий, можно не переезжая границу.
Но уже начинаю скучать.
Раньше развлекала непредсказуемость "рулевых", а теперь наоборот, раздражает именно бессовестная наглость.
Особенно в сфере основной инновационной технологии: "Придумывание налогов".
Про коррупцию неинтересно, никто ведь сам себе руки отрубать не будет.
Про игровые автоматы?
Выходишь из метро "Василеостровская", а прямо через дорогу - игровые автоматы и даже работают.
Не пойму - в чём проблема?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimapwt
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Я думаю счастье нужно и можно построить у себя на родине.
Вернуться к началу
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

dimapwt писал(а):
Я думаю счастье нужно и можно построить у себя на родине.

Тезис вроде бесспорный, но встают вопросы:
- родина - это что? (где?) для каждого конкретного чела.
(моя Родина - СССР, теперь зачастую ощущаю себя дома иностранцем)
- у себя дома или на родине (дом может быть и не на родине)?
- где должен строить счастье бедный еврей, проживающий на рублевке?
(таки на Rублевке или на Земле обетованной или в Нью-Йорке... Smile )
- счастье для всей родины или только для своего домика на родине?
- план счастья есть?
- этот план сам придумал или дядя из-за бугра подсказал?
- а хочет ли родина твоего счастья?

И сформулировав сии вопросы погрустнел я, ибо ответов на них не ведаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Если бы я мог, я бы, наверное, уехал в райские кущи к Богу.
Однако, поездив по иноземщине, я обнаружил, что там далеко не райские кущи, более того, уехав отсюда от одного произвола, там придется привыкать к произволу другому, подчас более сильному.

Мой ответ - на ЭТОМ СВЕТЕ мне ехать пока некуда. Мой дом - Россия. Хотя моя Родина - СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
Мой дом - Россия. Хотя моя Родина - СССР.


Отлично сказано! Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Гудман
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва, Костомаровский пер.3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Excalibur_sword писал(а):
Мой дом - Россия. Хотя моя Родина - СССР.


Отлично сказано! Присоединяюсь.

Да. Хорошие слова. Родина есть родина
_________________
белое сео продвижение сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Маргарита Гудман писал(а):
Да. Хорошие слова. Родина есть родина
Ссылочный спам по профилям форумов теперь называется "белым сео продвижением сайтов"?
Вернуться к началу
Коробец Елена
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Тот кто не может найти себя на родине, не найдет себя нигде!
_________________
Всем привет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Эмигрировать или нет? Ответить с цитатой

Коробец Елена писал(а):
Тот кто не может найти себя на родине, не найдет себя нигде!

По улицам ходит полно людей, которые не знают зачем они здесь,
даже не в смысле в России, а вообще, на этом свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.