malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как патриотам придти к власти?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Так что, будут желающие поучавствовать в чате?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Что такое "чат"? Кто такой? Знаю слово такое есть - "чатиться". Тины увлекаются, вроде бы. В общем, я не умею, и скайпа нет и не было.
Но, с другой стороны, как можно такую сложную тему запустить в .. как Вы назвали эту фигню?Чап?... Во, в чат?
Давайте уж здесь морды бить, тут сподручнее и подумать можно.

хм-м, теперь можно оппонента вежливо послать: "Иди в чат! А то оскорблю..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Ну и где этот ... националист Арслан?
Протрезветь, <...>, не способен? Что, затихарился под кустом?
Разобрался я тут намедни с его героем...

P.S. Я удалил все свои эмоциональные выпады против Арслана


Последний раз редактировалось: Beginner (Пн Сен 19, 2011 7:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Ув. Beginner, а вы поделитесь новостью о разборках с нами
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Так что, будут желающие поучавствовать в чате?


Вношу встречное предложение - поучаствовать в Skype-конференции. Мой ник в Skype - rudeyar.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Давайте уж здесь морды бить, тут сподручнее и подумать можно.

Поддерживаю. Отчасти потому, что со скайпами не знаком, а с форумным форматом - свыкся.
Чат, скайп есть лишь более оперативный способ общения. А оперативность нам зачем? Мы что, разве спасаем кого-то, чей ресурс выживания использует последние часы и минуты?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Ув. Beginner, а вы поделитесь новостью о разборках с нами
Конечно, поделюсь. Это ж не для Арслана, в большей степени для остальных читателей (и писателей, разумеется) этой темы.
Попробую, но не забывайте, пожалуйста, что я не аналитик, не писатель и опыт сочинений в школе за 25лет растерял полностью.
Суть нижеследующего разбора не в очернительстве Салавата. Необходимо показать неправильность, мягко говоря, утверждений и высказываний Арслана.
Цитата:
Арслан пишет:
Цитата:
Beginner писал(а):
Могу написать лишь, что однопланово подходить к этому и многому другим историческим событиям нельзя.

Я подхожу к этому именно однопланово. Иначе нельзя. Как можно еще подходить к роли человека, который боролся против порабощения?
Скажете, что он не был патриётом, а был сепаратистом? Ведь это сейчас так модно.
Нет, сепаратистом Салават не был. Не было у него даже мысли такой. Иначе невозможно объяснить тот факт, почему его войско более чем наполовину состояло из русских мужиков и яицких казаков. Какой сепаратизм? Вы что?
А вот против царского засилья и крепостных порядков они бились не на жизнь, а насмерть.
Потому и стоит там памятник. И по полному праву стоит.
Цитата:
Beginner писал(а):
я сомневаюсь в Ваших, ув.Арслан, однозначных и одноплановых выводах о борьбе Салавата с самодержавием.

А против кого же он воевал? Против королевы великобритании, что ли?
<…> Для него врагом была царица и учрежденная ею власть

Из утверждений Арслана вывод первый: Салават боролся с самодержавием, с царицей в частности и с царизмом и его порядками в общем.
Вывод второй: Салават боролся с крепостными порядками.

Итак, что имеется из биографической справки для проверки приведённых выводов.
Цитата:
<<В 1768 году Оренбургский губернатор князь Путятин назначил Юлая Азналина старшиной башкирской команды Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Уфимской провинции[4].
Но вскоре у Юлая купцом Твердышевым, пожалованным в коллежские асессоры, незаконно была отнята земля под Симский завод и деревни, поэтому Юлай Азналин и его девятнадцатилетний сын Салават в 11 ноября 1773 года в составе Стерлитамакского башкирско-мишарского карательного корпуса добровольно перешли на сторону повстанцев и встали под знамена Емельяна Пугачева, подхватив обещания Пугачева исполнить многовековые чаяния башкирского народа — вернуть захваченные земли, сохранить религию и возможность жить по своим обычаям. >>
Отец Салавата, Юлай, был старшиной Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги (дорога здесь от башк. Даруга). «…К тому времени башкирские племена уже более полутора веков как добровольно вошли в состав русского государства и платили ясак. По старинке со времен ханств они делились на четыре податные даруги, русские пере-иначили их на дороги — Казанская, Осинская, Ногайская и Сибирская.» Всё у него было замечательно – и должность, и чин, и военные успехи в составе Русской армии в Польской кампании. Но вот незадача-то, «взбалмашная баба», царица-императрица Екатерина (она же Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg), удумала на досуге попрать крестьянско-феодальное царство и начать проводить индустриализацию. И не где нибудь там в Москалии, а на заветной земле предков Юлая. Заводы, па-а-нимашь, удумала строить. Юлаю это естественно не понравилось, тем более, что вороватых чиновников и жуликов до тех славных пор в России отродясь не было, а тут они оборзели в конец и незаконно изъяли у него часть земель из феода. Но он мужчина был героический, офицер русской армии и старшина волости и в силу этих обстоятельств мотался по судам, требую вернуть ему во владение изъятое. Но в судах его затирали. И решили они с сыном пакость всему царизму учинить и лично frau Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg. И как тонко учинили-то – «в составе Стерлитамакского башкирско-мишарского карательного корпуса добровольно перешли на сторону повстанцев и встали под знамена Емельяна Пугачева, подхватив обещания Пугачева исполнить многовековые чаяния башкирского народа — вернуть захваченные земли, сохранить религию и возможность жить по своим обычаям.».
Ай-яй-яй, какие молодцы. Добровольно пришли, добровольно перешли, людей добровольно угробили и не со считать сколько. Всё добровольно, всё добровольно… В бирюльки, блин, играючи.
(про сохранение религии и возможность жить по своим обычаем я по ряду этических моментов писать не буду. Кто захочет, сам поищет информацию)
Чуть не забыл! Салават же должен был ещё и бороться с царизмом и самодержавием. Ну, вот и боролся он. Встал же добровольно под знамена царя-батюшки ПетраIII (Е.Пугачев так себя величал для удобства). Прикольная у них борьба с царизмом выходит по арслано-троцкистской версии этой сложной эпохи.
До сих пор я пытался писать этот текст в рамках арслановского высказывания: «Я подхожу к этому именно однопланово. Иначе нельзя. Как можно еще подходить к роли человека, который боролся против порабощения?»
Далее продолжу чуть иначе.
А тем временем… А тем временем шла Государственная кампания в Польше. Ну, польское государство вообще и польский народ в частноти всегда были нашими лучшими братьями и сестрами, самыми дружескими, верными и надежными соседями. Всегда стояли в авангарде защитников рубежей Империи, принимали самые тяжелые удары судьбы на себя. Думаете, шучу? К сожалению, это на самом-то деле именно так. Просто принимая удары судьбы по защите наших рубежей, они в результате этих ударов получали значительные сотрясения мозга и обширные затмения памяти. Их надо жалеть, их надо лечить, их надо защищать и помогать им.
А ещё, в те же времена шла мощнейшая и важнейшая военная кампания против Османской Империи. (это если официально, если прямо говорить, то против Британии и Франции, в руках которых Османская Империя к тому времени стала игрушкой). Цель нашей Империи – Босфор и дарданеллы, Крым, Северный Кавказ, практически вся «нынешнии» Югославия, Румыния, Болгария, Молдавия и часть Украины. И всё это задумала и почти исполнила в доску охреневшая «взбалмошная баба» Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg.
Запомните её имя!!! Это Императрица Российская Екатерина II,Великая.
А ещё, в то же время был Дальний Восток и проблемы с китайцами и ниппонцами, Прусские проблемы и прочая мелочь.
И сравните, только уже не столь однопланово, интересы и проблемы Юлая и Салавата, с интересами и проблемами Империи. Сравните глубину видения ситуации и стратегии.
Для подавления устремлений ПетраIII – Пугачева и его соратников были спешно переброшены N-ое количество дивизий и полков из Польши, срочно отозваны войска из-за Дуная во главе с Суворовым. Очень спешно, в ущерб текущим интересам Российской Империи и её праву победителя был заключен Кючу́к-Кайнарджи́йский мирный договор 1774г с Османской Империей.
Ни фига себе поиграли в революцию!!! Ну, у Арсланчика и герои, ёпрст!!!
Очень даже не случайно во время допросов Пугачева первым и главнейшим пунктом всех эпизодов был : «На кого ты работаешь?» Это невероятно, чтоб было простое совпадение! Но… Но тем не менее, я скажу, что однозначной версии событий того времени я не знаю! И всё, что я написал, это просто противопоставление арслановской одноплановости.
Да, и в завершению, хочу вернуться к обсуждаемому герою.
Цитата без комментариев:
Цитата:
Песни и стихи Салавата Юлаева в подлинниках не сохранились, имеется лишь его личная подпись на Пугачевском манифесте, написанном на татарском языке. О Салавате Юлаеве, как башкирском поэте и борце за свободу своего народа, сохранилось много легенд, и трудно установить подлинность авторства песен, приписываемых Салавату, и грань, отделяющую их от устной башкирской народной поэзии.

Ай да Троцкий! Ай да сукин сын!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Ув. Пойнтс !
Я написал свои измышлизмы на тему "арслановских революций". Не выстраивал параллелей исторических, не влезал публично в глубинные исторические пласты, не приводил того, что принято называть "домыслами" и выбрасывать в корзину с названием "Теория Заговора. Конспирологические пассажи" и тд...
Всё взято из Википедии и чуть-чуть ещё из одного публичного источника, причем регионального, местного. Я просто, очень просто решил поднять простую проблему на следующий, более высокий этаж-уровень. Но подобных уровней не два и не три, их много и они все взаимосвязаны-перемешаны. Насколько я понимаю, ув.Максон не очень приветствует многоуровневость систем управления - ему по душе и ближе ТАУ (теория автоматического "самособойства"). Я не спец в этом.
Что хотелось бы, так это трезвых оценок. Я не жду их почему-то от автора темы was_bornin и от Арслана, хотя именно в этом своём сочинении я пытался показать was_bornin разницу в уровнях интересов и степени патриотизма. Хотя пытался показать, что, если дальше собственного носа не видишь, то не надо кричать "весь мир засилья мы разрушим до основания, а затем...". Этот "затем" не всегда возможен, а в сейчашнее время выгоден только врагам нашего Государства. У него, у Государства нашего, и друзей-то нет и врядли будут в обозримом будущем. Зато врагов, в том числе и внутренних, которые себя уж точно считают лучшими патриотами Родины, навалом.
mol 1050 eusa_wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Зато врагов, в том числе и внутренних, которые себя уж точно считают лучшими патриотами Родины, навалом.
Это точно. Одни раз такие "патриоты" уже расшатали Империю. После чего патриотизм уже потребовался не черно-белый троцкистский - ломать и крушить, а реальный - терпеть и пахать. Благодаря вот этим молчаливым и безвестным патриотам удалось собрать Империю заново. Почти удалось. Компартию Сталин так и не победил - после того, как он указал ей своё место на 19-ом партсъезде, его "не стало".
А вообще, прочность марксистско-коммунарских клише и стереотипов, вбитых троцкистами в головы людям, просто удивляет. Атеистам от коммунизма, видимо, не за что больше цепляться в нравственном плане. Вот и превращаются в фанатиков со временем - всё ж лучше, чем разуверившись в коммунизме и не приняв при этом Бога, впасть в депрессию и потерять остатки смысла жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Спасибо, ув. Beginner за интересный исторический обзор.
Я, правда несколько разочаровн, - думал, речь идет о некоем современном герое, который оказался нетоварищемSmile А оказывается - полулегендарный Салават, от которого и осталась-то одна подпись, не считая легенд умноженных советской пропагандой.
Цитата:
Что хотелось бы, так это трезвых оценок.

Я вот почему написал о легком разочаровании - меня тоже революционизм (как более точное название троцкизма) в умах мноих левых не радует. Причем, многие левые, проповедуя революционизм, считают себя врагами троцкизма, хотя на самом деле вовсю играют за ихнюю команду.

Вот такой вопрос возникает - можно ли считать Ленина патриотом, то есть, защитником интересов страны (чтоб уж не дразнить революционистов государством)
С одной стороны - его лозунг "чем хуже, тем лучше", с другой - "социалистическое отечество в опасности". То есть, Ленин был реалистом в первую очередь - противником государства, в котором нет места его идеям и защитником практически того же государства, в котором уже его идеи получили воплощение.
Так поступает именно реалист, которому некогда объяснять внутреннюю необходимость смены (казалось бы) ориентации. Исповедуя марксизм с его формулой "государство есть инструмент подавления господствующих классов", Ленин считал абсолютно приемлемым защищать этот инструмент, если господствующим классом в нем стал пролетариат, по теории - передовой и потому по умолчанию хороший.

Но как можно давать трезвую оценку нравственному делению? То есть, например, если вы считаете родного брата своим, по сравнению с неким посторонним гражданином, то и поступок своего "сукина сына" будет по умолчанию более нравственен, чем чужого для вас.
Является ли деление на своих и чужих нравственным?
Так ведь человек-то существо общественное, ему без своих просто невозможно существовать. Но одноврменно и нельзя требовать от своих, чтобы они поступали в точности по тем же канонам, как поступает оценщик их действий.
Иначе для каждого человека своим будет только он сам. И тогда человек перестанет быть общественным существом и станет Брейвиком.

Так вот, Ленин - реалист. Можно сколько угодно обвинять его в сговоре через Троцкого и Свердлова с международным банкирским еврейством, но если представисть, что Ленина бы не было, то что мы получим?
Февраль случился практически без Ленина и большевиков, влияние этой партии на политику было минимальным. Следом пришло безвластие и анархия, разрушение России, опять же без Ленина и даже Троцкого, там старались другие марионетки и прочий разброд типа ливийского ПНС. С помощью Троцкого Ленину удалось взять власть в практически разрушенном не им государстве. А если б не взяли? Ну и не было бы России ни в каком виде, либо она бы сформировалась в виде нынешнего сырьевого придатка запада и распалась бы на сто лет раньше.
Разве было бы это актом патриотизма - не идти на поводу у Троцкого и его покровителей?

А про Салавата, даже про самого Пугачева, рассуждать трезво еще сложнее - Пушкин, бедолага, всего через полвека после бунта для своей "Капдочки" не мог найти материалов, отражающих события в полной мере. Чего уж про щщщас говорить. Но если предстваить, что Пугачев и Салават одолели Ангальт-Цербсткую династию ценой внешнеполитических потерь, например, турки бы и Крым оттяпали, поляки и немцы - Петербург. То и тогда считать их патриотами или антипатриотами можно было только по результатм их последующей деятельности. Если бы они, как наследник Ленина Сталин укрепили бы державу, то и грехи их борьбы против предыдущего государства уже не считались бы за грехи. Ведь одолеть крепкое государство Пугачев не смог, а если уж одолел, значит, государство плохо стоит на ногах, оно больно, больно самой возможностью появления Пугачевых. Ведь не было б никакого самозванца Петра Третьего, если б Софья-Августа антигосударственный переворотец не учинила. И пусть переворотец был против самодура и прозападника вроде нынешнего ДАМа, но сам прецедент свидетельствует - в русском государстве любая баба может с полком поклонников власть приобресть и народ смолчит.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Благодарю вас за развитие темы!
Цитата:
Аланов пишет:
После чего патриотизм уже потребовался не черно-белый троцкистский - ломать и крушить, а реальный - терпеть и пахать. Благодаря вот этим молчаливым и безвестным патриотам удалось собрать Империю заново. Почти удалось.
Реальный патриотизм, как Вы его назвали и есть самый сложный и во все времена важный. Что называется «просто делать свое Дело на своем месте». Но и тут есть и часто бывают разные варианты...
Цитата:
Пойнтс пишет:
Я, правда несколько разочаровн, - думал, речь идет о некоем современном герое, который оказался нетоварищем

Не-е, ну, что Вы… Не до такой же степени.
Цитата:
Я вот почему написал о легком разочаровании - меня тоже революционизм (как более точное название троцкизма) в умах мноих левых не радует. Причем, многие левые, проповедуя революционизм, считают себя врагами троцкизма, хотя на самом деле вовсю играют за ихнюю команду.
Революционизм… Я не слышал такого понятия или не обращал на него внимания, пропуская мимо ушей. Надо всесторонне рассмотреть этот смысл, особенно, «как более точное название троцкизма». Абсолютно пересекается с цитируемым мною высказывании тов.Аланова о реальном патриотизме – терпеть и пахать. Ведь если попробовать описать революционизм в терминах темы и не уходя далеко от понятий форума, то это наведение определённого шизоидного психо-эмоционального состояния у большого количества людей, действующих и «думающих» синхронно по установкам и командам из вне. Идеальное управление! Надо заметить, что существуют технические методы и способы не только создания, но и регистрации уровней этого самого психо-эмоционального состояния. Как пример, программа-бот «легендарного» Клиффа, отслеживающая эти уровни по различным, в том числе и региональным, СМИ. А есть еще и информация о физических электронных приборах, способных регистрировать такие состояния у больших социумов ( это косвенная инфа, хоть ей и полтора года минимум, но я не разобрался в истинности и нигде не читал подтверждений или опровержений).
Цитата:
Вот такой вопрос возникает - можно ли считать Ленина патриотом, то есть, защитником интересов страны (чтоб уж не дразнить революционистов государством)
С одной стороны - его лозунг "чем хуже, тем лучше", с другой - "социалистическое отечество в опасности". То есть, Ленин был реалистом в первую очередь - противником государства, в котором нет места его идеям и защитником практически того же государства, в котором уже его идеи получили воплощение.
Для меня тема личности и наследия В.Ленина неподъёмная пока. Чрезвычайно сложное время и очень конкретная обстановка. Понимать и оперировать на самых разных уровнях управления – тактическом, стратегическом, концептуальном даже – подобные личности сложны для обычной оценки. Нельзя прямолинейно и однозначно судить о его отдельных действиях не рассматривая всё поле того исторического времени и, естественно много, ранее сложившегося со своими причинно-следственными связями.
Вот могу предложить ссылку на его выступление (хоть, по-моему и давал её, но не постесняюсь повторить).
"Я прошу записывать меньше: это не должно попадать в печать"Из стенограммы выступления В.И. Ленина с политическим отчетом ЦК РКП(б) на IX конференции РКП(б)
20.09.1920

Цитата:
Но как можно давать трезвую оценку нравственному делению?
Хе-хе, ув.Пойнтс, нравственность находится в этическом поле. Это, на самом-то деле столь высокий уровень, что оч-ч-чень малое количество людей добирается до него. Вернее не добирается, а достигает. Именно достигает, поскольку это уже величие.
Цитата:
Является ли деление на своих и чужих нравственным?
Так ведь человек-то существо общественное, ему без своих просто невозможно существовать. Но одноврменно и нельзя требовать от своих, чтобы они поступали в точности по тем же канонам, как поступает оценщик их действий.
Не согласен в этом вопросе я с Вами. Обязательно, но возможно не требовать, а учитывать и следовать самому и следить за соблюдением канонов другими. Ведь эти каноны самые не индивидуальные, не сами ж их выдумывают и пишут. Хотя бывает, но это уже общественная мораль. Это чуть иное, это ближе к нормам общежития и общепроживания.
Цитата:
А про Салавата, даже про самого Пугачева, рассуждать трезво еще сложнее - Пушкин, бедолага, всего через полвека после бунта для своей "Капдочки" не мог найти материалов, отражающих события в полной мере. Чего уж про щщщас говорить. Но если предстваить, что Пугачев и Салават одолели Ангальт-Цербсткую династию ценой внешнеполитических потерь, например, турки бы и Крым оттяпали, поляки и немцы - Петербург. То и тогда считать их патриотами или антипатриотами можно было только по результатм их последующей деятельности. Если бы они, как наследник Ленина Сталин укрепили бы державу, то и грехи их борьбы против предыдущего государства уже не считались бы за грехи. Ведь одолеть крепкое государство Пугачев не смог, а если уж одолел, значит, государство плохо стоит на ногах, оно больно, больно самой возможностью появления Пугачевых.
Я постоянно оговариваюсь – я не знаю пока о восстании Е.Пугачева столько, сколько бы позволило мне оценивать эту историческую личность. Пытаюсь писать вне оценок его, но не очень-то выходит. Пушкину, нашему Александру Сергеевичу, было не проще нашего – газет мало, радио нет, телевидения нет, Интернета и того не было. А что было? Слухи, молва, люди, некоторые документы и архивы. Но вот беда – люди имели тенденцию умирать и мало было очевидцев, а уж таких, которые смогли бы собрать хоть каку-либо полную картину событий и восстановить связи причинно-следственные и того меньше.. Но может я и заблуждаюсь в своих утверждениях.
По поводу оценки последующих событий и личностей их творящих в случае победы Е.Пугачева, Вы правы. Победителей судят иначе.
Насчёт возможности появления Пугачёвых. Вы помните о Яне Гусе и его «крестьянских» войнах? Меня в Пугачёве реальном тревожит возможность явственной параллели с теми событиями. Надо читать и изучать всю канву того периода. К примеру, муженек Екатерины за весьма короткий промежуток своего правления на издавал столько указов и манифестов, что я боюсь и Ельцин со товарищи за девяностые столько не успели. А кто расхлебывал? Бунтовщица Софья Августа и Империя, то есть весь народ в том числе. Почитайте об ентом «замечательном» нашем Императоре. Это не хухры-мухры, там профессионалы работали, чётко знающие свои задачи и цели.
Цитата:
Ведь не было б никакого самозванца Петра Третьего, если б Софья-Августа антигосударственный переворотец не учинила. И пусть переворотец был против самодура и прозападника вроде нынешнего ДАМа, но сам прецедент свидетельствует - в русском государстве любая баба может с полком поклонников власть приобресть и народ смолчит.
Не стоит мужа Екатерины сравнивать с ДАМ. В реальной ситуации нашего времени ДАМ молодец ещё. А по поводу бабы… Ну, так таких «баб» природа очень мало производит, да ещё и судьба вела её на Русский престол, да под патронажем Елизаветы Петровны. Всё много-много сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Не стоит мужа Екатерины сравнивать с ДАМ. В реальной ситуации нашего времени ДАМ молодец ещё.


От того, что-ли, что не пропил все что можно ? А ведь как низко мог бы опустить ... Но сдержал себя, в руки взял и опускает осторожно. Хотя, конечно, можно оправдать - не все знает, не все может, ростом, опять же, мал, что ж от бедолаги требовать ?

Так и будем слабость поддерживать ? Ведь трудно им, понимать их надо ... Ведь они все - ПАТРИОТЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
От того, что-ли, что не пропил все что можно ? А ведь как низко мог бы опустить ... Но сдержал себя, в руки взял и опускает осторожно. Хотя, конечно, можно оправдать - не все знает, не все может, ростом, опять же, мал, что ж от бедолаги требовать ?

Так и будем слабость поддерживать ? Ведь трудно им, понимать их надо ... Ведь они все - ПАТРИОТЫ.

Вот зачем Вы это написали? к чему? Руки чешутся?
Вы готовы в действительности перечислить всё, что сделал ДАМ плохого и с цифрами, если необходимо, отстаивать свою позицию?
Вы готовы в действительности перечислить всё, что ДАМ должен был сделать хорошего (в Вашем понимании хорошего, допустим) и не сделал?

Как напишите, будем обсуждать! А ещё, после обсуждения или во время его будем оценивать "что такое хорошо и что такое плохо".
А то МК начитаются, НТВ насмотрятся и давай голосить - ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Это точно. Одни раз такие "патриоты" уже расшатали Империю. После чего патриотизм уже потребовался не черно-белый троцкистский - ломать и крушить, а реальный - терпеть и пахать.


Упрощаете ситуацию. Здоровому государственному организму "патриоты" не помеха. Россиия на тот момент испытывала резкий рост, как и экономики, так и населения, который приводил к структурным перекосам, так называемой мальтузианско-марксовой ловушке. Грубо говоря, развитие в таком ключе - это кризис с обратным знаком, который требует от государства серьёзной квалификации в управлении. РИ в этом отношении была слабовата, а здесь такое испытание - ПМВ.
Это не значит, что всё должно в обязаловке закончиться революцией, но рещение противоречий через кризис - вполне ожидаем.
На эту тему есть отличная книжка: О причинах русской революции , где спорят два оппонента, которые представляют идеологические направления: Красное (что в РИ всё было плохо) и Белое (что всё было хорошо). В реальности в той РИ можно было найти места, где было всё более чем хорошо, и где было всё плачевно. Об этом можно почитать здесь: http://wwold.livejournal.com/8712.html .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 7:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Вот зачем Вы это написали? к чему? Руки чешутся?

Хочется ткнуть пальцем - бесполезный господин у власти.
Beginner писал(а):
Вы готовы в действительности перечислить всё, что сделал ДАМ плохого и с цифрами, если необходимо, отстаивать свою позицию?

Не надо про готовность. Ее и у вас немного (если копнуть глубже). Но что он сделал - скажу.

Вас, как типичного государственника, скорее всего интересует великая и неделимая, большая и страшная, сильная и непобедимая (страна, естественно). Поэтому не буду про нужды народа. Так что же государственникам нужно для достижения целей из указаного выше списка ? Да в общем-то не так много - всего лишь эффективность. Правда есть нюанс - чем шире область ее распространения в стране, тем лучше. Что же смог выстрадать для страны в плане эффективности господин ДАМ ?

Выстрадал он не много. Во первых укрепил законные основания для своего (со товарищи) правления - срок президента увеличил, губернаторов под себя повыбирал и т.п. Дало ли это все повышение эффективности ? Боюсь, что нет, ведь чем прочнее трон, тем больше желание порасслабляться. Во вторых - предпринял жалкий набор попыток повысить эффективность гос.аппарата - кадровый резерв создал, законов понаподписывал, слов много наговорил. И где же тут эффективность ? Слова у нас - всегда на ветер, законы - для быдла, кадровый резерв - еще один способ существующим бюрократам протолкнуть наверх своих протеже. Опять - видимость деятельности была, но результат скорее отрицательный. В третьих - с коррупцией возжелал бороться. Что для этого сделал ? Опять - куча слов, ряд поправок к законам и - вершина творчества - закон о полиции. Мнение у народа и о полиции и о ее переименователе только ухудшилось (хотя - что я о народе, диктаторскому государству на него плевать). Может эффективность в каком-то месте вдруг повысилась ? Очень даже - эффективность избавления от неугодных начальству в рядах полиции повысилась. А в плане заявленной цели - борьбы с коррупцией - что-то улучшилось ? Ну давайте хотя бы Собянина с его женой, хозяйкой плиточного производства, вспомним. Что-то не похоже на изменения в лучшую сторону. В четвертых - внешней политикой увлекался. Чего достиг ? Массу улыбок на разных встречах собрал. А для страны ? Дак выдавливают ее, как и прежде, отовсюду. И одними улыбками да комплиментами в обмен кормят. Где эффективность ?

Так что же сделал ДАМ для повышения эффективности в СОБСТВЕННОМ огороде ? Мой вывод - ничего. И вот о нем сказано - "В реальной ситуации нашего времени ДАМ молодец ещё". Собственно такой пассаж и заставил меня отписаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.