malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория стоимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: Теория абсурда. Ответить с цитатой

В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
Стоимость -СЦ по "Капиталу" как определяемая только абстрактным трудом, может быть количественно определена только в случае наличия объективной меры для абстрактного труда, а этой меры до сих пор нет и ее появления ныне не предвидится, и никому еще не удалось прямым замером определить количество абстрактного труда в конкретных товарах, то есть количественно определить стоимость-СЦ в разных товарах.


Гражданин Лебедев В.Н., абстрактную потребительную стоимость Вы в состоянии отличить от конкретной потребительной стоимости или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

A = B - РАВЕНСТВО: если А истино, то и B истино, если А ложно, то и B ложно

Если А = В истино, то + А = + В и - А = - В истино.

A > B - ИМПЛИКАЦИЯ: В не может быть ложным, если А истино. Если А - ложно, B может быть любым

Если А => В истино, то + А => + В и - А => - В истино.

Г - ОТРИЦАНИЕ: ГA истино, если А ложно и наоборот

Если А не = В истино, то + А не = + В и - А не = - В истино. В противном случае А = В, +А = + В и - А = - В ложно.

А & B - КОНЪЮНКЦИЯ: читай "А и B". Форма (А и B) принимает значение И тогда и только тогда, когда истино и А, и B.

Если A & B истино, то истино (+А V (-A)) & ( + B V( - B)). В противном случае коньюкция не имеет смысла.

А V B - ДИЗЪЮНКЦИЯ: читай "А или В". Форма (А или B) принимает значение И, когда А истино, либо когда B истино, либо когда истины А и В одновременно.

Если A V B истино, то истино ((+А & (-A)) V ( + B &( - B))). В противном случае дизьюнкция не имеет смысла.

Коричневым цветом дано мое понимание логики. Маркс и Гегель ничего подобного людям не оставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Кулиберов, а теперь подставьте вместо логических переменных А и В логические высказывания.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Смысл? Это не вся логика, а некоторые выводы из нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Цитата:
Смысл? Это не вся логика, а некоторые выводы из нее.

То есть, - смысла нет? Ваша развившаяся гениальность скоро вообще унистожит любой смысл в борьбе за логическую стройность.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

В моей логике все стройно и разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Стоимость-СЦК, это абстрактный, качественный комплекс, являющийся суммой многообразных качественно оцениваемых сторонами факторов, определяющий обмен или куплю-продажу товаров , материализующийся на большом массиве общества по каждому качественно оцениваемому сторонами фактору или их сочетаниям через общественное сознание, в цену товара или соотношение при обмене, посредством процесса («механизма») формирования соотношения при обмене или цены товара в соответствии с формулой — цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.

Стоимость это то, что равно в товарах при их обмене или купле продаже и эта стоимость (то что равно в товарах, замеренное качественно общественным сознанием на текущий момент времени) не являясь количественной величиной может проявляться только через процесс материализации этой стоимости в соотношение обмена или в цену при куплях-продаж товара, при сделках по всему объему рынка как некий обобщенно средний абстрактный качественный комплекс - СЦК.

Отсюда следует,что разделение Марксом исторического процесса с точки зрения того, что в товарах было равно при их обменах (стоимость-СЦ при простом товарном производстве) или при купле-продаже (цена производства при капиталистическом производстве), есть только искусственное и надуманное, так как
и при простом товарном производстве и при капитализме обмен, (и купля-продажа) происходил и происходит по стоимости - СЦК (стоимость комплексно факторная по КФТС), так как факторы, определяющие СЦК всегда были , есть и будут в историческом процессе товарного производства неизменно присутствовать, поэтому, например, так называемая, трансформационная проблема не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
В моей логике все стройно и разумно.

Я так и говорю: главное для Кулиберова - выглядеть нагло-убедительно, остальное смысла не имеет.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

В Н ЛЕБЕДЕВ писал(а):
Стоимость-СЦК, это абстрактный, качественный комплекс, являющийся суммой многообразных качественно оцениваемых сторонами факторов, определяющий обмен или куплю-продажу товаров , материализующийся на большом массиве общества по каждому качественно оцениваемому сторонами фактору или их сочетаниям через общественное сознание, в цену товара или соотношение при обмене, посредством процесса («механизма») формирования соотношения при обмене или цены товара в соответствии с формулой — цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.
Отсюда следует,что разделение Марксом исторического процесса с точки зрения того, что в товарах было равно при их обменах (стоимость-СЦ при простом товарном производстве) или при купле-продаже (цена производства при капиталистическом производстве), есть только искусственное и надуманное, так как
и при простом товарном производстве и при капитализме обмен, (и купля-продажа) происходил и происходит по стоимости - СЦК (стоимость комплексно факторная по КФТС), так как факторы, определяющие СЦК всегда были , есть и будут в историческом процессе товарного производства неизменно присутствовать, .

Я выделил то, что считаю в Вашем определении важным.
Поэтому в сокращённом варианте:
Стоимость - это выдуманная категория для обозначения переменной величины, которая складывается из множества факторов. Нет в ней устойчивой закономерности, кроме присутствия интересов покупателя и продавца. Потому что всё зависит от договора между ними. Не будет договорённости, не состоится и сделка. Деньгами или как? - это вторично.
Примеров я приводил уже много.
Вот ещё один:
Продали намедни киностудию "Ленфильм" кому-то там (это неважно).
Вся фишка - за сколько?
Я конечно в сделке не участвовал, но примерно говорят о 2-5 миллионах рублёв ! То есть по цене 2-3 комнатной квартиры за пол-квартала вместе со зданиями.
А помните, при выводе войск из ГДР, самолёты продавали по цене "жигулей"???

Вот, господа экономисты, и подведите Ваше понимание сущности стоимости под этот факт.
Цитата:
цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.

Ну, не равна!
Не получается равенства.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Цитата:
цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.

Ну, не равна!
Не получается равенства.


Ну почему же не равна? В любом случае равна. Ведь прибыль - плавающая категория, которая всего лишь равна разнице между сложившейся ценой и осуществленными затратами. Т.е., прибыль - это слагаемое, полностью зависимое от величины других слагаемых.
Правильна формулировка процитированного утверждения выглядит так:
прибыль равна разнице между ценой и затратами.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Я так и говорю: главное для Кулиберова - выглядеть нагло-убедительно, остальное смысла не имеет.

Смысл мне приводить примеры для тех, кто не ценит чужого труда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В Н ЛЕБЕДЕВ
Автор


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 244

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Цитата:
цена равна сумме затрат, зарплаты, прибыли.

Ну, не равна!
Не получается равенства.

отчего же не получается равенства...

вам просто не понятно, что прибыль продающего может быть и отрицательной

поэтому в цене всегда есть константы---- затраты+ зарплата= издержкам
и в цене есть переменная часть ... прибыль, которая может быть как положительной так и отрицательной

а цена всегда равна..... затраты+зарплата+ прибыль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Ну почему же не равна? В любом случае равна. Ведь прибыль - плавающая категория, которая всего лишь равна разнице между сложившейся ценой и осуществленными затратами.

А стоимость "не плавающая" ?
Почему Вы пытаетесь приписать этому эфемерному понятию некое постоянство? Почему всё остальное должно "плавать", а стоимость стоит как скала?
Может быть это эстетическая категория в экономике, типа "красоты"?
Потому что при покупке какой-то вещи я вижу: вещь, деньги, продавца и ценник. НЕ ВИЖУ стоимости. Значит, она не достоверна.
Все теоретические инсинуации постороены на том, что стоимость оторвали от цены. А цена, её ведь надо угадать! Мистика рынка.
Занизишь - будет потом жаба душить.
Завысишь - никто не купит.

Эта фикция необходима только для формирования экономического мировозрения. А экономическое мышление - это просто суррогат логического (не надо искать причины, ищите брэнды).
Существующей вещи приписывается некое "экономическое свойство" - "стоимость", обретая которое эта вещь становится "товаром". "Товар", который не имеет стоимости, это мусор, то есть полная "экономическая нелепица", дырка от бублика.
Аналогично обстоит дело и с любыми действиями, если деятельности приписывается "стоимость", то она становится "трудом". "Бесплатный труд" - это противоречие в термине.
Таким образом, это просто лишний термин, который необходим только для формирования ассоциативной связи у "совков", чтобы они с полным правом смогли, наконец-то, почувствовать себя "потребителями".
Даже торгашам он не нужен, так как их интересует только "цена", а затраты, количество выделенного пота и мочи, переживания, погода, сексуальная ориентация и политические пристрастия труженника, поставщика или .... (ну, какая разница?).

Поэтому нет смысла ловчить с определениями, что типа есть меновая, потребительская и пр. А затраты на производство называть себестоимостью, нет, ну если нравится самим себя запутывать, то можно присочинить всякие "поправки на ветер".
Ведь в сделке, главное, аргументированно объяснить клиенту, почему в Москве кв. метр жилья дороже, а "шлюхи" из нанаек ну совсем никакие и т.д.
Убедительность выражения лица, имидж и уверенная интонация - О!! Как это влияет на стоимость.
Или это надо в графу "труда" занести (Иван! Ау!) ?
Цитата:
Лебедев: вам просто не понятно, что прибыль продающего может быть и отрицательной

Отрицательную прибыль проще называть убытком.
Я просто это понимаю по-другому (в приведённом мною примере):

ЭТО есть УБАВОЧНАЯ стоимость. Чтобы меньше ушло на налоги.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А стоимость "не плавающая" ?
Почему Вы пытаетесь приписать этому эфемерному понятию некое постоянство?

Если я назвал величину плавающей, то это не значит, что её нужно отнести к классу рыб, чтоб по науке.
Ну пусть будет не плавающая, пусть - зависимая, как я позже дополнил.

Прибыль такая потому, что самостоятельно не сущетсвует, она всего лишь разница между ценой и затратами. Поэтому, если существует, хотя бы в фантазиях идиота, некая цена и некие затраты, то разница между ними существует обязательно, как совершенно правильно заметил Лебедев. Ведь при любых двух одноразмерных величинах присутсвует и разница между ними, никуда от этого не детьсяSmile

Владимир Галка писал(а):
Почему всё остальное должно "плавать", а стоимость стоит как скала?
Если стоимость забита в башке "как скала", то автоматически в башке же возникают суммарные затраты и прибыль. Забудьте про плавающее, это неточный терминSmile

Владимир Галка писал(а):
Поэтому нет смысла ловчить с определениями, что типа есть меновая, потребительская и пр.
Вы вот в школе и ботанику учили, и астрономию, и ядрену физику, но вряд ли они вам понадобились впоследствии. Если бы Хрущ не отменил логику, мы учили бы и её, а также не помешала бы псхология, социопсихология и прочие нужные науки.
Вот в рамках социопсихологии и нужно изучать стоимость, деньги и всю ту хренотень, что ушлые гады насыпали на голову благодарному человечеству. Чтобы знать. И не попадаться. Согласны?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Немного о моей логике. Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Смысл мне приводить примеры для тех, кто не ценит чужого труда?

На твой штоль "труд" требуешь любоваться, тунеядец хренов? Даже детьми не обзавелся, прыщ ты на теле общества, биореактор по тебе плачет.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 74, 75, 76  След.
Страница 58 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.