malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объединяющая идея, общие точки разных взглядов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
он ответил, что, в первую очередь, мужчина должен уметь кормить свою семью, а уже потом идут боевые искусства. Бывает так, что и вселенная бесконечно, а ресурсов кормить семью – не хватает.

Это безусловно верно, хотя не он это придумал, это знает каждый изучавший веды... В ЗРЕЛОМ возрасте, когда закончена учеба, а пенсия еще не началась - долг мужчины кормить семью и заботиться о других ближних.
Свами Вивекананда. Карма Йога.
Цитата:
Домохозяин является опорой всего общества: он - главный кормилец. Бедные, слабые, дети и женщины, которые не работают, - все зависят от его заработка. Поэтому есть некоторые обязанности, которые домохозяин должен выполнить, и, выполняя их, он должен чувствовать себя сильным, а не думать, что он делает вещи ниже своего идеала. Поэтому, если он допустил какую-нибудь слабость или совершил какую-нибудь ошибку, он не должен говорить об этом публично, или. если он участвует в каком-нибудь предприятии и знает, что предприятие должно кончиться неудачей, не должен говорить об этом. Такая откровенность не только не нужна, но она ослабляет человека и мешает исполнению им его обязанностей.

В то же время мирской человек должен энергично бороться, чтобы приобрести две вещи: сначала знание, потом богатство. Это его долг, и если он не исполнит своего долга, он - ничтожество. Домохозяин (мирской человек), который не борется ради богатства, - действует безнравственно. Если он ленив и довольствуется праздной жизнью. он живет безнравственно, потому что от него зависят, может быть, сотни людей. Если же он приобретает богатство, то сотни других людей находят в нем свою поддержку.

_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Свами Вивекананда писал:
Цитата:
В то же время мирской человек должен энергично бороться, чтобы приобрести две вещи: сначала знание, потом богатство. Это его долг, и если он не исполнит своего долга, он - ничтожество. Домохозяин (мирской человек), который не борется ради богатства, - действует безнравственно.

То есть, чем богаче человек - тем он менее ничтожен и более нравственен? Понятно, почему на протестантском Западе у этого свами был такой успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Да уж... Чего только не встретишь на просторах инета, какие только искажения и извращения не попадаются.
Жаль, что ув.Вл.Галка временно покинул этот ресурс. С его глубоким познанием, переводами и комментариями "Йога Сутра", от бедняги Свами Вивекананда живого бы места не осталось бы лишь за одно цитирование этого его эпизода.
Куда катиться мир! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

И что? Патриарха Кирилла так цитировать можно, а Вивекананду нет? Ваши слова - это тоже, кстати, примечание редакции, отсылка к контексту. Разве не писал свами так:
Цитата:
...долг и нравственность меняются сообразно с нашим умственным строем или с различными планами нашего существования... нам необходимо ясно понять, что долг и нравственность меняются при различных обстоятельствах

Вот что писал об этом лжеучителе хорошо знакомый с догматами индуизма иеромонах Серафим (Роуз):
Цитата:
Смысл веданты, сообщенный Вивеканандой, достаточно прост. Она выглядит более сложной, чем есть на самом деле, благодаря различным украшениям: некоторому завораживающему санскритскому жаргону и тонким философским хитросплетениям. Смысл этого заключается, главным образом, вот в чем. Все религии истинны, но веданта — это самая высшая истина. Различия кроются лишь в "уровнях истинности". Как говорил Вивекананда: "Человек не идет от заблуждения к истине, а поднимается от истины к истине, от истины, которая ниже, к истине, которая находится выше. Сегодняшняя материя — дух будущего. Сегодняшний червь — завтрашний бог". Вся веданта зиждется на этом: что человек есть бог. Так что спасение человека — дело рук самого человека. Вивекананда выразил это так: "Кто может прийти на помощь Бесконечному? Даже рука, протянутая тебе из тьмы, должна быть твоею собственной рукой".

Вивекананда был достаточно предусмотрителен, чтобы понять, что веданта в чистом виде, так сказать с подачи, не увлечет за собой христиан. А вот "уровни истины" представляют собой хороший мост к полному экуменизму, где нет никаких конфликтов, потому что все правы. Как сказал сам Свами: "Коль скоро одна религия истинна, и все остальные должны быть тоже истинны. Так что вера индуизма настолько же ваша, как и моя. Мы, индуисты, не просто терпим, мы объединяемся с каждой религией, молясь в мечети с магометанином, поклоняясь огню с зороастрийцем, преклоняя колени перед крестом с христианином. Мы знаем, что все религии, от самого низкого фетишизма до самого высокого поклонения Абсолюту, — это всего-навсего различные попытки человеческой души постигнуть и осознать Бесконечное. Так что мы собираем все эти цветы и, связав их вместе нитью любви, создаем из них дивный букет поклонения".

И тем не менее все религии оказывались только ступенями к одной, наивысшей религии — адвайта веданте. Он особенно презрительно относился к христианству, которое, в лучшем случае, считал "низкой" истиной, — дуалистической истиной.

Привлекательность этого для сегодняшней молодежи несомненна. Веданта провозглашает полную свободу для каждой души быть самой собой. Она отвергает какое бы то ни было различие между священным и мирским: это только разные способы выражения единственной истины. И единственная цель религии — угодить прихотям любого темперамента: дать бога и обряды, подходящие для каждого. Одним словом, религия в том, чтобы "делать свое собственное дело".


Почему же нынешние христиане не видят тьмы индуизма? Потому что к ним была применена простая уловка: индуисты (свами) просто пересказали философию веданты, пользуясь христианской терминологией. Нет в индуизме того смысла, который ему теперь придается, а есть древний, страшный смысл поклонения злу как равноправному с добром. Да-да, кроме философии неразрывно существует еще и культ, с поклонением божеству и жертвоприношениями. Это не афишируется, потому что может отпугнуть новоначальных и любопытствующих, но для тех, кого уже затянуло в трясину учения, отстраненное изучение философии заканчивается, требуется уже личное участие и обряды становятся обязательной частью жизни:

Цитата:
Когда ученик получает посвящение у своего гуру, он получает санскритскую мантру (личную магическую формулу) и индивидуальные религиозные обряды. Все они исключительно эзотерические и существуют только в устной традиции. В печати вы их не найдете и вряд ли узнаете от посвященного, так как существуют строжайшие запреты, которые налагаются, чтобы сохранить тайну. По сути дела, гуру предлагает ученику проверить философию своим собственным опытом. Дело в том, что эти ритуалы и вправду действуют. Ученик может получить силы, или "сиддхи". Это такие способности, как чтение мыслей, силы исцелять или убивать, материализовывать предметы, предсказывать будущее и так далее — полный набор смертельно опасных психических трюков. Но что еще хуже, он непременно впадает в состояние прелести, в котором принимает наваждение за реальность. Говоря "наваждение", я не отрицаю, что он не переживает эти ощущения в действительности, я просто хочу сказать, что они не от Бога. Разумеется, есть философские построения, которые оправдывают любое переживание, так что практика и теория поддерживают друг друга и вся система становится весьма прочной.

Собственно говоря, индуизм — это не столько интеллектуальный поиск, сколько практическая система, и эта практика в прямом смысле слова — черная магия. Иначе говоря, если вы делаете "Х", вы получаете "У", — простой договор. Но эти условия — неписанные условия, а ученик очень редко спрашивает, откуда происходят его переживания и кто отпускает ему их в кредит — в форме сил и "прекрасных" переживаний. Это классическая фаустовская ситуация, но только практикующий не знает одного: что ему придется расплачиваться ценой своей бессмертной души.

Существует широкий набор практических упражнений, — упражнений, подходящих к любому темпераменту.

Избранное божество может иметь форму: бог или богиня; может и не иметь формы — Абсолютный Брахман. Отношения с избранным идеалом также варьируются: это может быть позиция ребенка, матери, отца, друга, возлюбленного, слуги или, как в адвайта веданте, "отношение" — это отождествление. Во время посвящения гуру дает своему ученику мантру, и это определяет тот путь, которым он будет следовать, и упражнения, которые он будет делать. Гуру буквально почитается, как "Само Божество", для ученика он — "Спаситель".

В основном, множество "духовных" упражнений сводится к немногим практическим основам. Я коснусь их только вкратце.

Во-первых, это [b]идолопоклонство. Это может быть поклонение изваянию или изображению с приношениями в виде светильников, камфоры, благовонных курений, воды и сластей. Статуэтки могут обмахивать хвостом яка, купать, одевать и укладывать в постель. Это кажется детской игрой, но было бы неразумно слишком недооценивать психические ощущения, которые это может возбудить. Ведантистское идолопоклонство принимает форму самопоклонения — мысленного или деятельного, со всеми ритуальными подтверждениями. Широко распространенное в Индии выражение характеризует это самопоклонение. Оно звучит так: "Со Хам, Со Хам" (то есть "Я — это ОН, Я — это ОН").[/b]


Православие и религия будущего. Гл.2 Нападение индуизма на христианство
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose06.htm

Прежде христиане расставались с жизнью, но не желали поклониться идолу, а теперь образованные интеллектуалы не видят ничего страшного в том, чтобы воздать божеские почести назначенному "учителем" богу, украсить идола гирляндами цветов, поставить перед ним чашку с едой и зажечь благовония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Добавлю небольшое описание из той же книги:
Цитата:
Автор этого повествования прошел блестящий путь в миру, будучи морским офицером, и был также глубоко связан с оккультизмом как редактор оккультного журнала "Ребус". Спасенный от почти неизбежной смерти чудом прп. Серафима Саровского, он совершил паломничество в Саров и после этого, отказавшись от мирской карьеры и от своих оккультных связей, стал монахом. После рукоположения в священнический сан он служил миссионером в Китае, Индии и Тибете в качестве священника в храмах различных посольств и как настоятель нескольких монастырей. После 1914 года он жил в Киево-Печерской лавре, где беседовал с молодыми людьми, посещавшими его, о влиянии оккультизма на современные события в России. Осенью 1924 года, через месяц после того, как ему нанес визит автор книги "Черная магия", он был убит в своей келье "неизвестными лицами" — заколот кинжалом с особой рукояткой, явно носившей оккультное значение.

«...Наш корабль рассекал воды Индийского океана, приближаясь к острову Цейлон... Пассажиры, быстро перезнакомившиеся в дороге, смеялись и оживленно переговаривались на палубе, восхищаясь чудесным видом сказочного острова, разворачивающимся у них перед глазами. Корабль медленно развернулся, готовясь причалить к пристани портового города Коломбо.

Здесь корабль должен был запастись углем, и у пассажиров было достаточно времени, чтобы сойти на берег. День был такой знойный, что многие пассажиры решили не сходить с корабля до вечера, когда приятная прохлада придет на смену дневной жаре. Небольшую группу из восьми человек, к которой присоединился и я, повел полковник Эллиот, который уже бывал в Коломбо и хорошо знал город и окрестности. Он внес заманчивое предложение: "Леди и джентльмены! Не хотите ли вы отправиться за несколько миль от города и посетить одного из местных колдунов-факиров? Быть может, мы увидим что-нибудь интересное". Все приняли предложение с энтузиазмом.

Уже вечерело, когда мы оставили позади душные улицы города и покатили по великолепной дороге среди джунглей, которая вся сверкала от миллионов светляков. Под конец дорога внезапно расширилась, и перед нами оказалась небольшая поляна, с трех сторон окруженная джунглями. С края поляны под большим деревом стояла хижина, возле которой дымился небольшой костер и сидел тощий старик с тюрбаном на голове, скрестив ноги и не сводя неподвижного взгляда с огня.

Несмотря на шум нашего появления, старик продолжал сидеть совершенно неподвижно, не обращая на нас ни малейшего внимания. Откуда-то из темноты появился юноша и, подойдя к полковнику, о чем-то тихо его спросил. Через некоторое время он принес несколько табуреток, и наша группа расселась полукругом невдалеке от костра. От него поднимался легкий и ароматный дым. Старик сидел все в той же позе, словно никого и ничего не замечая. Поднявшийся месяц до некоторой степени разгонял ночную темноту, и в его призрачном свете все вещи приняли фантастические очертания. Невольно все умолкли и ждали, что же произойдет.

"Глядите! Глядите туда, на дерево!" — воскликнула мисс Мэри взволнованным шепотом. Мы все повернули головы туда, куда она указывала. И вправду — вся поверхность необъятной кроны дерева, под которым сидел факир, казалось, медленно поплыла в мягком лунном свете, и само дерево мало-помалу стало таять, контуры его расплывались; буквально, как будто невидимая рука накинула на него воздушное покрывало, которое с каждой минутой становилось все гуще. Вскоре перед нашим потрясенным взглядом открылась с необыкновенной ясностью поверхность моря с катящимися волнами. Волны набегали одна за другой с легким шорохом, разбегались белыми гребнями пены; легкие облачка неслись по небу, которое стало совершенно голубым. Ошеломленные, мы не могли отвести глаз от этой поразительной картины.

Но вот вдали показался белый пароход. Из двух его больших труб валил темный дым. Он быстро приближался к нам, рассекая волны. К нашему величайшему изумлению мы узнали свой собственный корабль, тот самый, на котором мы прибыли в Коломбо. По нашим рядам пронесся шепот, когда мы прочитали на его корме выложенное золотыми буквами имя нашего корабля, "Луиза". Но что поразило нас более всего — на корабле мы увидели самих себя! Не забывайте, что в то время, когда это происходило, о кинематографе никто слыхом не слыхал, и было невозможно даже вообразить что-либо подобное. Каждый из нас видел самого себя на палубе парохода среди смеющихся и переговаривающихся людей. Но вот что было особенно поразительно: я видел не только самого себя, но в то же время и всю палубу корабля, вплоть до мельчайших деталей, как бы с птичьего полета — чего попросту не могло быть в действительности. Я видел одновременно и себя среди других пассажиров, и матросов, работающих на другой стороне корабля, и капитана в его каюте, и даже нашу обезьянку Нелли, всеобщую любимицу, лакомившуюся бананами на грот-мачте.

Я совершенно забыл о том, что я священник и монах, что мне вряд ли приличествует принимать участие в подобных зрелищах. Наваждение было так необоримо, что и сердце и ум молчали. Но мое сердце тревожно и больно забилось. Все мое существо охватил страх.

Мои губы сами собой зашевелились и стали произносить слова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!" Я почувствовал немедленное облегчение. Казалось, что какие-то невидимые цепи, которыми я был опутан, начинали спадать с меня. Молитва стала более сосредоточенной, и с ней вернулся мой душевный покой. Я продолжал смотреть на дерево, как вдруг, будто подхваченная ветром, картина затуманилась и рассеялась. Я больше ничего не видел, кроме громадного дерева, озаренного светом луны, и факира, сидящего под деревом, в то время как мои спутники продолжали рассказывать о своих впечатлениях, вглядываясь в картину, которая для них не исчезала.

Но вот что-то как будто стало твориться и с самим факиром. Он свалился набок. Встревоженный юноша подбежал к нему. Сеанс неожиданно прервался.

Глубоко взволнованные всем увиденным, зрители поднялись, оживленно обмениваясь впечатлениями и не понимая, почему все так внезапно и неожиданно оборвалось. Юноша объяснил, что факир устал, а тот уже сидел, опустив голову и не обращая никакого внимания на присутствующих.

Щедро вознаградив факира через юношу за то, что он дал нам возможность присутствовать при столь изумительном зрелище, наша группа быстро собралась в обратный путь.

Уже уходя, я невольно в последний раз обернулся, чтобы запечатлеть в памяти всю сцену, и вдруг — я содрогнулся от неприятного ощущения. Мой взгляд встретился со взглядом факира, полным ненависти. Это произошло в кратчайший миг, и он снова принял свою прежнюю позу, но этот взгляд раз и навсегда открыл мне глаза на то, чьей силой в действительности произведено это "чудо"».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katalogizator
Читатель


Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Добавлю небольшое описание из той же книги:

Не к лицу нам, христианам ругать чужое, а лучше любить и практиковать свое, больше толку будет... Ругать систему в целом, тем самым отвергая отдельный верный постулат - известный демагогический прием, расходящийся с принципами Правды.
Речь шла о практической стороне жизни и та короткая цитата, которую я привел в миллион раз понятнее и ценнее чем вся тьма достоевщины и прочих потуг замусоленного европеоидного сознания, основанного на римском праве и жидовской изворотливости, а никак не на учении Христа. Мужчина должен быть мужчиной... и когда нашим горе-правителям это становится выгодно они призывают его к патриотизму, смелости и героизму, но когда речь идет о противодействии системе и элементарной борьбе за свои бытовые интересы в дело вступает достоевщина и псевдорелигиозные постулаты...
_________________
-=Круг Правды=-
Ищите Правды и найдете все потребное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:59 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator:
Цитата:
Ругать систему в целом, тем самым отвергая отдельный верный постулат - известный демагогический прием, расходящийся с принципами Правды.

...Отворачиваться от бочки дегтя, отвергая содержащуюся в ней ложку меда - по-моему, так и Вы бы поступили в жизни. Что нам этот отдельный верный постулат, когда мы имеем несравненно более чистые и высокие, свободные от индуистской скверны.

Цитата:
Мужчина должен быть мужчиной...

Вот и будьте, стойте на страже и не впускайте на нашу землю различных свам, которые у нас же похитили наше и теперь выдают за свое, прикрывая им, как овечьей шкурой, свои волчьи яд и злобу, уча и "просвещая" нас как темных глупцов, вместе с западной саранчой иеговистов, баптистов, мормонов и всякой другой нечистью.

Ни один народ не ругает своих великих, не уничижает их; вот если послушаем Вас и выбросим Достоевского, то станем иванами, не помнящими ничего (подозреваю, что Достоевский не Ваш). Уверена, что все нападки на него, какие были, имеют под собой лишь одно основание - и это не "литературная достоевщина" (отразившая очень верно разруху в головах перед революцией), а прямой, честный, предупреждающий голос настоящего гражданина, прозвучавший в "Бесах" и "Дневнике писателя":

http://russkiy-stil.livejournal.com/37164.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator писал(а):
Не к лицу нам, христианам ругать чужое, а лучше любить и практиковать свое,

Ключевое слово «своё»

Цитата:
Ругать систему в целом, тем самым отвергая отдельный верный постулат - известный демагогический прием, расходящийся с принципами Правды.Речь шла о практической стороне жизни и та короткая цитата, которую я привел в миллион раз понятнее и ценнее чем вся тьма достоевщины и прочих потуг замусоленного европеоидного сознания, основанного на римском праве и жидовской изворотливости, а никак не на учении Христа.

Если навязывается или предлагается Система на основе единственно верного постулата, то это уже не демагогия, а как минимум, по самому скромному счету, манипулирование. То есть, обман. Обман не совместим с Правдой. Или у Вас иное мнение?
Цитата:
...в миллион раз понятнее и ценнее, чем вся тьма достоевщины и прочих потуг замусоленного европеоидного сознания, основанного на римском праве и жидовской изворотливости, а никак не на учении Христа.

На счёт «достоевщины» Вам ответили, а вот по поводу «… замусоленного европеоидного сознания, основанного на … жидовской изворотливости, а … не на учении Христа» Вы явно погорячились.
А разве учение Христа не базируется на «жидовской изворотливости». Вы Евангелии, да и в Библии вообще, не жидовские имена встречали? Не жидовские описания жидовских же делишек встречали? Что-то у Вас не стыкуется в понимании. Вы либо туда, либо сюда, а то прям как в жидовском анекдоте про доктора.

Чтоб Вам было чуть понятней о чём я пишу, предлагаю не полениться и прочитать всего одну статью, на которую я случайно наткнулся в поисках информации о Серафиме (Роузе)
Трактат о "слове божьем", о злополучной "тверди" и о несчастной вере православной.
Цитата:
Сестрица писала:
Вот что писал об этом лжеучителе хорошо знакомый с догматами индуизма иеромонах Серафим (Роуз)

Стал смотреть в Интернете, кто ж такой этот Юджин Роуз. Любопытный деятель и статьи у него есть любопытные. Вот одна из них: Что такое сергианство?
Мне, кстати, больше понравилась вот эта его статья - http://www.library.pravpiter.ru/book_3/3.htm
Ну, это дело вкуса. Итак, Роуз:
Цитата:
Родился 12 августа 1934 года в Калифорнии, в курортном городке Сан-Диего в протестантской семье. Окончив школу с отличием, в 1952 году он поступил в колледж в Помоне, недалеко от Лос-Анджелеса. В 1956 году, закончив колледж, поступил в Академию востоковедения в Сан-Франциско, где занимался изучением сравнительного анализа религий, который давал возможность попробовать себя в различных духовных школах: в индуизме, буддизме, иудаизме, суфизме и др. Каждую религию он изучал на её родном языке. Например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском. В университете за работу о древних наречиях китайского языка он получил степень магистра. В совершенстве знал французский язык и латынь. Здесь он впервые познакомился с трудами Рене Генона, и, вслед за ним, встал на стезю поисков аутентичной духовной традиции. Из-за дружбы с Йоном Грегсоном, сокурсником по Академии Востоковедения, и после посещения русского православного собора Всех скорбящих Радости в Сан-Франциско порвал с буддизмом и начал посещать православные богослужения, учить русский язык, изучать книги о Православии.
Что-то в этом Юджине не так… Не находите? Из протестантов, Калифорния, колледж в Помоне, наверняка отделение религиоведения, далее… А далее ешё более любопытно – специалист в области сравнительного анализа религий! В самый разгар холодной войны, наиболее востребованная, редкая специальность. Каждую религию изучал на родном языке! Это за четыре года в академии можно запросто изучить? Подружился с Й.Грегсоном (упоминается в инете только в этой статье почему-то), порвал с буддизмом, наверняка разорвал все связи по специальности «сравнительный анализ богословия», которую наверное не курировал Госдеп и ЦРУ, и ринулся с головой именно в православное христианство.
Однозначно, наш человек! В доску!!! Желательно с контрольным выстрелом.
Наверное собирался по сложившейся традиции написать книгу «Как нам обустроить Россию». Не успел, кому-то жаль, возлагали надежды.

Я без сарказма. Констатация.

P.S. По настоятельной просьбе Аланова мне необходимо дать пояснение.
Моя "констатация" относится не к биографической вики-справке на Роуза, а к моему же комментарию вокруг биографии. Не нравится "констатация"? Любой желающий волен заменить для себя на более приемлимое его видению выражение. Например, "комментарий деградирующего Бегиннера".
Я не против, особенно, если по существу добавить или возразить нечего.


Последний раз редактировалось: Beginner (Ср Дек 08, 2010 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Я без сарказма. Констатация

Ага, особенно вот эта:
Цитата:
наверняка разорвал все связи ..., которую наверное не курировал... Наверное собирался...
М-да... Хороша "констатация". Вы деградируете, Beginner (не как человек, а как полемист - моё примеч.). Ваша аргументация стремительно приближается к уровню Мистера Х.
Впрочем, с другой стороны, "глубокомысленных выводов" из "констатаций" на этот раз не последовало. При желании это даже можно расценивать как некоторый полемический прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Впрочем, с другой стороны, "глубокомысленных выводов" из "констатаций" на этот раз не последовало...
Ошибся. Стремление думать о людях сначала хорошо меня подводит. Без "вывода" всё-таки не обошлось и на этот раз:
Цитата:
Наверное собирался по сложившейся традиции написать книгу «Как нам обустроить Россию». Не успел...
"Не успел" написано уже без "наверное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Beginner
По поводу языков - о.Серафим действительно некоторые знал в совершенстве, но естественно, не изучал каждую религию на ее языке, что совершенно не нужно, поэтому некоторые немного преувеличивают. Есть книга иер. Дамаскина "Не от мира сего", посвященная о. Серафиму, в ней ничего не говорится о подобном, но то, что он читал на древнекитайском - это точно, и степень магистра он за это получил. Кроме всего прочего, он говорил по-русски, знал и ценил церковно-славянский язык.

Он искал истину на самом деле, а не в умствованиях среди интеллектуалов и кружках по изучению фэн-шуя. Искал серьезно, горячо, искренне, с падениями и восстанием, с отчаянием и надеждой. За такую полную посвященность жизни поиску истины Бог дал ему познать ее, а что это так, можно почувствовать, читая его книги. В них он не вещает, подобно всяким вивеканандам, с высоты безразличия, а делится обретенной истиной и сокровищем веры, поэтому его книги и любят.

Наболее известные из них:

Православие и религия будущего

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm

Человек против Бога

http://www.pereplet.ru/misl/rouz3/node8.html

Душа после смерти

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm


Последний раз редактировалось: Сестрица (Чт Дек 09, 2010 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Beginner
...Он искал истину на самом деле, а не в умствованиях среди интеллектуалов и кружках по изучению фэн-шуя. Искал серьезно, горячо, искренне, с падениями и восстанием, с отчаянием и надеждой. За такую полную посвященность жизни поиску истины Бог дал ему познать ее, а что это так, можно почувствовать, читая его книги. В них он не вещает, подобно всяким вивеканандам, с высоты безразличия, а делится обретенной истиной и сокровищем веры, поэтому его книги и любят.

Может, Вы и правы и напрасно я акцентирую внимание на некоторых "странностях" его биографии. Но согласитесь, подобные "повороты" судьбы, да ещё и в означенный период крайне редки. Потому и вызывают ... изумление.
А как Вам его статья "Что такое сергианство?". А в тот период времени? То, что он вёл свою деятельность против СССР неоспоримо, наверное. На благо русских ли? Это опять риторика...
Давайте всё ж не заострять сверхбдительного внимания даже на столь интересной персоне, как Ю.Роуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

katalogizator писал(а):

Это безусловно верно, хотя не он это придумал, это знает каждый изучавший веды... В ЗРЕЛОМ возрасте, когда закончена учеба, а пенсия еще не началась - долг мужчины кормить семью и заботиться о других ближних.


И где у нас нонче изучают веды? В каком институте или университете? И чьи мы веды изучаем: исконные, чья традиция (плохо это или хорошо) была прервана на 1000 лет или же чужие переработки? При всём моём согласии, что тысячелетия назад у Вед был общий источник, то спустя это самое время, наложившись на другую культуру, историю, географию – они мало чего общего имеют с воззрениями наших предков. По этому, когда мы говорим о духовном единении русских и индийцев – я сильно в этом сомневаюсь. Это блажь, которую могут позволить себе люди несведущие или корыстные. Индия другая цивилизация. Просто другая и всё, где многие наши представления о хорошем и плохом могут быть перевёрнуты.
Например, обряд похорон в Ганге. Далеко не у всех представителей каст есть возможность устроить кремацию трупа, по этому бедные касты просто выкидывают покойников в реку. Вот к чему это приводит: http://yaoayao.livejournal.com/557742.html . Сразу предупреждаю, что женщинам, детям и впечатлительным взрослым лучше не смотреть. При приёме пище, воздержаться просмотра и остальным.
В общем, ни фига Индия не наш духовный собрат. Если и изучать её богатую духовную культуру, то только в расширении кругозора о мире, но не как духовной основы русского человека. Не наше это. Как и их касты – не наше (опять же касты в таком явном виде у других арийских народов не процветали – это местный акцент).

Так что объединяющую идею, в первую очередь, я предлагаю искать внутри нас самих и в условиях нашего времени. Пристальное внимание к до летописным временам или к далёким от нас цивилизациям – можно считать за офтопик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Так что объединяющую идею, в первую очередь, я предлагаю искать внутри нас самих и в условиях нашего времени. Пристальное внимание к до летописным временам или к далёким от нас цивилизациям – можно считать за офтопик.


Согласен.
Но для того, чтобы объединиться нам найти общие точки соприкосновения необходимо вербализировать ККМ (когнитивную картину мира) каждого из участников объединения. Если каждый из нас честно напишет своё мироощущение и мировоззрение - много станет понятнее.
Здесь не нужно друг друга переубеждать и агитировать, все взрослые люди, но знать друг друга, понять друг друга - просто обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Объединяющая всех идея. Ответить с цитатой

Ничего себе задачка - описать свое мироощущение и мировоззрение. Я не берусь.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.