malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убить диспетчера!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

HecTop писал(а):
по сути вы различаете миллиардера и мелкобуржуазного хозяйчика?


Различаю. До определенного этапа я мелкого буржуа рассматриваю в качестве потенциального союзника в деле истребления миллиардеров. Потом, конечно, кое-кого из них тоже придется ломать. Вы когда нибудь слышали о таком методе истребления крыс, как через воспитание крысы-каннибала?
Вернуться к началу
HecTop
Читатель


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вы когда нибудь слышали о таком методе истребления крыс, как через воспитание крысы-каннибала?


слышал, когда их сажают в одну бочку, они жрут друг друга, а оставшаяся выпускается

вы клоните к единственному супермонополисту, этой самой крысе, которую одну потом проще истребить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

HecTop писал(а):
вы клоните к единственному супермонополисту, этой самой крысе, которую одну потом проще истребить?


Нет. Я клоню к тому, что мелкого буржуа можно довести до состояния, когда он возьмет вилы и пойдет громить помещика. То есть, миллардера.
Вернуться к началу
HecTop
Читатель


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
мелкого буржуа можно довести до состояния, когда он возьмет вилы и пойдет громить помещика. То есть, миллардера.


чтобы хапнуть себе побольше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

HecTop писал(а):
чтобы хапнуть себе побольше


Естественно. Но пока он прет на боярина с вилами, это можно использовать.
Вернуться к началу
HecTop
Читатель


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Право выбора Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Естественно. Но пока он прет на боярина с вилами, это можно использовать.


что-то мне это напоминает. думаете другого выхода нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Если я посею рожь, то получу X. Если посею ячмень - получу Y. И делаю выбор. Но мне даже в голову не придет формула - если я посажу кокосовую пальму, то... Это уже пошла гипотеза. Эта задача к реальности отношения не имеет.


Задача у Вас всегда одна - "что посеять?" В решении Вы должны предусмотреть ВСЕ варианты, даже глупые на первый взгляд. Может пальму уже районировали для вашей климатической зоны, а вы не в курсе ещё? Шахматист просчитывая варианты предусматривает в расчётах и самые "глупые" ходы противника, ведь жертва ферзя может привести в итоге к мату. Всё зависит на какую глубину просматривать ситуацию. На один ход - жертва ферзя явно глупа, на два - тоже, а на третьем ходу может и мат быть...
И у Вас так же. Если рассматривать только очевидные варианты, "реальные", как Вы говорите, то Вы можете упустить какую-то новинку, нестандартный ход, который мог бы обеспечить Вашему колхозу огромные прибыли... Пусть не пальма, но какая-то соя или кукуруза...

К чему всё это? Жизнь много сложнее шахмат и людей не постричь под одну гребёнку. Подлецов хватает и среди пролетариев, тех что могут и родную мать продать. Это всё касается общечеловеческой морали. Что делает людей капиталистами? Плохая мораль? Жажда наживы? Капитал, чисто внешние обстоятельства. Смените обстоятельства и люди будут другими.

Вы персонифицируете внешние обстоятельства. Как если бы в автобусе Вам кто-то наступил на ногу из-за тесноты и резкого торможения. Вы злитесь на человека, который в силу обстоятельств отдавил Вам ногу. Да, можно его застрелить, можно вообще весь автобус перестрелять и ехать одному, но наверное это будет не правильно. Виноваты не люди, а теснота в автобусе. То есть надо обеспечить людей транспортом и никто не будет Вам давить ноги. Стрельба тут не нужна.

Вы мне скажете, что капиталисты и их детки не будут стремится сменить обстоятельств. Будут, если их поставить в соответствующую позу. Дать им правильный выбор, приемлемый для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Может пальму уже районировали для вашей климатической зоны, а вы не в курсе ещё?


Когда районизируют - тогда и будем думать.

Цитата:
Шахматист просчитывая варианты предусматривает в расчётах и самые "глупые" ходы противника


Видимо Вы никогда в шахматы не играли. Играя в шахматы человек сразу отбрасывает все явно проигрышные ходы и даже не рассматривает их. Как правило выбор производится между двумя-тремя, от силы десятью возможными ходами. Этим человек и отличается от компьютера, который вычисляет все возможные комбинации путем перебора.

Цитата:
Дать им правильный выбор, приемлемый для всех.


Как думаете, для миллиардерского отпрыска, выросшего на награбленных папой благах, лесоповал - приемлемый выбор? Если приемлемый - у меня возражений нет. Если неприемлем - придется этого сыночка давить.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Видимо Вы никогда в шахматы не играли. Играя в шахматы человек сразу отбрасывает все явно проигрышные ходы и даже не рассматривает их. Как правило выбор производится между двумя-тремя, от силы десятью возможными ходами. Этим человек и отличается от компьютера, который вычисляет все возможные комбинации путем перебора.


Я играл в шахматы, в школе ещё имел разряд. Варианты с жертвами ценных фигур тоже просматриваются, всё зависит от конкретной позиции. Острота позиции влияет на расчёты таких "глупых" вариантов.

Возможно разница в просмотре вариантов компьютера и человека именно такая, как Вы сказали. Хотя шахматные программы тоже писали люди и они могли предусмотреть оптимизации по конкретным позициям. Острота позиции может быть математически точно сформулирована по сумме угроз. И в острых ситуациях расчёты могут проводится глубже и по большему числу вариантов, чем в менее острой.

Цитата:
Как думаете, для миллиардерского отпрыска, выросшего на награбленных папой благах, лесоповал - приемлемый выбор? Если приемлемый - у меня возражений нет. Если неприемлем - придется этого сыночка давить.


Всё зависит от того, как этот сынок воспитан. Избаловать можно и обычного ребёнка, который потом откажется работать. А можно и сынку богача дать отличное образование, которое может сделать его либо замечательным инженером, либо экномистом или учёным. Многое зависит от воспитания и от индивидуальных качеств. В конце концов ни Толстой, ни Менделеев не были бедными крепостными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я играл в шахматы, в школе ещё имел разряд. Варианты с жертвами ценных фигур тоже просматриваются, всё зависит от конкретной позиции.


Причем тут жертвы? Конечно рассматриваются, если жертва ведет к выигрышу. Или Вы перебираете все возможные "если"?


Цитата:
Всё зависит от того, как этот сынок воспитан.


Воспитан паразитом. По другому сын миллиардера воспитан быть не может.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 3:51 am    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Причем тут жертвы? Конечно рассматриваются, если жертва ведет к выигрышу. Или Вы перебираете все возможные "если"?


Жертвы при том, что на первый взгляд они всегда выглядят глупыми. Всё зависит от глубины просчитывания ходов. Я же объяснял, но Вы с большим трудом похоже понимаете то, что я пишу. При просчёте позиции на один ход жертвы всегда глупы и могут казаться глупыми ещё на несколько ходов просмотра. Жертва может себя оправдать на третьем, четвёртом или даже десятом ходе. Ведёт ли жертва к выигрышу Вы сможете понять только просчитав все эти ходы. Все возможные варианты я не перебираю, тут только интуиция помогает, какой ход кажется наиболее острым, тот и просчитывается в первую очередь, включая жертвы.

Цитата:
Цитата:
Всё зависит от того, как этот сынок воспитан.


Воспитан паразитом. По другому сын миллиардера воспитан быть не может.


Энгельс был воспитан паразитом. Толстой, Пушкин, Менделеев, Кутузов и масса других великих людей тоже. Может в том самолёте летел будущий великий писатель или учёный? Как Вы можете судить детей наперёд только по их родителям? И даже не по родителям, а по достатку их родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 6:49 am    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Жертвы при том, что на первый взгляд они всегда выглядят глупыми.


Это на Ваш первый взгляд они выглядят глупыми, а на мой первый взгляд - нет.

Цитата:
Энгельс был воспитан паразитом.


Ну и хрен на него.

Цитата:
Может в том самолёте летел будущий великий писатель или учёный?


Ну и что? А сколько детей погибает в младенческом возрасте благодаря родителям этих, ну которые в аэроплане? Или Вы не допускаете наличие будущих великих среди этой категории детей?

Цитата:
Как Вы можете судить детей наперёд только по их родителям?


Могу. Потому что от паразита может произойти только паразит.
Вернуться к началу
HecTop
Читатель


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Наследство? Застрелится! Ответить с цитатой

Пожалуй, еще более показательно "второе убийство" Павлика Морозова. Все мы с детства вопринимали этот образ как символ трагедии, высших человеческих страстей - мальчик, убитый своим дедом. Сущности дела почти никто и не знал, она была мифологизирована (в реальности она гораздо страшнее, чем в легенде). Насколько был важен этот отрок-мученик как символ, показывает масштаб кампании по его очернению. В ней приняли непосредственное участие такие активные деятели перестройки как журналист Ю.Альперович и писатель В.Амлинский, критик Т.Иванова и литературовед Н.Эйдельман, обозреватель "Известий" Ю.Феофанов и педагог С.Соловейчик, и даже человек такого ранга как Ф.Бурлацкий - помощник Брежнева и Горбачева, депутат, впоследствии главный редактор "Литературной газеты". Они скрупулезно и в течение целого ряда лет создавали абсолютно ложную версию драмы, произошедшей в 1932 г., представляя аморальным чудовищем жертву - убитого ребенка! Да еще убитого вместе с пятилетним братом.
(Кара-Мурза)

что-то напоминает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.