malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постулаты экономических теорий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Первая логика - это наука о построении алгоритмов.
Вторая логика – это искусство проведения границ.
А.Клейн


Достаточно длинные, жаркие и, увы, бесплодные споры на форумах по поводу тех или иных экономических доктрин, концепций, вообще, теорий привели меня к идее написать данную статью. Я не питаю иллюзии, что после написания и прочтения предложенного текста все дискуссии-споры сойдут на нет и посещение конференций и форумов станет чем-то вроде чтения толковых словарей (хоть в тайне об этом мечтаю). Причин тому можно привести множество. Вот некоторые:
- Экономическая теория, в отличие от естественнонаучной дисциплины, допускает двойное дно: официальная сторона для массы, а тайная – для избранных.
- Как бы ясно не была выражена мысль, всегда найдётся человек понявший вас неправильно. В этом заключён глубокий смысл: жизнь неопределённа и многообразна, только смерть однозначна.
- Главный аспект, который я буду подробно раскрывать ниже заключается в том, что люди проводят границы рассмотрения вещей и явлений не отдавая себе в этом отчёт, встают на, как им кажется, единственно возможную «правильную» точку зрения, при этом игнорируя точно такое же поведение других участников дискуссии (дискуссантов).
Итак, после объёмного вступления приступим к выделению тех самых подсознательно принимаемых постулатов (аксиомах, догмах), на которых зиждется любая экономическая теория. То, что теория (не только экономическая) обязательно опирается на какие-то постулаты мной было рассказано в статье «Онтологические силуэты».
Материал по экономическим теориям и школам, возникшим вокруг них, я буду подавать в хронологическом порядке – по мере их возникновения в научной среде и завоевания популярности. Да, здесь стоит сразу же отметить тот непреложный факт, что старые концепции никогда не были и не будут мудрыми, старое – это юное, наивное. Наоборот, новое – это всегда изощрённое, впитавшее в себя опыт поколений, преодолевшее их ошибки и заблуждения, вобравшее интуитивные догадки, гениальные озарения. Впрочем, это касается не только экономической мысли, а вообще любой человеческой деятельности.

1. Экономические теории античности и средневековья
В период вплоть до позднего феодализма в Европе (да и других регионах планеты) господствовало натуральное хозяйство. Влияние обменов было незначительным. Уже существовали и были развиты денежные системы (ДС) и торговля, налоговая система, банки как в виде самостоятельных институтов, так и архаичных монастырей. Однако, религиозные запреты на ростовщичество, неправедное обогащение, стяжательство существенно сковывали экономическую инициативу «масс».
Не случайно, в тот период жизни человечества в почёте был физический труд, «эквивалентный» обмен, богобоязненность и прочие добродетели. Говорить о какой-то сформировавшейся экономической теории в этот период не представляется никакой возможности, как ввиду несформированности, так и ввиду отсутствия необходимости в последней.

2. Меркантилизм
С развитием ремёсел и формированием торговых городов, открытия путей в Индию и Америку, а также с разложением феодальной системы хозяйствования возникает широкий класс производителей, ремесленников, купцов и потребителей товарной продукции. Выразителем интересов торговцев – самого влиятельного класса как раз и выступила доктрина Меркантилизма.
Постулаты:
- Богатство нации заключено в денежках (золоте, серебре).
- Богатство создаётся в процессе обмена, когда продукт глубокой переработки (продукт ремесленника) обменивается на продукт низкой переработки (продукт крестьянина).
- Государственная политика поощрения ремёсел и торговли создаёт прочную основу процветания.
- Протекционизм, как экспансия продукции промышленного производства.
- Свободное движение денежек обогащает ремесленное хозяйство и разоряет крестьянское ввиду дорогих денежек в бедной стране и дешёвых в богатой.

3. Физиократы
Возникшее позже учение Физиократов явилось прямой противоположностью Меркантилизму.
Постулаты:
- Богатство создаётся в сельском хозяйстве, как единственной производительной сферы, в которой производство превышает издержки. Все остальные отрасли лишь перераспределяют произведённое в сельском хозяйстве.
- Государство должно обеспечить невмешательство посторонних сил в естественно установившийся порядок.
- Единственным фактором производства является земля, почва, природный ресурс, но не труд и не капитал.

4. Классическая (английская) политэкономия
Экономическая теория классического капитализма. Наиболее разработанная к настоящему моменту концепция.
Постулаты:
- Пользу продукта (блага, услуги) можно измерить через общественно-необходимые затраты труда. Отсюда вытекает принципиальная возможность сопоставления благам натуральных чисел к которым можно производить арифметические операции. (арифметических чисел).
- Трудовая теория стоимости как доктрина превосходства труда над потреблением (потребностью).
- Любая экономическая теория есть теория естественнонаучная, т.е. она не зависит от воли и сознания человека, людей, общества.
- Конкуренция выше сотрудничества ввиду ограниченности ресурсов. Сотрудничество допускается в период конкуренции с кем-то более сильным и на временной основе.
- Приоритет частного над общим. Права и потребности индивидуума ограничены лишь его возможностями и этическими (религиозными) нормами общества.

5. Марксистская политэкономия
Марксизм в экономическом плане завершил строительство Классической политэкономии.
Постулаты:
- Стоимость есть овеществлённый труд.
- Прибавочная стоимость есть присвоенный капиталистом труд наёмного работника.
- Возможность существования единой меры стоимости (ЕМС) и, следовательно, «настоящих» денег.
- Денежки – это товар.

6. Маржинализм
Маржинализм в некотором смысле является противоположностью Марксизма.
Постулаты:
- Приоритет потребления (потребности) над трудом.
- Гомо-экономикус: человек, с экономической точки зрения – это рациональное разумное животное.
- Понимание рыночной экономики как равновесной системы.

7. Кенсианство и Неокенсианство
Экономическая теория призванная сгладить периодические кризисы капитализма (кризисы перепроизводства) путём государственного регулирования и перераспределения денежек вниз пирамиды (от капиталистов к другим слоям общества), а также создания госпрограмм занятости и стимулирования спроса.
Постулаты:
- Капитализм высшая и последняя стадия развития экономической мысли человечества.
- Любые экономические проблемы могут быть разрешены посредством госрегулирования денежных потоков.

8. Монетаризм
Макроэкономическая теория управления экономикой исключительно с помощью денег.
Постулаты:
- Экономической жизнью общества можно управлять через денежную систему.
- Денежную систему можно внедрить во все сферы жизни общества, что явится величайшим благом для всех.
- Существует Естественная норма безработицы (равновесие на рынке труда), при которой уровень цен уравновешивается уровнем оплаты труда.
- Роль государства сводится исключительно к вопросам денежного регулирования.

9. Социалистическая политэкономия
Учение не получившее теоретической проработки, по форме основанное на марксистской понятийной базе, а по сути выходящей за её рамки. Основной экономический закон социализма утверждал удовлетворение постоянно растущих потребностей (материальных и духовных) через непрерывный рост и совершенствование производства на базе развития техники (т.е. механизации и автоматизации труда).
Постулаты:
- Материальные потребности человека будут постоянно расти.
- Общественная форма собственности на средства производства делает победу социалистической системы хозяйствования окончательной, а реставрацию капитализма невозможной.
- Приоритет общественного над частным, государственного над личным, даже в ущерб последнему.

Данный обзор экономических теорий не является ни полным ни исчерпывающим. Я планирую впоследствии дополнить его новой и переработанной информацией. В частности, здесь будет представлена новая экономическая концепция под условным названием «Коммуника», предусматривающая синтез частной инициативы с государственным регулированием, т.е. симбиоз Плана и Рынка, Конкуренции и Сотрудничества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему экономическими статьями надо засорять "Общий форум"???
Потому что "Общий форум" - один, а все остальные уже забиты экономически озабоченными авторами.
Свою позицию по поводу бабла и сопутствующих обстоятельств я уже высказал.

Уважаемый Начальник!
Оставьте, пожалуйста, хотя бы один форум вне экономики!

_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Я извиняюсь, конечно, если задел сей публикацией чьи-то ранимые струны души. Но после реформы форума у меня пропала возможность открывать темы в "Экономике" и "Политике", а писать хотелось, хе-хе.

Я думаю, вы меня как графоман графомана поймёте и простите, тем более, что статьи я пишу не чаще 1 раза в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Я думаю, вы меня как графоман графомана поймёте и простите, тем более, что статьи я пишу не чаще 1 раза в месяц.

Так и пишите на форуме "Вопросы теории".
Тема экономики уже понятна как прошлогодний снег: до 1985 года дрессировали на труд (а опосредствовано - на деньги), а после начала перестройки уже стали более откровенны (убрали "Доски почёта", Героев Соц. труда, переходящее Красное знамя и проч. атрибутику)

А как "бытиё определяет сознание", я уже устал объяснять.
Вот ещё Вам картинка:
Для примера возьмём какую-нибудь деревню.
Пришёл в неё человек научил сначала одного играть в карты, потом другого. Через некоторое время вся деревня стала играть в карты. Потом эта мода перешла в другие деревни. Потом поменяли правила, и стало уже законным копить козырные тузы. Но главный игрок тот, кто эти колоды карт печатает.
Он, приучив всех играть в карты, впоследствии создаст теорию игры, правила и идеологию, объясняющую почему нельзя прожить без игры, удобные для него.
И не нужно уже никем манипулировать, процесс принял массовый характер.

Так и с деньгами. Любой элемент социальной жизни закрепляется условно-рефлекторно.
А условные рефлексы это "мимо" сознания, разума и т.д.
Например, молодой человек увидел, что большие пацаны курят (колятся, пьют водку или пиво), а он так хочет повзрослеть, чтобы все считали его взрослым.
Здесь присутствует фактор идеологии (он сам себе "вбивает в подсознание").
А в результате повторений "образ - действие" формируется привычка.
Дрессировка на знак или любой фактор - это начало приучения. Так же как ребёнка учат говорить.
Но результат - привычка (условный рефлекс - по-научному).
Привычка покупать, платить, считать сдачу, выбирать товар и проч. так наз. "экономические отношения".
Охотник бежит в лес, чтобы убить зверя, а потребитель - в магазин (разница в поведении наблюдается, а результат один - пища).
С одной стороны, это просто (как команда "фас" для собак), а с другой, - сложно, ибо индивидуально у каждого свой набор привычек: общезначимых - результат воспитания; и личных - результат предпочтений.

Вопрос лишь в том, для чего мы хотим жить и что уметь?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Так и пишите на форуме "Вопросы теории".


Эта моя статья чисто по экономике, а что в "Вопросы теории" писать - это я хз.

Владимир Галка писал(а):
Тема экономики уже понятна как прошлогодний снег: до 1985 года дрессировали на труд (а опосредствовано - на деньги), а после начала перестройки уже стали более откровенны (убрали "Доски почёта", Героев Соц. труда, переходящее Красное знамя и проч. атрибутику)


Не согласен.
Тема экономики даже не начиналась пониматься. Если я скажу, например, что экономика - наука диалектическая сколько "экономистов" со мной согласится? А ведь это азы теории и наукостроения.

Владимир Галка писал(а):

А как "бытиё определяет сознание", я уже устал объяснять.


Вопрос что кого определяет уже, походу, моветон. Человек как электрон, который и частица и волна, он и материален и духовен одновременно. В какой-то период бытие определяет, в какой-то - сознание. Диалектика - она не красивое слово, а метод, концепция, суть.


Владимир Галка писал(а):

Так и с деньгами. Любой элемент социальной жизни закрепляется условно-рефлекторно.
А условные рефлексы это "мимо" сознания, разума и т.д.


Если бы люди устойчиво могли быть надрессированы, мы бы до сих пор жили в Др.Египте. Пока что людям удавалось из-под дрессировки выскользать. Дальше думаю будет то же.

Владимир Галка писал(а):
Вопрос лишь в том, для чего мы хотим жить и что уметь?


Я для себя отвечаю на этот вопрос так:
пока мы не встретили другую форму разумной жизни, задача человечества увеличивать устойчивость собственного существования в настоящем и будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Эта моя статья чисто по экономике, а что в "Вопросы теории" писать - это я хз.

Экономика - наука о разумном государственном хозяйствовании (Гегель).
Этого самого "разумного" в помине не вижу. Остаётся наука о НЕразумном и т.д.
А вот это очень даже наблюдаемо, причём НЕразумность в наши дни становится даже для дебилов очевидна.
Цитата:
Если я скажу, например, что экономика - наука диалектическая сколько "экономистов" со мной согласится?

Так це ж вилка, а насчёт её я объяснял:
1. дрессировка вызывает психилогическую зависимость (например, люди испытывают чувство дискомфорта при отсутствии денег);
2. психологическая зависимость переходит в жадность, а затем в параноидальную страсть к наживе;
3. все финансовые преступления обусловлены вышеприведёнными факторами; и коррупция в том числе.

Поэтому "научность" экономики не идёт дальше вилки: честное мошенничество.
Ведь Вы же согласитесь, что люди слабы перед соблазнами. Следовательно, разумное хозяйствование возможно, если хозяйствовать будут люди честные, устойчивые к соблазнам.
Но это ведь утопия.
Ибо реальность убеждает нас в обратном, каждый день.
И что же Вы будете делать с Вашей научностью??
Проповедовать честность, бескорыстие, порядочность, отказ от желанной выгоды??

Цитата:
Если бы люди устойчиво могли быть надрессированы, мы бы до сих пор жили в Др.Египте. Пока что людям удавалось из-под дрессировки выскользать. Дальше думаю будет то же.


Инструменты и способы управления тоже совершенствуются.
И люди тоже разные, лишь некоторые осознают современное рабство.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Экономика - наука о разумном государственном хозяйствовании (Гегель).


Не могу отказать себе в удовольствии, чтобы не просамоцитироваться:

Экономика – дисциплина, которая изучает сознательную деятельность людей по производству (обретению), (пере)распределению и потреблению (утрате) материальных благ (мат.благ), а также среду в которой совершается эта деятельность.

Цитата:
Этого самого "разумного" в помине не вижу. Остаётся наука о НЕразумном и т.д.


Разумно занимаются владельцы системы - метрополия, неразумно - колония. Так пойдёт?

Цитата:
1. дрессировка вызывает психилогическую зависимость (например, люди испытывают чувство дискомфорта при отсутствии денег);
2. психологическая зависимость переходит в жадность, а затем в параноидальную страсть к наживе;
3. все финансовые преступления обусловлены вышеприведёнными факторами; и коррупция в том числе.


Если есть дрессируемый, то есть дрессирующий, так ведь? Кто дрессирует дрессирующего? Ещё один дрессируемый? и так по кругу, хе-хе.

Цитата:
Ведь Вы же согласитесь, что люди слабы перед соблазнами. Следовательно, разумное хозяйствование возможно, если хозяйствовать будут люди честные, устойчивые к соблазнам.
Но это ведь утопия.


Первыми в космос полетели русские, не самая богатая нация на земле, не самая одарённая, но обладавшая самой передовой идеологией. Потому то сбитая команда середнячков с суперидеей всегда побеждает банду ярких личностей, но без суперидеи.

Цитата:
И что же Вы будете делать с Вашей научностью??
Проповедовать честность, бескорыстие, порядочность, отказ от желанной выгоды??


Сначала было слово - слово правды, хе-хе. Без теоретического преодоления мракобесия выход возможен, вслепую после набивания всех шишек (и опять же, если клиент выживет).

Владимир Галка писал(а):
Инструменты и способы управления тоже совершенствуются.
И люди тоже разные, лишь некоторые осознают современное рабство.


Я боялся. что вы парируете чем-то вроде "а кто вам сказал, что мы не живём сейчас в Др.Египте?". Это был бы сильный ход с вашей стороны, а так получилась предсказуемая банальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:28 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Экономика – дисциплина, которая изучает сознательную деятельность людей по производству (обретению), (пере)распределению и потреблению (утрате) материальных благ (мат.благ), а также среду в которой совершается эта деятельность.

Ну какая сознательная деятельность?
Пока не научите людей (я применяю термин "дрессировка") тому, что вещи - это не совсем вещи, а чуть-чуть и товары, которые имеют якобы стоимость, цену, и пока не внушите им проч. терминологию, экономическая система НЕ будет работать.
Неужели это не ясно?

Цитата:
Разумно занимаются владельцы системы - метрополия, неразумно - колония. Так пойдёт?

Как же пойдёт?
Вы поймите, не могу я назвать потребительский имбецильник, управляемый маркетологами, разумным.
Вампирским назвать, я думаю, подойдёт.
Тем более классификация VALS составлялась по заветам Абраши Маслоу, а его перлы это отдельная песня.

Цитата:
Если есть дрессируемый, то есть дрессирующий, так ведь? Кто дрессирует дрессирующего? Ещё один дрессируемый? и так по кругу, хе-хе.

Известно кто - система образования. Нет никакого круга просто среди дрессированных одних дополнительно отдрессировали (по-вашему, выучили в ВУЗе) управлять, а других подчиняться.
Небось своему начальнику-то боитесь перечить?

Цитата:
Я боялся. что вы парируете чем-то вроде "а кто вам сказал, что мы не живём сейчас в Др.Египте?". Это был бы сильный ход с вашей стороны, а так получилась предсказуемая банальность.

Да я на внешний эффект и не рассчитываю.
Но могу посоветовать: повесьте себе плакат на стену.

Чтобы в обществе начала работать система денежного обращения, людей надо обучить обращаться с деньгами.

И пусть висит пока до Вашего сознания не дойдёт эта простая мысль.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Пока не научите людей (я применяю термин "дрессировка") тому, что вещи - это не совсем вещи, а чуть-чуть и товары, которые имеют якобы стоимость, цену, и пока не внушите им проч. терминологию, экономическая система НЕ будет работать.
Неужели это не ясно?


Вы демонстрируете узкий взгляд на экономику как систему только ТД-отношений, и на деньги - как единственный механизм (пере)распределения благ. Это всё, что я пока могу вам сказать на данном этапе вашего развития.

Цитата:
Цитата:
Разумно занимаются владельцы системы - метрополия, неразумно - колония. Так пойдёт?

Как же пойдёт?
Вы поймите, не могу я назвать потребительский имбецильник, управляемый маркетологами, разумным.


Ок, а систему маркетолог+имбецил вы можете назвать разумной, или хотя-бы выгодной кому-то?

Цитата:
Известно кто - система образования. Нет никакого круга просто среди дрессированных одних дополнительно отдрессировали (по-вашему, выучили в ВУЗе) управлять, а других подчиняться.
Небось своему начальнику-то боитесь перечить?


Я хочу, чтобы вы поняли - у меня нет босса, понятно вам? хе-хе.
Кто дрессирует дрессираторов? Это не такой простой вопрос, ведь дрессиратора надо отдрессировать, чтобы он воспроизводимо дрессировал обычного дрессируемого.

Цитата:

Но могу посоветовать: повесьте себе плакат на стену.

Чтобы в обществе начала работать система денежного обращения, людей надо обучить обращаться с деньгами.


Хе-хе, это примерно как прийти к профессору математики и посоветовать ему повесить таблицу умножения.
Я знаю про деньги почти всё. Эта тема в 21м веке будет закрываться, как устаревшая технология (пере)распределения благ. А вот вы, судя по отпускаемым репликам, в вопросе денег не разобрались и, что хуже, не желаете разбираться, ячейка памяти "я знаю" у вас занята каким-то значением, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Кто дрессирует дрессираторов? Это не такой простой вопрос, ведь дрессиратора надо отдрессировать, чтобы он воспроизводимо дрессировал обычного дрессируемого.

Я уже ответил: система образования. Ей предшествует система воспитания.
Кто дрессирует дрессиратора, чтобы он сам ходил на двух ногах и требовал того же самого от других?
А в цирке акробаты могут и на руках ходить.
Я понимаю, что у Вас возникают по этому поводу вопросы, но Вы уж постарайтесь разобраться в самом себе: что именно хотите спросить?


Цитата:

Чтобы в обществе начала работать система денежного обращения, людей надо обучить обращаться с деньгами.

ЭТО самый фундаментальный закон всей пресловутой экономики. Пока он "не включится" никакие другие современные "экономические достижения" невозможны.
Необученный человек "не подсядет" на ипотеку.
У необученного играть не возникнет игровой зависимости.
"Зри в корень" (К. Прутков).

Цитата:
Хе-хе, это примерно как прийти к профессору математики и посоветовать ему повесить таблицу умножения.

Можно и так, чтобы помнил, что если бы он не выучил её в школе, то не стал бы профессором.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Известно кто - система образования. Нет никакого круга просто среди дрессированных одних дополнительно отдрессировали (по-вашему, выучили в ВУЗе) управлять, а других подчиняться.


Ок, примем ваш постулат на веру: в Гарварде и Йеле существуют демиурги дрессирующие дрессираторов. Вопрос: кто дрессирует демиургов.
Ответ "сама система образования" я не приму, если интересно - могу развёрнуто объяснить почему.

Цитата:
Цитата:

Чтобы в обществе начала работать система денежного обращения, людей надо обучить обращаться с деньгами.

ЭТО самый фундаментальный закон всей пресловутой экономики.


Нет, запуск ДС в обществе не является ни фундаментальным законом, ни даже проблемой. Впрочем, если хотите поспорить - предъявляйте авторов-экономистов согласных с вашей т.зр. или пишите-объясняйте вашу позицию, бо ваше заявление зело ортогонально как современному дискурсу, так и всему процессу формирования экономических теорий в истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Ок, примем ваш постулат на веру: в Гарварде и Йеле существуют демиурги дрессирующие дрессираторов. Вопрос: кто дрессирует демиургов.
Ответ "сама система образования" я не приму, если интересно - могу развёрнуто объяснить почему..

Уважаемый Rudy!
Когда Вы были маленьким и несмышлёным, то что такое деньги Вам объясняли папа с мамой, а вовсе не демиурги. Это первый уровень (уровень привычки), о нём я и говорю.
А потом в школе Вам объясняли почему Вы должны работать и преподавали экономический ликбез. Это уже второй уровень, о котором Вы так любите поговорить. И этот второй уровень является уровнем идеологии.
А демиурги, закулиса - это уровень управления финансовыми потоками. Их вообще не интересует достаточно ли у Вас закрепился условный рефлекс и достаточно ли Вы компетентны в вопросах экономики. Но они сами проходили 1 и 2 уровни (это, надеюсь, не вызывает у Вас сомнений).
Вот эти закулисные демиурги (какими бы благостными не были их лица в "ящике") наиболее подвержены психологической зависимости, а значит, наиболее больны.
И мы заложники этой "больной всемирной Матрицы". Хотя некоторые рабы пытаются Её учить, какой она должна быть. Нахалы, однако.

Цитата:
Нет, запуск ДС в обществе не является ни фундаментальным законом, ни даже проблемой. .

Хорошо пусть не является, но этот "запуск" невозможен в обществе недрессированых. Это же само собой понятно.
А если невозможен, то наличие у граждан сформированной привычки на ден. знаки - является ОСНОВНЫМ условием для Вашего любимого "запуска".
Дайте годовалому ребёнку купюру и заметьте, когда он будет её рвать, свои собственные ощущения по этому поводу. Причём заметьте, что к количеству нулей ребёнок отнесётся с полным безразличием, а Ваша реакция будет ПРЯМОпропорциональной количеству нулей (что указывает на ПРЯМОЕ наличие зависимости от знака).

А сейчас, конечно, когда уже все отдрессированы, то можно кричать, что это не важно.
Согласен, что теперь уже не важно, но "ноги растут оттуда".
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Владимир, что вы хотите мне донести? То, что масса "маленьких" россиян пьёт пиво и футбол со шмотками-прокладками и не суётся в вопросах "денег" дальше получки-заначки-проплаты-отката?
Да не суётся, ну и?
Ваш пафос он к чему/кому обращён? Здесь, я надеюсь, ведут разговоры люди мыслящие пытающиеся разобраться в экономике и политике как дисциплинах (отраслях) человеческого знания. Уложить для себя накопленный материал, разобраться и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Владимир, что вы хотите мне донести?

Ваш пафос он к чему/кому обращён? Здесь, я надеюсь, ведут разговоры люди мыслящие пытающиеся разобраться в экономике и политике как дисциплинах (отраслях) человеческого знания. Уложить для себя накопленный материал, разобраться и т.д.


Поздно разбираться, поздно пить "боржоми".
Дело не в теории, а в факте зависимости.

А рассуждать о разных теориях, конечно, если нравится, но - это уже аналогично разговорам пьющих людей о достоинствах спиртных напитков, о цене на водку, о несовершенстве кустарного метода производства; о расположении вино-водочного магазина и о том, какая стерва эта директрисса, что в долг водку не даёт; и т.д., и т.п.

А то, что все эти разговоры стимулируют интерес к объекту и формируют соответствующее впечатление, которое побуждает к адекватному действию. То есть привычка укрепляется.
Так кому же охота обращать внимание на такой "пустяк"?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).


Последний раз редактировалось: Владимир Галка (Ср Авг 11, 2010 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Постулаты экономических теорий Ответить с цитатой

Потрепаться тут решили, да Владимир?
Убедительно вас прошу, так больше не делать и мои темы инфо-шумом не засорять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.