malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

[В модераторскую. Баламут]
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
Я настаиваю, что все наличные доллары в США им обеспечены.
Никак не могу понять, на чём основана такая уверенность? Фактов нет, более того — казначейство США утверждает, что это неправда. У Вас инсайдерская информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

почему бутылка Кока-колы в магазине стоит 30 руб., а в кафе 60 руб.?


Потому что в кафе, я плачу 30 руб. за обслуживание и комфорт. А если мне кажется эта цена завышенной, у меня остается возможность пойти в магазин за колой по 30 руб.
Советский гражданин покупал доллар за 10 руб. на черном рынке потому, что курс 0,6 руб. за доллар был ему не доступен, являясь, по сути, фикцией. При этом за вырученный доллар он мог приобрести за границей товаров не сумму больше, чем 10 руб. Что только подтверждает фиктивность курса.

Да, ценообразование в СССР было по-другому устроено. За счет чего-то надо было финансировать социалистические режимы в половине мира, бесплатную медицину и бесплатное образование. ТНП стоили относительно дороже. Я даже не буду спорить с тем, что это хорошо и правильно. Только курс в 62 копейки за доллар не надо приводить в качестве довода в сравнительном экономическом споре.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

igrek писал(а):
oxegenium писал(а):
Я настаиваю, что все наличные доллары в США им обеспечены.
Никак не могу понять, на чём основана такая уверенность? Фактов нет, более того — казначейство США утверждает, что это неправда. У Вас инсайдерская информация?

Ну при чем тут инсайдерская инфа? Я же объясняю суть того, как работает финансовая система. В США она трехуровневая. Наличные >> мультиплицированные банковской системой США б/наличные>>и мультиплицированные банковской системой за пределами США б/наличные, базой для которых являются трежеря правительства. Максимально возможный б/нал внутри США ограничен нормой резерва в банковской системе и связан с суммой наличных в США. Если максимально возможная денежная масса в США М, а норма резерва r, то денежная база внутри США (!) равна (M x r). Б/нала за пределами США больше, потому и денежная база в виде зеленого нала там больше, и определяется как разница общего кол-ва нала (887 млрд) и нала, обеспеченного золотом в США (320 млрд). Что тут непонятного?
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Не понятно, как это связано с золотом. Насколько мне известно, законодательство США не предусматривает гарантий обмена наличных долларов на золото, различия наличных в пределах США и за пределами США, ограничений на эмиссию наличных долларов объемами золотого резерва, а также ограничений на конвертацию безналичных долларов в наличные (для физических лиц). У Вас есть какие-то факты, опровергающие это?
Вы уже и про одну извилину рассказали, и про дугодумов-школьников. Не терпится добавить пару извилин, обогатившись новыми знаниями.

[Осторожней с "красками", могу и ошибиться. Баламут]
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Rudy писал(а):

почему бутылка Кока-колы в магазине стоит 30 руб., а в кафе 60 руб.?


Потому что в кафе, я плачу 30 руб. за обслуживание и комфорт.


Отлично! Вот сейчас вы амеров и обязаны кормить за то, что они обеспечивают вам, всему человечеству обслуживание и комфорт, хе-хе. Причём эксклюзивно и монопольно, к Советам уже не припадёшь в интернациональном экстазе.
Я уже 100 раз писал Goodwill спасёт отцов американской демократии, ещё весь мир им должен останется поитогу, хе-хе.

Luk_M писал(а):
А если мне кажется эта цена завышенной, у меня остается возможность пойти в магазин за колой по 30 руб.


А если вам покажется, что цена обслуживания и комфорта по-амерски завышена, то вам могут подогнать пару цветных рэволюционэров или авианосцев на выбор. А в СМИ сделают бесплатный промоушен, мама не горюй.

Luk_M писал(а):
Только курс в 62 копейки за доллар не надо приводить в качестве довода в сравнительном экономическом споре.


Вы в полемическом угаре пропустили, видимо, что про курс в 62 копейки я не написал ни слова (проверьте по постам). Я вообще фундаментально отрицаю возможность адекватного сопоставления благам и прочим вспомогательным сущностям числовых значений. В качестве ещё одной иллюстрации этого своего тезиса привожу следующий:
Вопрос: Сколько стоит жизнь человека?
Ответ: Столько, сколько он сможет отдать, чтобы остаться в живых, т.к. его жизнь для него - величайшая ценность. Умело подстраивая внешние условия можно любую товарину-услугину сопоставить по ценности с жизнью человека оказавшегося в определённых условиях. Дайте мне любой товар и я покажу как и за что конкретный человек отдаст за него всё, что у него есть в наличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Вы в полемическом угаре пропустили, видимо, что про курс в 62 копейки я не написал ни слова (проверьте по постам).

Кто из нас в полемическом угаре еще вопрос. Я полемизировал с oxegenium, который как раз и упоминал о золотом содержании рубля и курсе против доллара. Вы взялись отвечать вместо oxegenium:
Rudy писал(а):

Luk_M писал(а):

И почему при официальном курсе долара 0,6 руб. граждане СССР в разные периоды времени на черных рынках покупали доллар по курсу от 2 до 10 руб.?

Можно я вам отвечу вопросом на вопрос: ...

А потому поздняк метаться. Very Happy

А со всем остальным в Вашем предыдущем посту я и не спорю. Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
Ну при чем тут инсайдерская инфа? Я же объясняю суть того, как работает финансовая система.
Конечно, я догадывался, что инфы никакой нет, одни догадки. Просто эти догадки основаны на таких положениях, инфы о которых нет больше нигде. Остаётся сделать вывод, что Вы это всё придумали.

oxegenium писал(а):
Что тут непонятного?
Непонятно, откуда Вы взяли, что банкноты внутри США обеспечены золотом. Судя по аудиту ФРС, "трежерями правительства" полностью обеспечены все банкноты, и внутри США, и снаружи. При чём тут золото? Зачем дважды создавать обеспечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

oxegenium
В модераторской написано "за что".
А здесь уже - обсуждение модерации.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
Я же объясняю суть того, как работает финансовая система. В США она трехуровневая. Наличные >> мультиплицированные банковской системой США б/наличные>>и мультиплицированные банковской системой за пределами США б/наличные, базой для которых являются трежеря правительства. Максимально возможный б/нал внутри США ограничен нормой резерва в банковской системе и связан с суммой наличных в США.

На счет корневого уровня налички в финансовой иерархии есть некоторые сомнения. Не понятно, как наличка от эмитента попадает к пользователю. Ни ФРС, ни казначейство налом не платят. Мультиплицированный безнал связан с денежной базой находящейся в распоряжении банков, там в основном безналичные на счетах ФРС. Львиная доля наличных у пользователя входит в базу, но не входит в резервы. Осталось мультипликация за пределами США. Если это валюта других стран на базе гособлигаций США, то долларовой массой она не является. Если имеются в виду филиалы американских банков за пределами США, то у них должен быть такой же принцип резервирования и они по идее должны быть включены в систему платежей ч/з ФРС и обслуживают экономику США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Денежные средства являются универсальным имуществом используемым исключительно для обмена на другое имущество.
Скорее деньги являются универсальным инструментом, нежели чем имуществом. Имущество - это конечный продукт, готовый к употреблению. Товарные деньги (скот, сушеная рыба, шкурки животных, золото) являются и имуществом и денежным инструментом одновременно, а вот символические деньги - это только инструмент. Сами по себе, как "вещь в себе", современные деньги никакой ценности не представляют, поэтому имуществом их можно назвать с большой натяжкой. Потому как каждый инструмент имеет своего хозяина, собственника, Гражданский кодекс рассматривает деньги как имущество.

Маркс писал, что в стоимости нет ни одного атома вещества, так же и в деньгах, в чистом виде, нет ни одного атома, даже электрона, вещества. Вещественны только денежные носители, футляры, где хранятся деньги - это золото, бумага, электроны, но сами деньги предельно абстрактны, как ЧИСЛА. Уберите "футляр" и деньги улетучатся, как душа, когда погибает тело. Ценробанки и коммерческие банки эмитируют не деньги, а денежные носители, физическое тело, футляр, деньги как таковые появляются только тогда, когда товаропроизводители начинают посредством их обмениваться своими товарами в определенных пропорциях. Деньги всплывают "из воздуха", являются в момент обмена и тут же исчезают, когда обмен состоялся.

ЧИСЛО - вот что является сутью денег, то из чего они сделаны. Любое вещество состоит из молекул и атомов, а вот деньги состоят из чисел, которые обозначают "меновые пропорции", в которых товар обменивается непосредственно на деньги, а точнее товар обменивается на товар посредством денег (чисел).
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

ЧИСЛО - вот что является сутью денег, то из чего они сделаны.


А БУКВА, Фикрет, буква не является сутью "денег" что-ли, по-вашему? хе-хе.
Я с тем же эффектом могу без ЧИСЕЛ одними БУКВАМИ обойтись, или будете щас со мной спорить? Если вы признаёте ЧИСЛО сутью "денег" придётся признать и БУКВУ сутью "денег", хе-хе. Тем более, что БУКВА всегда может быть преобразована в ЧИСЛО, а ЧИСЛО в БУКВУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Я с тем же эффектом могу без ЧИСЕЛ одними БУКВАМИ обойтись, или будете щас со мной спорить?
Без ЧИСЕЛ не обойдетесь никак!!! Wink Обмен предполагает использование чисел, допустим 2 груши можно непосредственно обменять на 3 яблока. Если использовать в этом обмене деньги (числа), то 1 яблоко будет стоить 1 руб. а 1 груша 1 руб. 50 коп., либо 10 руб. и 15 руб. соответственно.

Как Вы намереваетесь совершить обмен без чисел, а только посредством БУКВ, я такое даже представить не могу? Приведите пример. Rolling Eyes

Хотел бы уточнить, что сутью денег являются не ЦИФРЫ, а именно ЧИСЛА. ЧИСЛО — это абстракция, используемая для количественной характеристики объектов, в нашем случае для количественной характеристики товаров и услуг. ЦИФРА - это числовой знак (символ), который служит для записи, обозначения чисел. Сутью денег являются, не цифры и не буквы, а именно числа.
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Как Вы намереваетесь совершить обмен без чисел, а только посредством БУКВ, я такое даже представить не могу? Приведите пример. Rolling Eyes


Элементарно, Ватсон:
допустим две груши можно непосредственно обменять на три яблока. Если использовать в этом обмене деньги (буквы), то одно яблоко будет стоить один руб. а одна груша один руб. пятьдесят коп., либо десять руб. и пятнадцать руб. соответственно.

Фикрет писал(а):
Хотел бы уточнить, что сутью денег являются не ЦИФРЫ, а именно ЧИСЛА. ЧИСЛО — это абстракция, используемая для количественной характеристики объектов, в нашем случае для количественной характеристики товаров и услуг.


Я хотел бы уточнить, Фикрет, что числа являются сутью количественных измерений вообще. Деньги, как попытка количественного измерения блага тоже попадает в семейство других таких-же количественных измерений (напр., времени, длины, твёрдости, яркости и т.п.). Деньги в этом семействе количественных измерений никаких особых прав на ЧИСЛА не имеют.


Фикрет писал(а):
ЦИФРА - это числовой знак (символ), который служит для записи, обозначения чисел. Сутью денег являются, не цифры и не буквы, а именно числа.


Сутью денег являются не числа и не буквы, а информация. Попробуйте теперь это оспорьте, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
ЧИСЛО - вот что является сутью денег
Это то же самое, что линейка измерительная.

Главная задача денег обеспечить обмен - движение товара.
Если брать сравнение денег с ж/д вагонами, Ваше ЧИСЛО - это всего лишь объём вагона.
При отсутствии локомотива (фр. locomotive от лат. loco moveo — сдвигаю с места), объём вагона значения не имеет - весь товар стоит на месте.

Локомотивом для денег является возможность легко сбыть деньги с рук, обменять на продукт, т.е. активный спрос.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 77, 78, 79  След.
Страница 42 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.