malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Ну, и куда он тянет, этот "груз"? Вот, конкретно меня он куда "тянет" по-Вашему?
P.S. Serex, а я тоже, по-Вашему, наркоман?

Я бы рассказал кто вы, да не хорошо это - переходить на личности Wink
Поэтому воздержимся от таких провокаций?
И на весь пост отвечать не буду, так как он слишком сумбурен.
Возможно более структурное изложение мыслей приведет к диалогу Wink

Цитата:

И заметьте - уже тысячу лет не могут отказаться. Не смог отказаться Александр Невский, не смог Дмитрий Донской, у Ивана Грозного не вышло отказаться; Ломоносов, Менделеев и целая плеяда русских учёных и кострукторов, включая Сергея Павловича Королёва - все сплошь "религиозные наркоманы".

Уже тысячи раз сказано про отношение религии и великих деятелей. Один из популярных обоснований - это благопристойный вид, дань времени. Что-то вроде каждый день на работу носить галстук, который совершенно не нужен. Я ведь в жизни не кидаюсь на людей, которые верят в бога, что по-сути означает мое одобрение их действий. А по-современному это называется толерантность. Но почему-то некоторые это могут воспринять, как мою поддержку православия. Вы только подумайте, сколько домыслов строим относительно высших лиц государства. Если Путин вдруг посетил церковь, то все думают, что Путин набожный, глубоковерующий человек.

Цитата:
Кто-нибудь что-нибудь действенное придумал с тех пор для обоснования элементарных нравственных понятий вроде стыда и совести? Или все думают, что "вот, придумаем такие хитрые экономико-финансово-уголовно-административно-конституционно-общественно-политические законы и гос. устройства, что нравственность родится сама собой и "элита" больше не будет "курвиться"? А, может, Вы что-нибудь предложите от "наркомании"?

Это звучит так. "Разве кто-то что-то придумал, чтобы заставить человека быть "правильным"?" )) Нравственность человека начинается изнутри. Конечно, есть некоторые вещи, благодаря которым человек ведет себя "правильно" и при этом ему не требуется развитие своего ума, но именно нравственность начинается изнутри с осознания необходимости поступать "правильно".


Последний раз редактировалось: Serex (Ср Июн 16, 2010 9:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex
Цитата:
Нравственность человека начинается изнутри. Конечно, есть некоторые вещи, благодаря которым человек ведет себя "правильно" и при этом ему не требуется развитие своего ума, но именно нравственность начинается изнутри с осознания необходимости поступать "правильно".


А откуда приходит это осознание по-вашему?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

[1.Цитирование предыдущего поста; 2. Цитирование полностью. Предупреждение.
Баламут]


Да Вы что... Shocked
Неужто тоже из церкви Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Человек для самоисследования должен создать человека как объект познания большим, чем человек как субъект познания. Эту возможность предоставляет вера, стремление человека к самосовершенствованию.

И без всякой мистики, камланий и завываний.


Последний раз редактировалось: Rudy (Ср Июн 16, 2010 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):

Уже тысячи раз сказано про отношение религии и великих деятелей. Один из популярных обоснований - это благопристойный вид, дань времени. Что-то вроде каждый день на работу носить галстук, который совершенно не нужен.
Ага, мода, типа, такая. Тысячу лет. Особенно здорово это звучит в отношении Королёва и Раушенбаха. Им сверху - из политбюро, наверное - спустили "моду", вот они и прерывали периодически свою конструкторскую деятельность, чтобы почитать святых отцов, помолиться и побеседовать со священнослужителями. И даже труды на религиозные темы при этом успели написать (Раушенбах). Не иначе, как лично самый "толерантный" генсек Хрущёв их заставил, оторвавшись ненадолго от разрушения храмов.
Цитата:
Вы только подумайте, сколько домыслов строим относительно высших лиц государства. Если Путин вдруг посетил церковь, то все думают, что Путин набожный, глубоковерующий человек.
Это Вы про себя? За "всех" говорить не надо. То, что "все думают" - исключительно Ваш домысел. Я, например, так не думаю. Путин - политик. Надо - будет в церкви креститься, а потребуется - в интересах дела и в синагогу сходит.
Цитата:
Нравственность человека начинается изнутри. Конечно, есть некоторые вещи, благодаря которым человек ведет себя "правильно" и при этом ему не требуется развитие своего ума, но именно нравственность начинается изнутри с осознания необходимости поступать "правильно".
Вот-вот, про это и расскажите - откуда конкретно берётся нравственность, какой-такой орган её производит. Потому что проявления нравственности как самопожертвования замечены даже у детей в возрасте до года - когда ребёнок протягивает взрослому игрушку и радуется, если взрослый изобразит на лице радость от подарка. И заодно распишите, что значит поступать "правильно". Поройтесь в марксизме-ленинизме, посмотрите, что там у Маркса "про это" сказано. Может, сэр Чарльз Дарвин чем поможет. А я посмотрю на Ваши потуги.
Цитата:
Я бы рассказал кто вы, да не хорошо это - переходить на личности
А чего тогда зря базарить? Если Вы сказали, что Православие - это "бесполезный, обременительный груз на шее народа", извольте ответить на вопрос - куда он тянет, этот "груз"? Мне искренне интересно - меня Вы считаете "религиозным наркоманом" или нет? Можете перейти на личность (если вы без этого не умеете), разрешаю. Только не голословно, а аргументировано.

Последний раз редактировалось: АЛанов (Вс Янв 16, 2011 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

.............

Последний раз редактировалось: АЛанов (Вс Янв 16, 2011 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Человек для самоисследования должен создать человека как объект познания большим чем человек как субъект познания...
"Казнить нельзя помиловать".
Знаки препинания расставьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Можете перейти на личность (если вы без этого не умеете), разрешаю.

Не стоит провоцировать.
Я буду резко против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

grynes писал(а):
И еще один важный момент. Участники дискуссии в понятие Православия, на мой взгляд, вкладывают разный смысл!
Например, Вольд и was_bornin, с одной стороны, и АЛанов, с другой.


Так оно и есть, потому что АЛанов верующий, а я и was_bornin – нет.

Serex писал(а):
Ну что же вы так сурово?
Конечно же уйти в отшельники от всех благ цивилизации - это дело личное. Но за всех расписываться в никчемности наук не стоит. Есть конечно науки и дисциплины, которые теряют свою актуальность, но это только в следствие развития технологий. С православием же вопрос состоит в том, что это бесполезный, обременительный груз на шее народа. Своеобразный наркотик от которого не могут отказаться люди.


Покажите, пжлста, где я призываю уйти от всех благ цивилизации?
Я просто сказал, что и супер-супер наука, при определённом подходе, будет приносить вред, а не пользу. Что многие дела зависят, в первую очередь, от нравственности человека, а не от устоявшихся догматов (в т.ч. и науке).

Т.к. никто в этой теме и не собирается обсуждать другие религии кроме православия, есть предложение провести голосование по названию статьи. Так сказать, решить вопрос демократическим путём.

Я – за старое название темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Я – за старое название темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
... Эту возможность предоставляет вера, стремление человека к самосовершенствованию.

И без всякой мистики, камланий и завываний.

Прошу пардону, но я не понял Вас, уважаемый Rudy. Вы утверждаете, что Вера = стремление человека к самосовершенствованию ?
Не могли бы Вы, если я не ошибся в приведениии к равенству, расширить и пояснить Вашу мысль. Тезисно, так сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Я своё мнение о смене названия темы высказал чуть раньше. Голосовать не буду, так как не считаю "демократические методы" приемлимыми, возможно даже они провоцирующи. Идти на поводу у участников дискуссии нельзя, но не учитывать их мнение ... недальновидно и некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
утверждаете, что Вера = стремление человека к самосовершенствованию ?
Не могли бы Вы, если я не ошибся в приведениии к равенству, расширить и пояснить Вашу мысль. Тезисно, так сказать


Человек - это объект познания, но человек-же это и субъект познания. Человек в процессе саморазвития сам же себя и познаёт. Вера предоставляет возможность человеку-субъекту изучить человека-объекта как сущность выходящую за рамки человека-субъекта. Вера позволяет опереться человеку на то, чего пока-ещё нет, но оперевшись на это он приобретает качества, которые позже проявляются и первоначальная мнимая опора становится реальной и объективной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Я своё мнение о смене названия темы высказал чуть раньше.

Аналогично.

Баламут писал(а):
Либо вся религия - наркотик, либо никакая.

Данное обоснование не очевидно и не аргументировано. Оно лишь базируется на определенном мировоззренческом фундаменте. Кроме того, не дано определение понятия религии. Разные участники дискуссии вкладывают в него разный смысл.

Баламут, каждый из нас может ошибаться и принимать поспешные решения, в том числе модератор.
Надо определиться, по какому из вариантов будет работать форум.
Либо:
Баламут писал(а):
определить круг идей, которые Форум считает правильными и НЕ правильными, т.е. озвучить Идеологию.
И ввести свод в Правила и удалять запрещённые к озвучиванию идеи.
[...]
я полагал под "правильными идеями" скорее некий набор фактов, которые мы считаем твёрдо установленными и противоположные высказывания вне специальных веток запрещены.

Либо:
maxon писал(а):
форум предполагает дискуссию людей с разными убеждениями.
[...]
Форум создавался для дискусий, в том числе и идеологических. То есть даже изначально предполагалось, что взгляды будут разные.
Я считаю, что такие дискуссии полезны для всех, важно чтобы оппоненты вели их корректно и аргументировано.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Участники дискуссии пытаются представить, что я против православия в названии темы.
"Имеющий глаза...", свою позицию высказал несколько раз.
И даже предложил выбрать новое название темы.
Куда ещё демократичнее?

А либерализма было уже достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 115, 116, 117  След.
Страница 59 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.