malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образ Будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.

Ну во-первых, почему бегство? Когда человек меняет халупу с земляным полом на квартиру - это скорее улучшение жилищных условий, никому не придет в голову обвинять его в предательстве интересов общества. Так и тут, по-моему, это нормальное желание человека, сделать свою жизнь более комфортной. Даже если он остановится только на этом, плохого тут ничего не вижу. Но ведь никто не мешает ему заниматься и научной и политической деятельностью, и тогда такой образ жизни уж никак изоляцией не является. Наоборот, это возможность сделать гораздо больше.
Дальше, Вы говорите так, как будто обычный человек сейчас может влиять на государственные решения, а злые люди подговаривают его бросить все и самоустраниться от этой деятельности. На данный же момент наша политическая власть даже уже недовольных не гнобит, ей просто без разницы что и кто думает, обратной связи нет уже никакой. Выборы, митинги? Да не смешите.
Ну а поскольку система со своими обязанностями не справляется и подкорректировать ее работу возможности нет (см. отсутствие обратной связи), то естественно возникает вопрос о организации альтернативы. А сейчас это вполне реально без революций и потрясений, действуя в рамках старой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
Дальше, Вы говорите так, как будто обычный человек сейчас может влиять на государственные решения, а злые люди подговаривают его бросить все и самоустраниться от этой деятельности. На данный же момент наша политическая власть даже уже недовольных не гнобит, ей просто без разницы что и кто думает, обратной связи нет уже никакой. Выборы, митинги? Да не смешите.
Ну а поскольку система со своими обязанностями не справляется и подкорректировать ее работу возможности нет (см. отсутствие обратной связи), то естественно возникает вопрос о организации альтернативы. А сейчас это вполне реально без революций и потрясений, действуя в рамках старой.

Уважаемый Neeshka!
Спасибо Вам. А то у меня уже сложилось впечатление, что разговариваю с глухими.
Я им говорю, что общество УЖЕ стало дрессированным, а они мечтают о каком-то развитии. Система не может УЖЕ вообще ничего, ибо там сидят такие же дрессированные как и те, что внизу, которыми они якобы управляют. Всеми уже на планете управляет сам процесс самопорабощения. Ведь даже так наз. "закулиса" заинтересована в увеличении прибыли. НЕТ ДРУГИХ ОРИЕНТИРОВ.
Антиглобалисты существуют для рекламы глобалистов.
И все споры на форуме давно бы прекратились, если бы всем выдали достаточную сумму. Ведь к чему вся эта полемика сводится?
К тому, что процесс порабощения не всем приятен, недостаточно "справедлив".
То есть ситуация аналогична борьбе с коррупцией.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

М. писал(а):

По этому поводу можно много чего сказать. Помните Сократово "Я знаю..."?
Человечество не сильно поумнело с тех пор. В самомнении, правда, сильно прибавило. Потому, как говорил Ильич: "За работу, товарищи!"

люди способны учиться на своих ошибках, некоторые способны даже учиться на чужих ошибках, у человечества этот процесс занимает более длительный период, но я тут сильно надеюсь на последние сдвиги в информационном плане, тот же интернет (налицо прогресс от зомбоящика, пассивный инструмент - ты ищешь то что хочешь знать в данный, а не то что тебе навязывают)

Владимир Галка писал(а):

Извините, Вы как-то неопределённо говорите.
Типа: "тем не менее, в общем, может быть, конечно".
Если Вы считаете, что я высказываю надуманную точку зрения, то укажите в чём именно у меня натяжка или домысел.
С другой стороны, я ведь только указываю на наличие факта существования зависимости.

А насчёт Черчилля я скажу так: обманывать или не обманывать - эти факторы "не работают" когда дело касается дрессировки, то есть формирования условно-рефлекторной связи. Она образуется минуя область мышления или сознания, они просто "отдыхают".

Поэтому Ваш довод никуда не годится.
Это как с курением, все осознают, что вдыхать никотин вредно.
И Черчилль курил.

лучше было бы если бы я выдавал свою теорию за факты, как делаете вы? по моему это ни к чему хорошему не приведет

вы описали патологическую зависимость, но потом притянули под эти свойства деньги, простой пример - я не перестал пользоваться деньгами, но никакого влияния на меня они не оказывают (кроме того что они требуются для проживания), думаю с водкой такие отношения невозможны.

с курением вред очевиден, с деньгами - нет, напомню что их придумали для вполне конкретной задачи, в отличие от курения и алкоголя(хотя и у тех есть свои скажем шаманские применения)

Баламут писал(а):

Никому нет дела до "правильности".
Вопрос в нужной реакции общества в нужное время.
Потом, когда-нибудь, всё откроется, а поезд уже ушёл.
Плацдарм занят правильными войсками.
Югославия разделена.
Хусейн казнён.
Поставки героина увеличены в 40 раз и каналы надёжно охраняются.

мы сейчас концепцию возможного будущего обсуждаем, вы и правда собираетесь строить будущее исходя ТОЛЬКО из насущных узких проблем? по моему все таки нужно знать к чему хотим придти, а там без понимания правильности(применимости и жизнеспособности) моделей никуда
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Нашёл у В.Кожинова «Россия. Век 20-й»: «народ как дерево – из него хорошо получается и дубина, и икона». Всё зависит от того, кто поведёт за собой: Емелька Пугачёв или Сергий Радонежский.

По поводу нетворческой работы. Пришлось как-то мне работать дежурным инженером на очень крупной телекоммуникационной станции. Для молодого специалиста очень хорошая школа, но было одно «но». Техника работала сама, и реально работа для дежурного персонала начиналась только вовремя аварии. Это и есть парадигма нового века: да же после автоматизации технических процессов работа человека не станет более творческой.


я согласен что так было раньше и даже сейчас преобладает, но не вижу причин почему нельзя иначе, тут в качестве примера могу опять сослаться на ефремова (как достаточно убедительная модель общества, функционирующего на другом основании)

так авария и есть творческая работаSmile сидение в ожидании аварии - нет, но это как раз особенности системы
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
was_bornin писал(а):

Бегство от проблем - это не выход. Подобный вариант изоляции не приведет ни к чему хорошему. Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества. Только тогда общество будет развиваться.

Ну во-первых, почему бегство? Когда человек меняет халупу с земляным полом на квартиру - это скорее улучшение жилищных условий, никому не придет в голову обвинять его в предательстве интересов общества. Так и тут, по-моему, это нормальное желание человека, сделать свою жизнь более комфортной. Даже если он остановится только на этом, плохого тут ничего не вижу. Но ведь никто не мешает ему заниматься и научной и политической деятельностью, и тогда такой образ жизни уж никак изоляцией не является. Наоборот, это возможность сделать гораздо больше.

Нет, это именно бегство. Либо - вообще бесплодная фантазия. Ибо, никакого отдельного поселения, в котором эти люди обеспечили бы себя всем необходимым для участия в общественно-политической жизни они создать не смогут. Все это начинание даже если и начнется, то закончится очередным экопоселением, без наличия элементарных благ, которые дает цивилизация. Это деградация, а не альтернатива.


Цитата:
Дальше, Вы говорите так, как будто обычный человек сейчас может влиять на государственные решения, а злые люди подговаривают его бросить все и самоустраниться от этой деятельности. На данный же момент наша политическая власть даже уже недовольных не гнобит, ей просто без разницы что и кто думает, обратной связи нет уже никакой. Выборы, митинги? Да не смешите.

Это не я говорю, это вы так думаете.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Да не за что Smile
Не думаю, что цель "закулисы" - прибыль. Зачем им цветные бумажки, а физические объекты и так скуплены по нескольку раз. Скорее тут жажда власти, ощущать себя хозяином мира. Ну и инерция самого процесса, как только расслабишься или задумаешься, тут же твое место займет более целеустремленный.
Про то, что спор из-за того, что поделили несправедливо, думаю тоже не совсем верно. Понятно, что все мы дети больного общества, и тараканов у каждого полно. Но в то же время человек, возражающий против участи раба, не обязательно хочет стать рабовладельцем. Он может понимать и бесперспективность самой системы, а не пытаться оказаться на ее вершине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

я согласен что так было раньше и даже сейчас преобладает, но не вижу причин почему нельзя иначе, тут в качестве примера могу опять сослаться на ефремова (как достаточно убедительная модель общества, функционирующего на другом основании)


Так дали бы краткое перечисление по опорным точкам, что вы у Ефремова видите хорошего. А то покая его прочитаю, боюсь закончится ветка.

Spawn писал(а):
так авария и есть творческая работаSmile сидение в ожидании аварии - нет, но это как раз особенности системы


Современная техника сводит ожидание этого события на нет. Уже много раз сталкивался, что обслуживающий персонал - это люди, которые забили на всё. Это парадигма будущего: люди следят за компьютерами, которые не ломаются (или сами себя чинят).
Как сказал АЛанов будет две категории людей. Одна их них - придумывать эти компьютеры (они останутся людьми), другая (наиболее многочисленная) будет сидеть перед монитором, ожидая, когда система подаст команду - нажать какую-нибудь важную кнопочку. Смогут ли они остаться людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

[quote="was_bornin] Это не я говорю, это вы так думаете.[/quote]
У меня ни в коем случае не было намеренья извращать Ваши слова.
Вывод был сделан на основании фразы:
[quote="was_bornin]Существующие проблемы нужно решать и решать их нужно силами всего общества.[/quote]
Что тогда значит "силами всего общества", если не то, что каждый человек должен и может учавствовать в этом решении?
Чтобы не искажать снова чужих слов, спрошу прямо: Вы считаете, что обычный человек сейчас может влиять на более менее важные решения уровня государства? Каким образом?
И если вы тоже считаете, что не может, то получается, что жизнь в поселении никак на общественно-политическую активность человека не повлияет, как был 0, так 0 и остался. Но человек приобретает плюсы в виде свежего воздуха и экологически чистых продуктов для своей семьи. Это программа минимум, по-моему уже неплохо Smile
А если учесть, что поселение может быть не только деревушкой на самообеспечении, а научным городком, организовать удобства и коммуникации становится все проще, а спутники уже сейчас собирают энтузиасты на коленке, думаю, можно уйти и в +.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Вольд писал(а):


Так дали бы краткое перечисление по опорным точкам, что вы у Ефремова видите хорошего. А то покая его прочитаю, боюсь закончится ветка.


Современная техника сводит ожидание этого события на нет. Уже много раз сталкивался, что обслуживающий персонал - это люди, которые забили на всё. Это парадигма будущего: люди следят за компьютерами, которые не ломаются (или сами себя чинят).
Как сказал АЛанов будет две категории людей. Одна их них - придумывать эти компьютеры (они останутся людьми), другая (наиболее многочисленная) будет сидеть перед монитором, ожидая, когда система подаст команду - нажать какую-нибудь важную кнопочку. Смогут ли они остаться людьми?


он вообще свою модель мира формально не оформлял, передавал ее именно через художественную литературу чтобы сделать более живой и показать в процессе взаимодействия с людьми и решения конкретных задач(по моему это плюс)
если нужно составить мнение то для подготовленного человека (который знаком с нф, не шарахается в обморок от слова коммунизм и имеет нравственную позицию) я думаю вполне можно почитать интервью с ефремовым чтобы получить очертания модели, но книжки конечно дадут более полную картинку
например - великое кольцо будущего
http://www.noogen.su/iefremov/interview.htm
там же кстати есть и ответ на вторую часть, там где АЛанов, я верю, ошибаетсяSmile
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeshka
Читатель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Извиняюсь за дезинформацию, это был не спутник, а метеозонд, его собрали студенты и запустили в стратосферу Smile Технологичность определенно гораздо ниже.
Но надеюсь и до спутников уже недалеко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Spawn писал(а):

лучше было бы если бы я выдавал свою теорию за факты, как делаете вы? по моему это ни к чему хорошему не приведет

Это не моя теория, это теория религии. Зайдите через профиль и скачайте книжку.
Заметьте я даже уже не спрашиваю, почему то, что раньше (7 в. до н.э.) считалось РАБСТВОМ, теперь называется "экономической свободой".
Цитата:
вы описали патологическую зависимость, но потом притянули под эти свойства деньги, простой пример - я не перестал пользоваться деньгами, но никакого влияния на меня они не оказывают (кроме того что они требуются для проживания), думаю с водкой такие отношения невозможны

с курением вред очевиден, с деньгами - нет, напомню что их придумали для вполне конкретной задачи, в отличие от курения и алкоголя(хотя и у тех есть свои скажем шаманские применения).

Я ничего не притягивал, см. выше. Ещё есть тема: "Деньги, собственность, товар".
А насчёт вреда так это просто: различают психологическую зависимость и физическую. От денег естественно нет физического вреда, разве что натрут мозоль на ляжке (если кошелёк толстый, а карман узкий).
И для чего же их придумали???
(Не торопитесь с ответом!)
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).


Последний раз редактировалось: Владимир Галка (Пн Апр 12, 2010 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

сам я сейчас не смогу расписать эту модель по частям, так как боюсь упустить что-то важное
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):

Это не моя теория, это теория религии. Зайдите через профиль и скачайте книжку.

Я ничего не притягивал, см. выше. Ещё есть тема: "Деньги, собственность, товар".
А насчёт вреда так это просто: различают психологическую зависимость и физическую. От денег естественно нет физического вреда, разве что натрут мозоль на ляжке (если кошелёк толстый, а карман узкий).
И для чего же их придумали???
(Не торопитесь с ответом!)

имелось в виду теория, которую вы разделяете

мне известно что деньги сейчас используются не по назначению, но иначе как эквивалент обмена они появиться не могли
тему на которую вы сослались не читал, если считаете что в ней моя точка зрения была разбита в пух и прах можете просто об этом сообщить без деталей, дойдут руки - прочитаю и отвечу

говоря что деньги - зло вы мне напоминаете людей которые кричат что компьютер/телевизор/пистолет итд итп зло, нет не зло, просто инструмент
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka
Цитата:
1. Что тогда значит "силами всего общества", если не то, что каждый человек должен и может учавствовать в этом решении? Чтобы не искажать снова чужих слов, спрошу прямо: Вы считаете, что обычный человек сейчас может влиять на более менее важные решения уровня государства? Каким образом?

2. И если вы тоже считаете, что не может, то получается, что жизнь в поселении никак на общественно-политическую активность человека не повлияет, как был 0, так 0 и остался. Но человек приобретает плюсы в виде свежего воздуха и экологически чистых продуктов для своей семьи. Это программа минимум, по-моему уже неплохо
А если учесть, что поселение может быть не только деревушкой на самообеспечении, а научным городком, организовать удобства и коммуникации становится все проще, а спутники уже сейчас собирают энтузиасты на коленке, думаю, можно уйти и в +.


1. Решать - это не значит учавстовать в принятии решения. Любой человек не способен принимать решения государственного уровня. Те кто достоин принимать решения - будут принимать решения, те кто не способен их принимать - будут их исполнять.
2. Плюсы обретаются индивидуальные. Тогда как пользы обществу, да и себе в конечном счете - никакой. Когда здравомыслящие и нравственные люди уходят в глушь, чтобы отгородиться от общества - ничем иным как бегством это назвать нельзя. Никакого научного городка без участия госудасртва, кстати, создать не получится. А экопоселения в сегодняшнем виде обречены деградировать.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Образ Будущего Ответить с цитатой

Neeshka писал(а):
Да не за что Smile
Не думаю, что цель "закулисы" - прибыль. Зачем им цветные бумажки, а физические объекты и так скуплены по нескольку раз. Скорее тут жажда власти, ощущать себя хозяином мира. Ну и инерция самого процесса, как только расслабишься или задумаешься, тут же твое место займет более целеустремленный.
Про то, что спор из-за того, что поделили несправедливо, думаю тоже не совсем верно. Понятно, что все мы дети больного общества, и тараканов у каждого полно. Но в то же время человек, возражающий против участи раба, не обязательно хочет стать рабовладельцем. Он может понимать и бесперспективность самой системы, а не пытаться оказаться на ее вершине.

Да, все мы дети больного общества, и именно с этого диагноза надо начинать обсуждения ИМХО.
Именно дети, а не врачи, и мы не должны лечить.
А насчёт закулисы, эту точку зрения слышал то ли у Петрова (КОБ), то ли в к\ф "Дух времени". То есть нет у них никаких великих целей.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.