malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Геополитическое будущее

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Геополитическое будущее Ответить с цитатой

Интересный взгляд на вещи:

Цитата:
Итальянский журнал о геополитике Limes прогнозирует распад Украины на три части. Согласно экспертам журнала, это может произойти в результате геополитических изменений и нарастающего мирового финансового кризиса. В итоге, как пишет издание, на месте современной Украины возникнут: Восточная Украина и Крым - это Харьковская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская области, которые войдут в состав Российской Федерации; Центральная Украина - это Черниговская, Сумская, Житомирская, Киевская, Полтавская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Хмельницкая и Черновицкая области, которые войдут в новый "Российский союз"; Западная Украина - это Ровенская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Закарпатская области, которая будет придерживаться нейтрального статуса. Причем Волынская область, по мнению аналитиков, отойдет Белоруссии.


http://www.regnum.ru/news/1200177.html

И там же:

Цитата:
"Исходя из этой позиции и лидерства России в "газовом ОПЕК", Путин и Медведев, возможно, разрабатывают план под названием "Проект Россия". Он предусматривает восстановление отдельных территорий в составе Российской Федерации - Приднестровья, Юго-Восточной Украины и Киргизии. А также создание "Российского союза" - с Белоруссией, Центральной Украиной, Арменией с Нагорным Карабахом, Казахстаном и Таджикистаном. А также заключение договора о военном союзе с Узбекистаном. Москва уже полностью контролирует свои "военные трофеи" - Южную Осетию и Абхазию", - пишет итальянский журнал. После быстрой победы в войне с Грузией Москва уже ясно дала понять о своих устремлениях. Это было сделано намеренно высокомерно. События на Кавказе недвусмысленно показали и то, что Вашингтон не может поддерживать геостратегические последствия расширения НАТО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Перспективы России: инженерная культура или скорый палеолит Ответить с цитатой

Наткнулся сегодня на интересную статью - о конференции "Гражданская электроника России: стратегия возрождения":
Перспективы России: инженерная культура или скорый палеолит

На мой взгляд, в этой статье как раз затрагивается фундаментальная проблема, от решения которой зависит наше геополитическое будущее. А именно - кризис культуры.
Хотя речь идет конкретно о кризисе инженерной культуры, но тем не менее из этого вытекает нечто большее. Вот пара цитат из статьи:
Цитата:
Фиаско попыток перевести Россию на так называемый «инновационный путь» развития свидетельствует о глубинном непонимании сущности современной материальной культуры и об имитационном характере существующих стратегий инновационного развития страны.

При этом внимание акцентируется на внешних чертах материальной культуры иных стран, принимаемых в данный момент за «инновационный эталон».

Такие внешние и броские элементы вырываются из общего ситуационного контекста, вне которого они утрачивают всякий смысл и ценность.

В результате всякая очередная попытка «инноваций» в России оборачивается их имитацией и лишь ухудшает общую ситуацию, поскольку демонстрирует, во-первых, непонимание обществом сущности современной материальной культуры, и, во-вторых, обрекает страну на бессмысленное расходование фундаментальных и исчерпаемых ресурсов – например, исторически отпущенного стране времени.

Продлить историю страны в будущее можно лишь осмысленными, быстро приносящими плоды усилиями и действиями, но не декларациями и имитациями.


Цитата:
У развития человеческого общества – особый статус. Ни одна страна не может его остановить, затормозить, имитировать – можно лишь остаться на обочине, обрекая собственный народ на скорое замещение иным субстратом. Развитие человечества можно лишь возглавить, поняв логику его развития и подчинив ей национальную технологическую политику.

Российский и советский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский сформировал учение о доминанте – феномене формирования в нервной системе устойчивых очагов повышенной возбудимости, возбуждение которых поддерживается сигналами возбуждения самой различной, иной раз неадекватной, природы на фоне торможения активности всех остальных очагов.

Вероятно, подобное происходит и в больших масштабах. С формированием в общественном сознании в России доминанты финансовой все остальные – в том числе важнейшая в в современном мире доминанта стремления к познанию, заторможены.

В этих условиях любые инициативы, действия и призывы власти препарируются в сознании отдельных членов общества как повод к обеспечению за их счёт собственного текущего финансового благополучия.

И требования откатов, как отметил в своём докладе профессор Палташев, достигают уже просто неприличных величин.

Альтернативой этому пути в никуда является тотальная смена доминанты в общественном сознании в России с финансовой на интеллектуальную – а не безнадёжное упование на некое мифическое технологическое «вундерваффе», способное оттянуть в любом случае неизбежную модернизацию страны и общества ещё на какой-то срок.


Кризис не в экономике, кризис - в головах. И возрождение может прийти только оттуда. От тех, кто сможет победить кризис в голове. Преобразиться самому - понять причины, избавиться от неверия в будущее, увидеть возможности, скрытые от "замыленного" неверием взгляда.
«Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа». Эти слова приписывают бабе Ванге. Я не люблю предсказания, но в этих словах вижу четкий и ясный смысл. Империя духа - это возможное будущее нашей цивилизации, только в такой форме это будущее возможно.

А Вы - верите в светлое будущее?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Геополитическое прошлое Ответить с цитатой

Из откровений бывшего главы спецслужб ФРГ:

Цитата:
- Стало быть, Миттеран и Тэтчер прекрасно знали, что население ГДР хочет воссоединения с ФРГ, что люди недовольны режимом Хонеккера. И тем не менее, они были против воссоединения. Как Вы это объясняете?

- История дает этому хорошее объяснение. Даже сами немцы опасались единой Германии с 80-тимиллионным населением. В Германии до войны проживали 40 миллионов. А после войны эта разоренная Германия приняла 20 миллионов соотечественников и создала третью по величине экономику мира. А теперь вообразите , что добавляются еще 17 миллионов, причем Восточная Германия была не такой уж отсталой. Она была наиболее передовой и развитой страной Восточной Европы. Не только Миттерану эта перспектива казалась кошмарной, но и самим немцам. Люди боялись такой большой ответственности: ведь Германия становилась самой большой европейской страной с трудолюбивым населением. Поэтому это надо было обязательно делать в рамках Евросоюза.


http://www.inosmi.ru/europe/20091109/156509075.html

Немцы боялись отвественности??? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Геополитическое прошлое Ответить с цитатой

Для Англии и Франции более-менее понятно: сильно возможно усиление конкурента.
Для западных немцев, если и был страх, то совсем другого характера.

Весьма любопытно, почему же не произошло резкого усиления Германии. Наоборот были публикации, что по истечении некоторого времени немцы с обоих сторон были уже не столь счастливы от объединения.
Кто занял восточногерманские рынки?

Мотивация в смысле "высокое чувство ответственности" хороша для газет. Если вдуматься это звучит просто смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.