Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Контакты
19.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Лукашенко победил, но молодёжь не верит...

Печать E-mail
(0 голосов)
Автор Максон   
20.03.2006 г.
Митинг оппозиции в Минске 19 марта 2006 года Выборы президента Белоруссии, состоявшиеся в прошедшее воскресенье 19 марта не принесли неожиданностей. По данным ЦИК Белоруси в голосовании приняло рекордное число избирателей в 92,6%. По результатам обработки 100% бюллетеней, на выборах президента Белоруссии победил Александр Лукашенко, сообщила в понедельник на пресс-конференции в Минске председатель ЦИК Лидия Ермошина.

По словам Ермошиной, Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей. На втором месте кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, набравший 6%. Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич набрал 3,5%, лидер Социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин - 2,3%. Оппозиция однако заявляет со ссылкой на данные экзит-пола, проведенного российским "Левада-центром", что должен быть второй тур: мол, у Лукашенко — 45% голосов (в Минске — и вовсе 30%), у Милинкевича — около 30%.

В то же время по заявлению начальника управления общественной безопасности и милиции специального назначения МВД республики Леонида Фармагея стало известно, что экзит-полы во время завершившихся выборов президента Беларуси проводили только сотрудники социологической службы Белорусского комитета молодежных организаций и аналитического центра EcooM. Представителей ни "Левада-центра", ни какой-либо иной социологической службы на избирательных участках зафиксировано не было. Никаких данных по выборам в Белоруссии нет и на официальном сайте организации. В общем, вполне ожидавшееся враньё оппозиции, которая готовила экзит-полы ещё до выборов. Оппозиция ставит свой расчёт не на подсчёте голосов, а на гражданские выступления, на митинговую "демократию".

Митинг оппозиции в Минске действительно состоялся и привлёк по данным минской милиции около 8 тыс. человек. Митинг обошёлся без эксцессов и закончился около 3 часов ночи. Оппозиция, конечно, преувеличивает и пишет про 20 тысяч участников. Если взглянуть на фотографии митинга, то видно, что основным участником этого предприятия была молодёжь. Молодёжи свойственен нигилизм и юношеский максимализм. Если соединить это с молодой энергией и обычным стремлением "потусоваться" со сверстниками, то она становится идеальным орудием "оранжевых" революций. Она не может предположить, что ей элементарно манипулируют и используют. Для этого ей не хватает жизненного опыта. Ей лень разбираться в доводах власти о стабильном экономическом росте, о полном наборе демократических прав, которые они только что осуществили на выборах. Им достаточно сообщить о подтасовках власти и показать уже достигнутый уровень экономики в той же Швеции, чтобы сделать из Лукашенко "диктатора".

Любые доводы по поводу заинтересованности западных держав как в политической, так и в экономической зависимости Белоруси от Запада, об огромных средствах, которые они направляют на "демократическую" смену режима уходят в пустоту. Свобода, свобода и только свобода! Они не понимают, что речь идёт о свободе бомжа от движимого и недвижимого имущества, которым они сейчас обладают будучи гражданами государства, владеющего всеми этими заводами и трубопроводами. Очень трудно провести логическую связь между своим и общим, даже когда под общим понимается семейное достояние. Хотя, конечно, и сознание взрослого эту связь не всегда улавливает...

Итак, что же будет дальше? Митинг, конечно, состоится и сегодня, оппозиция к нему призывает. Правда эффекта должно быть поменьше. Молодёжь не способна выдавать энергию долго. "Потусовалась" в воскресенье и ей надо отдохнуть. Придут самые активные и, конечно, проплаченные. Кто-то митингует от избытка энергии, а кому-то и денежки капают. Короче майдана не получится. Но и в покое Белорусь не оставят. По словам той же Ермошиной, завтрашнее заявление наблюдателей от ОБСЕ по президентским выборам в Белоруссии будет не плохим, а очень плохим. А это означает оправдание каких-то политических действий против Белоруссии. Каковы они будут? Посмотрим...

 

У вас нет прав для комментирования. Зарегистрируйтесь.

« АМЕРИКАНСКИЙ ДЕФОЛТ (Часть 1)   Мартовское обострение »
| Дизайн malchish.org