Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Экономика arrow Взлом сайта
24.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Взлом сайта

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Максон   
20.09.2010 г.

malchish_kibalchish.jpgСайт был взломан 29 августа и был более недели в нерабочем состоянии. Были попорчены основные файлы. Ввиду отпуска сисадмина восстановление сайта затянулось, я прошу прощения у посетителей за столь длительную паузу. Взломали вероятнее всего через FTP-вход (пароль входа украден), внедрили програмку типа adware, которая начала править все файлы сайта внедряя ссылку на левый сайт. В результате при открытии моей страницы автоматически открывалось окно с рекламой. Так было задумано взломщиками, но сам их код был с ошибкой и в результате он не только внедрял свой код, но и портил мой. В результате обращение к сайту выдавало множество ошибок вместе с открытием их рекламного окна. Судя по IP взломщики сидят в Китае, хотя это может быть и результатом использования анонимного прокси-сервера.

 Восстановление сайта заняло много времени только из-за того, что системный администратор сервера был в отъезде и неделю его просто просто пришлось ждать. Само восстановление сайта не заняло более дня.

В общем, во взломе нет никакой особой сенсации, нужно просто иметь ввиду, что нет ничего абсолютно надёжного и вечного. Можно тратить много денег и времени на систему безопасности сайта и это тольо раззодорит хакеров. Я не пойду по этому пути, система безопасности сайта не будет выходить за рамки любительских проектов и таковой останется ещё долгое время. Отсутвие же систем защиты будет компенсироваться возможностью быстрого восстановления.

Если что-то подобное случится ещё раз, то материалы сайта можно найти в Живом Журнале,  где ведётся "черновая" страничка пользователя malchish_org.
 

У вас нет прав для комментирования. Зарегистрируйтесь.

« Переезд сайта   Сайт изменил свой дизайн »
| Дизайн malchish.org