Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Блог
20.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Блог из всех разделов без изображений

Наёмный труд и эксплуатация

Печать E-mail
(7 голосов)
Автор Максон   
23.09.2004 г.
Ортодоксальные марксисты считают, что владение средствами производства обязательно влечёт за собой эксплуатацию. Я имею ввиду капиталистическую эксплуатацию, ту, которую обсуждает Маркс в "Капитале"... Моё мнение отличается от классического марксистского и заключается в том, что к эксплуатации имеет отношение только наёмный труд, а не средства производства, капитал, или что-либо иное, выступающие только средствами. Попробую обьяснить это на примерах...
 

Теория заговора

Печать E-mail
(21 голосов)
Автор Максон   
23.08.2004 г.
Мэл Гибсон Есть такой фильм - "Теория заговора" ("Conspiracy theory"). Очень хороший. Там Мэл Гибсон играет. Эдакого полусумасшедшего, которому везде мерещатся заговоры. Он весь фильм бегает с широко открытими глазами и видит везде заговоры, заговоры... Читая газеты и сопоставляя факты. Даже покушение на ихнего президента с помощью секретного геологического оружия раскрыл! Вот такой вот великий аналитический ум! И свои открытия он пытался даже публиковать - выпускал маленькую газетку. Тиражом в 4 экземпляра. Приключения начались с того, что его подписчиков всех убили... В принципе, я примерно такой же параноик. Тоже везде вижу заговоры. Отличаюсь от героя Гибсона только шириной открывания глаз. Скорее я их прищуриваю. Ну не вижу я в этих заговорах ничего особенного. Ну там заговор... И там тоже... Они нас окружают, они везде, эти заговоры. Свои открытия я тоже пытаюсь публиковать. На форумах. На своём сайте. Но вы не бойтесь их читать. Вас не убьют... Почти уверен.
 

Про что лучше помолчать...

Печать E-mail
(10 голосов)
Автор Максон   
15.08.2004 г.
Есть вещи, о которых лучше помолчать. По разным причинам. Ну вот такой пример. Пришли вы домой от любовницы. Ну, а что? Бывает в жизни... И жена встречая спрашивает: "Как дела, дорогой?". А вы ей с порога: "Отлично, дорогая, трахнул твою подружку, классная тёлка!" Нормально? Вроде и правда, и с женой сокровенным поделился, а результат? Развод и кухня пополам.
 

Проценты, ставки или когда начнётся рост экономики...

Печать E-mail
(12 голосов)
Автор Максон   
04.08.2004 г.
Я, конечно, не Гайдар. Но вот решил немного посчитать. Проценты посчитать. У всех "развитых" (читай богатеньких) стран очень низкие процентные ставки. Это означает, что экономика там не имеет проблем с деньгами. Нет особой нужды в инвестициях, бери кредит и работай! Так что высокие проценты - это практически удавка на экономике, это признак колониального управления страной... Страна работает на финансовую мафию... Которой, естественно, выгодно держать страну в долгах. И правительство России недаром заботится о новых кредитах (и это при огромном профиците из-за роста цен на нефть) - надо же умудриться оставить страну на финансовом крючке! Иначе основная зарплата (та что из-за бугра, ессно) резко уменьшится.
 

Марксизм в пяти строках...

Печать E-mail
(7 голосов)
Автор Максон   
09.07.2004 г.
Сейчас теорию марксизма в университетах уже не учат. А скоро вообще запретят как пропаганду фашизма. Ну очень её боятся нынешние собственники с большими и не очень большими мошнами. Ведь отнимут кровное! Так у кого, что и за что собирались отнимать марксисты? Рискну предположить, что многие уже и не знают. Отнимут и всё! Я вот пока помню эту теорию и решил изложить "Капитал" в пяти строках текста. И его критику в десяти. В свете моих новых знаний в экономике и некоторых размышлений... Может полезно будет для подростающего поколения в тенетах "демократии".
 

Либеральная "монополька".

Печать E-mail
(6 голосов)
Автор Максон   
07.07.2004 г.
Ребёнок как-то: - Пап, купи мне Винни-Пуха, а?
- Зачем? У тебя уже есть один...
- Ну представь как они удивятся, когда встретятся!
Государство не может быть идеальным. Всегда найдётся кто-то, кто решит, что его права или свободы ущемлены. Но таковы уж правила жизни в обществе - хочешь, чтоб тебе не плевали в лицо - не плюй сам. Государство - наиболее формально организованное общество. Украл - в тюрьму. Убил - тоже. Напали на народ - иди в армию, защищай. И всегда найдётся недовольный, обвиняющий государство, что его обделили в правах.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 51 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 501 - 509 из 509
| Дизайн malchish.org