Сайт Мальчиша-Кибальчиша


 
26.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Блог из всех разделов без изображений

Зачем был нужен парад?

Печать E-mail
(25 голосов)
Автор Максон   
13.05.2008 г.
САУ Спрут Годовщину победы в этом году Россия встретила совершенно по-новому - парадом. Хотя правильнее было бы сказать - по-старому, по-советски. Но впервые за последние 15 лет. Впервые для России. Почему вдруг? Что изменилось в мире и в головах российской элиты, чтобы вывести опять на Красную площадь боевую технику и марширующих отутюженных солдат? Просто для красоты? Для пиара новому президенту? Для показухи? Или тому есть более веские причины? Вопрос этот не такой простой, как может показаться. Событие это вполне знаковое, а решение о нём принималось очевидно после длительных и основательных размышлений. Какие причины вызвали такое решение?
 

Связь инфляции с профицитом и "достижения" Минфина

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
08.05.2008 г.

МВФ скорректировал свои прогнозы насчёт будущего кризиса. "МВФ за последний год неоднократно пересматривал свою позицию относительно сложившейся в мировой экономике ситуации. Ещё прошлой весной специалисты фонда были уверены, что масштабы начинавшегося тогда ипотечного кризиса будут незначительными и серьезно не повлияют на развитие реального сектора. Однако совсем недавно в своём обзоре мировой экономики МВФ развернулся на 180 градусов и предсказал новую "Великую депрессию", с резким падением темпов роста повсеместно, но особенно - в развитых странах." Впрочем, полностью признать факт падения экономики США и западной Европы они не спешат - просто оставляют практически нулевые темпы роста. Дабы не устраивать паники на биржах, надо полагать. Всё-таки в развитии кризиса психологический фактор играет большую роль. Трейдеру только намекни на падение и он тут же его организует. Сам, без посторонней помощи. Поэтому аналитики от финансового сообщества очень бережно относятся к психическому здоровью биржевых спекулянтов. Зачем излишне нервировать этих азартных игроков? Пусть ещё поиграют, ведь их игра удерживает огромную денежную массу, которая в случае падения снесёт товарные рынки мгновенно. Но это всё философия. Про Россию было сказано более конкретно. Оказывается, Россию кризис коснётся меньше. Что, конечно, радует.

 

Сорванный тормоз инфляции

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
04.05.2008 г.
"Центральный Банк РФ повысил ставку рефинансирования с 10,25% до 10,5%. Также повысились ставки по операциям, проводимым ЦБ. Пока остались прежними нормы отчисления в фонд обязательного резервирования (ФОР). Однако то, что они могут измениться в ближайшее время в сторону повышения, у многих аналитиков не вызывает сомнения. Также существует единодушное мнение, что это не последнее повышение ставки рефинансирования в 2008 году." Что меня в этом удивляет, так это реакция аналитиков от финансового сообщества. Им что, не всё равно, какую там ставку установил ЦБ? У него вообще кто-то ещё берёт кредиты? Даже по РЕПО? Они же сами пишут:
"Даже несмотря на масштабные выплаты по НДС, объем репо крайне низок. То есть спрос на подобного рода операции пока не очень велик."
 

Ответный удар России: в США начался распад единого экономического пространства страны

Печать E-mail
(0 голосов)
Автор Юрий Баранчик   
28.04.2008 г.

В данной статье предпринята попытка принципиально иначе, чем принято до сих пор, посмотреть на корни и причины американского «ипотечного» кризиса.

Какую правду об "ипотечном" кризисе скрывают власти США? В поисках ответа на этот вопрос пришлось перелопатить массу источников, но ничего найти не удалось, за исключением того, что «пока цены на жилье в США росли, никто не задавал лишних вопросов. Ипотечный кризис начался тогда, когда в 2007 году цены начали падать, а процентные ставки – расти» (http://pro-credit.ru/press/analitika/article-item_3932).

 

Путин – председатель «Единой России». Страховка устойчивого развития политической системы России

Печать E-mail
(0 голосов)
Автор Юрий Баранчик   
22.04.2008 г.
15 апреля В.Путин был избран председателем партии «Единая Россия». Смысл этого события очевиден – застраховать политическую систему России от любых случайностей, которые ее могут подстерегать в период 2008-2012 гг., тем самым обеспечить политические условия реализации социально-экономической стратегии России до 2020 года. Данным избранием Путин замкнул тот круг переформатирования российской власти, который он начал рисовать осенью прошлого года. Конечно, Путин лично доверяет Медведеву, но, как опытный аппаратчик, он создает условия, при которых ни преемник, ни его окружение не смогут самостоятельно выйти из тех концептуальных, организационных и иных рамок, которые были оговорены при передаче власти.
 

Хроники Величайшей депрессии-1

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
14.04.2008 г.
Генри Полсон, министр финансов, бывший глава Голдман Сакс О наступлении очередного сильнейшего кризиса западной экономики я начал писать давно - около 4 лет назад. Тогда кризис был виден очень немногим. Сейчас уже мало кто в нём сомневается, многие публичные издания уже открыто говорят о наступлении кризиса в США и Европе. Пока стыдливо этот процесс называют рецессией, но данная фаза уже давно миновала. Масштабы наступающего кризиса обещают быть огромными, последствия - ужасными, сравнимыми с Великой Депрессией 30-х годов прошлого века. Периодически я фиксировал признаки надвигающейся катастрофы в отдельных статьях и теперь собираюсь делать это регулярно.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 331 - 340 из 509
| Дизайн malchish.org