Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Блог
19.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Блог из всех разделов без изображений

Доклад Цыганки - 1

Печать E-mail
(34 голосов)
Автор Грибник   
16.05.2014 г.

Одесса

 Научный семинар по вопросам информационного противоборства (ИП), Академия ФСБ, 24.04.2014

Я - участник форума на Мальчише (что и всем советую) и Максон предложил мне публиковать статьи. Одновременно, я участвую в некоторых философских форумах – т.н. «интеллектуальных сектах закрытого типа» (это нас так западные аналитики обозвали). В ходе обсуждения с сотоварищами по «секте» вариантов публикаций мне был предложен доклад, озвученный на научном семинаре по вопросам информационной борьбы в Академии ФСБ 24.04.2014. Автор - Цыганка (псевдоним) - красавица, хороший человек, сильный аналитик, давний участник секты. В докладе Цыганка использовала многие умственные наработки "сектантов", включая и мои, хотя с частью ее положений и выводов я не вполне согласен. Мероприятие в ФСБ носило почти интимный характер (~30 участников), но пригласили и несколько штатских, включая нашу Цыганку и известного Дербина Евгения Анатольевича (уволенный Медведевым бывший руководитель кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии ГШ). Доклад Цыганки получился основным, вызвал одобрение со стороны большинства (но были и ярые противники) и поддержку Дербина. Все, что я тут рассказал про семинар, со слов Цыганки, не является гос.тайной,( Дербин уже и в своих Интернет-публикациях на мероприятие и доклад ссылался) официальных ограничений на публикацию доклада нет. Воля автора имеется. Объем – 8 листов, посему для удобства публикации разбиваю на 4 части.

 

Ложный фарватер

Печать E-mail
(63 голосов)
Автор Олег Грибанов   
10.05.2014 г.

Мир в кризисе Вихрем проносящиеся события на Украине, при всей их чувствительности и жесткой рефлексии, лишь верхний слой того, что реально происходит в глобальном мироустройстве. От наших глаз укрыты весьма болезненные трансформации, которые неизбежно приведут к серьезному изменению жизни и уничтожат многое из пока привычного и даже надоевшего действа. Постиндустриальный капитализм изменил соотношение материального и нематериального капиталов в структуре стоимости товара. Начиная с конца девяностых прошлого столетия, доля материальных активов в капитале предприятий на развитых рынках сократилась до 30%, остальные 70% стали приходится на нематериальные активы. Отсутствие четких критериев оценки стоимости нематериальных активов привели к невиданным спекуляциям на биржах. Денежные протуберанцы спекулянтов вздымали биржевые котировки на немыслимую высоту. Но растущие таким образом денежные массы уже не могли найти своего применения в реальной экономике, капитал вынужден был искать новые сферы применения и новые точки роста. Банки стали наперебой предлагать деньги коррумпированным правительствам, стал надуваться рынок недвижимости темпами, которые раньше нельзя было даже представить, взлетели в цене сырьевые ресурсы, уродливые формы стал приобретать рынок финансовых производных. 

 

Одесса: кто организовал трагедию?

Печать E-mail
(51 голосов)
Автор Максон   
04.05.2014 г.

Одесса По последним данным, в результате событий в Одессе 2 мая погибли 42 человека, 214 пострадали. Основное количество погибших (38 человек) погибли в Доме профсоюзов, подожжённым "коктейлями молотова". Это были, так называемые, сепаратисты - пророссийские активисты. Однако киевская власть объявила траур по погибшим с другой стороны, объявив их героями. Глава российской президентской пресс-службы Дмитрий Песков на фоне спецоперации в Одессе, Славянске и Краматорске, заявил, что кровопролитие провоцирует сам Киев, а граждан востока уже не остановит ни одна страна. Последнее можно воспринимать уже как достаточно банальную бюрократическую атаку на фоне дипломатической войны, но суть высказывания, как мне кажется, гораздо глубже. Её поймут только те, кто следил за событиями от начала. Задачей киевских марионеток является организация гражданской войны. Это правительство изначально не создавалось для мирного вхождения в ЕС. Украина не нужна ЕС, ей не нужна лишняя дешёвая рабочая сила при избытке своей. Тем более, ей не нужны лишние рты. Кормить её никто на западе не собирается. Судьба Украины по планам западных стратегов - это судьба Югославии, где страна разобрана на этнические кусочки, а в наиболее стратегически выгодном месте организована база НАТО. Для этого Украина должна быть разделена на два враждующих народа - русских и украинцев, не смотря на то, что они составляют единый этнос и исторически никогда не враждовали.

 

С праздником весны и труда?

Печать E-mail
(28 голосов)
Автор Максон   
01.05.2014 г.

Москва В Москве, на Красной площади,  впервые за два десятилетия капитализма прошла первомайская демонстрация. Получилось очень празднично, патриотично и ярко. Советский опыт проведения таких мероприятий вдруг оказался востребован. Только трибуны с народным лидером не было. Российские власти используют духовный подъём народа для укрепления российской государственности и это, в общем, правильно. За Крым и активную внешнюю политику кремлёвские власти вполне заслужили народную поддержку. Рейтинги Путина высоки как никогда и это вполне заслужено. Удивительно только то, что экономическая политика российского правительства является гораздо менее социальной, чем у развитых западных стран, противостояние с которыми и вызвало такую народную поддержку. Прогрессивный подоходный налог в Европе и США контрастирует с плоской налоговой ставкой в России, что сделало Россию раем для олигархов. Медицина и образование в России становятся всё более платными, социальные расходы в бюджете занимают всё меньшую часть, а плата за коммунальные услуги превысила уже аналогичный уровень у некоторых развитых капиталистических стран. На этом фоне конституционная декларация России как "социального государства" становится всё менее обоснованной. Такое несоответствие не оправдать и какой-либо экономической эффективностью - темпы роста экономики в этом году не превысят и 1,5%. На этом фоне лозунги демонстрантов должны бы быть иными...

 

Ответ украинскому националисту

Печать E-mail
(40 голосов)
Автор Василич   
29.04.2014 г.

ГлазьевИ.о. премьер-министра Украины обвинил Россию в том, что она стремится к третьей мировой войне, создавая конфликт, который может распространиться на остальную часть Европы, передаёт агентство Рейтер. В обсуждении этой статьи в социальной сети один украинский националист взялся истерично «обосновывать» обвинения пана Яценюка в отношении России.

- Кто оккупировал Крым?

- Россия.

- Кто держит 100-тысячную группировку войск на наших границах? - Россия.

- Кто вмешивается в наши внутренние дела, указывая, какое устройство у нас должно быть, какая конституция, какой язык и т.п.?

- Россия…

 

Как победить в экономической войне?

Печать E-mail
(45 голосов)
Автор Максон   
29.04.2014 г.

Глазьев То, что войны бывают разные, знают, наверное, все. Многие ещё помнят "холодную войну", когда использовались все средства, кроме открытого вооружённого конфликта. Сегодня наиболее актуальной является война "информационная", суть которой в том, чтобы настолько дезинформировать и оболгать противника, что он сдаётся, сам сдавая все свои ресурсы победителю. Иногда даже считая, что выигрывает от этого. СССР примерно так потерпел поражение. "Информационная" война является частью "холодной", да и любой другой - ведь убедить сдаться является самым дешёвым способом добиться победы. Сегодня Россия опять под такой атакой, поскольку не все ресурсы сдала после поражения СССР. Однако есть и третья форма борьбы - экономическая. Вынудить сдаться можно и из чисто экономических соображений, к тому же и обычные войны чаще всего ведутся именно из экономических соображений. Экономические войны всегда сопровождают обычные, но бывают, что ведутся и отдельно. И опять таки в разных формах - в скрытых и открытых. Скрытые - это когда борьба за ресурсы облачается в одежды "свободной рыночной конкуренции", в "правила ВТО", ущемляющие права одних и дающих привилегии другим. 

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 91 - 100 из 509
| Дизайн malchish.org