Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Блог
20.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Блог из всех разделов без изображений

Что делать с ЗВР?

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
09.06.2006 г.
Золото-валютный запас лежит не у нас!
 В предыдущей статье о ЗВР я подверг критике политику ЦБ и его руководителя Сергея Игнатьева за примитивную тактику скупки долларов за вновь напечатанные рубли. Такая тактика приводит к соревнованию двух печатных станков - ФРС печатает доллары, на которые покупается нефть, а ЦБ РФ печатает рубли, скупает на них доллары и складывает доллары в кубышку ЗВР. Эта политика приводит к эмиссии рублей, приводящей к рублёвой инфляции, и она же спасает от инфляции доллар, выводя его из обращения и замораживая в ЗВР. Почему ЦБ выбрал такую тактику? Она связана с проблемой укрепления рубля. Не будем скупать доллары - начнёт расти рубль. Начнёт расти рубль - подешевеет импорт. Импорт подешевеет - наша слабая промышленность совсем загнётся. Загнётся промышленность - начнётся безработица. Начнётся безработица - возникнет револю... В общем, дальше по Марксу и Ленину пойдёт. Но мы не о революции рассуждаем, а о ЗВР. В общем, укрепление рубля - это проблема и проблема, связанная с дешёвым импортом. После дефолта 98-го года наша промышленность вздохнула и очнулась. Точнее сказать, начала выходить из состояния клинической смерти. Всё из-за того, что снизилось давление импорта. Если укрепить рубль обратно, до состояния 98-го, то ситуация вернётся именно к тому моменту. Промышленность не успев толком очнуться опять умрёт. Что же делать с этим ЗВР? Копить его дальше сдерживая рост рубля?
 

Рост резервов и нефть

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
08.06.2006 г.
Председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Пока Иран грозился открыть нефтяную биржу в евро, Россия начала торговать нефтью за рубли: "Сегодня фондовая биржа РТС начала торговлю контрактами на нефть и нефтепродукты, кроме того, начались торги контрактами на золото." Расчеты по фьючерсным контрактам на золото осуществляются в рублях по данным утреннего значения "Лондонского фиксинга" по золоту (London Fixing), а расчеты по контрактам на нефть марки Urals будут производиться в рублях по котировкам Platts (Urals-ex-Baltic Sea CIF R'dam).
 

Греф: "А доллар-то не настоящий!"

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
24.05.2006 г.
Греф, просто Греф. "Греф сказал, что ослабление доллара для нас особого воздействия иметь не будет. Он отметил, что эта тенденция учитывается МЭРТ в прогнозах социально-экономического развития РФ." Правда через пару фраз сказал нечто противоположное, а именно что "для правительства США важно не допустить более быстрого ослабления доллара и более существенного роста инфляции в США."
 

Партийная этика, или цель оправдывает средства…

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Grawitacija   
22.05.2006 г.
“…каждый из трех классов современного общества имеет свою особую мораль,…мы можем сделать отсюда лишь тот вывод, что люди, сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения из практических отношений, на которых основано их классовое положение, то есть, из экономических отношений… ”
Ф.Энгельс “АНТИ-ДЮРИНГ” Очевидно, что тема настоящей статьи необычайно сложная, многоплановая и нет надежды вогнать её в “прокрустово ложе” индивидуальной логики.
 

Мораль и идеология: Совместимы - ли они?

Печать E-mail
(4 голосов)
Автор Grawitacija   
21.05.2006 г.
«В процессе перехода к коммунизму все более возрастает роль нравственных начал в жизни общества, расширяется сфера действия морального фактора и соответственно уменьшается значение административного регулирования взаимоотношения между людьми».
Л.И. Брежнев. Программа КПСС. Вопрос совместимости морали и идеологии, стоит перед обществом давно. Можно сказать, сколько существует цивилизация, столько и стоит перед людьми вопрос: Политика, по сути своей – нравственна или безнравственна?
 

Русский медведь очнулся

Печать E-mail
(15 голосов)
Автор Максон   
16.05.2006 г.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин. "Медведь поднял голову и повёл пока ещё мутным взором вокруг себя. Его тяжёлый взгляд остановился на кучке зверья, ожесточённо спорящей неподалёку. Судя по крикам они делили его шкуру. Движение медведя, которого давно считали мёртвым, привело спорящих в шок. Спор был немедленно забыт. Теперь все смотрели на очнувшегося медведя. И сейчас только один вопрос стал для них важен - способен ли раненый медведь встать?"... Так примерно планировалось начать статью, посвящённую возрождению России. За такое начало звание националиста и махрового патриота гарантировано. Хотя нет, нынче положено другое звание - фашист.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 441 - 450 из 509
| Дизайн malchish.org