Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Экономика
23.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Экономика

Хроники Величайшей депрессии-1

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
14.04.2008 г.
Генри Полсон, министр финансов, бывший глава Голдман Сакс О наступлении очередного сильнейшего кризиса западной экономики я начал писать давно - около 4 лет назад. Тогда кризис был виден очень немногим. Сейчас уже мало кто в нём сомневается, многие публичные издания уже открыто говорят о наступлении кризиса в США и Европе. Пока стыдливо этот процесс называют рецессией, но данная фаза уже давно миновала. Масштабы наступающего кризиса обещают быть огромными, последствия - ужасными, сравнимыми с Великой Депрессией 30-х годов прошлого века. Периодически я фиксировал признаки надвигающейся катастрофы в отдельных статьях и теперь собираюсь делать это регулярно.
 

Советы правительству от Мальчиша

Печать E-mail
(11 голосов)
Автор Максон   
06.04.2008 г.

Эльвира Набиуллина - глава МЭРТ

"Правительственные дискуссии о новом экономическом курсе перешли в открытое столкновение двух российских министров. Вчера глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина публично раскритиковала вице-премьера и главу Минфина Алексея Кудрина, который выступил с традиционными тезисами об опасности снижения налогов, о перегреве экономики и пользе инвестирования резервов в иностранные ценные бумаги." Песня у Кудрина старая, сводящаяся к мантре о вредности любых финансовых вливаний в отечественную экономику, за исключением её элементарной распродажи иностранцам. Тут были лишь небольшие добавления конкретики - "в качестве примера нам нужно взять Китай, который планомерно снижает темпы роста с 11,5 до 8,5% ВВП в год." Или такая ещё: "в 2000 году ФРС снизила процентную ставку до 1% и, создав дешёвые деньги, поддержала целые сектора экономики. В результате, с 2000 по 2005 год строительство жилья в США выросло в два раза по сравнению с предыдущей пятилеткой, однако это не привело к адекватному увеличению доходов населения." Везде и всегда к бедам приводят инвестиции. Удивляет - как этот "лучший министр финансов" вообще ходит? Ведь споткнуться можно и упасть? 

 

Инфляция порождает дефляцию?

Печать E-mail
(4 голосов)
Автор Максон   
17.03.2008 г.

"Когда товаров — по сравнению с деньгами — не хватает, их ищут повсюду. В том числе и за рубежом. Поэтому особо растёт спрос на то, чем можно расплатиться даже там, где приём инфляционных фантиков не навязан силой власти. Зарубежные валюты, золото, драгоценности, прочие экспортные товары дорожают куда стремительнее, чем товарная масса в целом. Соответственно, курс избыточных денег, выраженный в этих твёрдых ценностях, падает быстрее, чем работает печатный станок. И отношение денежной массы к товарной снижается. Инфляция закономерно порождает дефляцию."

Анатолий Вассерман - экономист с либеральными взглядами, поклонник Хайека и нашего Либермана, но тут абсолютно прав. Когда деньги падают в цене, то от них стараются избавится. В результате получим их недостаток и падение спроса, который как раз пытались стимулировать, увеличивая денежную массу.

 

Кризис: мелкими шажками...

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
14.03.2008 г.
Бездомные фермеры на дорогах Америки - 1938 год "В ноябре 2007г. Chrysler сообщила, что сократит в текущем году до 11 тыс. рабочих мест в связи с понижением спроса на автомобили компании. Увольнения коснуться сотрудников 5 заводов в Северной Америке." Компания переживает нелегкие времена: за январь - февраль 2008г. продажи Chrysler в США упали на 13%. Это происходит на фоне общего кризиса американской автоиндустрии - в понедельник компания General Motors объявила о своем намерении в целях "улучшения эффективности работы заводов" сократить 5900 рабочих мест на европейских сборочных предприятиях Opel и Saab.
 

Проблема печатного станка

Печать E-mail
(44 голосов)
Автор Максон   
15.02.2008 г.
Современный кризис мировой финансовой системы базируется на её частном характере. Этот кризис приводит не только к неоплатным долгам, способствующим развитию общего экономического кризиса (ипотечный кризис – лишь один из возможных вариантов начала общего экономического кризиса), но и к массовому переделу собственности в пользу финансовых экономических структур. Это полностью меняет принципы организации экономики приводя её к совершенно новому состоянию – к частным финансовым монополиям, контролирующим всю экономику. И дело тут касается не только коммерческих банков и различных финансовых компаний, а прежде всего эмиссионных центров – главных источников денег в мировой экономике. Частный характер центральных банков развитых стран тщательно закамуфлирован соответствующим законодательством - законы фиксируют лишь регулирующие функции государства над эмиссионными центрами, но не отражают принцип государственной собственности на эмитированные финансовые ресурсы.
 

Стоимость социального пакета СССР

Печать E-mail
(9 голосов)
Автор Максон   
08.02.2008 г.
После сравнения уровня потребления современной России с уровнем потребления в СССР возникла потребность как-то оценить "социальный пакет" СССР. Автор прекрасно понимает, что деньгами всё не измерить и задача тут ставится не совсем корректно. Нет возможности оценить деньгами уровень безопасности человека и чувство уверенности в будущем, как нет возможности оценить и здоровье людей. Но масса критики и поток обвинений со стороны защитников СССР вынуждают меня высказаться и на эту тему. Мой отказ учесть в своём предыдущем анализе те гарантии, что предоставлял своим гражданам СССР, почему-то воспринимался как акт пренебрежения. Кроме того, некоторыми особо рьяными защитниками СССР уже были предприняты попытки пересчитать социальные гарантии СССР на современные деньги.
 

Деноминация как откровение.

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
30.01.2008 г.
Один из проектов нового рубля Два месяца назад в интернете бурлили слухи о грядущей деноминации. Слухи были настолько конкретными, что публиковались даже картинки будущих банкнот. В дальнейшем слухи были опровергнуты заявлениями ЦБ и президента, но уже недавно - около недели назад. До меня, откровенно говоря, эти слухи дошли уже вместе с опровержением, но, тем не менее, вызвали бурю эмоций. Но только не в отношении списывания пары лишних нулей с банкнот, которое само по себе совершенно не принципиально, а в совершенно ином смысле - в возможных сравнениях.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 100 - 108 из 134
| Дизайн malchish.org