Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Экономика
26.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Экономика

Скам хайпа Аксиомлаб и хитрость финансовых пирамид... Часть 3.

Печать E-mail
(30 голосов)
Автор Максон   
20.08.2013 г.

Платят всегда

Как поймать мошенника?

Тема жульничества оказалась весьма обширной... Когда-то мне очень нравились рассказы О.Генри из серии "Благородный жулик". Очень весёлые и добрые. Про то как там жулики друг-друга обманывали и попадали в разные смешные ситуации... Обманывали они, конечно, и обычных людей, но в представлении писателя тупых обывателей. И потому этих обывателей не было особо и жалко... В этих рассказах положительных героев в общем-то не было, люди были в среднем мелкими эгоистами и жулики отличались от других лишь некой смелостью и фантазией. И потому к главным героям отношение было в общем-то положительное. К тому же у жуликов был некий кодекс чести - совсем до нитки они людей не обдирали и хорошего человека старались не обманывать. Современные жулики мало походят на героев О.Генри. Их вообще не интересует, кто попадает к ним в лапы. Обдерут и стариков пенсионеров, у которых кроме старого телевизора ничего и нет.

 

Скам хайпа Аксиомлаб и хитрость финансовых пирамид... Часть 2.

Печать E-mail
(29 голосов)
Автор Максон   
30.07.2013 г.

Платят всегдаВ чём хитрость пирамиды?

Интересный сегодня день. Дошли слухи о скаме ещё одного долгосрочного хайпа - Gamma-IC, это близнец нашей Акси, те же проценты и тот же возраст у пирамиды. Пока это выглядит как некое ограничение выплат, но там сейчас та же история, только с задержкой на пару месяцев... Сценарий скама чуть другой, но конец будет очевидно тем же. А с утра был звонок на домашний... Все ещё спят. Жена трубку берёт. В трубе гундосый голос: "Мама, я в беде..." Но все дети дома спят. "Ты вообще кто?" - короткие гудки. Моей матери пенсионерке так же звонили пару лет назад. Она решила, что это я звоню. Приглушённый голос в трубке уверял, что попал в аварию и нужны деньги. И, конечно, срочно. Прямо сейчас. Знакомый за ними приедет. Мать побежала по соседям денег занимать, у самой их никогда не бывает. Только потом догадалась мне домой перезвонить и попала... на меня. Ни в какой беде я тогда не был и посоветовал ей позвонить в милицию (тогда ещё милиция была). Милиция на жуликов устроила засаду. И ведь поймали! Вот только посадили или нет - неизвестно. Но звонки такие до сих пор бывают. Может они уже из тюрьмы названивают? Ну те из жуликов, что сидят, просят деньги уже на телефон перевести, сами-то приехать за ними не могут...

 

Скам хайпа Аксиомлаб и хитрость финансовых пирамид... Часть 1.

Печать E-mail
(83 голосов)
Автор Максон   
05.07.2013 г.

ПирамидаЧто такое хайп?

25 июня вкладчики финансовой пирамиды под названием Axiomlab Company Ltd с нетерпением ждали начала назначенных на это число выплат. Хотя то, что компания представляет собой финансовую пирамиду ещё не было очевидно. Многие верили тому, что было сказано на официальном сайте компании в интернете про доверительное управление. По легенде, группа биржевых трейдеров таким образом занимало капитал для торговли на бирже, а затем делило прибыль с вкладчиками. Популярная легенда для финансовых пирамид с доходом более 10% в месяц... Но специалистов по пирамидам среди вкладчиков не было и их волнение было связано лишь с тем, что компания ещё с мая практически прекратила выплаты. Пока это обосновывалось тем, что рост числа вкладчиков превысил возможности финансовой службы компании обрабатывать запросы. И действительно, число вкладчиков уже значительно превысило 20 тысяч. 

 

Что ждать от нового главы ЦБ?

Печать E-mail
(41 голосов)
Автор Максон   
13.03.2013 г.

Набиуллина и КудринПо поводу возможной кандидатуры Президента на пост главы ЦБ я промахнулся совсем немного: Президент РФ Владимир Путин предлагает на пост председателя Центробанка помощника главы государства Эльвиру Набиуллину. "Я намерен предложить её кандидатуру для внесения в парламент", — сказал он на встрече с Набиуллиной и нынешним главой ЦБ Сергеем Игнатьевым. Фракция "Единая Россия" поддержит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной, так что интриги тут уже нет. Вопрос, можно сказать, решённый. Остаётся другой, более важный - какую политику от ЦБ нам следует ждать после смены его главы? Кудрин не ждёт заметных изменений в денежно-кредитной политике, глава ВТБ Андрей Костин считает, что ЦБ при новом руководстве будет проводить "более гибкую денежно-кредитную политику" и прогнозирует кадровые изменения в руководстве ЦБ. По мнению заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова "Набиуллина не только продолжит (курс) Игнатьева и Улюкаева (первый заместитель председателя главы ЦБ Алексей Улюкаев), но ещё более усугубит его". По его словам, в настоящее время существует две главных проблемы: это дорогие деньги и завышенный курс рубля, с чем я абсолютно согласен. А вот насчёт неизменности политики ЦБ сомневаюсь. 

 

Финансовый тюнинг России.

Печать E-mail
(72 голосов)
Автор Максон   
24.02.2013 г.

Глазьев

Последнее время разговоры про изменение кредитно-финансовой политики Центрального Банка России становятся всё более популярны, причём уже на самом верху. Всем вдруг стало очевидно, что высокие ставки ЦБ не столько являются средством против инфляции, сколько снижают рентабельность всей экономики России, входя в виде кредитных издержек для всех крупных производителей. Плохой инвестиционный климат в России определяется прежде всего политикой её Центрального Банка. Об этом много лет пишется на сайте Мальчиша-Кибальчиша, причём первая статья по экономике была именно по этому поводу! Это сентябрь давнего 2004 года ( "где мои семнадцать лет..."). Потом уже была серия статей про ЦБ, потом была книга у Старикова про "национализацию ЦБ", потом депутат Фёдоров начал национально-освободительную борьбу... И вот уже советник Президента Сергей Глазьев пишет письмо Путину в котором предлагает изменить принципы денежной эмиссии в России, а тот на совещании с правительством в какой-то мере их повторяет.

 

Способ умыкнуть кассу или эффективные инвестиции?

Печать E-mail
(45 голосов)
Автор Максон   
01.02.2013 г.

Евгений Фёдоров

Не смотря на попытку правительства создать новую госструктуру с огромными полномочиями по распоряжению государственными финансами без излишнего шума, шум всё-таки возник. И начался он, конечно, не с моей статьи по этому поводу, а ещё с обсуждения законопроекта в Думе, где депутат Оксана Генриховна Дмитриева с либеральными взглядами выступила с "разоблачением" криминальных замыслов инициаторов закона (Видео выступления Оксаны Дмитриевой). Это с её лёгкой руки Росфинагентство стали называть "попыткой умыкнуть кассу". Далее известные журналисты и блогеры лишь распространили выражение. И данное выражение, из-за стараний либеральной части интернета, имеет все перспективы стать новым мемом. И я полагаю, что профессиональные западные полит-технологи специально приложат к этому усилия, поскольку обвинения российской власти в коррупции уже давно стали частью большой политической игры. Да и сама Дмитриева вряд ли выдумала этот "мем" самостоятельно. Поскольку закон о Росфинагентстве давно и тщательно обсуждался в правительстве, то и аргументы против него готовились и продумывались заранее. Но оставим тему коррупции пока в стороне и предположим, что создаваемое агентство будет иметь несколько иные цели, нежели думает или, вернее, говорит депутат Дмитриева. Тем более, что изначально оно задумывалось как госкорпорация.

 

Росфинагентство - второй Минфин, не тратящий, а зарабатывающий.

Печать E-mail
(50 голосов)
Автор Максон   
30.01.2013 г.
Сергей Сторчак

25 января 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании новой государственной структуры - Росфинагенства. Новая организация должна получить под управление практически все государственные финансы - деньги суверенных фондов России (Фонд национального благосостояния (ФНБ) и Резервный фонд), госдолг, а также будет распоряжаться свободными средствами бюджета. Возможно также "размещение и учёт средств пенсионных накоплений российских граждан". Вместе это составит астрономическую сумму, сопоставимую с размером годового бюджета, более 10 трлн. рублей. Что, естественно, вызвало сильное недовольство у некоторых политиков. «Единая Россия» проголосовала «за», пообещав целиком переписать проект ко второму чтению. Обозначенная цель законопроекта - повышение доходности от размещения накоплений фондов и снижение стоимости госдолга, как заявляют чиновники. Однако риск таких размещений государственных денег вызвал сильное возмущение у ряда политиков, особенно тот факт, что новую структуру предложено создавать в форме ОАО, учредителем которого станет правительство РФ. По мнению «Единой России», новая компания должна быть полностью государственной, а её деятельность должна регулироваться правительственными актами. Другие фракции отозвались о новом законопроекте гораздо эмоциональнее, назвав проект «попыткой умыкнуть кассу», так как фактически нововведения предусматривают передачу средства фондов и госдолга коммерческой структуре.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 28 - 36 из 134
| Дизайн malchish.org