Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Экономика
26.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Экономика

Дефолт российских банков?

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Максон   
06.10.2006 г.
Экономист Михаил ХазинЭкономист Михаил Хазин очень не любит Кудрина. Я тоже его не люблю. Кудрина, конечно. В этом мы солидарны. С Хазиным. И, как мне думается, большинство здравомыслящих людей России тоже будут с ним солидарны. Вообще, если вы хотите, чтобы здравомыслящие люди вас любили, то вам следует ругать Кудрина. Именно поэтому нелюбовь к Кудрину часто бывает неискренней. Ругают Кудрина, а в душе его всё-таки любят. Может и Хазин так? Не знаю. По крайней мере ругает он Кудрина ну совершенно не за то, за что следовало бы. Вот Леонтьев его ругает "засраку". Что означает "заслуженный работник культуры".
 

Что делать с ЗВР?

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
09.06.2006 г.
Золото-валютный запас лежит не у нас!
 В предыдущей статье о ЗВР я подверг критике политику ЦБ и его руководителя Сергея Игнатьева за примитивную тактику скупки долларов за вновь напечатанные рубли. Такая тактика приводит к соревнованию двух печатных станков - ФРС печатает доллары, на которые покупается нефть, а ЦБ РФ печатает рубли, скупает на них доллары и складывает доллары в кубышку ЗВР. Эта политика приводит к эмиссии рублей, приводящей к рублёвой инфляции, и она же спасает от инфляции доллар, выводя его из обращения и замораживая в ЗВР. Почему ЦБ выбрал такую тактику? Она связана с проблемой укрепления рубля. Не будем скупать доллары - начнёт расти рубль. Начнёт расти рубль - подешевеет импорт. Импорт подешевеет - наша слабая промышленность совсем загнётся. Загнётся промышленность - начнётся безработица. Начнётся безработица - возникнет револю... В общем, дальше по Марксу и Ленину пойдёт. Но мы не о революции рассуждаем, а о ЗВР. В общем, укрепление рубля - это проблема и проблема, связанная с дешёвым импортом. После дефолта 98-го года наша промышленность вздохнула и очнулась. Точнее сказать, начала выходить из состояния клинической смерти. Всё из-за того, что снизилось давление импорта. Если укрепить рубль обратно, до состояния 98-го, то ситуация вернётся именно к тому моменту. Промышленность не успев толком очнуться опять умрёт. Что же делать с этим ЗВР? Копить его дальше сдерживая рост рубля?
 

Рост резервов и нефть

Печать E-mail
(3 голосов)
Автор Максон   
08.06.2006 г.
Председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Пока Иран грозился открыть нефтяную биржу в евро, Россия начала торговать нефтью за рубли: "Сегодня фондовая биржа РТС начала торговлю контрактами на нефть и нефтепродукты, кроме того, начались торги контрактами на золото." Расчеты по фьючерсным контрактам на золото осуществляются в рублях по данным утреннего значения "Лондонского фиксинга" по золоту (London Fixing), а расчеты по контрактам на нефть марки Urals будут производиться в рублях по котировкам Platts (Urals-ex-Baltic Sea CIF R'dam).
 

Кризис развивается

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Максон   
17.04.2006 г.
После 11 сентября GM хотела поддержать экономику США специальной программой продаж с нулевым процентом кредита.После публикации статьи "Когда начнётся кризис?" прошло более полугода. Я не предсказывал тогда немедленного краха экономики США. Хотя финансовый дефолт США, который США избегли в марте этого года только изменением законодательства (расширив пределы возможных заимствований государством), мог бы послужить спусковым крючком для петли кризиса. Тем не менее события показывают, что воронка кризиса постепенно затягивает США.
 

Когда начнётся кризис? Послесловие.

Печать E-mail
(10 голосов)
Автор Максон   
28.03.2006 г.

Государственные расходы, как лекарство от кризиса.

Послесловие к статье "Когда начнётся кризис?". Сейчас немало говорится о проблемах американской экономики и экономики западного мира вообще. Чаще всего звучат слова об огромном госдолге США. Он действительно огромен и мог бы привести к реальному дефолту США ещё неделю назад. Но как относиться к возможному дефолту? Как к краху экономики США? Обычно считают, что дефолт - это крах и очень плохо. Возможно я удивлю многих, если скажу, что дефолт - это не крах, а средство от экономического краха. Это необходимое кровопускание, если уж давление перескочило все разумные пределы.

 

Не случилось. Стабилизец продолжит вяло ползти.

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Максон   
17.03.2006 г.

Вчера Сенат США всё же сдвинул планку максимального долга увеличив его на 781 миллиард долларов до почти 9 триллионов. Если бы он это не сделал, то правительство США угодило бы в дефолт уже к 24 марта. Действовавший до этого предел в 8,18 триллионов был бы достигнут при существующем темпе заимствований по 20 миллиардов в неделю. Надо сказать, что голосование было далеко не единогласным, соотношение голосов 52-48 говорит о том, что мир был близок к финансовой катастрофе. Демократы голосовали против и требовали гарантий от правительства о мерах по уменьшению долга. Таких гарантий правительство дать не может, по проекту бюджета долг в будущем году увеличится ещё на 350 миллиардов, что говорит о том, что планку максимально допустимого по закону долга придётся опять поднимать примерно через два года.

 

Крах доллара или крах Америки?

Печать E-mail
(6 голосов)
Автор Максон   
15.03.2006 г.
Министр финансов США Джон СноуСегодня в Сенате США должны начаться дебаты по поводу возможного дефолта США к концу будущей недели. Ещё неделю назад министр финансов Джон Сноу предупредил конгресс о том, что размеры долгов США приближаются к установленному законом лимита в 8,18 триллионов долларов и неизбежно его превысят к 20 марта. Что автоматически означает дефолт. Почти нет никаких сомнений, что сенат сдвинет планку максимального долга, позволив министерству финансов продолжать заимствования и дальше.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 118 - 126 из 134
| Дизайн malchish.org