Сайт Мальчиша-Кибальчиша


Главная arrow Экономика
25.04.2024 г.
Разделы
Партнёры

Реклама

Экономика

ЦБ начал давать кредиты!

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
25.10.2007 г.
Свершилось. ЦБ перестал быть просто обменным пунктом при ФРС и начал давать кредиты:
В прошлую пятницу первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России намерен выдать кредит УРСА Банку в размере 1,9 млрд руб. Срок кредита составит 180 дней, ставка — 8% годовых. Это уже второй прямой кредит от Центробанка, выданный на достаточно длительный срок: на прошлой неделе он предоставил кредит ВТБ на сумму 6,9 млрд руб. под залог требований к «Рос­нефти» (кредит выдан на полгода по ставке 7,5% годовых).
Что вдруг сподвигло ЦБ начать кредитовать российскую экономику не совсем понятно. Ранее действовавшая ставка была просто запретительной.
 

Кризис ипотеки? Нет, общий кризис.

Печать E-mail
(1 голос)
Автор Максон   
31.08.2007 г.
С финансовых рынков идут интересные новости. "Новая волна паники захлестнула Wall Street. Американские фондовые индексы обвалились более чем на 2%, инвесторы напуганы затянувшимся кризисом в связи с невозвратами ипотечных кредитов, авторитетные организации ждут ухудшения ситуации." - так примерно комментируют события в СМИ. Падение на 2% ещё, конечно, не катастрофа (тем более, что на следующий день, 29 августа индексы благодаря ФРС несколько отыграли назад), но общая ситуация говорит за то, что события будут идти лишь в худшую сторону. Хотя развитие общего экономического кризиса сочетает в себе процессы, которые могут компенсировать друг друга. Например, теперешний "кризис ипотеки" повысил спрос на деньги, что вообще говоря противоречит общим кризисным тенденциям - инвесторам некуда вкладывать деньги из-за общего спада производства и общая денежная масса становится избыточной.
 

И чеболизация всей страны. Часть 4.

Печать E-mail
(25 голосов)
Автор Максон   
25.04.2007 г.

 Мой опыт не исчерпывается работой в крупной корпорации типа Самсунга. До этого мне пришлось как-то работать в мелкой, состоящей всего из нескольких человек, компании в США. Там, американский профессор, преподаватель университета, возглавлял компанию, где кроме него работали всего двое - русский физик, мой приятель, и программист индиец. Типичная такая комбинация. Я же там работал на временных условиях, естественно по рекомендации моего русского коллеги. Компания осваивала наработки русских физиков-ядерщиков, пытаясь применить их технологии в области ранней диагностики рака, разрабатывая томографическую установку на новых принципах. В результате у меня появилась возможность оценить условия работы и перспективы этой мелкой, не сопоставимой по размерам с чеболем, частной компании. В частности, из разговоров с руководством (тем самым профессором) я понял, что их самой лучшей перспективой является продажа своего бизнеса более крупной корпорации. Иной вариант - это просто банкротство. 

 

И чеболизация всей страны. Часть 3.

Печать E-mail
(11 голосов)
Автор Максон   
19.04.2007 г.

 Есть у чеболей свои недостатки, которые, однако, являются общими для всех больших компаний. Это проблема... Впрочем, лучше объяснить на примере. Я проработал на Самсунг немногим более полугода, когда ко мне подхромал мой шеф и спросил насчёт того, не нужно ли мне чего-нибудь из оборудования? Я работал на вполне современном для того времени компьютере (естественно производства Самсунг), с монитором (производства Самсунг) 22 дюйма и был просто счастлив. Ничего не надо было. Так и сказал. Начальник вздохнул и ушёл. Потом подошёл ещё раз. «Может память у компьютера увеличить? Жёсткий диск добавить?» Я удивился такой заботе, поблагодарил и опять отказался. Начальник ушёл совсем несчастный. Но через день опять подходит. «Может монитор поменять на ЖК? Глаза не устают?» Я и не мечтал тогда о «жутко кристаллическом» мониторе. После России мне вполне хватало обычного...

 

И чеболизация всей страны. Часть 2.

Печать E-mail
(10 голосов)
Автор Максон   
17.04.2007 г.

 Проработав в Самсунге всего два месяца я стал свидетелем драки. На моих глазах моего шефа, начальника лаборатории, избили, сломав при этом ногу. Причиной драки был профессиональный спор! Спор о том, как лучше всего запаивать сверхпроводник в обжимающую трубку. Начальник лаборатории не принял к сведению аргументы сотрудника и тот, после нескольких крепких выражений, ударил шефа. Тот ответил не менее энергично, но после нескольких обменов ударами упал. Падение было очень неудачным. Нога застряла между офисными столами и дело закончилось тяжёлым переломом. Нет, далеко не каждый спор по работе в Корее заканчивается дракой. Тот конфликт, можно сказать, зрел долго. И у сотрудника, кроме разногласий с шефом по профессиональным вопросам была и особая обида – шеф опережал его в карьере, несмотря на то, что они когда-то учились вместе.

 

И чеболизация всей страны. Часть 1.

Печать E-mail
(13 голосов)
Автор Максон   
13.04.2007 г.

Самсунговское кольцо Когда я увольнялся из Самсунга руководство подарило мне памятное кольцо с надписью «SAMSUNG». Золотое, 24 карата. По нашему – 999 проба, то есть 99,9% золота. Это много лучше того золота, из которого чаще всего делают золотые кольца и продают в ювелирных отделах супермаркетов – обычно там золото в 14 каратов. Хотя колечко оказалось маловатым, но мне было приятно. Как и всей нашей лаборатории – ведь увольнялся я не один, увольнялось целое подразделение Института передовых технологий корпорации Самсунг (Samsung Advanced Institute of Techologу - SAIT). 

 

DaimlerChrysler минус Chrysler

Печать E-mail
(2 голосов)
Автор Максон   
20.02.2007 г.

DaimlerChrysler Когда-то я выбрал состояние в американском автопроме как один из показателей состояния американской экономики в целом. Состояние это характеризуется словом "стагнация" и является первой фазой полномасштабного экономического кризиса. По сравнению с Великой Депрессией 30-х годов развивается кризис очень медленно. Причин у этого несколько, но основная - это социализация экономики США в результате реформ Рузвельта по рецептам известного экономиста Кейнса. Экономика США сделала тогда большой шаг в сторону социализма, но по идеологическим причинам предпочла об этом умолчать.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 109 - 117 из 134
| Дизайн malchish.org