malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1001 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственность
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 2:45 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Актуальность понимания собственности состоит в том, что этот элемент экономической систе­мы общества оказывается определяющим по сравнению со всеми остальными. То, как люди вступают в отношения по поводу ресурсов, влияет на все другие отношения индивидов. Поэто­му познание общества, экономики, взаимоотношений людей зависит от понимания того, как каж­дый из них относится к благам. Способ их отношений к ресурсам и взаимоотношений их по пово­ду присвоения ресурсов становятся важнейшей движущей силой общественного, в том числе эко­номического, развития. Особое значение имеет высшая форма присвоения ресурсов – собственность, которая определяет все остальные отношения людей, в том числе и мотивы их по­ведения.
http://mexnap.info/articles.php?article_id=510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ларуш
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 9:51 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Линдон Ларуш:

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СТОИМОСТИ
Из принятых нами математических функций следует, что общество (экономика) остаются энтропийными до тех пор, пока не возникает технологический прогресс, приводящий к возрастанию потенциальной относительной плотности населения. Таким образом, для общества (экономики) в целом стоимость ограничена теми видами деятельности внутри общества, которые повышают потенциальную относительную плотность населения посредством воздействия технологического прогресса. Другими словами, должным образом определенная стоимость измеряет негэнтропию экономических процессов.

Стоимость, определенная таким образом, и работа имеют одно и то же значение.

Работа определяется не количеством затраченных усилий, и даже не количеством усилий особого качества (как, к примеру, в ошибочном определении рабочей силы по Марксу). Не измеряется она также и количеством произведенных физических товаров, ценой труда, ценой проданных товаров и т.д. и т.п. Ни одно скалярное измерение работы не является правомочным. Ни одна концепция, которую можно описать при помощи линейных функций, в принципе не может быть приемлемой. Работа является нелинейной величиной и выражается через функции комплексной переменной, которые невозможно упростить или привести к другому виду.

Может показаться, что этот подход отличается от точки зрения Лейбница. На первый взгляд, кажется, что это действительно так, но по сути используемого метода – нет. Ясность в этот вопрос может внести обсуждение работ Лейбница. Вспомним данное нами ранее описание того, как Лейбниц использовал термин «работа».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О ФРС
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 6:11 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
BFM:
Цитата:
Однако в структуре Федеральной Резервной Системы существует одна особенность, которая как раз и вводит в заблуждение некоторых людей. Речь идет о деятельности региональных федеральных резервных банков. Дело в том, что формально их структура напоминает организацию частных корпораций. В частности, региональные резервные банки могут выпускать акции. Причем по этим акциям выплачивается 6% годовой купон. Вот эти-то нормы и являются пищей для ищущего сенсаций воображения. Следует сказать, что даже на сайте ФРС есть специальное предупреждение о том, что совпадения в организации деятельности частных корпораций и резервных банков не должны никого смущать.


Амеро: "Кризис или заговор?"

Апокалипсис на заказ: Идет ли в США подготовка к введению диктатуры — под предлогом борьбы с ужасным терроризмом? Что может стать первотолчком для передряг и суровых испытаний в 2009 г.. Ответ ясен: еще одно 9/11 на территории США.

Обама начнет третью мировую с Крыма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хикс
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 9:29 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Джон Р. Хикс. "Стоимость и капитал"

Чистой теории потребительского спроса, преимущественно занимавшей умы Маршалла и его современников, в нынешнем столетии уделялось куда меньше внимания, чем прежде. Что касается книг, изданных на английском языке, книга III «Принципов...» Маршалла до сих пор остается последним словом науки в этой области. Сегодня теория спроса Маршалла, несомненно, вызывает восхищение [Я убедился в том, что по мере продолжения исследований в этой области мое восхищение теорией Маршалла лишь увеличивалось; надеюсь, что читатель со мной согласится. ], но нельзя не удивляться тому, что она столь долго удерживает непререкаемое лидерство. Это можно считать объяснимым, если бы по данному вопросу действительно нечего было добавить или если бы на каждом этапе анализ Маршалла оставался бесспорным. Однако очевидно, что дело обстоит не так: у некоторых исследователей, полагавшихся на его теорию, не сходились концы с концами [См., например: Wicksteed. Common Sense of Political Economy, ch. 1-3; Bobbins. Nature and Significance of Economic Science, ch. 6. ]; это ведь первый шаг теории, от которого зависят и все другие, и он является самым сомнительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ларуш
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 10:21 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Ларуш:
Роза Люксембург была экономистом-социалистом, доказавшим, что В.И. Ленин из России, как и немецкие социал-демократы того времени, не понимал реального смысла понятия, называемого современным империализмом. По степени компетентности её единственным соперником-экономистом среди социалистов её эпохи был француз Жорес.

Там же:

"Популярное сегодня среди тех, кто объявляет себя социалистами, и других деятелей, и совершенно ошибочное представление о США как о "ведущей империалистической системе мира" - это не только полностью неверная идея, но и убеждение, которое может быть самоубийственным в реальной практике для таких стран, как США и Россия, и для других стран. Тем не менее, эта неверная идея представляет собой убеждение многих ведущих экономистов и государственных деятелей во всём мире, упорно цепляющихся за понятие американского империализма. Таким образом, миру угрожает влияние этого стратегического заблуждения на легковерных людей - заблуждения, согласно которому именно США, а не англо-голландская либеральная система Британской империи, является единственной доминирующей и действительно империалистической стратегической силой, действующей сегодня на всей планете. В сущности, каждый страстный ненавистник США среди даже наших граждан и деятелей за рубежом, даже ведущих политических фигур, есть результат того, что они практически выступают либо бессознательными, либо более или менее сознательными британскими агентами против наших Соединённых Штатов, независимо от способности или неспособности осознать этот факт. Сходное заблуждение всё ещё встречается у многих и в России."

Его интевью с Кобяковым:

"В начале XX века европейская олигархия благополучно партнерствовала с такими персонажами, как Александр Гельфанд, более известным как Парвус. Где он только не отметился! Он с 90-х годов XIX века был британским агентом. В Лондоне он вступил в Фабианское общество. Из Лондона направился в Германию, где он основал и финансировал левую прессу, но Роза Люксембург считала его свиньей, и вряд ли случайно. В России он появляется в компании Троцкого и внушает ему идеи перманентной революции – на самом деле перманентной войны. После чего Троцкий отправляется в Сибирь, а Парвус благополучно уезжает в Южную Европу. Чем он занимается на турецкой границе? Торговлей оружием в интересах англичан, становится участником операции «младотурки» – его хозяевам было выгодно производство войн и революций. Затем он продает немцам свой так называемый «план Парвуса», а потом помогает русским революционерам вернуться в Россию.

Весь смысл его деятельности – помощь в организации войны и революции с целью разрушения России и ряда других стран. И в этом отношении он действовал как британский агент.

После революции он вновь оказывается в Германии – в обществе людей из аппарата графа де Куденхове-Калерги****. А Куденхове-Калерги впоследствии играл ключевую роль в нацистской операции в северной Европе и в северной Италии."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Энгдаль
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:57 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Азиатским кризисом 1997–1998 годов тоже руководили банки Нью-Йорка, за ним стояло правительство США, которое преследовало цель открыть экономики новых индустриальных стран Азии (Южной Кореи, Таиланда, Индонезии). Китай в 1997–1988 годы во время кризиса тоже открылся, чтобы стать источником дешевой рабочей силы для Запада.

Сейчас прошло 10 лет, и нет новых сфер, из которых можно было бы извлекать прибыль. Нынешний кризис – смертельная агония долларовой системы. Чем он закончится? Зависит от того, насколько быстро такие государства, как Россия и Китай, осознают это. Сейчас невозможно уйти в прошлое и построить новый Бреттон-Вудс и создать регулирование, которое было бы решением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Адам Смит
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 10:00 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и "невидимая рука" рыночного механизма

Цитата:
Смысл теории "невидимой руки" Смита заключается в том, что максимизация валового общественного продукта достигается при условии преобладания свободной торговли и совершенной конкуренции. Условия, необходимые для достижения поставленных целей, не являются, однако, тривиальными. С другой стороны, данные условия не настолько проблематичны, с тем чтобы превратить теорию в несбыточную мечту. Основным условием является полная свобода заключения контрактов. В реальности часто случается так, что идеальной свободы заключения контрактов просто не существует. Как правительства, так и сами рыночные агенты могут наложить ограничения на определенные типы контрактов, в которых могут участвовать отдельные индивиды и предприятия. Таким образом, реальность может в значительной степени отличаться от теоретического идеала. Но в таких случаях теория позволяет руководствоваться ею как своего рода политикой, необходимой для достижения наилучшей ситуации. Смит посвящает большую часть "Богатства народов" демонстрации того, как монополии, защита производителей и торговые ограничения между странами затрудняют достижение цели максимизации производства или благосостояния нации. Большая часть книги представлена в форме аргументов против господствующих во времена Смита школ экономической мысли. В отличие от идей Смита, господствовавший в те времена меркантилизм проводил идеи правительственной поддержки промышленности, в особенности против иностранных производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адам Смит
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 10:29 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Согласно стратегии ведения сетевых войн, для операционных действий в различных странах создается своя агентура, которая продвигается на всевозможные ключевые посты как в локальных государственных органах власти, так и в международных институциях.


Для этого используются механизмы коррупции или поэтапное ангажирование во всевозможные структуры, имеющие видимость автономных, но подчиняющихся одному центру. Во времена СССР во время научных обменов сотрудники органов госбезопасности тщательно наблюдали, чтобы не происходило утечки информации либо вербовки представителей научного сообщества. Однако, в начале 90-х, после распада советской системы, образовавшийся вакуум быстро начали заполнять всевозможные миссии и организации из США и Западной Европы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 8:42 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
ФЕНОМЕН РОСТОВЩИЧЕСТВА
ПАСЫНКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ.

Ростовщичество - древнейший вид деятельности человека. Этот способ экономического каннибализма существовал задолго до изобретения денег, его формы постоянно совершенствовались и мутировали по мере того, как росла и развивалась человеческая цивилизация. Совершенствуя орудия наказаний и массовых убийств, люди на протяжении всей истории совершенствовали и экономические механизмы угнетения и завоевания власти с помощью долгового закабаления, как самого эффективного средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:59 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Позаимствовал список ссылок из инета:

Собственно, пара свежих ссылок, сперва немного статей и пр.:

http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/04/13/10749 - статейка про вторую волну банковского кризиса от паникеров.

http://www.banki.ru/news/interview/?ID=940560 - а вот ответ паникерам от члена Наблюдательного совета Центробанка, депутата Госдумы Анатолия Аксакова. Кому верить - хз.

http://www.expert.ru/printissues/ural/2 ... hestvenno/ - про слияния и поглощения на российском рынке.

http://www.banki.ru/news/interview/?id=934983 - опять про слияния и поглощения, на сей раз в банковском секторе. Короче, на всякий случай храним бабло в крупных банках, мелким банкам доверия нет.

http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/04/13/10762 - перспективы компаний Дерипаски.

http://rosfincom.ru/news/45675.html - Глава Минфина отчитался за размещение средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

http://lenta.ru/conf/nazaria/ - политолог Сергей Назария про недавние события в Кишиневе.
_
Циферки:

http://www.avanturist.org/redirect.php? ... _08_08.pdf - кредиторы России. Отличный отчет.

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWW ... d02/60.htm - индекс цен производителей промышленных товаров в марте 2009 года

http://www.uschina.org/statistics/tradetable.html - структура экспорта/импорта между США и Китаем (вкратце).

http://slil.ru/27435232 - математическое обоснование избытка потребления "золотым миллиардом" в отношении ресурсов планеты ...или избытка людей - одно из двух.
_
http://www.bfm.ru/news/2008/12/09/sterligov.html - новая инициатива от Германа Стерлигова. Очень интересно.

http://alexsword.livejournal.com/33932.html#cutid1 - традиционный уже ежемесячный обзор от Лехи-мечника про состояние экономики Пиндостана, познавательно. Особенно интересно выглядит график роста пирамиды ГКО.

http://glavred.info/archive/2009/04/13/112141-7.html - обсуждение итогов саммита g20. Много букоф и в целом мутно, читать только если кому интересно.
_
В конце по привычке ссылки на интересные торренты. Поскольку тут была ремарка от юзверя "димбасс", начнем с развала СССР :

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=932094 - сразу скажу, здесь изложены НЕ причины, а факты - т.е. именно последовательность событий, без объяснения их причин.

Краткое описание:
Год выпуска: 2006
Страна: Япония
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:49:55
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Режиссер: Коичи Ота
Описание: Тайный сговор. "...констатируем, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование". Именно так, 8 декабря 1991 года Президент России Борис Ельцин и его украинский и белорусский коллеги, подписав Беловежское соглашение, сообщили шокированному миру, что Советского Союза больше нет. Этот эпизод рассказывает правду о Беловежском соглашении, заменившим СССР Содружеством Независимых Государств (СНГ).

Далее, сегодня хотелось бы немного осветить популярные течения из области конспирологии. Тут главное понимать, что конспирология - очень опасная тропа, на которой легко заблудиться и не найти выход обратно. А потому - качаем, но смотрим скептически, без капли доверия, просто принимаем информацию к сведению.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1272126 - КПЕ. Петров К.П. Видеоинформ. Обзор событий в России и в мире с позиций КОБы.

Здесь надо пояснить, что эти ребята создали целую партию, активно продвигают свои идеи о "мировом закулисье" в массы. Смотрим очень осторожно, неокрепшим мозгам лучше вообще не смотреть, чтобы не попасть под влияние пропаганды.

http://russia-in-www.narod.ru/allmenu/larouche.htm - замечательная подборка статей Линдона Ларуша. А здесь http://www.larouchepub.com/russian/phys ... c_toc.html - известная книга Ларуша. Читаем осторожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 11:08 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Сергей Голубицкий:
Мулла и президенты.
Freigeld

Троцкисты о кризисе:
Карл-Хайнц Рот. "Всемирный кризис? Всемирная пролетаризация?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 8:48 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Как американские банкиры развязали Вторую мировую войну


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 8:14 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тайная Доктрина дней Апокалипсиса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 9:06 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
http://mirbudushego.ru/

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ростовщичества
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 2:31 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
was_bornin писал(а):


Зачем два раза рекламировать? В подписи есть и достаточно. Лучше бы добавили это:
http://new-communizm.narod.ru/

Интересно почитать прежде всего:
http://new-communizm.narod.ru/ekonom.os ... vn.str.htm

И дискуссия:
http://new-communizm.narod.ru/4.2008/1. ... ializm.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1001 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.