malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 12:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Мне кажется, что да
Тогда я не понял: реальная стоимость доллара это «некая покупательная корзина», как Вы давеча сказали, или курс золота? Вы уж определитесь как-то, это совершенно разные курсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 6:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Мне кажется, что да
Тогда я не понял: реальная стоимость доллара это «некая покупательная корзина»,
как Вы давеча сказали, или курс золота?
Вы уж определитесь как-то, это совершенно разные курсы.
Вроде я ясно написал:
"...Ответа не знаю..."

Не понимаю, как выражение "не знаю" можно не так понять.

Далее я пытаюсь хоть что-то предложить в виде двух вариантов.
Причём оба - с оговорками:

"...Ближе всего, наверное, некая покупательная корзина.
Но с "корзинами" тоже много лукавства.
Золото конечно можно использовать как мерилово, но только в долгую (от года).
"
Если у вас, Игрек, есть какие-либо конструктивные предложения - с удовольствием выслушаю.
У меня пока новых идей нет.
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 7:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Если у вас, Игрек, есть какие-либо конструктивные предложения
По моему разумению, «реальная стоимость доллара» может означать только количество товаров и услуг, которые можно купить на один доллар, причём некоторый набор, а не какой-то один товар. То есть золото сюда никак не подходит, а вот потребительская корзина вполне. Но это есть не что иное, как инфляция, CPI. Таким образом, Вы прогнозируете инфляцию в США в пять процентов или более. Это вполне конкретный показатель, легко проверяемый, и уже через полгода можно будет оценить достоверность такого прогноза, ибо если за полгода такой инфляции не будет, то маловероятно, что за оставшееся время она вдруг появится.

Прогноз по инфляции больше пяти процентов особенно интересен, потому что такой инфляции в США не было уже двадцать лет:

Изображение

Обожаю прогнозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 3:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Если у вас, Игрек, есть какие-либо конструктивные предложения
... «реальная стоимость доллара» может означать только количество товаров и услуг...золото сюда никак не подходит...это есть не что иное, как инфляция, CPI. Таким образом, Вы прогнозируете инфляцию в США в пять процентов или более....
Вы плавно сместили тему (вероятно - нечаянно).
Изначально речь шла о капиталовложениях.
Посему считать по CPI или по дефлятору ВВП, по моему не вполне корректно.

В последние годы "излишнии" деньги "прячутся" на биржах, где фиксируются рост курсов.
Далее под рост капитализации эмитенты акций берут кредит (условия тем лучше, чем выше капитализация).
Деньги вкладываются не в производство, а в скупку собственных акций, что ещё больше повышает капитализацию и избавляет от платы лишних дивидендов.
(К реальному производству пива, например, это имеет очень сомнительное отношение).
Как этот процесс учесть в исчислении реального курса и перейти от качественного анализа к количественному - не знаю.
Рубль наши финансисты тоже всеми четырьмя лапами пихают на биржу.
Явление запрятывания инфляции на биржу новое.
Каких-то вменяемых показателей не встречал.

Типичная положительная обратная связь ведущая к колебательному процессу из курса ТАУ.

Я это считаю очень важным при планировании своих финансовых операций.
Мне это говорит, что в американские бумаги вкладывать деньги не надо.
Повторяю. Это моё личное мнение. С которым я делюсь с форумчанами.
Да, я в последние ~ 30 лет в плюсе от своих финансовых манипуляций.
Но каждый по вопросам размещения своих финансов должен принимать решение сам.
:bayan: :bayan: :bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 8:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Вы плавно сместили тему (вероятно - нечаянно).
Изначально речь шла о капиталовложениях.
Тема о капиталовложениях мне вообще неинтересна. Я с самого начала говорил о реальной стоимости доллара — мне захотелось узнать, что Вы под этим понимаете. Кстати, так до сих пор вразумительного ответа и не услышал.

Грибник писал(а):
Как этот процесс учесть в исчислении реального курса и перейти от качественного анализа к количественному - не знаю.
Для начала определитесь, что вы подразумеваете под «реальным курсом».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 5:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...определитесь, что вы подразумеваете под «реальным курсом».
Культурно так, не обижаясь,
отвечаю в третий раз: НЕ ЗНАЮ.
:unknown: :unknown: :unknown:

Надеялся в дискуссии с умным человеком (это я про вас) нащупать какую-нибудь идею.
Вы, было, дали разумную нить про CPI,
я в ответ предложил дополнить сие учетом биржевых пузырей,
после чего вы решили уйти от поисковой дискуссии требуя определения.
Ну не вышло, так не вышло, а жаль...
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 8:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
отвечаю в третий раз: НЕ ЗНАЮ.
Ну я же не прошу у Вас научное или хотя бы общепринятое определение. Раз используете термин — значит, лично Вы что-то под ним подразумеваете? А если ничего не подразумеваете, то получается «стремительный домкрат».

Грибник писал(а):
нащупать какую-нибудь идею
Я дал Вам достаточно разумную идею: бессмысленно задавать вопросы с использованием слов, под которыми Вы сами не знаете, что подразумеваете.

Я предложил конкретное определение: реальная стоимость доллара — это количество товаров и услуг, которые можно за него купить, а определяется оно с помощью индекса цен. Вас это не устроило — значит, всё-таки что-то своё Вы под этим подразумеваете, несмотря на утверждение «я не знаю». Вот я и хочу понять, что именно. Я готов отвечать на вопросы, но в принципе невозможно ответить на вопрос, если задающий его сам не знает, что он подразумевает под использованными в нём словами. Если я услышал про «стремительный домкрат», я хочу знать, что имеется в виду, поскольку, по-моему, это такая же фикция, как и «реальная стоимость доллара».

Если Вы в четвёртый раз ответите «не знаю», Вы приравняете себя к тому самому Ляпису-Трубецкому, поскольку получается, что используете слова, не имея даже приблизительного представления об их значении. Очень не хотелось бы ставить Вас на один уровень с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 3:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Если я услышал про «стремительный домкрат», я хочу знать, что имеется в виду, поскольку, по-моему, это такая же фикция, как и «реальная стоимость доллара»..
Мои поздравления. Наконец-то Вы признали, что экономические понятия - это чистая условность.

"Реальность" любой стоимости определяется субъективно, на основе договорённости покупателя и продавца ("Дорого? - Не хочешь, не бери").

"Стоимость"
- (как я уже много раз объяснял) - придуманное понятие для обозначения меры обмена. Декларируется ценником на товар, в соответствии с официально установленным курсом валют.

"Доллар" - по отношению к другим (национальным) единицам измерения является "козырной" валютой. До тех пор, пока к нему сохраняется степень доверия в соответствии с объявленным курсом.
Однако, если нам сообщат какую-нибудь ужасную новость (вулкан в центре США взорвался; на Манхеттен упал гигантский метеорит; Пентагон сгорел; и т.п.), то "степень доверия" может резко покачнуться и, вероятно, не в сторону повышения.
Сила внушения, так сказать.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 10:53 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
отвечаю в третий раз: НЕ ЗНАЮ.
Ну я же не прошу у Вас научное или хотя бы общепринятое определение. Раз используете термин — значит, лично Вы что-то под ним подразумеваете?...
Не надо сердиться.
Вы сейчас в первый раз пояснили, что "не прошу у Вас научное или хотя бы общепринятое определение"..
Честно говоря, у меня создавалось впечатление, что
вы хотели от меня именно некоего формального определения с подтекстом "определений не знает, а полез".

Что я подразумеваю, я пытался объяснить это личным финансовым интересом,
но вы сказали, что вас проблема инвестиций не интересует.
Опять же непонимание.

Попытаюсь ещё раз.
Лет 20 назад я для себя сообразил, что стоимость золота будет расти,
а доллар будет ненадёжным вложением.
Под "реальной" я понимал не спотовую цену и не цену "бумажного золота",
а усреднённую цену металла в натуре.
Но не только в долларах (их цена весьма волатильна).
Сколько стоит золото в долларах не верный вопрос,
правильнее наоборот сколько доллар стоит в золоте.

Я продал все "зелёные" и вложился в золото вдолгую.
Получил ощутимый доход (см. ваш график).
Выросла ли реальная стоимость золота не в резанной бумаге, а в покупательной способности - пробовал оценивать (в бензине, молоке, коньяке...).
Получалось, что примерно половина моей "прибыли" это просто инфляция.
Но вторая половина была реальной прибылью, причём большой.

Нонче, когда "аналитики ВТБ" навязывают мне выгодность долларовых вложений,
я примерил свой опыт по золоту и решил, что доллар будет "худеть" и вкладывать в него невыгодно.
Извините, что немного сумбурно, но, надеюсь, вы сможете понять хотя бы ход мысли.
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 1:14 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
но, надеюсь, вы сможете понять хотя бы ход мысли
Не скажу, что стало вполне понятно, но выложу что понял, а Вы решайте, правильно понял или нет.

Вас волнует вопрос: а что случится с долларом дальше? Не обвалится ли он неожиданно, несмотря на то, что сейчас выглядит вполне устойчивым, курсы по отношению к другим валютам стабильны, а рост цен не больше, чем в прошлые годы? Вдруг есть какие-то скрытые факторы, которые накапливаются и в один прекрасный день приведут к краху доллара, причём именно сейчас они уже работают исподволь? И Вы называете «реальной стоимостью» именно ту стоимость, которая, предположительно, установится после того, как лопнет пузырь. Это примерно как скрытая инфляция перед развалом Советского Союза — судя по тогдашним ценам, её не было, но как только цены освободили, они сразу выросли в несколько раз.

Если я понял правильно, то могу продолжить.

Извините, что позволил себе проявить некоторое раздражение. Оно проистекало от недопонимания — мне показалось, что Вы бездумно используете некоторые термины, ходящие в среде конспирологов, а я к последним отношусь с изрядной долей скептицизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 2:21 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
... есть какие-то скрытые факторы, которые накапливаются и в один прекрасный день приведут к краху доллара, причём именно сейчас они уже работают исподволь? И Вы называете «реальной стоимостью» именно ту стоимость, которая, предположительно, установится после того, как лопнет пузырь...
Благодарю.
Вы меня поняли даже лучше, чем я себя (без ёрничества), меня даже улыбнуло.
:)

Из скрытых факторов, о чём вы сказали, я бы упомянул следующие:
- рынок недвижимости в котором крутятся огромные деньги. Причём объём купли-продажи и цены связаны с текущими событиями мягко говоря не напрямую.
- немеренный биржевой рынок, где перепродаётся та собственность, которая и производи товары и услуги. Причём объём торгов и цены крайне слабо связаны с реальной прибыльностью объектов купли-продажи.
- ещё один скрытый рынок, где вертятся большие деньги - теневая экономика. Разумные и не политизированые прикидки её объёмов я встречал только по России (~18%).

Из перечисленного, в США сейчас (последние несколько лет) наблюдается очень большой рост денежной массы в биржевом секторе. Рост стоимости акций никак не связан с дивидендами. Туда просто спрятали деньги, надеясь, что прибыль от игры будет выше, чем в других местах.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 5:48 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Из перечисленного, в США сейчас (последние несколько лет) наблюдается очень большой рост денежной массы в биржевом секторе. Рост стоимости акций никак не связан с дивидендами. Туда просто спрятали деньги, надеясь, что прибыль от игры будет выше, чем в других местах.
Интересная ситуация! Печатный станок США работает, в основном, на накачку бирж, что выливается в рост "стоимости" акций (в кавычках, поскольку в данном случае более правильным термином будет "Цена"). То есть, инфляция доллара выливается лишь локализованно в отношении одного, наиболее востребованного товара - акций. Остальные товары практически не дорожают. Получается весьма устойчивый механизм, по своей сути являющийся пирамидой: рост акций стимулирует спрос на доллар, спрос на доллар обосновывает его "печать" в долг (под обязательства правительства США), лишние доллары уходят на биржу, повышая предложение средств платежа, что в свою очередь вызывает рост акций. А устойчивость роста акций (в целом) удерживает их владельцев от продажи (сброса).

Обрушение этой пирамиды мне видится так: рост долга США вызывает рост стоимости его обслуживания опережающими темпами, что рано или поздно начнёт вызывать урезание бюджета. Урезание бюджета скажется на стоимости акций компаний, находящихся в государственной собственности, и тех частных компаний, которые делают деньги на гос. расходах, ибо их показатели начнут падать ввиду урезания этих-самых расходов. Следом начнутся перекосы в ценах на акции - деньги от сброса одних акций начнут вваливать в другие. Возникнут дикие перекосы. И когда придет понимание (и паника), что кредитов на спекуляции акциями не отдать, начнётся их массовый сброс. А учитывая, что денег на их покупку уже не будет, их стоимости обвалятся ещё сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 11:43 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
А_Ланов писал(а):
Обрушение этой пирамиды мне видится так: рост долга США вызывает рост стоимости его обслуживания опережающими темпами…
Рост долга не обязательно приводит к росту стоимости его обслуживания. Многие гособлигации давно имеют отрицательную доходность (10-летние облигации Швейцарии – с 2015 года, Германии – с 2019). В этом году в отрицательную область ушли ставки гособлигаций Великобритании, Италии, и даже Греции и Польши (правда, краткосрочные).

То что денежная масса в основном обращается на бирже по формуле "Деньги - Акция - Деньги" уже само по себе есть обвал, фикция, пародия на денежное обращение. А король-то голый! :old: Он может ходить так голышом бесконечно долго. Реального обрушения доллара не случится никогда, госдолг может расти бесконечно долго. В Японии отношение долга к ВВП составляет 238%, в США только 108%.

Реальное потребление товаров и услуг сменилось игрой на бирже, деньги в основном обращаются там, изредка попадая в реальный оборот. Сложилась странная ситуация, когда деньги вроде бы есть, но на самом деле их нет, хрематистика! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 1:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Из скрытых факторов, о чём вы сказали, я бы упомянул следующие:
- рынок недвижимости в котором крутятся огромные деньги. Причём объём купли-продажи и цены связаны с текущими событиями мягко говоря не напрямую.
- немеренный биржевой рынок, где перепродаётся та собственность, которая и производи товары и услуги. Причём объём торгов и цены крайне слабо связаны с реальной прибыльностью объектов купли-продажи.
- ещё один скрытый рынок, где вертятся большие деньги - теневая экономика. Разумные и не политизированые прикидки её объёмов я встречал только по России (~18%).
Прежде чем рассмотреть эти факторы, хочу заметить кое-что. Если в каком-то секторе крутятся деньги, то для того, чтобы они в какой-то момент вызвали скачок курса доллара, они должны уйти из этого сектора в другие. Если в других секторах никаких изменений не было, то эти деньги равномерно по ним распределятся и вызовут рост курса как на валютном рынке, так и на потребительском, то есть увеличат инфляцию.

Однако это будет заметно только в том случае, если перетекание денег произошло очень быстро. Если же это происходит постепенно, в течение нескольких лет, то центробанк легко сможет компенсировать эти потоки денежной политикой и держать курс стабильным.

Рынок недвижимости и фондовый рынок (видимо, его вы имели в виду, говоря про биржевой), действительно, оттягивают на себя заметную часть денежной массы. Но невозможно представить, чтобы в какой-то момент эти рынки вдруг прекратили свою работу, и все деньги оттуда перетекли на рынок товаров, вызвав при этом заметную инфляцию. Это был бы крах экономики, но, главное, к этому нет вообще никаких предпосылок.

Можно лишь предположить, что эти рынки перегреты и начнут постепенно сдуваться, деньги будут перетекать в сферу потребления, но не все сразу. Центробанк сразу на это отреагирует, начнёт регулировать денежную массу через учётную ставку, при резком изменении может напрямую изъять часть денег из обращения, продавая ценные бумаги. Инфляции, таким образом, всё равно не будет — изменения курса, соответственно, тоже. Это может обернуться рецессией, как после любого лопнувшего пузыря, но рецессии скорее приводят не к инфляции, а к дефляции и, таким образом, к укреплению доллара.

Инфляция может возникнуть исключительно из-за политики центробанка, когда тот выпускает слишком много денег. Не было ещё случая в истории, чтобы высокая инфляция возникла сама собой, при неизменной политике центробанка. Дефляция — легко. Курс может рухнуть только в одном случае: если Федрезерв начнёт печатать доллары в огромном количестве, наплевав на курс. Такое может случиться во время войны, как это было в гражданскую в России, или во время настолько глубокого кризиса, что невозможно будет собрать налоги для бюджета — как в девяностых. Если же Федрезерв на эмиссию не пойдёт, то никакие лопнувшие пузыри на биржах к ослаблению доллара не приведут. Достаточно посмотреть на историю кризисов в США — они всегда сопровождались снижением инфляции или даже дефляцией. Исключением была стагфляция семидесятых, но там как раз Федрезерв активно печатал лишние деньги.

А поскольку курс валюты напрямую завязан на внутренние цены, то и падения доллара ждать не приходится, даже если фондовый рынок обвалится.

Вы ещё упомянули такой фактор, как теневая экономика. В США это мизерная доля рынка, от уплаты налогов уклоняются только мелкие производители и торговцы, ибо игра с налоговой не стоит свеч. В основном теневой рынок составляют торговцы наркотой, но это уж точно не определяющая часть рынка. Если даже его вдруг целиком прикроют и наркоденьги выплеснутся на легальный рынок, это будет ничтожный прирост, не больше двух процентов (и это по завышенным оценкам, с учётом оборота наркотиков во всём мире, а не только в США), который, опять же, легко сможет компенсировать центробанк. И то это если считать марихуану, а её никто прикрывать не будет, скорее легализуют. И тогда получается вообще меньше процента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 11:13 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Игрек, благодарю за обстоятельный критический разбор.
Могу согласиться, что при правильном регулировании
ситуация с биржевым пузырём может продолжаться долго.

В этом случае, меня, как инвестора, всё одно, обстановка не устраивает.
Пример из российской жизни.

Сбербанк за 2020 решил выплатить акционерам дивиденды по 100% .
До фига, да?
Бежим скупать акции Сбера?
Хрена лысого!
Акции Сбера сейчас ~270 рублей за штуку.
Вроде недорого, да?
Номинал у этой акции знаете какой - 3 рубля!!!
То есть дивиденды 1 акции будут за год (100%) = 3 рублям.
При рыночной стоимости акции 270 рублей.
И реальная прибыль получается ~1,1% :pardon:

Посему деньги сейчас на бирже вкладываются на самом деле не в предприятия.
Никому толком мизерные дивиденды не интересны.
Деньги вкладываются в игру на курсах.
На курсовой разницу можно заработать, но можно и разориться.
Это уже не экономическая деятельность, а игра, наравне с рулеткой.

Возвращаясь к анализу.
Есть ещё один подводный камень - вера в правильность действий регулятора.
Верю, с оговоркой что критерием "правильности" у него - его выгода (выгода банков - членов ФРС).
Наиболее простой же способ "простить" всем накопленные долговые обязательства - дефолт,
хотя война тоже вариант, исторически опробованный.
:write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.