malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 11:01 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Он отвечает не задумываясь: «Я убил Банк».
Русская Википедия врёт, он этого не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 12:44 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Он отвечает не задумываясь: «Я убил Банк».
Русская Википедия врёт, он этого не говорил.
Слишком категорично.

Приводимая вами ссылка не убедительна:
Цитата:
Misattributed
I killed the bank.
Some claim that Jackson said this on his deathbed.
Some websites also claim that this is inscribed upon Jackson's tombstone.

Misattributed (недопустимое) - безапелляционный вывод, декларируемый Wiki,
основан на 2 приведённых противоречащих друг другу тезисов за авторством "Some" (некто) без ссылки.

Посему, скорее, Русская Википедия говорит не всю правду,
а американская Wiki - даёт более полную информацию, но без ссылок и с навязанным необоснованным выводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 2:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Misattributed (недопустимое) - безапелляционный вывод
Misattributed — это не «недопустимое», а «ошибочно приписываемое». «Некто сказал» авторством быть не может, следовательно, вывод о том, что цитата приписана Джексону ошибочно, совершенно справедлив (по крайней мере до тех пор, пока не будут указаны источники).

Грибник писал(а):
Посему, скорее, Русская Википедия говорит не всю правду
Русская Википедия вообще не даёт никаких ссылок на эту цитату, посему наверняка она врёт. Был бы авторитетный источник — сослалась бы, поскольку она по самой своей идее основана на источниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 3:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Misattributed — это не «недопустимое», а «ошибочно приписываемое». «Некто сказал» авторством быть не может, следовательно, вывод о том, что цитата приписана Джексону ошибочно, совершенно справедлив (по крайней мере до тех пор, пока не будут указаны источники).
Пусть не говорил, допускаю. Хотя в "Духе времени" что-то подобное говорилось. Да и как доказать (здесь такая же ситуация как с убийством царской семьи) ??
Главное - СДЕЛАЛ !!! Ротшильда.
А кто из нынешних президентов рискнёт ???
Поговорить-то могут, изобразить из себя крутых перед микрофоном - тоже могут.
И на этом всё. Слабаки.
На сайтах регулярно чистят тексты на тему про Э. Джексона.
Думаю и речи его в конгрессе и других местах тоже давно "подредактировали".

Кстати, Вы человек информированный и у меня вопрос: а кто-нибудь из глав государств смог забрать своё золото у США ?
Или такого прецедента не было?
Уго Чавес говорил, что заберёт, но не дожил.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 6:04 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...а кто-нибудь из глав государств смог забрать своё золото у США ?
Или такого прецедента не было?...
Помогу Игреку. :)

Как там в анекдоте:"Ужас, конечно, но не ужос-ужос!"
Недавний случай (других не знаю, пока):

"На этой неделе в центре внимания экономистов и не только их одних оказалось золото.
Речь идет не о каких-то волатильных скачках стоимости желтого металла. Всеобщее внимание привлекла новость из Германии.
Немецкий центробанк Bundesbank вернул на родину золотые запасы из Нью-Йорка и Парижа.
Причем, опередил график на… три года.
"(13.12.2017 )

По моему,
Меркель для выборов надо было отбить критику правых,
главным пунктом коей был вопрос о золоте.
Золото к выборам вернули ибо для США в Германии нужна Меркель,
а ФРГ - ключевая сила в Западной Европе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 8:40 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
Поэтому логично предположить, что качество поверхности у штурмовика намеренно не делается высоким (т.е. так задумано изначально, т.к. не важно, оно для него).
Не придумывайте глупостей, аэродинамика и сопромат одни на всех. И речь идёт не о ТТТ, а о культуре производства. Глядя на "гуляющие" заклёпочные швы Су-25 поневоле возникал вопрос, куда, в какой орган человеческого тела приходили зрительные сигналы у ОТК и военной приёмки? Наверное, туда же, откуда у слесаря сборщика руки росли...
.....

Юрий, ваше отношение к СССР сродни ностальгии по детскому саду - наивно-детское (уж, извините). Реальность более прозаическая. Я не против жертв, которые несли народы РСФСР народам окраин (и которыми были поневоле эксплуатируемы). Я против сидения на шее, как будто так и надо. Сегодня у меня зреет мнение, что эта жертва была своего рода данью окраинам за нахождение их в составе одной страны. Благо, русский народ в массе своей православный, где жертва является чуть ли не смыслом жизни.

Ваше упование на государственную собственность тоже наивно. Разница между частником и государством лишь в том, что директор гос.предприятия не может себе в карман положить прибыль только потому, что основную часть её надо класть в карман гос. чиновнику, который курирует это гос.предприятие, которому нас...ть на предприятие и который имеет в отношении него права и не имеет никаких обязательств и ответственности. РСК МИГ 10 лет (до прихода Фёдорова и последующей организации ОАК) представляло из себя арену борьбы различных кланов, дерущихся за возможность сидеть на валютных ручейках от зарубежных контрактов (РСК МИГ одно из немногих оборонных предприятий имело лицензию на самостоятельное заключение контрактов). С 1994-го года 8 директоров за 10 лет. И до сих пор бардак такой, такие ляпы периодически выползают, что страшно становится. Разница с "самолётами Сухого" кардинальная и не в лучшую сторону. А у Сталина частники и снаряды производили!

Здоровое законодательство и здоровые нравственные ценности впереди всего - вот главное в общественном устройстве, а не страх, что у кого-то в кармане будет больше, чем у вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 11:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
а кто-нибудь из глав государств смог забрать своё золото у США ?
Можете здесь почитать. Чавес вывез две трети, и никто ему препятствий не чинил, поэтому геройства в этом не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 11:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
По моему,
Меркель для выборов надо было отбить критику правых,
главным пунктом коей был вопрос о золоте.
Золото к выборам вернули ибо для США в Германии нужна Меркель,
а ФРГ - ключевая сила в Западной Европе.
Спасибо, Грибник !
Наши депутаты что-то говорили насчёт возврата российского золота, но исходя из Вашей логики, Путин американцам не нужен, значит, золото не вернут ??
Или там много других нюансов (напр., у Наибулиной канализацию прорвало и подвалы ЦБ затопило :shock: ) ?
Цитата:
Можете здесь почитать. Чавес вывез две трети, и никто ему препятствий не чинил, поэтому геройства в этом не вижу.
Спасибо, igrek ! Но, судя по ссылке, другие страны тоже возвращают. Я думал, что всё гораздо хуже (эти ужасные американцы).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 12:13 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
Не придумывайте глупостей, аэродинамика и сопромат одни на всех.
Да, аэродинамика и сопромат одни на всех, но требования к качеству поверхности, а точнее критичность к нему, все же разные. Для Су-25 они не столь критичны как для Су-27.
А_Ланов писал(а):
Глядя на "гуляющие" заклёпочные швы Су-25 поневоле возникал вопрос
Вот тут определенно сказать не могу, вблизи увидеть не довелось…
А_Ланов писал(а):
Юрий, ваше отношение к СССР сродни ностальгии по детскому саду - наивно-детское (уж, извините).
Я еще помню и не забыл, чем обязан СССР и что он мне дал.
Вы же мне пытаетесь сказать о том, как плохо там было, но я помню то другое - было больше хорошего и в основе правильного - человеческого.

Аланов, но если вспомнить про Ваше монархическо-христианские конструкции то, как раз «песочница» с куличиками вспоминается (Вы уж извините). :)
А_Ланов писал(а):
Ваше упование на государственную собственность тоже наивно. Разница между частником и государством лишь в том, что директор гос.предприятия не может себе в карман положить прибыль только потому, что основную часть её надо класть в карман гос. чиновнику, который курирует это гос.предприятие, которому нас...ть на предприятие и который имеет в отношении него права и не имеет никаких обязательств и ответственности.
А у Вас другой картинки никак не вырисовывается?
Если госчиновник, то обязательно должен брать в карман и ему обязательно наплевать на свою работу и предприятие, за которое он ответственен?!
Я видел примеры другого отношения к делу и их было много. Зависит это от человека.
Не могут быть все быть людьми «с пониженной социальной ответственностью».
«Кадры решают все», каких людей подберете и поставите, такая и работа будет.
Нынешняя социально-экономическая модель как раз и способствует приводу «паразитов» в структуры управления (хотя они в численном отношении наверняка не являются там большинством). Разницу в подходах по отношению к депутатам, в СССР и РФ приводил в предыдущем сообщении.
А_Ланов писал(а):
А у Сталина частники и снаряды производили!
При Сталине частников не было, Вы путаете (точнее заблуждаетесь). Были артели и кустари-одиночки.
У артели собственность – не частная, а коллективная (кооперативная), общая собственность всех членов артели. Т.е. это – разновидность общественной собственности. В артели нет эксплуатации труда наемных работников. В ней все работники – члены артели, т.е. собственники этой самой общественной собственности. Они не могут эксплуатировать труд других людей.
Частное предпринимательство – потому и является частным, что основано на частной собственности на средства производства. Тогда она была запрещена законом, могла быть личная (индивидуальная) собственность.
А_Ланов писал(а):
Здоровое законодательство и здоровые нравственные ценности впереди всего - вот главное в общественном устройстве
Это будет при другой социально-экономической модели и устремленности к идеалам справедливости и равенства возможностей, т.е. продолжении и развитии «Советского проекта».
А_Ланов писал(а):
а не страх, что у кого-то в кармане будет больше, чем у вас...
Причем тут страх, что у кого-то больше чем у меня?! Это не страх а осознание того, что это «много больше» за счет того что у большинства «сильно меньше», т.е. это отобрано у них. Это просто одна из форм «каннибализма» (поедания энергии жизни других людей).
И не надо мне приписывать уравниловку для всех. Хотя понимаю что, приписав мне мотивацию жадности...,
Вам легче на душе и проще мне оппонировать…, появляется едва уловимое ощущение превосходства. ;)
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 7:19 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Интересные выводы в отношении политических перспектив США высказал известный блогер Crimsonаlter. Требования "медиаформатности" политики, её "шоуизация" и "лайкабельность" стали обязательным атрибутом американской политики и американских политиков. Теперь донести то или иное политическое решение до исполнения иначе, по-старинке - даже с учётом рекомендаций экспертов(!!!) - стало уже невозможно:

...политическая система США окончательно переключилась в режим шоу-бизнеса и демонстрирует тотальную глухоту и невосприимчивость к скучным экспертным выкладкам, даже если за ними стоят знания тех, кто смог разрушить СССР. Опыт и холодный ум сейчас не в чести. СМИ на полном серьезе обсуждают возможное выдвижение телеведущей Опры Уинфри в качестве оппонента Трампа на следующих президентских выборах в 2020-м. Америка устала от скучных профессиональных политиков, а эпоха соцсетей требует новых героев и лидеров мнений.

Логика шоу несовместима с логикой большой политики. Решение, которое принесет много лайков и восторженных комментариев в соцсетях, а также хорошо смотрится на экранах ТВ, зачастую оказывается страшной ошибкой в долгосрочной перспективе, что хорошо видно на примере того, как администрация Трампа своими руками ломает последний инструмент американского влияния на российское общество и экономику. Если так будет продолжаться дальше, то шоумены от политики сами выполнят значительную часть работ по демонтажу американской гегемонии, что не может не радовать весь свободный мир. Поэтому пусть шоу продолжается. Сезон 2018 года обещает быть очень интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Интересные выводы в отношении политических перспектив США высказал известный блогер Crimsonаlter...
Мне тоже было интересно почитать,
Crimsonаlter хорошо по русски пересказал нытьё из РЭНД о том, что их не послушались и укрепляют санкциями Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 4:57 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
"Реалполитик" и её информационное прикрытие в СМИ поменялись местами. Теперь политика стала "информационным сырьём" для СМИ.
Интересные времена наступают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 7:27 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
А_Ланов писал(а):
Юрий, ваше отношение к СССР сродни ностальгии по детскому саду - наивно-детское (уж, извините).
Я еще помню и не забыл, чем обязан СССР и что он мне дал.
Вы же мне пытаетесь сказать о том, как плохо там было, но я помню то другое - было больше хорошего и в основе правильного - человеческого.
И я тоже, представьте, детсад ещё помню - сколько всего он мне дал правильного и человеческого. Только 90-е это и есть тот самый совковский "детсад", который с игрушек пересадили сразу за настоящие рычаги - вот тут и выяснился недостаток "правильного и человеческого". Это про нынешнюю молодёжь можно сказать, что она стала жертвой либерализма. Но поведение людей в 90-х, извините, было результатом исключительно советского воспитания "человеческого и правильного", включая и продажу Родины за ваучеры.
Цитата:
Аланов, но если вспомнить про Ваше монархическо-христианские конструкции то, как раз «песочница» с куличиками вспоминается (Вы уж извините).
Да я и не обижаюсь. Я уже давно понял, что мы без царя не можем (и слава Богу!). Но так же не можем называть царём правителя, обладающего полномочиями даже выше, чем у царя. Я не в претензии. Не можете, ну и не называйте. Человек слаб, и потому вынужден где-то подстраиваться под свои пристрастия. Главно, чтобы суть праителя продолжала оставаться "царской". А кто там, царь ли, генсек или президент - это всё второстепенно...
Цитата:
Не могут быть все быть людьми «с пониженной социальной ответственностью».
«Кадры решают все», каких людей подберете и поставите, такая и работа будет.
Да-да, не может такого быть - обязательно найдутся и нравственные кадры. Да только вспомнились сетования царя Петра Алексеевича: "Нешто я не ведаю, что у меня каждый воевода вор?" А лепший и наивернейший друг царя Сашка Меньшиков - первый среди воров.
Кадры решают всё тогда, когда над кадрами есть аппарат принуждения, основанный на верховенстве нравственности. Царь Пётр и Сталин смогли переломить безнравственное большинство и принудить его действовать в нравственном русле, оставаясь в массе своей всё тем же безнравственным большинством. С той лишь разницей, что у царя Петра были истоки нравственности, а при Сталине - нет (утопии не предлагать). Не стало сталинского принуждения, стал умирать и СССР - чему мы и стали свидетелями и УЧАСТНИКАМИ. Родину за ваучеры нас никто под дулом пистолета продавать не заставлял. Нам нравственности не хватило - того-самого "правильного и человеческого" в детсадовском варианте.
Цитата:
В артели нет эксплуатации труда наемных работников. В ней все работники – члены артели, т.е. собственники этой самой общественной собственности. Они не могут эксплуатировать труд других людей.
Найдите разницу между директором-тире-собственником частного предприятия, директором государственного предприятия и директором артели, если все одинаково работают, получают одинаковую зарплату и одинаково распоряжаются финансами, направляя прибыль на развитие.
Цитата:
Причем тут страх, что у кого-то больше чем у меня?! Это не страх а осознание того, что это «много больше» за счет того что у большинства «сильно меньше», т.е. это отобрано у них.
Вот-вот, если у меня меньше, значит, "оно у меня отобрано".

Читаю вас и понимаю, что Россию в варианте СССР Путину не вытянуть - всё ещё довлеющее среди народа совковское понимание справедливости не позволит это сделать. Ну, в самом деле, если завтра вдруг мы проснёмся в России с общенародной собственностью, госпланом, отраслевыми министерствами - к кому претензии будут у народа, когда он удивится, что цены на тот же бензин продолжают оставаться высокими? Естественно, к Путину. А к кому ещё, олигархов же нет? И придётся отвечать, или того хуже - "идти навстречу" и снижать цены, уменьшая и без того скудный гос.бюджет.

И совершенно иная ситуация сейчас. Во всем виноваты олигархи из-за частной собственности на средства производства. Это они виноваты в высоких ценах, это их ненасытная жадность и их преступный сговор против нещадно эксплуатируемого ими народа заставляет взвинчивать цены, жируя на сверхприбылях!

И невдомёк таким "эксплуатируемым", что в цене на бензин налоги и акцизы составляют чуть ли не треть цены (~61%), оставляя олигархам "аж" 3..5% прибыли с 10...15% торговой наценки. Олигархи перед народом нынче, что красная тряпка перед быком - направляет "всенародную ярость" с Власти (долгая её лета!) на ненавистных частников. Даже либероиды ничего не могут сделать против Власти - частник, за которого они всеми руками, затмевает в сознании людей чиновничью коррупцию, на которую они опираются, но которая в нашем родимом царстве-государстве была всегда (нашли, чем удивлять, болезные).

Олигархи сейчас - великое благо для России на данном историческом этапе. Жировать всё равно не получается - Власть не даёт, да ещё заставляет тратится на всяко-разные олимпиады и крымские мосты. Если бы не они, народные массы нонешнюю власть уже давно бы сожрали или, по-крайней мере, связали бы ей руки навязанными популистскими действиями. А так Власть через олигархов периодически подтягивает нам пояски, заставляя больше отдавать, чем потреблять.

И это хорошо! Это именно тот случай, когда безнравственное в массе общество (увы, это так!) обуздывают в его безнравственности, и в конечном итоге заставляют работать на Третий Рим. И чем больше в стране управляемых олигархов, тем легче Власти!
...

А если невмоготу всё это принять, то - в детский садик. Идите смело. Там воспитатели, горшки, кроватки. Распорядок дня, опять же. И, главное, всегда всё поровну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 4:09 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
Только 90-е это и есть тот самый совковский "детсад", который с игрушек пересадили сразу за настоящие рычаги - вот тут и выяснился недостаток "правильного и человеческого".
Да нет, это был не «совковый детсад», это были времена тотального «лохотрона». который тогда, устраивала не такая уж и большая часть населения.
Не знание большинством мошеннических схем и неготовности к тому, что их будут обкрадывать при помощи государства.
О каких настоящих рычагах…, за которые посадили людей, Вы говорите?

У каждого конечно свое восприятие (впрочем, как и окружение), но я это видел так:
да, условия для большинства были тяжелые, но поведение людей в огромной массе было нормальным, и проявлений человечности я видел куда больше, чем звериных.
Думаю что если бы не советское воспитание, то было бы во многом хуже, тогда бы и страны бы не было (война всех против всех) и пережить это было бы во сто крат тяжелее.
А_Ланов писал(а):
Это про нынешнюю молодёжь можно сказать, что она стала жертвой либерализма. Но поведение людей в 90-х, извините, было результатом исключительно советского воспитания "человеческого и правильного", включая и продажу Родины за ваучеры.
Вы вообще в это время в стране были? Хоть что то помните?
Или Вас что воспоминания об этом, только из публикаций в иннете?
А может быть у Вас, две волги перед глазами стояли?! :lol: :D
Вы хотите сказать, что все люди понимали, что такое ваучер!?
Ведь он фактически всем был навязан, людей не спрашивали хотят они его или нет.
Сказали надо брать, а в качестве стимула использовался страх его потери (действовавший на большинство) и иллюзия приемлемого исхода.
Это обычная психология разводки: страх (для подталкивания к действию), а чтобы действие было предсказуемым в нужную сторону (жертва не рыпалась), предлагается иллюзия выхода.

Могу сказать что у большинства людей меня окружавших, не две волги были перед глазами, а недоумение от ситуации в которую их поставили, и страхи от того что с ним делать, что он пропадет.
А_Ланов писал(а):
Да только вспомнились сетования царя Петра Алексеевича: "Нешто я не ведаю, что у меня каждый воевода вор?" А лепший и наивернейший друг царя Сашка Меньшиков - первый среди воров.
Напрашиваются выводы:
1. Нужны были именно такие люди (без принципов);
2. Каков поп, такой и приход;
3. Такие были истоки нравственности,приближенных к императору-царю.
А_Ланов писал(а):
Царь Пётр и Сталин смогли переломить безнравственное большинство и принудить его действовать в нравственном русле, оставаясь в массе своей всё тем же безнравственным большинством. С той лишь разницей, что у царя Петра были истоки нравственности, а при Сталине - нет (утопии не предлагать).
Петр и Сталин ставили все же разные цели. У обоих укрепление государства, но у первого государство это он (т.е.Петр), у Сталина государство это люди живущие в нем.
Поэтому Петр приемлем для власти установившейся в РФ, а Сталин нет.
А_Ланов писал(а):
Читаю вас и понимаю, что Россию в варианте СССР Путину не вытянуть - всё ещё довлеющее среди народа совковское понимание справедливости не позволит это сделать.

А что Вы понимаете под «совковым пониманием справедливости»?
А_Ланов писал(а):
Ну, в самом деле, если завтра вдруг мы проснёмся в России с общенародной собственностью, госпланом, отраслевыми министерствами - к кому претензии будут у народа, когда он удивится, что цены на тот же бензин продолжают оставаться высокими? Естественно, к Путину. А к кому ещё, олигархов же нет? И придётся отвечать, или того хуже - "идти навстречу" и снижать цены, уменьшая и без того скудный гос.бюджет.

"Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой" (В.В.Путин).

Цены на бензин могут быть и низкими и высокими, все будет определяться целями и задачами, к которым будут стремиться лица (акторы) осуществляющие управление (субъекты управления). Т.е. на это будут влиять их цели (истинные), наличие и возможности пополнения бюджета из других источников, степень открытости границ государства. Это так навскидку.
Общенародная собственность, вся внешнеэкономической деятельность (экспорт-импорт) монополия государства - это условия, позволяющие сделать цену на бензин дешевле.
А_Ланов писал(а):
И невдомёк таким "эксплуатируемым", что в цене на бензин налоги и акцизы составляют чуть ли не треть цены (~61%), оставляя олигархам "аж" 3..5% прибыли с 10...15% торговой наценки. Олигархи перед народом нынче, что красная тряпка перед быком - направляет "всенародную ярость" с Власти (долгая её лета!) на ненавистных частников.
Как в анекдоте:
Встречаются два одноклассника.
Один - бывший отличник - инженер, в потертом костюмчике.
Другой - бывший двоечник - прекрасно одетый пахнущий дорогим парфюмом богач.
Бывший отличник спрашивает: "Вот ты мне расскажи как ты - бывший двоечник - стал таким богатым? Как ты зарабатываешь?"
Второй отвечает: "Очень просто. Я живу на три процента"
Первый: "Это как?"
Второй: "Ну, я покупаю товар за 2руб, а продаю за 6руб. Шесть делим на два получается три. Вот на эти три процента я и живу..."
А_Ланов писал(а):
Олигархи сейчас - великое благо для России на данном историческом этапе. Жировать всё равно не получается - Власть не даёт, да ещё заставляет тратится на всяко-разные олимпиады и крымские мосты.
Об этом великом благе для России говорят оценки сумм выведенных за рубеж . И напряженность и (мягко сказать) озабоченность возникшая у них в связи с американскими законами начинающими работать с февраля по поводу изъятия средств.
А Олимпиада и Крымский мост это бюджет страны, не олигархи.
Олимпиада позволяла законным образом (уважительная причина, т.е. отмазка) не отправлять деньги в "американские закорма", а использовать их для развития территории.
Крымский мост это тоже деньги из бюджета на (одобренный ГП) проект по развитию транспортной инфрастрктуры, (проект в котором заинтересован ГП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:44 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
А_Ланов писал(а):
...поведение людей в 90-х, извините, было результатом исключительно советского воспитания "человеческого и правильного", включая и продажу Родины за ваучеры.
Вы вообще в это время в стране были?
Ну, раз Родину за ваучеры продавал, надо думать, что был!
Цитата:
Вы хотите сказать, что все люди понимали, что такое ваучер!?
Ведь он фактически всем был навязан, людей не спрашивали хотят они его или нет.
Сказали надо брать, а в качестве стимула использовался страх его потери (действовавший на большинство) и иллюзия приемлемого исхода.
Это обычная психология разводки: страх (для подталкивания к действию), а чтобы действие было предсказуемым в нужную сторону (жертва не рыпалась), предлагается иллюзия выхода.
Да-да-да, именно об этом и речь - даже оправдания и то, детсадовские. Читайте Библию, там эта ситуация давным-давно описана, кратко и ясно:
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Сам, типа, я не виноват. Это твоё "творение" (женского полу) дел натворило, в грех меня ввергло. А сам-то я невинная овечка. То есть, "дурака включил", по-нашему.

Вот и мы тогда "дурака включили". Или вы не знали, что "ваучеризация" это переход от общенародной собственности к частной, о чём тогда со всех телевизоров вещалось чуть ли не круглосуточно?
Цитата:
Могу сказать что у большинства людей меня окружавших, не две волги были перед глазами, а недоумение от ситуации в которую их поставили, и страхи от того что с ним делать, что он пропадет.
За "две волги" не ручаюсь, хотя и такие были. Но что люди тогда думали не о распродаже социалистической собственности, а о том, что "кто не успел, тот опоздал" - это было повально. А вдруг не успею получить свой кусок пирога? - вот, что било тогда людей по темечку, и мало кто осознавал нравственную сторону происходящего. Хотя одного такого помню - смотрел на него тогда как на "блаженного" (в том ещё "понимании"). И всё потому, что у меня, как и у многих представителей административно-управленческого аппарата в те времена росло и крепло мнение, что социалистическая собственность себя исчерпала. Безответственность, бесхозяйственность, пофигизм, нигилизм - всё это уже стало массовым явлением, и это тоже вносило свою лепту в неверие в социалистический путь развития. У нас на заводе в середине 80-х (при Горбачёве) молодёжь (которая из рабочих) как-то "вдруг" стала массово выходить из комсомола. Причина банальна - нежелание платить взносы. Это говорит о том, что идеология, идейные ценности упали у "гегемона" ниже плинтуса.

(Справедливости ради, следует сказать, что я сам к этому руку приложил. Замещал как-то "главного комсомольца" на время отпуска. Принесли одно заявление - подписал. Потом ещё пару - тоже подписал. А смысл удерживать такого, если он в душе уже давно не комсомолец? Не малые дети же, в конце-концов. Потом пачками понесли. Партком всполошился, меня тут же турнули обратно в цех, но начало было подложено. И самое важное, что народ нисколько не боялся - вот что было удивительно (включая и меня). Потому что, на заводе производственный план был выше вообще всего. И если мой участок его выполнял, прощалось тоже "вообще всё". Если для плана надо было пожертвовать "идейностью", это приветствовалось (хотя и не афишировалось). Например, предложение послать на х.. коммунистический субботник методом объявления его "в цеху на рабочем месте" было встречено руководством с нескрываемым энтузиазмом. И ещё надо отдать должное нашему начальнику парткома - он умел "окружить" производство формальными партийными феньками, что устраивало всех - и производственников, и партийщиков. Как в авиации: "не сделал - запиши (что, якобы, сделал); не дотянул - законтри".

В производстве к тому времени уже всё давно решалось исключительно деньгами, связями и близостью к министерскому руководству. Призывы и лозунги воспринимались как оскорбление - "нашли лохов, лишь бы не платить". Помню волну возмущения в "красном уголке", когда приехавшие из райкома партийные деятели пытались убедить рабочих выполнить повышенный план без повышения премиального фонда в виду "тяжёлого международного положения". "Лучше бы они не приезжали" - подумал тогда, будучи мастером на сборке. И это авиационное производство! В "простых" же отрослях выводиловка и уравнилока были почти узаконены, и это устраивало всех - от работяги до министра и от планово-экономического бюро цеха до Госплана. Поэтому, отношение к "общенародной собственности" было уже как к брошенной телеге - кто хочет, тот и катается, и ни за что отвечать не надо. Неудивительно, что возможность хоть что-то получить за "брошенную телегу" возымела интерес, по крайней мере, у части населения.

Но это никоим образом не меняет существа дела - Родину про-да-ли. Хорошая она или плохая - не суть важно. "Расхитители социалистической собственности в законе" - вот кем мы с вами оказались. С той лишь разницей, что я не строю из себя "клару цеЛкин".

Вы, кстати, куда свой ваучер вложили? Я - в Нефть-Алмаз-Инвест! Как сейчас помню, в какой-то курятник прошлого века по узкой лестнице поднимался, стоял там в тесноте и темноте в очереди "за счастьем", мля... Уй-й-й, какими же лохами мы оказались... И поделом - "по труду и награда"! И Слава Богу, что ничего не получили - хоть этого греха на нас нет. Грех наш в том, что мы своей жадностью позволили состояться олигархам первой волны и всем их разрушительным действиям. По детсадовскому незнанию в пересечении с нашими пороками - завистью, жадностью и азартом " - и произошло наше расставание с идеалами социализма, утопического общества всеобщего "равенства и справедливости".
Цитата:
А что Вы понимаете под «совковым пониманием справедливости»?
Суждение о справедливости методом "заглядывания в чужой карман" - вот, что я называю "совковским пониманием справедливости". Из-за этого "обострённого чувства справедливости", что в Святом Евангелии грехом зависти называется, дошло до того, что плохого работника нельзя было выгнать, а хорошего хорошо поощрить. Зарплаты различались в процентах там, где должны были различаться в разы. Рабочий класс себя считал "гегемоном", а управленческий аппарат - "нахлебниками". При этом, зарплата управленцев была выше рабочей, начиная лишь с должности зам. начальника цеха и выше. Мастера же, старшие мастера, начальники участков, отделов и бюро - получали заведомо меньше при том, что времени (и особенно, нервов) тратили на работу больше, чем рабочие. Это были издержки идеологии о главенстве рабочего класса. В результате люди не стремились за лучшими (смысл?), а лучшие не стремились таковыми оставаться - разница в деньгах была небольшой.

Цитата:
Цены на бензин могут быть и низкими и высокими, все будет определяться целями и задачами, к которым будут стремиться лица (акторы) осуществляющие управление (субъекты управления). Т.е. на это будут влиять их цели (истинные), наличие и возможности пополнения бюджета из других источников, степень открытости границ государства. Это так навскидку.
Глупости! Вредной литературы начитались, не иначе. Для всего материального всегда есть пределы. И какие бы ни были задачи, какими бы ни были "акторы", "субъекты управления" и "глобальные предикторы" - нефть в залежах выше не поднимется, километры расстояний не уменьшаться, а законы физики не подвинутся. А всё это вместе и определяет пределы, в том числе и для цен - не ниже себестоимости и не выше целесообразности (когда овчинка выделки перестанет стоить).
И никакой ГП ни х... с этим не сделает.
Цитата:
Общенародная собственность, вся внешнеэкономической деятельность (экспорт-импорт) монополия государства - это условия, позволяющие сделать цену на бензин дешевле.
Практика показывает обратное - у частника себестоимость ниже, но - при условии наличия оптимальной (умеренной) конкуренции. Не огромное количество частников, а десяток крупных сетевых операторов - вот правильная ситуация на рынке топлива. И издержки минимальные, и конкуренция не чрезмерная - не 10 заправок на километр с гарантированным недостатком клиентов.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
И невдомёк таким "эксплуатируемым", что в цене на бензин налоги и акцизы составляют чуть ли не треть цены (~61%), оставляя олигархам "аж" 3..5% прибыли с 10...15% торговой наценки. Олигархи перед народом нынче, что красная тряпка перед быком - направляет "всенародную ярость" с Власти (долгая ей лета!) на ненавистных частников.
Как в анекдоте:
Встречаются два одноклассника. ... я покупаю товар за 2 руб, а продаю за 6 руб. Шесть делим на два получается три. Вот на эти три процента я и живу..."
Вывод-то какой? Ваш анекдот к ценообразованию на бензин ни каким боком не лепится. Вы не верите, что прибыль АЗС исчисляется считанными процентами? Или не хотите этого знать? Тогда поинтересуйтесь, почему пропадают другие, кроме "газпрома", "лукойла", "роснефти" и "трассы", операторы на розничном рынке топлива - они не умещаются в зазор между оптовой ценой + акцизы и ценой рыночной. Чудес тут нет. За счёт чего тогда государственная АЗС будет дешевле? Люди будут за меньшую зарплату работать? Или больше времени за ту же? За счёт снижения каких издержек государственная заправка будет дешевле частной? Я понимаю про мелкого частника - у него априори затраты выше, поскольку существуют затраты на все АЗС сразу, и чем их больше, тем меньше доля затрат, приходящая на каждую АЗС. Но сети АЗС "нефтевладельцев" достаточно крупные, чтобы эти издержки "распылить" до минимума и так. Государство тут никакого выигрыша не даст. Зато отсутствие конкуренции в случае гос. монополизма обеспечит рост себестоимости услуг почти гарантированно. Чего мучиться, напрягаться и ломать голову, когда есть директивные способы уместиться в зазоре методом его приказного увеличения - монополия же. Отсутствие конкуренции и вырастающая из этого "безмятежность" (и так купят - куда денуться?) сильно поучаствовали в снижении эффективности советской экономики.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Олигархи сейчас - великое благо для России на данном историческом этапе. Жировать всё равно не получается - Власть не даёт, да ещё заставляет тратится на всяко-разные олимпиады и крымские мосты.
Об этом великом благе для России говорят оценки сумм выведенных за рубеж .
Так в массе это их же деньги в офшорах - они так целее будут, их так труднее "отжать" чиновникам от государственных структур (вспомним за набитые деньгами комнаты - их не у бизнесменов обнаруживают, а именно у госслужащих. И за Домодедово вспомним - благодаря офшору гос.чинам не удалось "отжать" аэропорт у тех, кто туда уже много и грамотно вложил и продолжает вкладывать. Ваше упование на госсобственность не от рационализма и, увы, не от нравственности. В вас банально говорит всё то же "обострённое чувство справедливости", о котором я писал выше. Я не говорю, что частник нравственнее, чем гос. чиновник. Но безнравственный частник просто вынужден заботиться о функционировании того, что даёт ему доход, потому что в противном случае оно гарантированно даст ему расход, который имеет обыкновение опустошать собственность до нуля. Страх прогореть не самая плохая мотивация к повышению эффективности, и в плане результативности работает не хуже нравственных качеств, а в ряде случаев много надёжнее - "не за совесть, так за страх". В то же время у гос. чиновников ответственности "за чужое" нет от слова "по конституции". Зато есть возможности, предоставляемые государством и должностью, позволяющие ему отжимать, ничего не теряя. Подумаешь, остановится аэропорт - он-то от этого ничего не теряет. В отличие от частника!

Так что, ув. Юрий, в условиях тотальной безнравственности, частник оказывается лучше государственной монополии - при условии соответствующего законодательного фона, конечно. Наличие офшоров это как раз показатель степени ненормальности в этом плане. Но, нет худа без добра, западные санкции против бизнеса вынуждают его деофшори-зи-ро-вать-ся. Что в свою очередь потребует ужесточения отношения Верховной Власти к своему аппарату. Иначе "аппарат" накинется на легализовавшийся бизнес, как стая изголодавшихся ворон.
Цитата:
А Олимпиада и Крымский мост это бюджет страны, не олигархи.
Крымский мост это тоже деньги из бюджета на (одобренный ГП) проект по развитию транспортной инфрастрктуры, (проект в котором заинтересован ГП)
Отстали от жизни. Амриканцы вводят санкции против бизнеса, в том числе и против того, кто вовлечен в проект Крымского моста. Почему строительством занимается частная компания, а не государственная типа "Спецстроя", знаете? Потому, что в случае задержек с гос. финансированием (вспомним "космодром Восточный"), частник сумеет не остановить ход строительства за счёт собственных возможностей. Именно поэтому изначально выбор генподрядчика шёл исключительно среди частников. Вот, что пишет по этому поводу Форбс: «Друзья Путина, создавшие для «строек века» крупнейшие компании страны, оказались под западными санкциями. Геннадий Тимченко, считавшийся фаворитом на получение заказа на мост, от строительства неожиданно отказался. (видимо, не таким уж и лакомым кусок оказался этот мост - моё прим.) Аркадий Ротенберг согласился, а когда его компанию «Стройгазмонтаж» (СГМ) вписали в распоряжение правительства, пожаловался в интервью «Коммерсанту», что многим жертвует: это будет «его последний проект», которым он решил «внести вклад в развитие страны».
Видите? От частника одна сплошная польза.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.