malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 1:14 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
И вообще, когда говорят о революции как о рождении СССР, почему-то не обращают внимание на тот факт, что собственно строительство СССР началось "вдруг" в 1929 году - аккурат после неудавшейся в 1927 году "революции сверху" и последующего разгрома Сталиным основной массы "пламенных революционеров".
Опять искажения адептов монархизма. Да не вдруг, а с самого начала в 1917-18 годах, в частности с создания органов новой государственной власти, в том числе и созданием научной базы (учереждений – будущих научных центров) под будущую индустриализацию.
Это было временем: становления новой государственной власти, преодоления последствий гражданской войны, разрухи, анархии, борьбы с бандитизмом на территории страны и диверсионно-террористическими формированиями по ее периметру.
А_Ланов писал(а):
И это понятно, революционеров после революции надо куда-то утилизировать (см. Украину), потому что ничего, кроме как разрушать, делать они не могут. Но период после 27-го года это уже "совсем другая история".
Шла внутрипартийная борьба за власть и влияние в стране между представителями разных кланов революционных движений (во многом завязанных на заграничные центры влияния). Закончившаяся победой над Троцким и его высылкой, это позволило ускорить движение в нужном направлении. Но на этом борьба с мировой закулисой не закончилась, тогдашнее руководство страны это понимало что впереди угроза будущей новой войны и начало подготовку страны к ней.
А_Ланов писал(а):
И если СССР был и до, и после 27-го года, а так же и после 53-го и после 62-го, то хочется спросить - вы за какой СССР?
За весь СССР - без изъятий, начиная от 1917г, со всеми его драматическими, героическими и спокойными периодами развития.
Просто нужно понимать, что происходило на каждом этапе в жизни страны, кто и зачем искажает историю страны и поливает помоями руководителей–основателей Советского государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 1:38 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
(из нижеприведённой ссылки: «…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».

19 ноября 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315) .

Опять цитаты вырванные из текста выступления: «РЕЧЬ НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕЩАНИИ ПО ПАРТИЙНОЙ РАБОТЕ В ДЕРЕВНЕ 18 НОЯБРЯ 1919 г.» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 309-317)
Эта цитата относится к голодному 1919 году, тяжёлому времени для Советской власти и для всей России, и направлена она не против крестьян в целом, а против тех, кто желает нажиться на голоде, кто пытается продать свой хлеб подороже. Т.е. там говорится о недопустимости спекуляции, в очень трудный момент в жизни страны, необходимости ее пресечения.
Разве это преступление? :shock:

Вообще это выступление это весьма примечательное еще и тем (рекомендую прочесть полностью с.309-с.317), что в нем показано истинное отношение и направленность политики большевистского руководства в отношении крестьянства.
Там про:
- состояние дел в стране на тот момент;
- про то зачем нужна коллективизация, в чем ее преимущество,
- социальных группах, в деревне, о кулаках, середняках и бедноте,
- о проведении внимательной и осторожной политики в отношении середняков;
- о недопустимости принудительного проведения коллективизации;
- об отношении к буржуазным специалистам;
- о том, почему советская власть вынуждена, проводить продразверстку с твердой ценой на хлеб;
- почему продразверстка, в конечном итоге, будет выгодна крестьянину-труженнику.

Приведу некоторые выдержки из него:
Цитата:
(С.312-с.313).... Среднее крестьянство, несомненно, привыкло к одиночному хозяйству. Это — крестьяне-собственники, и хотя земли у них пока нет, хотя частная собственность на землю уничтожена, но крестьянин остается собственником, главным образом, потому, что у этой группы крестьян остаются предметы продовольствия. Средний крестьянин производит продовольствия больше, чем ему нужно, и таким образом, имея хлебные излишки, он становится эксплуататором голодного рабочего. В этом — основная задача и основное противоречие. Крестьянин, как труженик, как человек, который живет своим трудом, как человек, вынесший гнет капитализма, — такой крестьянин стоит на стороне рабочего. Но крестьянин, как собственник, у которого остаются излишки хлеба, привык смотреть на них, как на свою собственность, которую он может свободно продавать. А продавать излишки хлеба в голодной стране, — значит превращаться в спекулянта, эксплуататора, потому что голодный человек за хлеб отдаст нее, что у него есть.

Тут развертывается самая большая и трудная борьба, которая от всех нас, представителей Советской власти, и особенно коммунистов, работающих в деревне, требует самого большого внимания, самого вдумчивого отношения к вопросу и подхода к нему.

Мы всегда говорили, что мы не хотим навязывать среднему крестьянину социализм силком, и VIII съезд партии это всецело подтвердил. Выбор тов. Калинина председателем ВЦИК исходил из того расчета, что мы должны непосредственно сблизить Советскую власть с крестьянством. И благодаря тов. Калинину работа в деревне получила значительный толчок.
Крестьянин, несомненно, получил возможность более непосредственного сношения с Советской властью, обращаясь к тов. Калинину, который представляет в своем лице высшую власть Советской республики. Таким образом, среднему крестьянину мы говорили: «Ни о каком насильственном навязывании перехода к социализму не может быть и речи».
Но надо это дать ему понять, надо уметь это сказать на языке, наиболее крестьянину понятном. Здесь может быть только действие примером, удачной постановкой общественного хозяйства. А для того, чтобы показать пример артельного, товарищеского труда, нужно сначала самим удачно организовать такое хозяйство. Движение к устройству земледельческих коммун и артелей за эти два года было громадно. Но, смотря на вещи трезво, мы должны сказать, что масса товарищей, которые бросились на устройство коммун, шли в земледелие, в сельское хозяйство с недостаточными знаниями хозяйственных условий крестьянской жизни. Поэтому здесь надо было устранить громадную массу ошибок, последствий торопливых шагов, неправильного подхода к делу.

Цитата:
(С.314) ...Нельзя построить коммунизм без запаса знаний, техники, культуры, а он находится в руках буржуазных специалистов. Среди них большинство не сочувствует Советской власти, но без них построить коммунизм мы не можем. Надо их окружить товарищеской обстановкой, духом коммунистической работы и добиться того, чтобы они шли в шеренге с рабоче-крестьянской властью.

Цитата:
(С.315) ...Когда большинство средних крестьян увидит, что вне союза с рабочими они помогают Колчаку и Юденичу, что во всем мире с ними остались только капиталисты, которые ненавидят Советскую Россию и будут еще годами повторять свои попытки восстановить свою власть, то даже самый отсталый из них поймет, что либо идти в
союзе с революционными рабочими к полному освобождению, либо допустить хоть малейшее колебание, и тогда враг, старый эксплуататор-капиталист, возьмет верх.
Победа над Деникиным еще окончательно не уничтожит капиталистов. Это мы все должны понимать. Мы прекрасно знаем, что они еще и еще раз будут делать попытки накинуть петлю на Советскую Россию. Поэтому у крестьянина выбора нет; он должен помогать рабочим, ибо малейшее колебание отдает победу в руки помещиков и капиталистов. Развивать это сознание среди крестьян — наша первая и основная задача.
Крестьянин, живущий своим трудом, — верный союзник Советской власти, к такому крестьянину рабочий относится, как к равному, для него рабочая власть делает все, что она может сделать, и нет такой жертвы, перед которой рабоче-крестьянская власть остановилась бы ради удовлетворения нужд такого крестьянина.
Но крестьянин, который эксплуатирует благодаря тому, что имеет излишки хлеба, — наш противник.
Обязанность удовлетворить основные нужды голодной страны есть государственная обязанность.
Но крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление.
«Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать», — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление. Свободная торговля хлебом означает обогащение благодаря этому хлебу, — это и есть возврат к старому капитализму, этого мы не допустим, тут мы будем вести борьбу во что бы то ни стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 12:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Разбор всех фальшивок, которые Вы привели, у меня займет уйму времени, многие их разоблачения можно найти в ин-нете (при желании, которого к сожалению у Вас нет :( ).

Придумки авторов: Латышева А.Г. или Волкогонова Д.А. и их «козлиных пергаментов» (типа: «рассекреченный Ленин») разбирать не буду, нет им доверия.
Да всё это второстепенные вещи. И Вы излагаете взгляд на историю партии.

А подумайте, все эти перипетии установления власти большевиков, все эти речи Ленина и т.д. волновали кукловодов ???
Я думаю нет. Потому что у них другие взгляды.
Им вообще наплевать на Ленина и его партию.
Вы почитайте основы марксизма.

Обычный крестьянин с его индивидуальным хозяйством работал на самого себя и производил товар, который сам и потреблял. Часть урожая отдавал в виде налога государству, излишки продавал или обменивал.
Но чтобы заработала формула Маркса: "товар - деньги - товар", крестьянин или рабочий должен быть стать работником, который обменивает свой труд на деньги. А деньги, полученные за свой труд, он мог обменивать на другой товар в магазине.
Поэтому нужно было отменить всякую частную собственность.

Разницу между охотником и животноводом, хлебопашцем вольным и колхозником, собирателем ягод, грибов и покупателем Вы с состоянии заметить или нет ??
Вот для решения главной задачи марксизма, то есть замены одной модели социального поведения на другую, в которой уже участвовал денежный знак в качестве посредника-эквивалента (мерила труда и цены на товары потребления), существовала ленинская партия.
А все интриги внутри партии, сопротивление людей (нежелающих переучиваться), преступность и беспредел и т.д.; пропаганда и частные разговоры о коммунизме, социализме и святости Ленина и др., - всё это не интересовало кукловодов.
И сейчас не интересует.
Для них было важно только, чтобы население "подсело на бабло".
Ведь если человек не обучен всю свою социальную деятельность измерять в денежном выражении, то ему трудно перейти к следующим уровням дрессировки.
Это всё долго объяснять (учите азы экономики или курс собаководства на худой конец).

Сейчас старая модель поведения частично сохранилась только в армии (на уровне рядовых), когда военнослужащий должен исполнять голосовой приказ. Потому что введение в отношение между подчинённым и командиром знака-посредника (денег) делает из солдата наёмника ("контрактника").
Также старая модель поведения сохранилась в отношениях между детьми и родителями; настоятелями и монахами и т.п. Но если в отношения вводится денежный компонент, то любовь между членами семьи легко превращается в суррогат торговли.
Сомневаюсь, удалось ли мне доходчиво объяснить Вам эту элементарщину ???

Поймите простую вещь: любая идеология - для внутреннего употребления (главная опасность, чтобы она не перешла в самовнушение), а для внешнего употребления она всегда сталкивается с практикой (то есть в бою понты мало помогают, хотя иногда получается противника остановить с помощью блефа).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 3:26 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
Я же приводил все выдержки из письма. Где же там «резиновей»? :unknown:
А вот здесь:
Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого.
"Формулировать как можно шире" как раз и означает широкие критерии того, что можно трактовать как преступление. А как будет применяться террор на месте, решат непосредственные исполнители, руководствуясь "революционной совестью" и "революционным мировоззрением", каждый своими. На эту тему есть анекдот:

"Жена слева спит? Значит, левый уклонист - 15 лет.
Справа, говоришь? Значит, правый уклонист - 15 лет.
Ах, ты онанизмом занимаешься? Тогда 25 лет за связь с кулаком и разбазаривание семенного фонда!"
.........

Юрий, то, что времена требовали жёстких мер, вряд ли кто спорит - что-то всё равно надо было делать, красные или белые, монархисты-анархисты, но к какому-то берегу прибиваться было надо. Террор красных оказался действеннее, чем террор белых. Как Троцкий в одноимённом, недавно показанном сериале сказал, что "мы пойдём на такую жестокость, на которую враги революции пойти не смогут" - это, конечно, не документ, но общий смысл верный. Именно к этому и сводилась вся "дискуссия Ленина": наговорить много слов, издать много документов и создать видимость обоснованности и законности, которая на деле заключалась в том, что всякие "шариковы" оказывались в положении сразу и следователя, и прокурора, и адвоката, и суда присяжных, и исполнителей наказаний, руководствуясь "широкими формулировками" и шариковской "революционной совестью". Вот это было реальностью. А "много букв" это скорее, дань "советам" и "демократии", на платформе которых революционеры смогли пролезть в ферзи. Ну, и, конечно, это был конёк Ленина - любитель был что-нить теоретически обосновать. В ВОВ такой хернёй уже никто не занимался, приказ "Ни шагу назад" и расстрел на месте без суда и следствия - вот это и есть "ясно и без прикрас", и никакого лукавства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 4:25 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
Мы похоже о разных людях говорим. Да есть предприниматели с которыми я встречался (к примеру владелец небольшого кафе- он же и повар в нем), чей бизнес небольшой, максимум пять человек. Да он трудится как белка в колесе.
Всё ясно. Если максимум пять наёмных рабочих при условии, что сам работодатель тоже отнесён к этому же "классу" (мля), то это "хороший" предприниматель. А 50 человек наёмных и работодатель в качестве управляющего всеми поварами всех точек общепита, то это уже "плохой" предприниматель, несмотря, что вертится уже не как белка, а как пропеллер. Убойный критерий полезности и вредности предпринимательства!
Цитата:
А есть тоже бизнесмен приватизировавший, какой-нибудь водоканал, энергосбыт или предприятие ЖКХ, дорожно-строительный трест, либо через банкротство муниципального предприятия пассажирского транспорта и последующую приватизацию его остатков и создание другого частного предприятия.
Извините, но отечественный автопром они не поддерживают и живут они не в многоэтажном курятнике, и денег до следующей зарплаты не экономят.
А люди работающие на них, вообще-то частенько живут по принципу: "не до жиру быть бы живым".
Я вас понимаю - было "ничьё", а стало "не ваше"! И уже не интересует экономическая сторона деятельности этого ставшего частным предприятия - приносит ли оно пользу или нет; висит ли мёртвым грузом на шее у народа, который своими налогами позволял этому "движимому убытку" существовать благодаря посредничеству государства, или нет. Главное, у кого-то появилась собственность, и этот "кто-то" оказался не я! И тут же рыщем у Маркса обоснование "праведной зависти". И о чудо! - находим!!! Оказывается, это классы! Собственник плохой из-за собственности, а несобственник хороший из-за её остутствия! Ну, какая же красота! Просто, ясно и "без прикрас"! И тут же решение всех бед - взять всё и поделить! (пардон, "экспроприируй экспроприаторов"!)

Кстати, попробуйте разделить разницу между доходами этого владельца и его расходами (плюс финансовые обязательства) на всех работников. Получите очень значимую добавку к зарплате - сколько-то десятых без целых.
Я вам уже рассказывал про "капиталы олигархов". Давайте разделим "яхтуабрамовича" - 1,2 ярда! Гигантская сумма!!!! На всех! По справедливости! Каждому россиянину аж по 8 рублей единоразово достанется! "Мало? Да я эти несчастные 8 недорублей выкину! Мне они на х.. не нужны! Главное - у Абрамовича теперь нет яхты!"
Вот оно, счастье! Жизнь прожита не зря. Потому, что "шариковщина", вооружённая "передовой теорией" - несокрушимая сила!
("Господи! Выколи мне один глаз, и я буду счастлив, что соседу ты выколол два...")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 2:14 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Я вас понимаю - было "ничьё", а стало "не ваше"!

Что значит "ничьё"?
Кто-то доход от этого "ничьего" получает?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Про закон о СМИ-иноагентах.
Маккейн и Госдеп возмутились тем, чего не поняли
Цитата:
«Госдеп, который так долго учил Россию правильно жить, должен быть счастлив, что мы наконец научились прозрачности у американских коллег», – прокомментировала ситуацию главный редактор RT Маргарита Симоньян.
Маргарита, как всегда, сделала госдеп по их же стандартам.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 10:35 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Да всё это второстепенные вещи. И Вы излагаете взгляд на историю партии.
На историю страны.
Владимир Галка писал(а):
А подумайте, все эти перипетии установления власти большевиков, все эти речи Ленина и т.д. волновали кукловодов ???
Я думаю нет. Потому что у них другие взгляды.
Им вообще наплевать на Ленина и его партию.
Да нет, не наплевать, он им как кость в горле.
Он им всю «малину» испортил, благодаря ему весь мир изменился.
Особенно система образования, которую создали в СССР и которую начали планомерно перестраивать с момента прихода Хрущева.
Им не наплевать, иначе бы не драпировали Мавзолей во время праздников. И переписывание истории и пропаганда в СМИ против СССР Ленина и Сталина не сама по себе происходит, она финансируется и здесь и по этому вопросу местные и зарубежные «элиты» единодушны.
Смысл всех действий исказить и вытравить из памяти народа, а точнее последующих его поколений, все идеалы, к воплощению которых стремились большевики под руководством Ленина, а затем Сталина.
Владимир Галка писал(а):
Но чтобы заработала формула Маркса: "товар - деньги - товар",
А разве до Маркса деньги не существовали? Или он придумал деньги обменивать на товар?
То есть, хочу сказать: корректно ли называть вашу ф-лу Марксовой?
Владимир Галка писал(а):
Поэтому нужно было отменить всякую частную собственность.
Частную собственность отменяли, потому что она была условием (генератором) системы эксплуатации человека человеком.
Владимир Галка писал(а):
Разницу между охотником и животноводом, хлебопашцем вольным и колхозником, собирателем ягод, грибов и покупателем Вы с состоянии заметить или нет ??
И в чем эта разница, по Вашему?
Владимир Галка писал(а):
Для них было важно только, чтобы население "подсело на бабло".
Владимир в Вашей «деньгомании» не вяжется…
1.Сравнение между дрессировкой собак и человека не совсем корректно. Так как для собаки бросаемая палка и рефлекс от нее всегда одинаков (не зависит от размеров, формы, цвета и пр.). У человека ценность денежных знаков условная, а не безусловная, пока он может на них что-то приобрести.
2. Деньги и товарно-денежные отношения вообще-то существовали до большевиков.
3. То же самое и с коллективным трудом, не большевиками он придуман, это необходимое условие для выживания человека (с незапамятных времен). и не только его. Это вообще характерно для природы и выживания различных видов (стая, улей, муравейник).


Последний раз редактировалось Yury10 Вс ноя 19, 2017 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 11:01 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
"Формулировать как можно шире" как раз и означает широкие критерии того, что можно трактовать как преступление.
Это было сказано по отношению к вариантам, доводившимся до Ленина ранее (возможно в других посланиях, письмах, докладах), к каким из этого письма не видно. И в ответ на них, Ленин и написал это письмо где предлагает пример того, как должно быть сформулировано (варианты 1 и 2).
Это все вообще-то элементарно видно из письма :shock:, если и прочитать его полностью и включить разум, а не искать подтверждений ангажированному мнению.
А_Ланов писал(а):
то, что времена требовали жёстких мер, вряд ли кто спорит - что-то всё равно надо было делать, красные или белые, монархисты-анархисты, но к какому-то берегу прибиваться было надо. Террор красных оказался действеннее, чем террор белых.
Террором битвы не выигрывают. Красные выиграли не террором, а и идеей справедливости, и тем, что стали воплощать ее в жизнь, их идеи отвечали запросам большинства.
А то, по вашей логике, выигрывает тот, кто сильнее тиранит окружающих. И следуя ей далее, получается что немецко-фашистские захватчики и их прихлебатели-бандеровцы, вместе с японскими милитаристами, проиграли СССР из-за того что были слишком гуманны по сравнению с СССР. А так же то, что американцы были намного более гуманными, а вьетнамцы были по сравнению с ними просто звери.
Хотя в «логике» (пропаганде) либералов, РПЦЗ, ЦРУ, МИ-6, БНД и пр. так оно и есть.
А_Ланов писал(а):
А "много букв" это скорее, дань "советам" и "демократии", на платформе которых революционеры смогли пролезть в ферзи. Ну, и, конечно, это был конёк Ленина - любитель был что-нить теоретически обосновать.
Удивительное дело, такими же любителями были и Сталин или Каддафи (с его зеленой книгой).
Не задумывались над тем: а как еще доносить до людей суть преобразований, идей и взглядов, информацию об этом? Или Вы больше тяготеете к методам убеждений в виде пистолета к голове объекта внушения? :D


Последний раз редактировалось Yury10 Вс ноя 19, 2017 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 11:29 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
Всё ясно. Если максимум пять наёмных рабочих при условии, что сам работодатель тоже отнесён к этому же "классу" (мля), то это "хороший" предприниматель.
Не уверен, что Вам все ясно, Вы опять искаженно трактуете то что мною сказано. :shock:
Аланов, критерий «хороший и плохой» ввели Вы, а не я.
Я говорил про предпринимателя, который крутится как белка в колесе, он не хороший и не плохой, он просто более честный. И определяется это разницей (т.е. коэффициентом) между доходами работников и хозяина этого предприятия и тем насколько этот доход позволяет решать вопросы жизни и развития людей работающих на него и его самого.
А_Ланов писал(а):
Я вас понимаю - было "ничьё", а стало "не ваше"! И уже не интересует экономическая сторона деятельности этого ставшего частным предприятия - приносит ли оно пользу или нет; висит ли мёртвым грузом на шее у народа, который своими налогами позволял этому "движимому убытку" существовать благодаря посредничеству государства, или нет.
Они все приносили прибыль и пользу и не надо «лапшу на уши развешивать».
Мертвым грузом они не висели, схема превращения предприятий «в мертвый груз» и убыток одинакова до однообразия.
Самой первой отраслью которая стала в стране очень убыточной -это «нефтянка», а уже потом понеслось все остальное.
Смысл всех этих преобразований сделать государство слабым, лишив его источников доходов кроме налогов.

Хотя по Вашему, это все «поклеп» и зависть «шариковых». От Жирика что-то подобное вываливалось. Вообще песня эта бальзам чубайсам, егорам гайдаром, березовским и прочим, они Вас поймут и думаю с Вами согласятся.
А_Ланов писал(а):
Собственник плохой из-за собственности, а несобственник хороший из-за её остутствия! Ну, какая же красота! Просто, ясно и "без прикрас"!
Весь вопрос в распределении результатов от коллективной деятельности.
Практика показывает, что среди них очень много людей жадных, нечестных на руку, с желанием проехаться за чужой счет. Вот где огромное поле деятельности для адептов христианства. :hahaha:
А_Ланов писал(а):
И тут же решение всех бед - взять всё и поделить! (пардон, "экспроприируй экспроприаторов"!)
Зачем делить? Делить не надо, надо вернуть обратно.
Не могут управлять государственным, а частным типа могут… Гнать таких управленцев надо и ставить тех кто может.
А_Ланов писал(а):
Я вам уже рассказывал про "капиталы олигархов". Давайте разделим "яхтуабрамовича" - 1,2 ярда! Гигантская сумма!!!! На всех!
Что вы все заладили «отнять и поделить», что за примитивизм такой…
Что за шариковщина, хотя понятно..., забыл, что Ваш кумир "Шариков"! :lol:
Если уж говорить о любимой Вами "яхтуабрамовича", то сколько можно детско-юношеских кружков и по типу Дворцов пионеров или СЮТ (Станции Юных Техников) и преподавателей для них можно профинансировать? Да и много чего еще полезного для людей.
Василич писал(а):
Что значит "ничьё"?
Кто-то доход от этого "ничьего" получает?
:hi:
Аланов, считает что они благотворительностью занимаются... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 12:22 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Им не наплевать, иначе бы не драпировали Мавзолей во время праздников.
Драпируют, потому что стыдно вспоминать как 70 лет находились под внешним управлением ("шли к коммунизму под знаменем марксизма-ленинизма"). А "построение бесклассового общества" служило приманкой (или по-вашему, было идеалом). Но ведь ощущение кайфа наркоманами тоже служит стимулом (приманкой), они не осознают, что рефлекс уже начал формироваться.
Цитата:
А разве до Маркса деньги не существовали? Или он придумал деньги обменивать на товар?
То есть, хочу сказать: корректно ли называть вашу ф-лу Марксовой?
Да деньги-то были, только не возводились в ранг идеологии. Маркс возвёл психологически внушённую связь в ранг "экономического закона". Ну и написал всякого обоснования об якобы объективности этого "экономического закона".
А какой же он объективный, если внушается (с помощью обучения)??
Если осёл не обучен, то Вы можете заметить, что положив мешок с баксами ему на спину, он не бросится его поднимать, если мешок упадёт на землю.
Цитата:
Частную собственность отменяли, потому что она была условием (генератором) системы эксплуатации человека человеком.
Ещё один миф марксизма. Генератором системы эксплуатации было то же самое обучение. При рабовладельческом строе это делалось с помощью цепей и кнута. Психологической компонентой был страх.
Цитата:
И в чем эта разница, по Вашему?
Разница в моделях поведения: в одном случае присутствует знак-посредник (деньги), а в другом, - его нет (например, собрал ягоды в лесу и сам съел).
Цитата:
Владимир в Вашей «деньгомании» не вяжется…
1.Сравнение между дрессировкой собак и человека не совсем корректно. Так как для собаки бросаемая палка и рефлекс от нее всегда одинаков (не зависит от размеров, формы, цвета и пр.). У человека ценность денежных знаков условная, а не безусловная, пока он может на них что-то приобрести.
В цирке зверей дрессируют и подкреплением является пища (ну не понимают они смысла денег). Хотя опыты на обезьянах показали, что и их можно дрессировать на деньги. Заметьте, что там выделилось 4 класса (а не два, как у Маркса).
Цитата:
3. То же самое и с коллективным трудом, не большевиками он придуман, это необходимое условие для выживания человека (с незапамятных времен). и не только его. Это вообще характерно для природы и выживания различных видов (стая, улей, муравейника).
Здесь дело не в условии выживания, а в том, что гетеротренниг эффективнее аутотренинга. Это психологи просчитали: группу обучать эффективнее, чем возиться с каждым по отдельности.
К тому же любое совместное занятие людей действует на них как способ социализации.
Хотя, когда дело касается проблемы выживания, то люди ведь не задумываются об этих вещах (обучение, социализация и т.п.), им главное поесть, утолить жажду и найти ночлег.
Поэтому социальный хаос, голод, война заставляют людей вспоминать животную модель поведения. Создание этих условий заставляет их переучиваться, или погибать.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 2:10 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Драпируют, потому что стыдно вспоминать как 70 лет находились под внешним управлением ("шли к коммунизму под знаменем марксизма-ленинизма").
Тогда это каша в голове или что похуже.
То есть, это подразумевает, что в досоветский и постсоветский периоды Россия под внешним управлением не находилась?
Это означает (следуя Вашей логике) что в 1985 году одумались и с началом перестройки Россия, благодаря Горбачеву и Ельцину стала выходит из под внешнего управления?
И в МВФ нас не было, потому что под внешним управлением были, а большинство стран в мире как раз были суверенными, поэтому и находились в МВФ?
А так же то что Россия в войну с Японией и Первую мировую войну вступила потому что была суверенна?
А результаты этих войн были выгодны России, а не Англии?
И во Вторую мировую на Россию напали, потому что она была (оказывается) под внешним управлением? А Гитлер значит освободитель…!?
Ага…, вон оно как значит, было… А я то дурак, до сих пор этого не понимал? Так значит, все же правы были Гебельс и Гитлер, с их утверждениями об «жидовском иге» в России?

А может быть все же логичнее считать это периодом, когда России, во многом удалось выскочить из под внешнего управления и политика большевиков привела к тому, что страна стала суверенной. И «элита» позднего СССР суверенитет этот просто продала.

Владимир Галка писал(а):
Если осёл не обучен, то Вы можете заметить, что положив мешок с баксами ему на спину, он не бросится его поднимать, если мешок упадёт на землю.
Не по этому, и дрессировать его этому бесполезно. Даже если бы осел этого очень захотел, он бы не смог это сделать. Он же осел у него рук нет, только копыта. :)
Владимир Галка писал(а):
Разница в моделях поведения: в одном случае присутствует знак-посредник (деньги), а в другом, - его нет (например, собрал ягоды в лесу и сам съел).
Так это говорит о том, что вы сторонник натурального обмена.
Но у такого обмена есть один минус, он очень сильно тормозит общественное развитие. Он способен поддерживать его на уровне архаики, то есть на уровне первобытно-общинного строя. У крестянина, максимум соха и лошадь. Потому как трактор ты не купишь, не будет заводов. А на тех, которые пока еще будут, столько ягод и грибов и хлеба просто не соберешь.

Вообще-то, такой период уже был в 90-е при ельцине. Может быть, Вы его просто не заметили? А вот мне пришлось.

Зарплату на заводе получали задержкой на целый год (да и то частично) или продукцией (по желанию). В лучшем случае, в заводском магазине (в счет зарплаты) другой продукцией, которую удалось выменять заводу в обмен на свою. А потом впаривай ее, куда хочешь. Из-за такого положения завод резко сократил производство, многих сократили, а тех, кто не попал под него, отправляли в неоплачиваемые отпуска (неделю работаешь, две-три отдыхаешь, а если очень надо то и больше, отпуск можно было взять без проблем почти на любой срок).
Красота неописуемая, но похоже, что Вам свою теорию на себе испытать не пришлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 3:13 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Драпируют, потому что стыдно вспоминать как 70 лет находились под внешним управлением ("шли к коммунизму под знаменем марксизма-ленинизма").
Тогда это каша в голове или что похуже.
То есть, это подразумевает, что в досоветский и постсоветский периоды Россия под внешним управлением не находилась?
Масоны лезли всегда в Россию. Читал у Анненкова в "Письмах", что Кутузов в 1785 году ездил в Берлин к тамошним масонам от имени московских масонов договариваться насчёт войны с Наполеоном. Россия считалась автономной провинцией масонского мира. После побед в 19 веке политическая власть царя укреплялась, а в результате поражения в Русско-японской войне начала ослабевать.
Цитата:
Это означает (следуя Вашей логике) что в 1985 году одумались и с началом перестройки Россия, благодаря Горбачеву и Ельцину стала выходит из под внешнего управления?
И в МВФ нас не было, потому что под внешним управлением были, а большинство стран в мире как раз были суверенными, поэтому и находились в МВФ?
Я же уже объяснял, что Горбачёв фактически предал все достижения Сталина (это "этаж" политических игр), и "перестройка" означала распил народного достояния. Он ещё подчинялся Лондону и надо было подготовить страну к передаче американским кукловодам. А Ельцин завершил, начатое Горбачёвым. Поэтому они начали договариваться с МВФ (а МВФ - чей??). Вы же историк, покопайте в этом направлении.
Цитата:
А результаты этих войн были выгодны России, а не Англии?
Войны ослабляют воюющие страны, а английские и американские банкиры наживались - это же элементарно (но относится к экономическому "этажу"). Нефть - Гитлеру, студебеккеры - Сталину.
Цитата:
А Гитлер значит освободитель…!?
Ага…, вон оно как значит, было… А я то дурак, до сих пор этого не понимал? Так значит, все же правы были Гебельс и Гитлер, с их утверждениями об «жидовском иге» в России?
Гитлера стравили со Сталиным, и "жидовским геноцидом" руководили евреи, чтобы заставить немецких евреев переехать в Палестину. 5-ая колонна (я её называю международной политической мафией) не вся состоит из евреев.
Цитата:
А может быть все же логичнее считать это периодом, когда России, во многом удалось выскочить из под внешнего управления и политика большевиков привела к тому, что страна стала суверенной. И «элита» позднего СССР суверенитет этот просто продала.
Политический суверенитет охватывает только политический "этаж". Вот сейчас, Путин его добился и укрепляет, а "Кудрины" только посмеиваются. Потому что мы по-прежнему в экономической зависимости от Запада. Хотя газ и нефть поставляем, а всё равно плохие (потому что Путин). Ну Вы и сами знаете. 8-)
Цитата:
Так это говорит о том, что вы сторонник натурального обмена.
Это говорит, что Вы не разбираетесь в моделях поведения. В "Деньгомании" я описал процесс формирования экономической модели поведения. И мне доказывать даже не надо: можно подключить приборы и они зафиксируют реакцию на денежный знак (которой у животных нет).
Цитата:
Вообще-то, такой период уже был в 90-е при ельцине. Может быть, Вы его просто не заметили? А вот мне пришлось.
Да всё я видел. Неприятно осознавать себя дрессированным, который к тому же живёт в колонии. :(

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 12:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Кутузов в 1785 году ездил в Берлин к тамошним масонам от имени московских масонов договариваться насчёт войны с Наполеоном.
В 1785 году во Франции у власти ещё был король, а Наполеону было шестнадцать лет. О какой с ним войне можно было договариваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
В 1785 году во Франции у власти ещё был король, а Наполеону было шестнадцать лет. О какой с ним войне можно было договариваться?
Я просто очень давно читал, ещё в советские времена. Возможно в 1795 году (а где найти эти "Письма" тоже не знаю). И который из рода Анненковых, к сожалению не помню.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.