malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 243  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 8:41 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
"Содержание" ля-ля этой нимфы никак не ассоциируется с такими заумными вещами, как "анти-религиозная пропаганда понижает авторитет церкви"...
Так это для Вас не ассоциируется, потому что Вы много читали и думали по поводу религии.
А детишкам достаточно внушить: иконы грязные...
Видать, я плохо свою мысль подал.
Я имел в виду содержание блога сей козы.
Ну ни как она лично не озабочена антирелигиозной или противо-провославной или про-иудейской пропагандой.
Это "мотылёк вульгарис".
Именно поэтому я и предполагаю чужую руку.
Такие "нимфочки" не могут сами озаботиться проблемами религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 9:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Это "мотылёк вульгарис".
Именно поэтому я и предполагаю чужую руку.
Такие "нимфочки" не могут сами озаботиться проблемами религии.
"Озаботиться" за деньги очень даже может.
Но я допускаю, следуя Вашей версии, возможную бактериологическую атаку (действительно, капнуть на несколько икон какой-нибудь штамм вируса Эболы). Хотя, чтобы вызвать заражение не нужно вести заразу из Африки или Англии, в наших домашних условиях можно элементарно приготовить. И не будет никаких подозрений в "чужой руке".
Тогда статейка уже будет служить оправданием, типа: "мы ведь предупреждали о вреде религии !!"
Мы живём среди миллионов микроорганизмов, только не видим их.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 3:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...статейка уже будет служить оправданием, типа мы ведь предупреждали...
только "об опасности", а не "о вреде религии".
Вот я эту схемку и имел в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 11:18 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Василич в теме Современная физика как миф писал(а):
А сейчас, Вы, мой старый друг,...
И вам доброго здоровья, уважаемый Василич! Прошу великодушно простить за задержку с ответами, но вы сами виноваты - назвали меня, понимаешь, "интеллектуалом", вот тщеславие меня и затопило по самую маковку. Пришлось ждать, пока схлынет хотя бы ниже уровня головного мозга (чтоб сей орган смог возобновить мыслительную деятельность). :drinks:
А когда способность мыслить вновь обрела положенную функциональность, пришлось таки признать вашу, увы, правоту в отношении меня, о которой вы и сами не догадываетесь. Ибо сказано "Возлюби Бога всем сердцем своим" - это во-первых; во-вторых, "всей душой своей"; а "разумением своим" - лишь в последних. К сожалению, это не про меня - у меня всё наоборот. Но сколь же велико Промысление Божие, что на этот мой недостаток Святой Дух мне указывает через противника Православия! О, как поучительно! Во-истину, "Святой Дух дышит где хочет".
А вам, уважаемый Василич, спасибо, что не воспротивились "дыханию" Святого Духа (хотя и могли).
Вот, как тут в Бога не верить?

..............
Цитата:
Вы считаете, что только христианское православие владеет таким механизмом, да ещё и в непорочном совершенстве?
А не есть ли это "гордыня" христианского православия объявление себя монополистом в этой области?
Не слишком ли самоуверены православные христиане?
Не чрезмерно ли самолюбие православных христиан?
А сейчас, Вы, мой старый друг, проявите приступ греховной ревности, доказывая что только христианское православие владеет "монополией на истину". И что ни до него, ни при нём, ни в будущем никто не смеет посягать на эту монополию.
1. Всем перечисленным вами грехам (равно как и всем остальным неперечисленным) православные подвержены в той же мере, как и вообще все люди, независимо ни от чего. Отличие только в понимании греха - православные более подкованы в этой теме, потому и осознание греха у них более вероятно, чем у представителей остальных, скажем так, "конфессий". Однако "знать свои недостатки" вовсе не означает "избавиться от них".
2. Ни о какой "монополии на истину" в Православии нет и речи. Православие утверждает, что Истина это Сам Бог, а не учение о Нём. Из чего следует, что Православие, равно как и всё остальное (кроме Бога) не может быть абсолютной истиной. Соответственно, и учение о Боге не исключение, и потому также может быть истинным лишь в некотором приближении - более или менее. Потому Православное богословие постоянно развивается, поскольку, как и математика, всегда видит "передний край" своего понимания - в том числе, как и как реакция православной мысли на новые жизненные обстоятельства. И до сих пор так же, как и математика , объясняет суть событий и новых проявлений в человеке, исходя из первоначального свода аксиом. И так же, как математика, "страдает" неполнотой - обоим дисциплинам есть куда развиваться.
Цитата:
Т.е. всё "недочеловечество" до вас и вне вас (православных христиан) порочное во грехах дерьмо, а вы единственный кагал, умеющий очищаться от этого дерьма, но почему-то так за две тысячи лет и не очистились. :(
Так где же этот мифический "механизм очищения"?
За редким исключением, всё человечество "до нас и после нас", я и вы, и все остальные - есть "порочное во грехах дерьмо", от которого сами мы никогда не очистимся, будучи даже все из себя "страшно православными". Сказать про себя, что "мы чистые", это мы можем. Но на сарае тоже много можно написать, не отражающее его суть.
"Поверьте, братья, куда будет ввергнут Сатана, туда же буду ввергнут и я"; "Не знаю, положил ли я хоть начало своему покаянию" - это слова о себе самих тех, кто в Православии по праву заслужили именоваться святыми (вплоть до физического свечения). Православие учит, что сам человек от своего "дерьма" самостоятельно очиститься не может. Всё, что он может сделать, это, осознав свою "дерьмовость", пожелать избавиться от него, испросив это у Бога через посланное от Него покаяние. Вы слышите? Покаяние это никакая не способность человека, не его волеизъявление, а дар Свыше. Можно понимать суть проступка, можно сожалеть о содеянном, но при этом не ощущать в себе покаяния. Изобразить можно, но это уже будет лицедейство, сиречь лукавство. Потому в молитвах сплошь и рядом слышатся мольбы "о ниспослании покаяния".

То есть, в Православии всё наоборот, оно изо всех сил стремится убедить человека, что никаким "монополизмом" на "отпущение грехов" никто, кроме Бога, не обладает. Ни один батюшка, ни Церковь в целом и со всеми богословами вас не отмоют от грехов, если вы сами не проявите в этом своей воли настолько искренно, что она будет Услышана. Всё, чем обладает в этом смысле Церковь, это механизмами усиления вашей воли при обращении к Богу. Но если не будет на то вашей воли - нечего будет и усиливать.
Цитата:
"Это не мы, христиане виноваты в грехах. Мы сами то идеальные, для этого дерьмового, греховного мира не местные. Вся ответственность за наши грехи лежит на неких бесах".
Разве это не вопиющее самолюбие греховного "элитаризма" по отношению ко всем остальным?
У человека есть Свобода Воли, и это обстоятельство полностью нивелирует ваши обвинения. Если бесы вами завладели, значит вы, через погружение в грех своим безволием тому по-способствовали. То есть, сам человек во всём и виноват. Это тоже краеугольный момент в православном воспитании - не перекладывать вину на других, даже на бесов. В мирской жизни это способствует научению человека отвечать за себя, быть ответственным во всём, к чему имеет отношение.
К тому же, "ненавидь грех, но люби грешника" - надо отделять в человеке его самого как Творение Божие, от порчи им себя же через греховное своеволие - когда воля человека идёт вразрез с Замыслом. Вы же разделяете состояние покрышек от состояния автомобиля в целом? Износ протектора это недостаток, в целом портящий качества автомобиля. Но сам автомобиль как "транспортный замысел" изначально 100%-но соответствует требованиям этого замысла. Так же и в человеке - есть огрехи, от которых надо избавляться. Покрышки же сами собой не заменятся? Так и человек, исправляется Творцом, но! - только по нашему волеизъявлению. Творец не посягает на Волю своего Творения, поскольку краеугольный момент Замысла - Богоподобие Человека, проявленное в том числе и в свободе воли как необходимого для творца качества.
Цитата:
Любопытно, а как вы распознаёте свыше или снизу пришла эта "помощь"?
Может это промысел Сатаны, а не Бога?
Очень сложный вопрос. Может, самый сложный. В жизни христианина труднее всего понять, что перед ним - Промышление или Искушение? Испытание или Соблазн? Первое надо пройти, от второго надо отказаться. Это, пожалуй, самое трудное, о чём предупреждает Православие. Но для этого в Православии есть очень обширная методология. Отделение себя от своих грехов (недостатков) вынуждает человека быть постоянным исследователем себя самого "в реальном времени". Каждое действие, мысль или просто чувство - все может иметь греховную составляющую, и уже одна ревизия причин тех или иных мыслей, желаний и чувств уже помогает определить, надо предстоящее человеку или нет. Тут человеку искреннему и "незамудрённому" проще - он больше слушает Совесть, чем Разум, который полагается на "недо-знание", зависит от "хотений" и потому заведомо ошибочен. Плюс, а точнее, минус, в том, что Разум выдаёт решение постфактум - как следствие на возникшую причину. А сердце - и это уже доказано экспериментально - способно выдавать решение раньше возникновения причины, то есть, умеет человека сделать готовым к ещё не возникшим обстоятельствам.

(В этой связи вспомнился случай, когда командир экипажа при подлёте к ближнему приводу (500 м до обреза полосы) без видимых причин вдруг прекратил снижение и стал удерживать самолёт в горизонте (самолёт Ли-2, посадочная скорость ~120 км/час, аэр. Буревестник, остров Итуруп, 1975 год). ВПП не длинная, за концом - Тихий океан. Секунд через 10 (надо отдать должное выдержке!), второй пилот вопросительно посмотрел на командира, но тот молчал. И вдруг, после пролёта начала полосы встречный ветер (30 км/час) вдруг пропал, и самолёт стал сваливаться. Но поскольку был запас высоты, пилоты сумели перевести самолёт в пикирование, тот успел вновь набрать посадочную скорость и тут же коснулся ВПП... Если бы не это нестандартное поведение командира, упал бы самолёт в речку перед полосой - к гадалке не ходить! Объяснить внезапно возникшее решение именно в этот раз не продолжать садиться по глиссаде, командир так и не смог. Мы это называем интуицией. Но она явно не от разума, поскольку никакой информации для "обработки" у разума быть не могло. Это сердце подсказало...)

Вообще, человек идущий по пути Православия уподобляется хождению по лезвию ножа, которое он своим продвижением к Богу сам и затачивает. Самая общая рекомендация звучит так: "Делай, что должен, и будь, что будет". "Что должен" - не следовать греховным устремлениям, а "будь, что будет" - смиренно пройди сквозь все события, делая "что надо". "Что должен" включает в себя и участие в таинствах, чтобы через них получить Помощь в выборе. А дальше все следует само-собой: хочешь Помощи - причащайся; чтобы причаститься - исповедуйся и выполняй молитвенное правило. Но тут же встаёт вопрос лукавства - нечестно исполнять всё перечисленное только для того, чтобы попросить Помощи, когда приспичило, а в остальное время жить "православным атеистом" (в этом плане за причащением могут последовать и вразумления - мало не покажется). Поэтому следом приходит понимание необходимости регулярного обращения к Богу и не только в несчастьях, но и в радости, и в "серых буднях". Так постепенно происходит воцерковление, а через него приходит и религиозный опыт - анализ произошедших событий на предмет их складного участия в исполнении того, о чём просил.

Но это тоже опасная вещь - лукавый и этим запросто воспользуется. Поэтому приходится гнать от себя все эти "анализы" (которые всё равно происходят помимо воли - лукав человек) и заставлять себя верить, что всё промыслительно и тебе исключительно на пользу. Бывают случаи (батюшка рассказывал), когда прихожане просят прекратить молиться за их мужей или детей потому, что уж больно тяжкие события начинают происходить в жизни грешников, за которых молятся, напрямую перетаскивая их в "правильную" событийность, исправляя лишениями образ мыслей и желаний. Не всякому хватает веры "претерпеть до конца".

И ещё важное, что надо знать о Помощи Божией. Не путайте "помощь" с "халявой". Халявы от Бога не будет. Если вы просите помощи, подразумевая, что Бог за вас всё сделает, не обольщайтесь - вероятнее всего произойдёт череда событий, которая буквально заставит вас делать то, на что самим вам не хватило воли. Ведь, помощь можно оказать, лишь когда просящий делает то, в чём надо помочь. Если ты перетягиваешь канат, то пришедшие тебе на помощь схватятся за канат и потянут сильнее. А если ты ничего не делаешь, ни за какой канат не держишься - за что хвататься помогающим? И вообще - что им делать? Поэтому Бог может помочь, но только тогда, когда есть к чему приложить Его Помощь. Если же этого нет, то тут уже никто не поможет, и это принципиально. Нельзя помочь перетянуть канат, которого нет. Если же вы "настаиваете" на халяве, будьте готовы к тому, что поневоле будете вовлечены в перетягивание помимо вашего желания.

Отсюда следуют два важных вывода:
1. Нельзя, попросив помощи у Бога, не начинать дело, в котором просили Помощи. Иначе, получится, что вы Бога "обманули" - Он пришёл, а вы Ему: "я передумал". Это уже грех против Бога. Поэтому, если уж попросили Помощи, то обязательно делайте задуманное!
2. Перед тем, как испросить Помощи, крепко подумайте - серьёзны ли вы в своём решении делать, что задумали или нет. Приняв же решение и получив благословение (батюшки), решения уже не меняйте - как бы хуже не было.

(Личный "отрицательный опыт": Году в 2005 на крещение поехал я с сыном в Поленово набрать крещенской воды. Мороз был за 30, аж незамерзайка "створожилась". Окунаться в прорубь в такой мороз желания не было никакого. Подъехав к источнику, встретили настоятеля поленовской церкви - он грузил фляги с крещенской водой в джип. После радостного вопрошения "Купаться?" батюшка, не дождавшись ответа, благословил. Я ему, мол, не планировали, холодно. А он мне: "Уже благословил, так что - купайтесь!" Ну, мало ли, что благословил - я-то решение менять и не думал, просто спорить не стал...
Подошли к источнику, набрали воды. Пошли посмотреть новую купальню. Зашёл внутрь, поскользнулся и в чём был упал в купель! Вылез весь мокрый, кроме кармана, где документы и деньги были. И почему-то сразу понял причину произошедшего. Благословение - великая вещь! И опасно ему не следовать.)
Цитата:
Эдакое "искушение искуплением грехов"...
Ведь искупление грехов по сути есть искушение делать новые...
Василич, вы же в прошлом профессиональный борец с "религиозными предрассудками", и должны помнить, что в Православии искупления нет - есть только Прощение. Но узнать, прощен ли, можно будет только после того, как появится способность видеть три оставшихся измерения - то есть, по пути на Суд Божий. Что касается католичества - да, там придуманное католиками искупление, действительно, стало искушением делать новые грехи. Потому там христианство и деградировало...
Цитата:
Но атеисты хотя бы берут всю ответственность за свою судьбу на себя, а не перекладывают её на какого-то "бога" и за ошибки отвечают сами, а не винят в них каких-то "бесов".
Если бы так...
Практика показывает обратное. Атеисты склонны во всех бедах винить кого угодно, но не себя. У них виноваты "горбачёвы", "хрущёвы", ... погода, банкиры, яйца, мешающие танцевать - все, что угодно, но не они сами. Но это и закономерно! Если атеист априори не верит в последствия греха, то и не сможет связать события в своей жизни с собственным поведением. Что ему ещё остаётся? Он - здесь, а "горбачёв" - там. Какая связь его поступков с действиями "первого президента СССР"? Физической связи нет, а иных связей наукой не установлено. Вот такая убийственная логика.
В то же время для православного мировоззрения событийная увязка не является чем-то необычным. Для них ничего вокруг не происходит случайно, всё промыслительно, и есть либо испытание для улучшения качеств Творения (что ныне не часто случается), либо вразумление для возвращения на "путь истинный" (что много чаще). Личные неприятности - от личного греха, семейные - от семейных прегрешений, а государственные потрясения - от общественного, массового впадения в грех, что наблюдалось и в начале 20-го века, и в его 60-х ... 80-х ...90-х годах. И всегда такое грехопадение неизменно заканчивалось вразумлениями, и тем более тяжёлыми, чем тяжелее и массовее грех.
Поэтому православные более терпеливые и к власти, и к общественным нестроениям, поскольку принимают это как вразумление за свои грехи с целью исправления и последующего спасения Богом.
Цитата:
Если бы авраамические религии, в том числе и ортодоксальное (православное) христианство имели механизм избавления от самообмана, то прежде всего ликвидировали самих себя. Как самый грандиозный самообман за всю историю человечества.
Полноте, Василич! С точки зрения квантовой суперпозиции уже и накормление пятью хлебами пяти тысяч человек не кажется невозможным (если не вмешиваться в прошлое ревизией текущего состояния мешка с хлебами). Православие самое обоснованное и беспристрастное учение о Боге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 11:57 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Мне всегда было интересно, какие "писания" были до крещения или, хотя бы, до раскола,
ну или хотя бы до внедрения Ветхого завета.
И тут встретил замечательную статью Катара -
Святое Писание до введения Библии
Статья - фактически цитата из книги "Кормчей" 1620 года.
Цитата:
«О книгах Ветхаго Закона и Новаго. Суть бо Ветхаго Завета книг 22. Толико бо слышахом воображено от ЖИДОВ (выделено автором).
Бытие, Исход, Аевгитски, Числа, Вторый Закон, Исус На-вин, Судии, Руфь, Четыре Царства, посем же Останцы (то есть книги Паралипоменон - Авт)› посем Ездры двои, Псалтырь, Притчи, Церковник (Екклезиаст - Atfra.), Песенник (Песнь Песней - Авт)у Иов, Пророческих 12: первый - Иосия, 2 - Амос, 3 Михея, 4 - Иоиль, 5 - Иона, 6 Авдий, 7 - Наум, 8 - Аввакум, 9 - Софонии, 10 - Аггей, 11 - Захария, 12 - Малахии; посем Исайя, Иеремия, Варух, Плачеве, Послания, Езекииль, Даниил. Се Ветхого завета.
Новаго же паки не ленюся реши (то есть состав Нового Завета не поленюсь перечислить - Авт).
Четыри Евангелия - от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; Деяние Апостольское, Посланий Соборных семь и Апостол: Иаковле едино, Петровы два, Иоаннова три, Июдино едино, Павловых посланий 14: первое Римлянам, два - к Коринфом, к Галатом, Ефесеом, Филипписиом, Коласаем, к Солуняном, два Евреом, Тимофею, два к Титу, к Филимону; конечное Иоанново Откровение (АПОКАЛИПСИС - Авт), Иоанна Златоуста, Иоанн Дамаскин, Иоанн Богослов, Григорий Декаполит, Кирил Александрский, Дионисий Ареопагиитский, Симеон Богоприимец, Исайя Великий (Новозаветный Исайя! А в Библии помещен в Ветхий Завет - Авт), Иеремия (Новозаветный Иеремия! А в Библии он в Ветхом Завете - Авт), ДАНИИЛ(Новозаветный Даниил! И снова отнесен в Библии к Ветхому завету- Авт), Паралипомена (Новозаветные книги Паралипоменон! Переставленніе в Ветхий Завет по Библейскому тексту - Авт), Дефвторономия, Апокалипсий (то есть некий ДРУГОЙ АПОКАЛИПСИС, поскольку Откровение Иоанна уже было перечислено выше - Авт),Варлам, Ефрем, Пан-док, Лимонис, Патерик, Нил, Асаф, Максим, Павел Мона-касийский, Василий Новый, Гранограф (следовательно, некий ХРОНОГРАФ был частью Нового завета; где сегодня этот новозаветный Хронограф? - Авт), Палея, Еклисиаст (Новозаветный Еклисиаст! И снова перетащен в Ветхий Завет. - Авт), Шестодневец, Родословие, Струй, Глубина, Бисер, Криница, Иосиф Матафиин, Косма Индикоплов, Анастасий Синайский, Афанасий Великий, Апостольские, Исус Наввин (Новозаветный Исус Навин оказывается! Уж не пушки ли средневековые его иерехонские трубы от которых стены пали? - Авт), Исус Семерамин, Исус Сирахов (Новозаветный Исус! Устал повторяться про Библию - Авт), три Опрошения, Фисилог двенадцать, Ияковлич, Иов (Новозаветный Иов! Да это уже не в какие ворота не лезет! - Авт), Нифонт, Пчела, Приточник, Стослов, Страннник»...
...Большинство этих книг уничтожены попами, часть попала в апокрифы. Однако староверы сумели сохранить наследие предков и древние книги постепенно снова видят мир...


...Увиденное поражает тем, куда завели человечество хитроумные жрецы и обслуживаемые ими государственные проходимцы.
В том, что сегодня представляется восточной и западной христианскими церквями, нет ничего христианского, кроме названия.
Это религия Сатанаила, даже не вера, а просто способ управления людьми.
Иудо-христианство в самой извращенной форме мракобесия.
Я не вправе навязывать читателям свое мнение, моя Вера дело добровольное,
но опубликованный перечень книг Святого Писания, должен заставить тебя задуматься, почему из такого огромного объема знаний,
ты получаешь только эрзац-выдержку библейской истории, основанной на учение Торы.
А ведь Тора отвергает даже иудо-христианство, где символом определена сцена мучений и орудие казни, носимое на шее.
Ярмо ты носишь, человек, позорное ярмо раба. Посмотри на древние памятники с крестом. Где ты видишь на них распятие?
Былина Христа реальные события 12 века имеющие грандиозный смысл и поучительный вывод, в виде учения, как вернуться в дом Всевышнего.
Сегодня ты не знаешь учения Христа, а то, что дают тебе это учение о Христе, с точки зрения Торы, Талмуда и прочих мудей. Ты слеп человек...

Теперь хоть можно поискать книжки из списка, хотя бы названия всплыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 11:53 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
А_Ланов писал(а):
Учите Православие...
В очередной раз спрашиваю, опять в пустоту:
Что учить?
Назовите конкретную книгу - учебник православия.
Я прекрасно понимаю, что технарю читать, например, Библию не всегда продуктивно - сказывается особый склад ума, привыкший мыслить конкретными мыслеформами, вплоть до совершенно превратного восприятия прочитанного. Даже здесь на форуме есть момент, когда прочитанное в Библии предупреждение Бога о том, что с появлением убийства появится и месть («за Кина отмстится всемеро») воспринимается технарями как установление Богом некоего покровительства над убийцами - мол, «кто тронет Каина, накажу семикратно!» И вывод делается: ничего себе, «добрый боженька».

Поэтому начинать надо с апологетики - теоретических основ Православия. Или, что привычнее, с «мануала». Писанины много, сразу предупреждаю. Но оно того стоит.

Предметом Богословской апологетики являются преимущественно основные христианские истины веры и жизни. Однако, в отличие от Догматического и Нравственного богословия, рассмотрение и обоснование их дается, исходя не из авторитета Священного Писания и Предания Церкви, но, главным образом, с позиции интеллектуальных, моральных, культурных и прочих общепризнанных норм и критериев.

То есть, не стоит опасаться, что вас там начнут пичкать догмами и стращать - нет. Там только привычные технарю методы - терминология, определения и логика. Начните читать сразу критически ко всему написанному относясь. Главное, без предубеждения - мол, «американцев на Луне не было». А если таки возникает, задайтесь вопросом, что именно в таком-то утверждении не нравится?

Мы тут все про вселенские проблемы кричим, ищем их решение, а поинтересоваться, что на это Православие отвечает, даже и не мыслим. А меж тем проблемы разных времён одни и те же.
Мы досадуем, что в стране нет идеологии, и даже не задумываемся, что у человечества никогда идеологий не было, если не считать СССР - это единственный этап нашей истории, в котором потребовалась ИДЕОЛОГИЯ КАК СУРРОГАТ ВЕРЫ. Именно так с идеологией дело и обстоит - идеология это попытка заменить Веру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 9:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Поэтому начинать надо с апологетики - теоретических основ Православия...
Не кощунствуйте.
Вы что, считаете, что Бог сначала изучил работы Осипова (сами по себе вполне интересные),
а затем, "подковавшись теоретически", начал практическую реализацию?
Теоретические основы религии - Слово Божие, в Евангелиях переданное.

Сначала было Слово Бога, затем - Евангелии, а потом - религии.
После появления современных религий оформились институты (организации) церкви.
Оные утвердили "правильные" священные тексты из имевшихся пересказов Слова Божия.
Своей волей, не спросив Его.
Далее появились в недрах церкви богословы, начавшие объяснять и трактовать Писание.
Вот так появилась и апологетика, подменяющая веру в Бога, верой в рассказы о нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 8:01 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Может и церковь не отстанет с явлениями святых,
а то фокусы с самозажигающимся огнём остались на уровне средневековой алхимии,
надо бы чего-нибудь такого-эдакого, типа голограммы Господа в облаках с трубным гласом...
Может олимпийские боги этим и были?
Попробуйте исповедаться - лучше сразу перед иеромонахом, да ещё в каком-нибудь дальнем монастыре. Там, как правило, «чисто конкретно» и без лишнего базара - да - да, нет - нет. Когда вам без всяких политесов покажут вас самих с неожиданных для вас сторон, вопрос «истинности чудес» по важности отойдёт на десятый план. Заодно и успокоитесь, осознав и испытав на себе наличие надёжного института приземления в реальность.
Духовная брань, с которой имеют дело монахи, отстоит от виртуальных примочек, кои вас так напугали, как пожар от цветных карандашей, которыми его рисуют. То, что нас так пугает сегодня и ещё больше напугает завтра, Церковью - в лице её лучших представителей - уже давно классифицировано и закоординировано с выработкой методик противодействия. Держитесь Церкви, это абсолютная Система координат, и всегда будете понимать ситуацию верно.

С Рождеством Христовым!

(Не ссыте :drinks: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 9:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Держитесь Церкви, это абсолютная Система координат, и всегда будете понимать ситуацию верно...
Церкви, религии или Веры??
(При чём здесь "ссать" и моча - не понял, наверное - "система координат", может от избытка пива,
всё равно
- :drinks: )

Праздник рождества возник от праздника начала роста дня.
Солнышко народилось!
Остальное - от неточности календарей и трактователей в пользу той или иной концессии.
Праздновать надо ~ 23 декабря по новому стилю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 2:06 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Новости Израиля
Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

10 марта 2018

Цитата:
...Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня,
рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня»...
...Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха,
и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим...
...Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что
патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет.
«Бог творит чудеса, но не на потеху людям»...
...Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви.
«Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель.
Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют...
...«Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы,
о чем не преминул сообщить израильской аудитории автор репортажа о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира.
Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых «священных коров»...


Гадёныш этот армяшка!
Кем он себя возомнил, трактуя деяния Бога!?
Кому нужна его правда?
Миллионам верующих нужно именно чудо.
Именно эти верующие и кормят священников, он что этого не понимает?
Зачем рубить сук, на котором сам сидишь?

(Я сам не отношу себя к христианам
и сам знаю, что это фокус,
но на хрена разрушать тысячелетнюю традицию!?
:twisted: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 9:07 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Изображение

Эту молитву сотворил оптинский старец Илия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 7:13 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Кому нужна его правда?
Миллионам верующих нужно именно чудо.
Что же делать, если учёные атеисты не хотят замечать чудо жизни?
Равно как и не могут объяснить и экспериментально доказать возникновение живого из неживого.
А ведь обещали (или их не финансировали?).
Цитата:
Именно эти верующие и кормят священников, он что этого не понимает?
Зачем рубить сук, на котором сам сидишь?
СМИ отвлекают внимание, чтобы люди меньше замечали делишки "честных" банкиров, торгашей и рекламщиков.
Работают "братья", чтобы не пошатнулась вера в карьеру и успех; в научную обоснованность налогов, кредитов и пр.
В любом случае физиология (условный рефлекс) сильнее идеологии.
А чтобы начать противостоять физиологии, надо по крайней мере осознать проблему - с этим совсем туго.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 12:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Кому нужна его правда?
Миллионам верующих нужно именно чудо.
Что же делать, если учёные атеисты не хотят замечать чудо жизни?
Равно как и не могут объяснить и экспериментально доказать возникновение живого из неживого.


Изображение

А также биологию, химию и прочие науки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 1:34 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
А также биологию, химию и прочие науки.
Хороший совет для школьников и домохозяек. Ведь они не замечают всех логических неувязок в теоретических обоснованиях разных наук.
А научным работникам "не с руки" пилить сук, который их кормит. 100 лет не замечали некорректность "основного вопроса философии" и ничего (совесть даже не мучила), получали свои зарплаты и учёные степени (и молчали тихо в тряпочку).
Также обстоит дело и с экономикой (за которую Вы ратуете): узаконенный обман (и самообман, как я неоднократно объяснял). Финансовая система доминирует над системой хозяйствования, производством, наукой.
А не наоборот. :sorry:

Насчёт биологии, например: существование биосферы рассматривается как данность (аксиоматический факт), но её необходимость существования не доказана. Эволюционные изменения и естественный отбор тоже рассматриваются как данность, но по отношению к биосфере они являются вторичными, то есть производными от изменения условий, питания и проч. Сейчас эволюционирует микромир, а мир животных вымирает, попадая в "красную книгу".
Надеюсь Вам понятно, что вопрос изменения отличается от вопроса происхождения. Аналогично, воспитание и питание не могут быть непосредственной причиной оплодотворения.
Однако это обстоятельство совсем не мешает рекламировать теорию эволюции как некую альтернативу теории творения (которая только говорит о первопричине происхождения живых организмов, но не доказывает). Логическая ошибка заключается в том, что следствие одного процесса противопоставляется причине другого. :sorry:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 10:16 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Над современной наукой-физикой нависла «угроза» геометризации, суть которой в том, что все физические явления - в принципиальном плане! - оказываются восприятием геометрии в процессе движения во времени. Геометрия оказывается той-самой «теорией всего», которую пытаются создать физики-теоретики. Геометрия это алгебра протяжённостей, а алгебра это логика, то есть, информация в чистом виде. В итоге имеем Слово в начале Всего. Физичность же как мировоззренческая категория оказывается при этом не более чем умозрительностью. Вот эта предстоящая ломка мировоззрений и является главным камнем преткновения в современной физике - информационная природа всего того, что мы привыкли называть Материей, проступает всё явнее.
А там и «постулат о Творце» окажется вполне «допустимым»...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 243  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.