malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 5:42 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Цитата:
Иммунитет - это контрразведка и действующая армия лейкоцитов против внешнего врага.
Как всегда и везде в этих процессах, в данном случае иммунных, важны нюансы и корректность использования терминологии. Помимо этого, принципиально важным моментом является общее видение и понимание процесса. … К чему это я? :sorry: Боюсь Вас огорчить, но вся Ваша фраза противоречива и не верна.
Цитата:
«Раковые клетки - это клетки, лишённые "тормозов" в процессе деления»
Хороший метод "утилизации" патологических тканей - лечебное голодание (пост).
Это всего лишь обрывки фраз, вырванные из контекста, и потому лишенные смысла. Но зато не столь противоречивы.
Конечно, конечно. Нужна корректность в использовании терминологии. Только я ведь привёл просто образные сравнения.
Поэтому в процессе "общего виденья и понимания" задаёте себе вопрос: "А почему живой организм вообще должен сопротивляться внешнему воздействию ??"
Камень не сопротивляется, растения не сопротивляются, а человеческий эмбрион во время аборта - сопротивляется.
Причём это не просто инстинкт самосохранения, а активное сопротивление происходит даже на клеточном уровне (со своей стратегией и тактикой) - иммунная защита.
В этом заключается загадка (или проблема, как Вам больше нравится).
Я давным-давно спрашивал у своих компетентных знакомых насчёт страха смерти. Они прямо ответили: "Наука не знает".
Хотя, разумеется, есть много всяких сказочников, объясняющих этот феномен, но они занимаются просто идеологией (подгонкой под нужные выводы).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 6:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
...Экстраполировать биологические закономерности на наш социальный дурдом...Я давно пытался задать этот (эти) вопрос(-ы) нашему форумному сообществу и Вам, Грибнику и Аланову персонально...
В принципе не вижу ничего дурного или нелогичного.
Моделируем же мы тепловые процессы электрическими, например.
Здесь не хватает теоретического обоснования.
Какие-то критерии подобия очевидны - сообщество клеток в организме, муравейник и социум являются системами:
- большими;
- со специализацией элементов;
- со свойствами, не наблюдаемыми у элементов системы;
- самоуправляемыми;
- со своими целевыми установками (самосохранение, комфортное существование, размножение).

Достаточно ли этого - не знаю.
Видимо надо углубиться в теорию систем, там критерии подобия точно есть (когда-то читал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 6:47 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
А почему живой организм вообще должен сопротивляться внешнему воздействию ??"
Камень не сопротивляется, растения не сопротивляются, а человеческий эмбрион во время аборта - сопротивляется. Причём это не просто инстинкт самосохранения, а активное сопротивление происходит даже на клеточном уровне (со своей стратегией и тактикой) - иммунная защита.
Наверное, можно привести значительное количество вариаций ответа. Но есть сомнения, что в отношении растительного мира Вы глубоко заблуждаетесь. Даже касаясь одного растения на целой поляне его сородичей, они все моментально реагируют. Я сейчас примеры их наименований приводить не стану, но просто поверьте на слово. Я был в Таиланде на подобной поляне, где от единого касания к одному листочку листья всех остальных подобных растений складывались. Скорость поразительная! У пасленовых похожие свойства, но они еще и выделяют запахи (листья не сворачивая при этом). Причем все одновременно в некоем радиусе. О деревьях Вы у друидов спросите, которые с ними разговаривают/ «беседуют». И с камнями не так просто как кажется, но жизненный цикл совсем иной, типппа глллуббокий ддооолггий эсстонский наречий. А вот про « свои стратегии и тактики мне кажется верным. Потому, как у всего есть замысел и задачи. Мешающим факторам, затрудняющим исполнение миссии, всё, имеющее замысел и задачи, сопротивляется.
Но это разве соотносится с моим основным вопросом?
Грибник писал(а):
Видимо надо углубиться в теорию систем, там критерии подобия точно есть (когда-то читал).
Не-не-не! Для попыток ответить на мой вопрос этого точно не стоит делать. Это ж А-Н-А-Л-О-Г-И-Я :write:
Поясню, если не видно. Вот в наших индивидуальных биологических шкурках, которые я обозначил сообществом клеток, происходят описанные мною процессы. В человеческих сообществах -социумах или государствах, нечто подобное тоже происходит, но имеет несколько иные названия.Я и хочу понять простую одну вестчь! Ежели индивидуальная биошкурка имеет право на защиту, имеет ли социум такие же права? С морально-нравственных позиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 7:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
...
Грибник писал(а):
Видимо надо углубиться в теорию систем, там критерии подобия точно есть (когда-то читал).
Не-не-не! Для попыток ответить на мой вопрос этого точно не стоит делать. Это ж А-Н-А-Л-О-Г-И-Я :write:..
Вы меня не поняли или я плохо объяснил.
Чтобы понять корректна ли аналогоя как раз и нужны критерии и теория систем.
Ибо вы рассматриваете системы.
Иначе легко свалиться в эмоционально-окрашенные лозунги и запутать вопрос.
Цитата:
...хочу понять простую одну вестчь!
Ежели индивидуальная биошкурка имеет право на защиту,
имеет ли социум такие же права?
С морально-нравственных позиций.
По моему, не верная постановка вопроса.
Ибо никакого "права" биошкурка не имеет.
Если вы о правах - то или к юристам или к УК...
Самозащита - не "право" (данное кем-то, оставим богов в покое).
Самозащита - это свойство.
Такое же свойство имеет и социум.
Наиболее яркий пример - выработка социумом морали жертвенности, готовности умереть за Родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 8:12 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Грибник писал(а):
По моему, не верная постановка вопроса.
Ибо никакого "права" биошкурка не имеет.
Если вы о правах - то или к юристам или к УК...
Самозащита - не "право" (данное кем-то, оставим богов в покое).
Самозащита - это свойство.
Такое же свойство имеет и социум.
Наиболее яркий пример - выработка социумом морали жертвенности, готовности умереть за Родину.
А как быть с "лечебным" аппоптозом в человеческих сообществах?

Я заранее приношу извинения, но сегодня продолжить врядли смогу. Есть обязательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 8:45 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Beginner писал(а):
Я заранее приношу извинения, но сегодня продолжить врядли смогу. Есть обязательства.
Понимаем. В пятницу у всех возникают обязательства...
:drink: :rus: :bar: :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 2:04 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
А вот и неправда Ваша!
Трезв и невинен! :FFF:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 12:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
... А как быть с "лечебным" аппоптозом в человеческих сообществах?...
Как сказал Путин (в пересказе), если провести референдум по вопросу о смертной казни, то его результат легко прогнозируем. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 7:46 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Наверное, можно привести значительное количество вариаций ответа. Но есть сомнения, что в отношении растительного мира Вы глубоко заблуждаетесь. Даже касаясь одного растения на целой поляне его сородичей, они все моментально реагируют.
Хорошо, пусть заблуждаюсь, но зато различаю рефлекторную реакцию от активного сопротивления.
Цитата:
Но это разве соотносится с моим основным вопросом?
Конечно. Вот Вы пишете:
Beginner писал(а):
Внимание вопрос! Возможно ли оценить морально-нравственные стороны процессов иммунитета и «лечебного» аппоптоза в сообществе клеток с позиции здоровья конкретного человеческого индивидуума? 8-)
Под «лечебным» аппоптозом я подразумеваю, за неимением более верной терминологии, применение каких-либо препаратов.
А при постановке вопроса не задумывались, что "морально-нравственные стороны" относятся к поведению и мотивации?
Что же касается "процессов иммунитета и «лечебного» аппоптоза", то они происходят параллельно поведению, хотя и оказывают влияние (например, у заболевшего - грустное лицо). Или Вы полагаете, депрессивные клетки устраивают митинг протеста и организм поэтому болеет ?? Хотя, возможно, сторонники диамата именно так видели процесс развития (помните фразу: "верхи не могут, а низы не хотят"?).
Ошибка паралогизма в постановке вопроса (понимаш ли).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 11:37 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Грибник писал(а):
Beginner писал(а):
хочу понять простую одну вестчь!
Ежели индивидуальная биошкурка имеет право на защиту,
имеет ли социум такие же права?
С морально-нравственных позиций.
По моему, не верная постановка вопроса.
Ибо никакого "права" биошкурка не имеет.
Если вы о правах - то или к юристам или к УК...
Самозащита - не "право" (данное кем-то, оставим богов в покое).
Самозащита - это свойство.
Такое же свойство имеет и социум.
Наиболее яркий пример - выработка социумом морали жертвенности, готовности умереть за Родину.
Возвращаюсь в нормальный ненормальностью режим. И сегодня-завтра сформулирую всё конкретно по своим вопросам. Пока просто начну погружаться, а то все 10 дней мысли были о гораздо более скучном и повседневном.
Вы, ув.Грибник, верно наметили мою ошибку. Самозащита это свойство. Но я бы добавил, что и обязанность (?), наверное. Обратил внимание на Ваше "выработка социумом морали жертвенности". ... Пойду чесать репу :comand:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 11:47 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
А при постановке вопроса не задумывались, что "морально-нравственные стороны" относятся к поведению и мотивации?
Что же касается "процессов иммунитета и «лечебного» аппоптоза", то они происходят параллельно поведению, хотя и оказывают влияние (например, у заболевшего - грустное лицо)
Я задумывался о связи "морально-нравственности" с намерениями. Поведенческие модели как-то вытекали из этого или я обрывал свои размышлизмы уводами в сторонние дали. "Происходят параллельно поведению" это как? Независимо от субъекта, принимающего поведенческие модели? На самом деле не допонял.
Цитата:
происходят параллельно поведению, хотя и оказывают влияние (например, у заболевшего - грустное лицо
Ой, да ладно Вам! Столько "странных" заболеваний есть, когда поциентам точно не до грусти :bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 2:03 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Я задумывался о связи "морально-нравственности" с намерениями. Поведенческие модели как-то вытекали из этого или я обрывал свои размышлизмы уводами в сторонние дали. "Происходят параллельно поведению" это как? Независимо от субъекта, принимающего поведенческие модели? На самом деле не допонял.
Да, примерно так. Иммунитет и поведение - это разные системы, хотя и присутствуют в одном человеке, но жёсткой взаимосвязи между ними нет. Иммунитет - это уровень биологии, а поведение - это уровень психологии (моторика, связанная с биологией, выполняет только служебную функцию). Гегель умер от холеры (разум не помог). Вивекананда умер от рака (йога не помогла).

В самом названии темы - В здравом теле здравый дух! - закралась ошибка.
Человек может быть телесно здоров и силён, а умишко при этом иметь весьма убогий. И наоборот, гений в инвалидном кресле.
Поведение, согласно йогам, влияет на продолжительность жизни, на развитие ума. Духовные люди живут дольше, хотя может быть это результат того, что у них меньше вредных привычек.
Здоровье нарабатывается поколениями, а растратить его можно очень быстро (за несколько лет).

Но Вы не отчаивайтесь, ищите связь. Может быть что-то раскопаете.
Главное не тратить время на бессмысленные теории. Например, тут товарищ один забегал с "Общей теорией питания".
На первый взгляд, вроде бы нужное дело. Но только сейчас эта задача решается не теоретически, а эмпирически.
А именно: надо сдать анализы крови и проч., в специальную лабораторию, где проведут исследования на совместимость, аллергены и проч. В результатах будет указано от одного + (можно есть данный продукт) - до четырёх ++++ (категорически запрещено).
Получается, что аллергенам наплевать на любые теории (а люди ночами не спят, ломают головы, придумывая универсальные диеты для всех). :jestok:
Также и антителам иммунной системы глубоко наплевать на убеждения человека, религиозную конфессию, социальный статус и счёт в банке, и т.д.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 3:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
... аллергенам наплевать на любые теории ...
Говорят, у кого глисты были, аллергией не болеют.
Вроде бы и паразиты, а глядь - хоть чуток, да симбиоты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 2:52 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Говорят, у кого глисты были, аллергией не болеют.
Вроде бы и паразиты, а глядь - хоть чуток, да симбиоты. :)
Болеют, но меньше. Легче переносят (тут немного народной медициной попахивает, поэтому официоз против, как обычно :( ).
Так же, как отделка квартир гиппроком усиливает астму (если она уже есть) и увеличивает риск ею заболеть у жильцов, которые пока не болеют астмой. Много в нашей жизни всякой бытовой химии. Я это написал не для рекламы. :write: :sorry:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В здравом теле здравый дух!
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 8:02 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
Предлагаю последнюю редакцию "Йога-Сутры"...
Вот. Вспомним за Йогу... :gamer:
Отдыхали мы с женой недавно на Ольхоне - остров такой есть на Байкале. Давно, понимаете ли, мечтал побывать. Несколько раз видел Байкал с самолёта, и вот, наконец, собрался. Ольхон, пожалуй, самое идеальное место для начинающих пеших туристов - обилие троп и степные просторы (даже лес без подлеска - иди куда хочешь), небольшие перепады высот (десятки метров), небольшие дневные переходы (8...15 км), не сильно жарко (Байкал влияет), не дождливо. Но самое главное - полное отсутствие летающих кровопивцев! За это последнее обстоятельство можно простить вообще всё! Кто знает, что такое гнус в Сибири летом, тому объяснять не надо . Ну, просто черноморский курорт в 500 км от вечной мерзлоты (если не брать во внимание температуру воды)*.
....

Начав путешествие от мыса Хобой (северная оконечность Ольхона) к вечеру 6-го дня добрались мы до "цивилизации" - деревни Харанцы. Тут был магазин, кафе и главное, связь работала. Но прежде, чем найти пристанище в живописной бухте, мы успели объесться местной кухней. Надо сказать, местная кухня предлагает всё исключительно натуральное и без каких-либо добавок. Даже коровы тут отродясь не видели комбикорма - на чистом ковыле растут. Молоко - не оторваться, равно как и все его производные за исключением, разве что, самогона, производимого из какого-то кисломолочного продукта (во, дают!). Как-то не "пришелся" он мне по аромату (сивуха из молока, это уже перебор). Отдельное слово следует сказать про бурятские позы (другое название - бузы). Вроде привычных нам мантов, но с отличающимся вкусом и вкусным бульоном внутри. Их можно было съесть много, и без тяжести в желудке. За омуля вообще молчу. Жене очень понравился. Но я, в детстве перекормленный сибирской и дальневосточной рыбой, не впечатлился. Правда, тут следует учесть 5 дней питания походными продуктами, из которых натуральным у нас был только коньяк - всё остальное была сплошь сублимированная еда. Коньячок в конце трудного дня, в перемешку с горячим чаем из местных трав, да на воздухе, который можно прямо на хлеб намазывать - это, я вам скажу, "что-то с чем-то"! Песня! И, наверное, полное опустошение запасов оного натур-продукта Кизлярского коньячного завода и заставило нас, как я сейчас подозреваю, выйти в "цивилизацию" (хотя эту причину мы друг от друга тщательно скрывали).

Живописная бухта очаровала нас вечерним закатом, что и предрешило задержаться тут на пару деньков. Поставив палатку, и приняв по 70 гр. из пополнившихся запасов, мы отпустили наши бренные организмы в расслабление, а сами предались эстетическому созерцанию красот с плавным переходом в кому - сон в тамошних "первобытных" условиях иначе назвать нельзя. Жена даже храпа моего ни разу не слышала...
...

Сначала я услышал жужжание.
На рой пчёл было не похоже: 4-30 утра - рановато для пчёл (если они "правильные"). Понимая, что кратковременный выход из комы может обернуться преждевременным бодрствованием, решил придумать надёжную "версию", и спать дальше. Дабы не разгуливаться, я назначил это "ж-ж-ж" звуком далёких моторных лодок. Это было похоже на правду - звук над водою распространяется очень далеко. Судя по тональному разливу звуков, моторок было три или больше. Однако сон не шёл, что-то в этих звуках настораживало. А именно, звук со временем не менялся, не становился слабее. Сознание стало будоражить мозги - "они что, на одном месте стоят, что ли?" И тут звук неожиданно кончился ("Значит, не лодки"). Но вместо жужжания, стали раздаваться "ухания" горилл - по-другому не назвать: Ух! - Ух! Попробовал сделать над собой усилие и всё-таки заснуть дальше. Но тут уже и жена толкнула в бок, что означало "хер-сон". Пока расстёгивал спальник, пока из него вылезал, потом палатку - внутреннюю, тент, "ухания" тоже прекратились ("зачем вылезал, спрашивается?")

Когда же я, наконец, извлёк себя из палатки, моему взору предстала неожиданная картина. Из небольшой баньки на берегу (5 утра !!!) в Байкал с весёлыми криками повываливались... много голых тёток. И сразу терзавшие меня вопросы разрешились. Звуки, по-видимому, издавали явно они, поскольку никого, кроме них, в обозримом пространстве не было. Удивившись этому "открытию" сильнее, чем факту наличия множества голых тёток в одном месте и в одно время, я, как воспитанный человек, решил поразмышлять над причиной такого явления, вернувшись в спальник. Пока я залезал в палатку (надо было всёж-таки 3- местную брать - на 1 кГ тяжелее, зато просторнее) краем глаза (какое же лукавое существо, человек!) заметил, что тётки... пардон, женчины быстро вернулись в баню. Я прервал процесс, и обратился в слух. И не обманулся - вновь раздалось сначала жужжание, потом "Ух! Ух!"... Ну, я не стал дожидаться "второй части балета" и залез в своё жилище. На вопросительный взгляд жены сказал "Тётки в бане парятся." "В пять утра?" "Ага..."

Процедура с жужжанием, уханием и водными процедурами повторялась ещё дважды (или трижды?). Разум терялся в догадках, потому что ни одна возникшая в голове теория не могла одновременно объяснить и баню, и 5 утра, и издаваемые звуки. По-отдельности - да, но не в совокупности. Но наконец, баня закончилась, и мимо нас стали проходить "участники". Набравшись наглости (предстояло раскрыть себя как свидетеля), я вежливо поинтересовался у одной из них по поводу звуков, что это такое было? Наверное, у меня было такое лицо, что она рассмеялась (впрочем, немного смутившись). Оказалось, что выше нас находится какой-то лагерь, в котором собираются любители йоги; и что у них каждый день начинается с процедуры очищения - рано утром, до рассвета в бане. И что звуки, которые я поначалу принял за нечеловеческие, на самом деле были необходимым упражнением для открытия чакр. Следом началась ненавязчивая агитация "за йогу", от которой я вежливо отвертелся, прервав её восклицанием: "А-а! То-то я удивился, что рядом с нами никого нет. Понятно, почему все палаточники почему-то кучкуются в отдалении от берега".
....

На следующее утро действо повторилось. Но на это раз ситуация осложнилась бОльшим количеством групп - одна сменяла другую. Да и начали они на этот раз на полчаса раньше - аж в 4 утра! И ни одного мужика - одни бабы! Самое хреновое, что из-за них нельзя было воспользоваться импровизированным туалетом - к нему надо было идти аккурат через "йогов". Замер времени между водными процедурами показал, что пройти незамеченным не удастся - слишком мала пауза между ныряниями в голом виде. Пришлось какое-то время терпеть. Однако мысль о том, что этих "голых йогов" может отказаться ещё больше, и процедура растянется до бесконечности, придала мне решимости, и улучив момент (по звукам в бане я понял, что они одеваются, а никого других пока не видно), я тут же помчался в "нужное место", уже прихватив с собой и утренние принадлежности - зубную щетку и мыло. Семь бед - один ответ. Но я ошибся в расчётах - следующая группа подвалила с другой стороны, и подойдя к бане озадаченно уставилась на меня ( я к этому времени стоял в воде в 10 метрах от берега и чистил зубы - один во всём Байкале). Одна их представительниц оздоравливающихся сказала, они, мол, рассчитывали, что в это время на берегу никого не будет. В ответ я им сообщил, что на этот раз они ошиблись, и что я честно ждал 2 (два!) часа, пока у всех откроются чакры, и что терпению (особенно физиологическому) рано или поздно наступает предел. И что, вообще, они могут смело начинать процедуру открытия чакр прямо сейчас, поскольку свои я уже практически открыл, и к нужному моменту скроюсь из их поля зрения. Женщины заулыбались, и даже пошутили, что, мол, вы нас не стесняете - можете не торопиться.

Я и не торопился. Дочистил зубы, сложил принадлежности на берегу, потом поплавал, насколько позволяла байкальская водичка (градусов 15) - и всё под звуки "очищения". Йоги повалили из бани аккурат в момент, когда я не спеша прошёл мимо. Не оборачиваясь, я крикнул им "С лёгким паром!" и под многочисленные "спасибо!" поднялся к своему биваку. На третье утро я даже не проснулся...

...
* - прошу прощения за оскорбление Байкала сравнением Его с каким-то черноморским курортом. Тьфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.