malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 1:17 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Так что и в Исаакиевском соборе должна была бы собираться... Дума.
Для убедительности не помешало бы указать даты постройки.
И где в мире построен первый собор такого же архитектурного вида ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 10:48 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
И пришёл к выводу, что и Исаакиевский собор - это несомненно капитолий.
Собор Св. Петра в Ватикане:

Изображение

Неужели бывший парламент?

Вообще-то, учитывая, что этот собор был построен раньше всех американских капитолиев (строительство начато в 1452 году), логичнее всего предположить, что капитолии строились по его образу и подобию. Исаакиевский, видимо, тоже, и капитолий в Вашингтоне тут ни при чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 12:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Скорее соглашусь с Игреком.
Архитектура нужного уровня помпезности (в положительном смысле) была у соборов.
Её американцы и использовали.

Относительно же использования Исакия для служб РПЦ могу сказать,
что, по моему мнению сей собор не православный, а скорее массонский.
Церковь, конечно, может вести службы в любом помещении после освящения.
Но истинной именно православной ляпоты Исакий не имеет.
Здание красивое, но другой культуры.

С политической ж точки зрения - откровенная провокация,
рассчитанная на поиск точек возможного раскола общества
с последующим вбиванием клиньев.
Последнее мы и видим со стороны активистов "против чего-нибудь"
(скорее всего прямо или косвенно кормящихся от американского консульства в г. Санкт-Петербурге).

Власти города уже отметились провокацией с барельефом Маннергейму,
теперь - Исакий...
Кому-то неймётся, а местное управление ФСБ громко хлопает ушами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 3:00 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
И пришёл к выводу, что и Исаакиевский собор - это несомненно капитолий.
Собор Св. Петра в Ватикане:

Изображение

Неужели бывший парламент?

Вообще-то, учитывая, что этот собор был построен раньше всех американских капитолиев (строительство начато в 1452 году), логичнее всего предположить, что капитолии строились по его образу и подобию. Исаакиевский, видимо, тоже, и капитолий в Вашингтоне тут ни при чём.


Очень рад, что подключился Игрек, он всегда умеет хорошо дополнить фактуру и добавить ложку мёда в бочку дёгтя по части самой теории. ;) Конечно, если верить официальной датировке строительства подобных сооружений, то всё будет именно так, как сказал Грибник. Но я начал с другого - с Медного всадника, если ещё помните. Он, конечно, не медный, а бронзовый, но главное, что это и не Пётр вовсе, а некий мужик без штанов, в римской тоге, в сандалиях и с коротким мечом. Голову ему переделали, на старых картинках она была вообще с лавровым венком, что естественно казалось очень странным для русского царя:

Изображение

И именно эта странность с памятником наводит на мысль, что история строительства Петербурга вообще таит в себе нечто странное и удивительное. Именно поэтому я и сослался на статью "Откуда город?", где приводится масса интереснейших фактов, которые не укладываются в официальную историю. И странности с Медным всадником взяты оттуда. Отдельно они звучат забавно, а вот вместе с другими фактами говорят о полном искажении истории. И дело даже не в том, что Тартарию можно найти теперь только на картах. Реальная история может оказаться куда более удивительной... Петербург может оказаться ровесником Пальмиры. Как и другие города с грандиозными сооружениями архитектуры "классицизма".
Чуть позже продолжу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 3:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Есть в Петербурге ещё одно грандиозное сооружение, относящееся к архитектуре классицизма и находящееся в ведомстве РАЦ уже давно. Это Казанский собор:

Изображение

В Москве есть тоже Казанский собор, но выглядит он совершенно иначе:

Изображение

Я стал искать аналоги питерского варианта и нашёл в Пальмире:

Изображение

Это реконструкция храма Бэла. Не слишком точная, надо полагать. Не похоже? Однако тут следует обратить внимание на детали.
Вот украшения на верху колонн в Казанском соборе:

Изображение

А это Пальмира:

Изображение

Понятно, что украшения для колонн можно придумать очень разные. Вариантов миллион. Но тут сделано как по одной отливке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 3:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
гиперборей писал(а):
Мне кажется что большинство споров и разногласий вызванны именно неправильным пониманием и применением терминов, так что думаю будет не лишним убедиться что мы их понимаем одинаково
Я Вам отвечу, только Вы не убегайте (как это делают другие).
Да, споры обусловлены неправильным пониманием ситуации (реального положения дел). Вот в этом обычно разбираются 3-мя способами:
1. Навязыванием своей парадигмы, своего взгляда, концепции;
2. Проповедованием школы, то есть чужих, но понравившихся, взглядов;
3. Просто троллят (типа поговорить, о чём не важно), забалтывают тему.
С терминами проще, при разногласии всегда можно уточнить (опять же, если есть искреннее желание разобраться).
Я никому не навязываюсь, только отстаиваю своё понимание.

Василич отстаивает версию об концептуальном управлении (с помощью смыслов). Юрий10 отстаивает позицию КОБа (мол, существует таинственный Глобальный Предиктор, который и чинит все козни). Я пытаюсь объяснить, что всё гораздо проще, только не все это могут понять.
С Василичем могу согласиться, но управление с помощью смыслов считаю очень ограниченным. То есть, чтобы уловить смысл нужен соответствующий уровень интеллекта, значит, такой метод для очень ограниченного числа людей. Основная масса людей управляется гораздо проще.
С Юрием10 тоже могу согласиться, но только всемогущество Глобального Предиктора считаю чрезмерно преувеличенным, потому что основная масса людей живёт внутри какой-то социальной группы. А что происходит вне этой группы их почти не волнует, до тех пор, пока кто-то не начинает посягать на их интересы, нарушать привычный образ жизни и т.п.

Чтобы была понятна моя точка зрения, приведу пример.
Вот Вы наверняка видели стадион. А что это такое?
И вот здесь включается Ваш интеллект и Вы усиленно пытаетесь вспомнить все определения и все назначения этого объекта (то есть как он используется).
И вот тут большая проблема со смыслами. Всё зависит от способности понимания.
Я приведу 3 смысла:

1. Стадион - это спортивное сооружение, где проходят различные соревнования. Вопрос: сколько людей так думает, учитывая рекламу спортивных соревнований по СМИ ? Наиболее рьяные сторонники этого взгляда в городе с населением 1млн. человек будут составлять, допустим (я точно не знаю), 100 тыс. человек.

2. Стадион - это "реальный актив", на котором можно "рубить бабки". Сколько человек так думает, учитывая усиленное экономическое образование? Допускаю - 10-20 тыс. человек. Из них 1-5 тыс. человек - это наиболее активные и соображающие индивидуумы, практики (их называют бизнесменами).

3. Стадион - это инструмент социализации. Ой, а чё это такое? Допускаю, что понимающих основы управления (не на словах, а фактически) в этом городе от 100 до 300 человек (в основном чиновники).

Исходя из данной ситуации, вспомнив версию Василича, я очень сомневаюсь, что много людей можно переучить воспринимать стадион как, например, косметическую ярмарку или что-то другое. Если учитывать "всемогущество" Глобального Предиктора, то весьма затруднительно ему будет отучить людей ходить на футбол (если только людей там не начнут массово расстреливать).

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 4:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Вариантов миллион. Но тут сделано как по одной отливке.
Отнюдь не миллион, это классические древнегреческие каноны:

Коринфский ордер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором.

Однако о времени возведения сооружения эти аналогии не говорят ничего. Вот, например, Дворец профсоюзов в Минске:

Изображение

Такая же капитель, а построено здание было в 1954 году, и тут уже никаких сомнений — есть и свидетели, и фотографии:

Изображение

То есть подход к определению дат по принципу «сделано как по одной отливке, значит, и построено было в одно и то же время» в корне ошибочен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 5:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...И вот тут большая проблема со смыслами. Всё зависит от способности понимания.
Я приведу 3 смысла:

1. Стадион - это спортивное сооружение, где проходят различные соревнования. Вопрос: сколько людей так думает, учитывая рекламу спортивных соревнований по СМИ ? Наиболее рьяные сторонники этого взгляда в городе с населением 1млн. человек будут составлять, допустим (я точно не знаю), 100 тыс. человек.

2. Стадион - это "реальный актив", на котором можно "рубить бабки". Сколько человек так думает, учитывая усиленное экономическое образование? Допускаю - 10-20 тыс. человек. Из них 1-5 тыс. человек - это наиболее активные и соображающие индивидуумы, практики (их называют бизнесменами).

3. Стадион - это инструмент социализации. Ой, а чё это такое? Допускаю, что понимающих основы управления (не на словах, а фактически) в этом городе от 100 до 300 человек (в основном чиновники)...
В чём-то вы правы. Даже на собственном примере.
Вам же даже в голову не пришло, что стадион - место для занятий спортом,
не говоря уж о концлагере временного содержания, как у Пиночета. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 5:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
но главное, что это и не Пётр вовсе, а некий мужик без штанов, в римской тоге, в сандалиях и с коротким мечом
В чистом виде символизм. Мне это показалось настолько естественным, что я решил — наверняка что-либо похожее можно найти и у американцев. И точно, есть статуя Джорджу Вашингтону в образе Зевса (сейчас она стоит в музее):

Изображение

Тоже без штанов, в тоге, в сандалиях и с коротким мечом, только лаврового венка не хватает. Значит ли это, что и город Вашингтон вместе с Питером может оказаться ровесником Пальмиры? Или это значит, что символизм в монументальной скульптуре есть всего лишь традиция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 7:33 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Изображение

....
Извините, не удержался :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 11:59 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:30 pm
Сообщения: 10
maxon писал(а):
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Петербург может оказаться ровесником Пальмиры.

А сколько лет Пальмире?. Чем больше читаю, тем сильнее становится впечатление, что абсолютно вся история сфальсифицирована. Боевики ИГИЛ крушили памятники старины и снимали крушение на видео. Нашлись люди, которые эти видео внимательно посмотрели. В памятниках старины оказались арматура, швеллеры. Это свидетельствует о том, что памятники старины являются фальшивкой и были изготовлены в 19 веке. Внутри разрушенного крылатого быка виден, судя по безупречным геометрическим формам, бетонный остов. Английский Стоунхендж был сделан в 1954 году.
Не удается вставить изображения. Про Стоунхендж можно прочитать, например здесь: http://chipstone.livejournal.com/860582.html
Про Пальмиру здесь:http://semislov.livejournal.com/578118.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 12:56 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
В чём-то вы правы. Даже на собственном примере.
Вам же даже в голову не пришло, что стадион - место для занятий спортом,
не говоря уж о концлагере временного содержания, как у Пиночета. :)
Почему же не пришло? № 1 - это прямое использование стадиона (в отличие от Пиночета, митингов и рок-фестивалей).
Всё зависит от стереотипа восприятия представителей той или иной социальной группы. А стереотип восприятия - это результат развития интеллекта.
Как говорил бывший хозяин Голливуда Хьюз: "Кино - это чистый бизнес. Если и есть в нём доля искусства, то по чистой случайности".
Но это не значит, что чиновники, которые оперируют в своём представлении понятием "социализация", самые умные. Просто другая концепция. В других областях знания они могут быть очень даже некомпетентными. Однако футбольные фанаты, которые не в курсе других концепций, интеллектуально ограничены.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 2:49 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Юрий10 отстаивает позицию КОБа (мол, существует таинственный Глобальный Предиктор, который и чинит все козни). Я пытаюсь объяснить, что всё гораздо проще, только не все это могут понять.
:nea: Владимир, ну я же не так говорил.
ГП не козни чинит, он проводит свою линию управления на достижение нужных ему целей.
Владимир Галка писал(а):
С Василичем могу согласиться, но управление с помощью смыслов считаю очень ограниченным.То есть, чтобы уловить смысл нужен соответствующий уровень интеллекта, значит, такой метод для очень ограниченного числа людей. Основная масса людей управляется гораздо проще.
Оно не ограниченно, оно просто тоньше.
Основной принцип такой, управляемый считает, что это ему выгодно и на пользу. А эта идея-мысль (смысл) в отношении чего-либо, как-то приходит ему в голову. Для людей простых и смыслы попроще.
Владимир Галка писал(а):
С Юрием10 тоже могу согласиться, но только всемогущество Глобального Предиктора считаю чрезмерно преувеличенным,
Правильно считаете, он не всемогущ, у него тоже есть ограничения.
Владимир Галка писал(а):
Исходя из данной ситуации, вспомнив версию Василича, я очень сомневаюсь, что много людей можно переучить воспринимать стадион как, например, косметическую ярмарку или что-то другое.
Это очень легко сделать, только время понадобится. Для этого достаточно сделать так чтобы всю косметику продавали только на стадионе.
Только зачем делать?
Владимир Галка писал(а):
Если учитывать "всемогущество" Глобального Предиктора, то весьма затруднительно ему будет отучить людей ходить на футбол
А зачем им отучивать людей?
Если этот футбол ими придуман и предложен людям, и если он им же и нужен, судя по многим признакам.

У стадиона есть главная функция, которая неизменна в веках, собирать много людей, которые должны выделять много эмоций и их мысли должны быть одинаково устремлены и примерно одного типа.
А то что там на арене происходит это вторично и необходимо для того чтобы решать главную функцию.
Раньше собирали на бои гладиаторов, сейчас на футбол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:06 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Изображение

Сегодня проводили в последний путь недооцененного мыслителя современности Игоря Ростиславовича Шафаревича. Настоящий вундеркинд, в 13 лет окончивший школу, в 17 - МГУ, в 19 - кандидат, в 24 - доктор наук. Член многих иностранных академий, Шафаревич называл главной причиной, по которой он выбрал математику, свободу мысли - математика совершенно свободна от мировоззрений, политики, религий, идеологий и пр., и пр., чего нельзя сказать ни об одной другой дисциплине или науке (включая и физику). Тем удивительнее, что в дальнейшем его заинтересовали совершенно иные вещи. Остаётся лишь удивляться "неисповедимым путям Господним", по которым он выбирает судьбы людей и направляет их на служение "за други своя".

В 1982-м году никто даже не предполагал, что до конца СССР и разгула либерализма с очернением всего русского, осталось меньше 10 лет. Но именно в это время выходит в свет его эпохальная работа "Русофобия", которая призвана была стать прививкой от последующей вскорости попытки либерального размытия культурно-нравственной идентичности русского народа. Не случайно либералы всех мастей открыто возненавидели его. Примечательно и то, что во времена СССР, когда всем диссидентам Запад оказывал всяческие почести и поддержку, Шафаревич в их число не вошёл. Напротив, на него ополчились даже далёкие от этой темы организации, вплоть до иностранных академий наук, в которые они ранее принимали его наперегонки друг с другом. Шафаревич оказался одним в поле воином, против него восстали все - и Запад, и СССР. Но именно эта его работа легла в основу направления мысли многих современных мыслителей и во многом помогла нам (через научную и философскую интеллигенцию) удержаться в русле русской идентичности, заранее разбивая все - и прошлые, и будущие "аргументы" либералов в условиях ещё не возымевшего мировоззренческого влияния на массы возрождающегося Православия.

Сейчас для нас главное, чтобы русская идентичность не ограничилась "генами" и "гаплогруппами". Иначе мы скатимся в подобие "хероев". Нет никакого парадокса в том, что говорящий на тюркском наречии Кадыров сейчас по факту оказывается больше русским, чем эти "национально отмороженные", говорящие с нами на одном языке. Слово "Русский" должно ассоциироваться прежде всего с духовно-нравственным содержанием - защитника, помощника, со-ратника; человека, в общении со всеми народами исходящего из принципа "возлюби ближнего" и всех вытекающих из него вариаций "один за всех...", "думай прежде о Родине..." и пр.

Вечная память рабу Божьему Игорю! Прости, Господи, ему все грехи вольные и невольные, и удостой его Царства Божьего!

.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:38 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Извините, не удержался :D
Не извиняю.
Считаю ваш эпотаж отражением того уровня "духовности", коий вами достигнут в лоне РПЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.