malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 10:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
loktev1954 писал(а):
...кусок колбасы под южным солнцем...
Фу...
Тёплый липкий кусок колбасы, в жару, в сухомятку...
или ещё и тёплой водкой из носика чайника запить? :)

Не аппетитно.
В национальную идею не пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:39 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Водка - это хорошо. А мне идея нравилась. Главное на бытовом уровне реализовывалась. Мне её будет не хватать. Но идеи витают в воздухе, а я теперь свободный человек. Искренне желаю вам удачи и успехов в вашем многотрудном деле. Но как красиво меня на всем скаку остановили! Я сначала и не сообразил что происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 9:30 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Здравствуйте все!
Владимир Галка писал(а):
Все говорят: "НУЖНА ИДЕОЛОГИЯ!"
А зачем? Куда господа собрались вести народ?
{thumbsup}
Вот согласен с Вами, на мой взгляд, очень правильная постановка вопроса.

Грибник писал(а):
ИДЕОЛОГИЯ - "система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются отношения людей к действительности.
Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп.
"

Зачем нужна идеология и что это, вообще, такое?
И куда, в самом деле, "мы собрались вести народ"?

Те, кто не понимает, что такое идеология, или считает, что она не нужна, что лучше уж совсем без неё, чем "с какой-то там новой идеологией", те просто не видят и не осознают, что они ЖИВУТ при идеологии, что БЕЗ НЕЁ не бывает, что ВСЕГДА какая-то идеология, но есть. Так как это не просто "система каких-то там взглядов и идей", а я бы сказал, что

Идеология - это такая система взглядов и идей (а какая - такая? БАЗОВАЯ), которая формирует вокруг себя политические, правовые, нравственные, религиозные, эстетические (и этические тоже), и философские и т.д. правила, законы и отношения.

То есть, идеология - это некий базис, или точка кристаллизации, если хотите, вокруг которой и собирается весь этот комплекс взглядов и идей. Причем, что удивительно, сама идеология, то есть, непосредственно центральная ключевая ИДЕЯ, которая лежит в основе всего этого комплекса, может быть и не выражена в явном виде. Но она есть!

В этом-то и заключается парадокс "поиска национальной идеи" - получается, как "найди то, чего нет", и что даже нельзя выразить словами.

Последней такой идеей - идеологией была идея коммунизма. И надо отдать ей должное, она оказалась достаточно действенной, во всяком случае, мир под воздействием этой идеи изменился очень существенно. Как говорил В.И. Ленин, "идея становится реальной силой, когда она овладевает массами". Так, в принципе, и получилось.

Именно поэтому, на мой взгляд, существует негласный запрет (а в нашей нынешней конституции даже гласный) на любую идеологию. Очень уж испугались власть имущие того эффекта, который произвела идеология коммунизма, и поэтому они не хотят повторения этого эффекта.

Но в том-то и дело, что без "центра кристаллизации" цивилизации не бывает. Идеология нужна, и она всегда присутствует, пусть и в неявном виде, даже там, где её вроде бы и нет.

И если мы хотим сменить общественные устои (или даже просто хотим изменить хоть что-то в нашем Обществе, скажем, снизить власть денег), то это невозможно сделать, не повлияв на этот "центр кристаллизации", на основную системообразующую идею, на идеологию. Начинать все равно придется именно с неё.

А дальше всё выстроится автоматически: и политические и юридические, и нравственные и религиозные и т.д., и т.д. законы и отношения. Потому что идеология - это та самая "точка опоры", о которой говорил Архимед, опираясь на которую МОЖНО ИЗМЕНИТЬ МИР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
...идеология - это та самая "точка опоры",... опираясь на которую МОЖНО ИЗМЕНИТЬ МИР.
Хорошо сформулировано!
Я бы только "можно" на "нужно" исправил,
или написал "можно и нужно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Продолжу свои изыскания на ниве поиска новой идеологии.

Возьмем определение идеологии, которое привел Грибник.
Грибник писал(а):
ИДЕОЛОГИЯ - "система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются отношения людей к действительности.
Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп.
"

Довольно странный и интересный набор общественных институтов перечисляется в этом определении, не находите? К тому же, он явно неполный. Попробуем покопаться в нём?

Скажем, политические и правовые (законы, по всей видимости) - это позиции Государства, первое - во внешней деятельности, второе - касается внутренней.

Нравственные и этические (правила и нормы) - это относится к внутреннему миру каждого человека и его поведению в обществе.

Если вы заметили, я специально беру понятия парами, так как думаю, что тут прослеживается явная система, а не просто - наброс кучей. Но у меня остались "религиозные", "философские" и "эстетические" (представления, взгляды и идеи) - как их разбить на пары (к тому же, одного понятия явно не хватает)?

Это, я так думаю, в данном случае, не столь уж и важно (мне пока что дорога сама идея, а не правота). Можно, к примеру, объединить "религиозные" и "философские" представления, так как "философские" сродни "научным" (мне так кажется), и есть, следовательно, некое дополнение и противопоставление. А к "эстетическим" можно добавить "практические", и тогда система получается целостной и замкнутой.

Но меня интересует вовсе не это. Мне интересно, а что же расположено там - внутри, в центре этой выстроенной мною системы? Поскольку там - в её центре - как я считаю, и располагается та самая Идеология, которую я ищу. А возможно, я даже смогу понять, что же это, собственно, такое.

Так что это такое может быть, что способно самим фактом своего существования (своим наличием) влиять и на политику Государства, и на религиозные взгляды, и на нравственные нормы, и на практические и на эстетические оценки? Что?

Вы видите? Ведь и в самом деле у нас получается так, что существует некий УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ всего, общее мерило, которое словно точка отсчета, притягивает к себе и преломляет через себя буквально всё, что только входит в жизнь Человека.

Не знаю пока, что это, но вещь безусловно СИЛЬНАЯ.
Наикрутейшая, я бы сказал, вещь! Из всех, какие только существуют на свете.

Вы только подумайте. Ничтожная, даже не всегда выразимая в словах ИДЕЯ, а влияет на жизнь каждого человека и всего общества радикальнейшим образом! Вплоть до полной его перестройки и переформатирования.

Вот что такое, на мой взгляд, идеология!

Осталось лишь определиться с тем, что же это такое.
Что там - в самом центре свода идеальных норм и законов?

И мне кажется, что там - в самом центре - расположено ничто иное, как представления о Человеке, о его месте и о его роли в Мире и в Общественной жизни, о его предназначении, если хотите. Поэтому идеология так близка и к философии и к религии (но не сводится к ним, так как и философия и религия - это уже высказанные и оформленные в словах мысли и представления, а идеи в рамках идеологии - должны, на мой взгляд, оставаться невысказанными, существовать на уровне мечты и чаяний народов о справедливости и светлом будущем).

При этом, когда меняются представления людей о себе, о своём месте в Мире, и о той роли, которую они играют в обществе, то неизбежно меняется и само это общество. Причем, эти изменения, происходящие в области идеологии, я считаю, даже важнее и влияют на общество сильнее, чем производственные уклады и производительные силы. То есть, я думаю, что идеологическая составляющая общественного устройства оказывается важнее, в данном случае, чем даже материальная основа его (и в этом мы с марксизмом расходимся).

И я считаю, что таких переходов за всю историю человечества было уже несколько.

Одним из таких переходов (через смену идеологии), причем, наиболее характерным, на мой взгляд, было появление и введение в обиход христианства (или единобожия, что, как мне кажется, одно и то же, евреи же, хоть и верят в одного бога, к единобожию не относятся, поскольку допускают наличие множества богов, которые друг с другом конкурируют).

Но само введение в обход идеи (или концепции, если хотите) единобожия, на самом деле, подменяет, или неизбежно заменяет и идею (концепцию, опять же) Человека. Если Бог один (един), то получается, что и Человек, какой бы он ни был, и какое бы место в Обществе он ни занимал, один-на-один с этим Богом. Так? То есть, все равны (перед Богом)! Вот откуда "растут ноги" у идеи равенства.

А отсюда следуют и изменения в законах (отмена рабства, к примеру, а там, где его не отменяли, оно разрушалось изнутри), и смена нравственных и этических норм. Изменилась и внешняя политика. Поскольку Бог един, то появилась возможность объединения под одно крыло разношерстных народов - создание крупных государств и империй (не ранее). А если считать, что Бог един, то и Законы могут быть едиными (общими)? Не так ли? А это заставляет их искать (эти общие и единые Законы). Не отсюда ли следует вести отсчет возникновения науки?

Видите? Снова мы наблюдаем некую закономерность и связанность целой цепочки изменений, опираясь лишь на допущение малюсенького вмешательства, и то - в область идеального.

Ну, хорошо, допустим, я прав, и идеология - это действительно представления Человека о самом себе, о своём месте в Мире, и о той роли в Обществе, которую он может играть. Но можно ли это проверить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Логика это инструмент обслуживающий проект, идею. Если мы строим загон для скота, то получим большое свинство как сейчас в мире. Если мы строим человеческое общество, то и получим Светлое Будущее. Разная основа. Разные идеи. Разные цели. И разный инструмент.
Если удовлетворять только животные инстинкты, то получим путь от голода к пресыщению. Если удовлетворять человеческие чувства, то получим путь от несчастья, телесности к счастью, душевности плюс решение телесных проблем.
Современная логика вписана в телесный физический мир, в мир разума и к душевности привести не может. А без душевности не будет человечности - только неизбежный загон для скота. Только зверство и животное состояние. Только интересы и конфликт интересов чреватый всеобщей гибелью.
Одно дело неумение следовать жизненной человеческой логике, неспособность к ней, другое дело нежелание. Старое устарело. Впереди новое, а местами принуждение к новому самой жизнью. Старое сейчас обсуждается на форумах, а новое игнорируется. Увы, к нам уже спешит жареный петух с озабоченный клювом. За ним видимо и последнее слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 3:38 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Дело в том, что даже если абсолютно все люди и их соединения захотят построить в мире что-нибудь приемлемое, но исходя из современной логики, то у них ничего не получится - все вернётся на круги своя. Логика зверства неизбежно победит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 5:37 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Сейчас производство без эмоций, а потребление с эмоциями, доводящими потребление до потребительства.
Потом будет наоборот. Производство с чувствами - радостью творчества, а потребление без всяких переживаний, как смена батареек.
Кулинария станет разделом медицины, а труд искусством. Как источник положительных переживаний труд заменит потребление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 2:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
Мне интересно, а что же расположено там - внутри, в центре этой выстроенной мною системы? Поскольку там - в её центре - как я считаю, и располагается та самая Идеология, которую я ищу. А возможно, я даже смогу понять, что же это, собственно, такое.
Уважаемый VPolevoj ! Вот Вы опять за своё. И не только Вы, другие тоже говорят о необходимости новой идеологии. И вроде бы да, она действительно необходима. Тем более не все живут вслепую, некоторых ещё интересует вопросы: "Зачем мы живём? Куда идём? А куда НАДО идти?"

Но Вы откройте глаза и посмотрите: идеология уже есть и весь мир уже в её власти.
Это идеология денег. Или Религия денег. Хотя я под словом "религия" подразумеваю путь к духовным вершинам, но это мало кому понятно.
Цитата:
Ведь и в самом деле у нас получается так, что существует некий УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ всего, общее мерило, которое словно точка отсчета, притягивает к себе и преломляет через себя буквально всё, что только входит в жизнь Человека.
И деньги являются "универсальным эквивалентом". Во всяком случае либеральная пропаганда именно в этом нас старается убедить.
Цитата:
Вы только подумайте. Ничтожная, даже не всегда выразимая в словах ИДЕЯ, а влияет на жизнь каждого человека и всего общества радикальнейшим образом! Вплоть до полной его перестройки и переформатирования.

Вот что такое, на мой взгляд, идеология!
Так возникновение христианства служит этому доказательством. Однако (как сказано в Евангелии) "Свет пришёл в мир, но люди больше возлюбили тьму, потому что дела их злы".
Хотя сейчас уже всё запутали, но главный тезис Христа: "Не можете служить одновременно Богу и мамоне" остаётся в силе.

И дело здесь, по факту, не в Боге (как понятии или вопросе о его существовании). Всё гораздо прозаичней. Хотя у определённой части населения за 70 лет "отформатировали" отрицательное отношение к религии, но тем не менее, именно религия проповедует человеческую модель поведения, а не животную (инстинктивную). Однако современная либеральная пропаганда старается привить отдельные животные признаки в поведении людей. Например, религия учит быть честным, а проповедники экономической модели поведения учат "деловой хватке", то есть хитрить. Но хитрость присуща животным, ей учиться не надо, а только развивать.
80% всех преступлений носят финансовый характер. То есть дебилы хотели перехитрить простаков, а угодили в тюрьму.
Цитата:
Причем, эти изменения, происходящие в области идеологии, я считаю, даже важнее и влияют на общество сильнее, чем производственные уклады и производительные силы. То есть, я думаю, что идеологическая составляющая общественного устройства оказывается важнее, в данном случае, чем даже материальная основа его (и в этом мы с марксизмом расходимся).
Вообще-то примат идеологии над укладом - называется идеализмом. Ну да ладно. А что касается марксистской идеологии, то я уже много раз объяснял - это идеология товаро-денежных отношений, которая подразумевает отказ от Бога. Хотя если помягче, - отказ от духовного развития (так как надо работать и зарабатывать деньги. Духовности отведена роль хобби).
Потому что нынешние "вершители человеческих судеб" читали и слышали слова Христа (см. выше) и прекрасно понимают, что интерес к духовности отрицательно влияет на товарооборот.
Цитата:
Ну, хорошо, допустим, я прав, и идеология - это действительно представления Человека о самом себе, о своём месте в Мире, и о той роли в Обществе, которую он может играть. Но можно ли это проверить?
Можно. Но для начала нужно слезть с "денежной иглы". А это практически в наше время осуществить почти невозможно - банки оккупировали всю планету (см. к\ф "Матрица").
Ведь (по аналогии) чтобы понять трезвый образ мыслей и жизни, надо прекратить употребление алкоголя.
А пока из нас делают обезьян (планомерно лет 200 или более).

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:48 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Невозможно построить добро на основе зла, нормальность на основе ненормальности, на основе извращения нормы, на основе сверх нормы желанных болезненных удовольствий от наркотиков, алкоголя или сверхнаслаждений от пищи или комфорта.

Погрязшие в пороках оправдывают своё зло и усиливающуюся от него конфликтность в мире разными логическими построениями, но в основе их лежит неправда.

Современное зло и следующие из него болезни общества, души и тела не лечат, а камуфлируют. Сама мысль о лечении вызывает у них отторжение.

Но болезни мира прогрессируют и приходит время отрезвления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 6:16 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Вот, америкашки уже понемногу начинают трезветь от того, что от их имени вытворяли извращения. Они в начале пути. Остальные нет. Возможно они свернут, но возможно и остальные повернут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 11:23 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
В именно телесно эмоциональном плане животное потребляет, современный предЧеловек злоупотребляет, а будущий Человек не потребляет.
Злоупотребление, неправильные эмоции искажают весь предЧеловеческий мир. Разум, не управляемый человеческой душевностью, искажает сладость восприятия до уровня сверхжеланности, отрывает восприятие от реальности. Сверхжеланность ненужного. Возникает конфликт с другими так же искажённо желающими. Сначала на межличностном уровне, потом на мировом. Общество болеет. Тело тоже болеет от злоупотребления...
Естественный голод удовлетворенный пищей с естественным вкусом плюс душевность приведут все в норму. А положительные эмоции пойдут не от тела, а от души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 3:39 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Само наличие законодательства подтверждает тот факт, что мы способны на зверства: убить, украсть... Что мы ещё звери,а люди пока только в перспективе. ПредЛюди. Поэтому в недавние времена так легко переходили от социализма к рабовладельчеству.
Считается, что человек с большой буквы это альтруист, а с маленькой - эгоист. Признак человечности это альтруизм, признак зверства это эгоизм. Соединение альтруистов это общество, а эгоистов - временная шайка по корыстных интересам.
Войны от зверей, эгоистов, от корысти. Источник войны это обособленность личным телом-разумом, усиленная избыточным вниманием к личным телесным ощущениям.
Строить общество людей надо на основе взаимопомощи и взаимодарения, воспитываемых в малых коллективах типа семьи начиная с себя, здесь и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 10:21 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
А интересно, вот заселят Марс человекоподобными роботами, создадут как для землян по образу и подобию банки, биржи,... и попробуют ввести корыстный интерес как движущую силу марсианского производства. Как нелепо и смешно это будет выглядеть со стороны! Может и сейчас над нами смеются инопланетяне по этому же поводу. А для реализации этого, для обеспечения этого интереса придётся научить роботов наслаждаться от зарядки аккумуляторов, извиваться от наслаждения в процессе зарядки и воевать с подобными себе за лишние киловатты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 2:45 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Эволюция зашла в тупик, в замкнутый круг:

То человек-зверь -- то человек-животное.

Сытый зверь - это животное.
Голодное животное - это зверь.
Человек не происходил от обезьяны.
Человек произойдёт от моральной революции.

Среда обитания зверя - поле боя.
Среда обитания животного болото.
Среда обитания человека - душевный мир.

Зверь побеждает, завоёвывает животное, но наевшись завоёванным, превращается в животное (с западными ценностями ) и подлежит завоевыванию (восточными).

Но тупик это застой перед скачком к новым мирам, к новым эволюциям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.