malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 12:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Статья более всего понравилась постановкой вопросов
(уже заголовок провокационный!).
Пошли интересные комменты, есть чего читать и думать.

Если говорить о сути, то не могу не отметить 2 альтернативные (почти) позиции:
1.Ловушка захлопнулась?, где предполагается целенаправленный сброс долларов ЦБ.
2.Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили,
где рассматриваются типовая схема атаки на национальную валюту и типовой способ отражения атаки.

В обеих позициях действия ЦБ оцениваются, как необходимые (иногда - запоздалые),
но не достаточные (нужны и другие меры).

С любимой мною конспиралогической точки зрения дополнительно проглядывается:
3.В качестве "ответа" на валютную атаку обвинить в падении рубля правительство (экономический блок)
во главе с премьером и избавиться от них.
Лучшего повода слить либер(-астов, -алов, -манов...) не придумаешь!
Одновременно и параллельно, заранее зная о предстоящих событиях, по сговору с КНР,
государство использует инициированную США панику для слива дохлых президентов
своим банкам и гражданам, их наиболее прозападной, "креативно-болотной" части. :)

Одновременно есть железный повод ввести торговлю энергоресурсами за рубли.

Дополнительно можно объявить о минимальной цене на энергоресурсы,
ниже которой ничего не продается. Например - 70$ за бочку (сланец закрыть!).
Не хочешь - не покупай.
Хочешь обойтись - попробуй.

Заодно нам и так надо снижать объемы торговли энергоресурсами,
и дело не в "игле".
Мы очень холодная страна.
Дрова у нас - не средство комфорта и даже не здороья,
а условия выживания - вопрос жизни или смерти.
Эти дрова (нефть, газ) нужны не Западу, а нашим детям и внукам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 5:20 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Если говорить о сути, то не могу не отметить 2 альтернативные (почти) позиции:
1.Ловушка захлопнулась?, где предполагается целенаправленный сброс долларов ЦБ.
2.Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили,
где рассматриваются типовая схема атаки на национальную валюту и типовой способ отражения атаки.

В обеих позициях действия ЦБ оцениваются, как необходимые (иногда - запоздалые),
но не достаточные (нужны и другие меры).
А по мне, так это игра на понижение (все участники сыграли правдоподобно. И повод прекрасный: падение цен на нефть. Потом курс рубля восстановят и окажется, что государство разбогатело (в рублях, разумеется) на сколько-то сотен млн. (или млрд.).
Я, конечно, не экономист.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 1:10 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
К предположению о сговоре с КНР:
Взгляд писал(а):
Китай отказался менять договор о валютных свопах с Россией из-за девальвации рубля
Двусторонние соглашения между Москвой и Пекином о валютных свопах не будут корректироваться, несмотря на падение рубля, сообщил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган.
«Двусторонние соглашения своп, как правило, включают в себя положения о корректировке курса. Соглашения своп между рублем и юанем соответствуют международным традициям. На данный момент эти соглашения остаются неизменными», – заявил Цинь Ган, комментируя возможность внесения корректировок со стороны Китая, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на девальвации рубля спекулируют не только валютные брокеры, но и зарубежная пресса. В частности, клин в отношения России и Китая пытается вставить китайское издание «Цайцзин» («Финансы»), утверждающее, будто подписанное между Китаем и Россией в середине октября соглашение о свопе в национальных валютах на 150 млрд юаней на три года оказалось крайне невыгодным Пекину.

Как отмечало издание, соглашение между Китаем и Россией о свопе предполагает обмен 150 млрд юаней на 851 млрд рублей по установленному курсу – 5,67 рубля за юань. Однако на рынке сейчас за юань приходится платить уже 10 рублей, то есть почти вдвое больше. Причем обвал рубля произошел практически сразу после этой крупной сделки, замечает китайское издание. «В нынешней ситуации стремительного пике рубля осуществлять обмен по прежнему курсу – это то же самое что просто дарить деньги. Ведь сейчас за эту же сумму юаней они получили бы в два раза больше рублей», – сообщало китайское издание.

Однако нужно отметить, что ни о каком дарении денег со стороны Китая и тем более обмане со стороны России речи идти не может. Это чистой воды спекуляции.

Во-первых, КНР подписала соглашение по свопу 13 октября, а к тому моменту девальвация рубля уже шла полным ходом. Более того, Пекин к тому моменту мог собственными глазами наблюдать и нестабильность внешнеполитической ситуации, и падение мировых нефтяных цен, и другие факторы, которые продолжают давить на российскую валюту и по сей день. То есть китайский центробанк был в курсе всех возможных рисков, связанных с девальвацией рубля.

Кроме того, для Китая заключение подобных валютных свопов вообще обычная практика. В условиях внутренних политических ограничений КНР активно использует двусторонние валютные свопы для интернационализации юаня, чтобы хотя бы частично подготовить его к свободной конвертации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 1:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
«Военное обозрение» статью-то перепостило, с культурной ссылкой,
уважают. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 8:52 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Грибник
В целом согласен, но есть ряд моментов.
1. Правительство сливать надо было под шумок, сейчас этот вариант отыгран.
2. Действия ЦБ я бы оценил как трусливые, и отчасти вредные. Как может глава ЦБ заявлять, что ЦБ прекращает валютные интервенции. Это же прямой сигнал - валите рубль, рубите баблос, пока не поздно. Я уверен, что больше всего здесь (внутри страны) поднял Сбер, как банк ЦБ. И позиция Грефа по поводу спекулянтов - еще одно подтверждение того, что на воре и шапка горит.
3. Все цены для расчетов с Белоруссией зафиксированы в долларах - http://lenta.ru/news/2014/12/20/valjuta/ Если это не утка, то серьезное падение идеи ТС в глазах всех обеспечено - Россия, как двигатель идеи ТС, расписывается в несостоятельности собственной валюты. Какой здесь переход на рубли в расчетах за энергоресурсы, непонятно. На самом деле проблемы Белоруссии вызваны как падением рубля (белорусы принялись скупать валюту и выметать в России машины и бытовую технику), так и ростом стоимости белорусского рубля. Нет времени морочиться с графиками, но в цифрах - за период 24.11-18.12 российский рубль к евро подешевел на 54%, белорусский рубль относительно российского подорожал на 32%. Учитывая то, что ломать не строить, цифры одинаковы. дорогая валюта - дорогие товары - падение выручки. При чем тут обвинения со стороны белорусского руководства в адрес РФ, непонятно. Учитывая тот факт, что Белоруссия тесно завязана на РФ, падение рубля должно было потянуть белорусский рубль вниз, однако он пополз вверх. о чем это говорит?? Лично я, кроме конспирологической версии о том, что все центробанки колоний управляются из одного места, предположить ничего не могу и буду рад услышать иные версии. Ведь действия ЦБ Белоруссии идут явно во вред национальной экономике!!
4. Как по мне, так нефть не кончится никогда - изучайте абиогенную теорию происхождения нефти, но даже она объясняет не все. "Земля производит больше нефти и газа, чем используется людьми сейчас, это даже, верьте мне или нет, естественный процесс по принципу «чем больше отнимаете, тем больше прибавляется для сохранения баланса». Исследуйте пчел и способ, которым они производят мед и вы поймете. " Просто рулевые запустили в массы биогенную теорию, потому что с ее помощью проще управлять, в то время как еще Менделеев утверждал обратное. А Дмитрий Иванович - ой какой непростой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 8:50 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Ваши сомнения насчёт ЦБ и Батьки разделяю.
Насчёт нефти...
stago писал(а):
...нефть не кончится никогда - изучайте абиогенную теорию происхождения нефти...
Не теория, а гипотеза, нет доказательств.
То, что дрова растут - видел сам где и как, использовал.
То, что нефть растёт не видел никто.
Когда теоретики придумали как образуется под землёю алмаз, практики попробовали и алмаз получили.
Ни одного сообщения о получении в пробирке искусственной нефти,
совпадающей по составу с натуральной, не видел (эрзац-заменители не катят).
Про воду очень среднии азияты тоже думали, что не кончится, и где Балхаш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 2:27 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Продолжение со вставками из комментариев.

Собственно моя мысль, что девальвация может быть изначально задумана - лишь предположение. Инструменты есть, условия есть, выгода есть - тогда почему нет? Признаки контролируемой ситуации имелись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 6:16 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Грибник писал(а):
Не теория, а гипотеза, нет доказательств.

если так посмотреть, то обе гипотезы. И при чем тут деревья? Нефть же не растет на деревьях =)
Кликабельно:
Цитата:
Учёные новосибирского Института геологии и минералогии СО РАН провели экспериментальные исследования по синтезу углеводородных соединений при параметрах давления и температуры, отвечающих мантийным условиям, и получили подтверждение геологических представлений об абиогенном происхождении углеводородов. Особое внимание уделялось экспериментальному неорганическому синтезу высокомолекулярных углеводородов и их сравнению с природными битумами и нефтями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 6:58 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
maxon писал(а):
Продолжение со вставками из комментариев.

Собственно моя мысль, что девальвация может быть изначально задумана - лишь предположение. Инструменты есть, условия есть, выгода есть - тогда почему нет? Признаки контролируемой ситуации имелись.

Максон, чтобы сравнивать нас с Китаем, надо дать структуру потребительской корзины в Китае на 1994 год с долей импортных товаров, потом - то же самое для России. Я уверен, что в Китае не падал так сильно уровень жизни, как в РФ (потому что он и сейчас невысок, а тогда уж и подавно, да и доля импортных товаров в структуре потребления была сильно меньше, чем у нас). Государство - надстройка общества, причем появившаяся лишь в эпоху капитализма. И какими бы интересами оно не руководствовалось, нельзя относится к своим гражданам к подопытным мышам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 7:49 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
stago писал(а):
Максон, чтобы сравнивать нас с Китаем, надо дать структуру потребительской корзины в Китае на 1994 год с долей импортных товаров, потом - то же самое для России.


Во-первых, я не сравнивал. Я предлагал использовать опыт.
Во-вторых, всяких нюансов можно найти множество. Множество различий. Но не следует в них путаться. Макроэкономическим законам подчиняются все. Надо лишь помнить простое правило - конкуренцию выигрывает тот, у кого меньше издержки. Это универсальное правило. И нужно понимать, что стоимость издержек всегда относительна. Относительно курсов валют, которые можно искусственно регулировать. Есть такое понятие - "валютные войны". Китай объявил и выиграл валютную войну, искусственно занизив курс юаня. Россия должна воспользоваться ситуацией и тоже объявить валютную войну. И даже не доллару, а юаню. Он главный соперник, а не доллар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 10:03 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
maxon писал(а):
Во-первых, я не сравнивал. Я предлагал использовать опыт.
Во-вторых, всяких нюансов можно найти множество. Множество различий. Но не следует в них путаться. Макроэкономическим законам подчиняются все.

еще раз. Экономика - это не цель. Цель - существование государства, обеспечивающего своим гражданам возможность жить и развиваться самим, развивая государство. Как я это понимаю. Резкая девальвация в нашем случае (девальвационный шок) идет вразрез с этой целью, поскольку резко снижает доходы граждан, рождая социальную и экономическую нестабильность, стая под угрозу само существование государства. У нас и так хватает внешних угроз, зачем создавать внутренние?
Вы пытаетесь вырвать из системы управления государством один параметр (курс национальной валюты) и описываете его плюсы. Они и так понятны, поверьте. Но эти плюсы существуют лишь в теории, а на практике должны подкрепляться работой с другими параметрами (теми самыми нюансами), о которых уже я вам говорю. Наличием государственной программы по импортозамещению, субсидированием ставки по кредитам для промышленных предприятий, и т.д. А пока у нас на повестке дня только докапитализация банков. И поэтому все упоминаемые вами плюсы (в теории) превращаются на практике в минусы бездарными (или злонамеренными) действиями правительства и монетарных властей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
stago писал(а):
maxon писал(а):
Во-первых, я не сравнивал. Я предлагал использовать опыт.
Во-вторых, всяких нюансов можно найти множество. Множество различий. Но не следует в них путаться. Макроэкономическим законам подчиняются все.


еще раз. Экономика - это не цель. Цель - существование государства...


Можно и далее обобщить - существование цивилизации! Чего мелочиться-то? И увести разговор на совсем уже абстрактные темы.
Разве я дал понять, что моя цель - это разрушение государства? Разве я не привёл в пример Китай, который с помощью девальвации укрепил не только экономику, но и государство? Или Вы полагаете, что развитие экономики и укрепление государства - две цели, противоречащие друг другу?

Цитата:
Резкая девальвация в нашем случае (девальвационный шок) идет вразрез с этой целью, поскольку резко снижает доходы граждан, рождая социальную и экономическую нестабильность, стая под угрозу само существование государства. У нас и так хватает внешних угроз, зачем создавать внутренние?


С чего вы взяли, что доходы снизятся? Полагаю, что во многих случаях доходы даже вырастут, поскольку начнёт развиваться производство, появится много новых рабочих мест. Зарплата многих будет выше и тенденция будет на рост. Или Вы привыкли переводить всё в доллары? И считать это "реальной" зарплатой?

Вы просто не понимаете некоторых вещей. В экономике всё относительно. В том числе и доходы населения. Они, в результате девальвации, вырастут. Потому что увеличится спрос на отечественную продукцию. Везде. А это - дополнительные доходы производителя и зарплата его рабочих.

Конечно, резкие девальвационные скачки вредят. И Китай, кстати, не делал резкой девальвации:

Изображение

Россия сейчас также не делает резкой девальвации, мои предложения сводятся к тому, чтобы наметившаяся тенденция БЫЛА ПРОДОЛЖЕНА.

Цитата:
Вы пытаетесь вырвать из системы управления государством один параметр (курс национальной валюты) и описываете его плюсы. Они и так понятны, поверьте.


Это аналитический метод так работает - из множества параметров выделяется главный и изучаются его связи с остальной системой. Изучать ВСЮ множественность процессов не только трудно, но часто просто НЕВОЗМОЖНО. В данном случае я лишь выбрал наиболее удобный момент, чтобы поговорить именно о курсе рубля. Конечно, государственных проблем ещё очень много. И уж если реформировать всё, то можно целую программу реформ составить. Но кто её хотя бы прочитает? Я уж не говорю - поймёт и поддержит... Раз уж вопрос про девальвацию вызвал столь бурную отрицательную реакцию, то что говорить про какую-то целую программу? Тут надо действовать ПО ШАГАМ. И девальвация рубля - самый ВАЖНЫЙ и необходимый шаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 2:51 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Путин и Центробанк: роман с продолжением

Статья хоть от 27.03.16г., но может кому будет интересно

Цитата:
Возможно после попытки в 2000-м году национализировать ЦБ с запада сделали предложение (да и события (в 2000-м году) с гибелью нашей подлодки — Курск, этому поспособствовали), от которого не откажешься. Дёрнуться то тогда на ЦБ мы ещё могли, а вот состояние нашей страны на тот момент было таким, что отказаться от поступившего предложения — вряд ли могли. Пришли тогда к определённым (устным) договорённостям, которые дали нам возможность развиваться, благодаря высоким ценам на нефть, и их стороны соблюдают. Есть подтверждения таким договорённостям? — да, есть (в фильме Соловьёва — «Миропорядок», об этом тоже прямо говорится, что Путин держит слово и соблюдает договорённости).

10 ноября 2014 года — глава МВФ Лагард сказала Путину (когда её китайцы не пускали к нему, по информации из интернета — минут 40-к не пускали) следующее (http://www.kremlin.ru/events/president/news/46996):

К. Лагард: Господин Президент, благодарю Вас за возможность встретиться с Вами. Хотела бы извиниться за то, что немного опоздала. К сожалению, китайская полиция не поняла, что я собираюсь проводить встречу с Вами, поэтому они пытались меня придержать.
В.Путин: Не обижайтесь на них. Они исполняют свой долг.
К. Лагард: Да-да. Мне пришлось всем назвать своё имя.
Хотела бы поблагодарить Вас, господин Президент, за поддержку, которую Россия всегда оказывала МВФ, в особенности в том, что касается обеспечения глобальной стабильности.
[…]
…Вы всегда были на нашей стороне, в особенности в том, что касается принятия особо сложных программ, которые я сегодня хотела бы обсудить с Вами. А также искренне поделиться с Вами своими соображениями в отношении российской экономики, потому что Россия всегда была достойным и многоуважаемым членом нашей команды. И я просто должна это сделать для Вас»…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 2:33 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, очень похожая по смыслу на к\ф "Матрица" статья:
Евгений Тарло. Банкформирование, которое становится в России главной властью
Правда, "Деньгоманию" он не читал. А зря.
С банками ситуация простая: например, если заменить деньги алкоголем, то миром станут править спиртзаводы.
Если заменить наркотиками, то миром будет править наркомафия. И т.д.

А с другой стороны, преступность при денежной зависимости всё более и более социализируется, смещаясь из бытовой статистики в финансовую, превращаясь в болезнь общества. И где та грань, которая позволяет банкирам оставаться в правовом поле? Ведь они сами решают насколько опускать граждан. Пусть хотя бы не рекламировали свой грабёж, чтобы население не уставало делать вид, будто верит в порядочность их "услуг".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этот загадочный Центробанк...
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 10:25 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
:good:
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.