malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 657 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 2:00 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник, Вы полагаете, что я нагнетаю истерию с вирусом Эбола? Без обид, но шпионский дюдик мадам Волковой - в принципе ничего не объясняет. Да, люди с экономическим методом мышления видят "товар" во всём. А поскольку наиболее ажиотированных из них я называю дрессированными на деньги, то не удивлюсь, если пол-Африки заразят. Или пол-Украины в крови утопят. Для дрессированных, главное - деньги, все остальные соображения вторичны.
Конечно, это лирика.
grynes писал(а):
Влад
Лично у меня создается впечатление, что тема планетарной катастрофы очень сильно накачивается в информационном поле. И у нас, и за рубежом. В головы людей вколачиваеся следующее: "мы маленькие и беспомощные, цивилизация вот-вот накроется медным тазом, на Землю постоянно падают метеориты и кометы, извергаются супервулканы, смещается земная ось или ядро земли, меняются местами магнитные полюса, происходят глобальные потепления и глобальные похолодания, страшные пандемии убивают все живое, индейцы майя предсказали катастрофу, Нострадамус предсказал катастрофу, короче КАТАСТРОФА ВОКРУГ НАС СО ВСЕХ СТОРОН, ОНА НЕИЗБЕЖНА И ПРОИЗОЙДЕТ ОЧЕНЬ СКОРО!!!" И это лишь мизерная часть из всего потока истерики.
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Это не значит, что кто-то директивно управляет этим потоком. Кто-то лишь задает тенденцию, катализирует и поддерживает процесс, вбрасывая соответсвующую информацию в нужных местах. Которую затем автоматически подхватывает, раздувает и усиливает система СМИ.
Включаясь в этот процесс в качестве приемника, усилителя и передатчика, Вы де-факто обслуживаете интересы хозяев системы.

Попробую по-другому.
Вот живём мы внутри некого глобального процесса (тонкая "плёнка" на поверхности планеты толщиной около 0,05 % от радиуса Земли) : какую из версий Вы считаете достоверной для его описания или объяснения ??
Напомню существующие (модные в различных кругах):
1. Армагеддон (как кара Божья за грехи) - церковная версия.
2. Теория эволюции.
3. Различные экономические теории - экономические версии, включая "мировую власть" доллара.
4. Различные "теории заговора" - политические версии.
5. Римский клуб и проч.

Перечень можно дополнить.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 7:29 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Галка, вы ничего не накачиваете, потому что не можете.
У вас мозг не так устроен. :)
Про вас могу только хорошее думать, так я отзомбирован вашими постами.

С лихорадкой ребятам, которые кампанию дуют, сильно не повезло из-за укров.
Особенность охлоса, а потому и окучивающих его средств мозгопромыва, - однозадачность,
поэтому более громкая новость захватывает внимание и вытесняет остальные
(в это время делай что хочешь - никто не заметит).

Про версии. Я, честно говоря, не вижу разницы между предложенными вами вариантами.
Все эти модели в некоторой степени отражают реальность.
Это разные проекции одного объекта.
Как говорят конструкторы - "те же яйца, только вид сбоку". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 11:37 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Особенность охлоса, а потому и окучивающих его средств мозгопромыва, - однозадачность,
поэтому более громкая новость захватывает внимание и вытесняет остальные
(в это время делай что хочешь - никто не заметит).
Методика работы СМИ заключается в смене "картинок": задача - впечатать впечатление. А первое впечатление самое сильное (сказали первыми, что "Боинг" сбили ополченцы, и этого достаточно - это "осядет" в сознании, а не отчёты комиссии и оправдания российского МИДа). Про Крым тут же забыли даже в ЕС (там ведь такие же "охлосы": клюют только на блестящее).
Цитата:
Про версии. Я, честно говоря, не вижу разницы между предложенными вами вариантами.
Все эти модели в некоторой степени отражают реальность.
Разница есть, потому что нет объяснения двух фактов, которые теперь уже никто не может игнорировать !! А объяснить тоже плохо получается.
ФАКТ № 1. За последние 100-150 лет население планеты увеличилось примерно в 10 раз.
ФАКТ № 2. За последние 100-150 лет количество городов увеличилось примерно в 100 раз.
Было ли такое в истории в человеческой истории ? В геологической истории было не раз: ракушки осели в мел и проч. А что такое: 100-150 лет, в сравнении с геологической эпохой ?
Для меня вымирание человечества не вопрос. Вопрос: от чего? Но время повеселиться и погонять в футбол ещё есть.

Цифры очень приблизительные (но Вы, как спец, можете найти более точную статистику). В церковной версии "демографический взрыв" не предсказан.
Из остальных версий он логически не следует. Римский клуб только обозначил, что "демографический взрыв" имеет место быть (то есть учёные заметили. УРА!). И недавно Рокфеллер в ООН говорил о нём (то есть банкиры тоже оглянулись по сторонам и заметили. УРА!). Все остальные "кризисы" Римского клуба вторичны или обусловлены существующими предрассудками. Сторонники развития технологий упрямо следуют традиции: игнорировать последствия своих изобретений (если "в смете" не заложено).

Я только хотел сказать, что в развитии нынешней глобальной ситуации никто ничего не понимает.
И в предисловии к "Санкхье" тоже писал.
Из теории эволюции логически не следует необходимость "демографического взрыва". А поскольку микроскоп изобретён сравнительно недавно (Левенгук), то о существовании микромира ранее никто не знал. Сейчас микробиологи пытаются изучать и находят много интересного, но необходимость существования в микромире своей флоры и фауны из теории эволюции явно не следует. Любая "мутация" микроорганизмов в нашем кишечнике почти всегда (для нас) является болезнью. Однако теоретики, думаю, скоро подсуетятся.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 2:45 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Особенность охлоса, а потому и окучивающих его средств мозгопромыва, - однозадачность,
поэтому более громкая новость захватывает внимание и вытесняет остальные
(в это время делай что хочешь - никто не заметит).
Методика работы СМИ заключается в смене "картинок": задача - впечатать впечатление. А первое впечатление самое сильное (сказали первыми, что "Боинг" сбили ополченцы, и этого достаточно - это "осядет" в сознании, а не отчёты комиссии и оправдания российского МИДа). Про Крым тут же забыли даже в ЕС (там ведь такие же "охлосы": клюют только на блестящее).


Очень ценное наблюдение Грибника, которое весьма неплохо развил Галка. Обязательно использую где-нибудь... Форум вообще приносит пищу для размышлений, очень полезная вещь.

Цитата:
ФАКТ № 1. За последние 100-150 лет население планеты увеличилось примерно в 10 раз.
ФАКТ № 2. За последние 100-150 лет количество городов увеличилось примерно в 100 раз.
Было ли такое в истории в человеческой истории ? В геологической истории было не раз: ракушки осели в мел и проч. А что такое: 100-150 лет, в сравнении с геологической эпохой ?
Для меня вымирание человечества не вопрос. Вопрос: от чего? Но время повеселиться и погонять в футбол ещё есть.


Позволю себе возразить. Нет, не фактам, а тому, что вымирание вдруг стало без вопроса. Во-первых, замечу, что факты объяснимы. Развитие средств производства! Это тракторы и механизация позволили населению земли и вырасти (производится больше продуктов) и заняться кроме сельского хозяйства другими делами в городах. Промышленным производством в основном. То есть факты объяснимы.

А вот следует ли из них, что вымирание неизбежно? Нет, беспрерывный рост населения когда-то должен закончится. Чем? Мнение Римского клуба - голодом и войной за ресурсы. Мнение настоящих учёных, Петра Капицы например, в том, что рост населения стабилизируется вовсе не из-за ограничения ресурсов. Из-за падения рождаемости. Европа и Россия - пример. Я в статье про римский клуб упомянул такой факт: "у людей, как и у некоторых других животных, действуют механизмы саморегуляции численности и поддержания её на оптимальном уровне. Среди них есть и жёсткие, и сравнительно безобидные, причем лучший - снижение рождаемости." Заметим, что рождаемость, даже в пределах одного государства разная - в городах она значительно меньше, чем в сёлах. Можно было бы предположить, что в городах женщины больше работают и отдают силы карьере. В общем, не стремятся иметь много детей. Однако сходство биологических механизмов с животными может это объяснить и по-другому. Это реакция на повышенную плотность населения. Мозг, наблюдая большое количество людей, даёт сигнал организму - "нас слишком много". И психика женщины тормозит её естественное желание иметь детей. При этом не важно какая логика используется - интеллект лишь "объясняет" уже возникшее нежелание - "некогда заниматься детьми, это слишком сложно..." и т.д.

В общем же, проблему населения решит урбанизация с повышенной плотностью населения. И, кстати, проект "малоэтажной России" имеет противоположный эффект - снижение плотности населения и соответствующее повышение рождаемости. Так что, мысль Капицы о том, что население планеты стабилизируется на 12 млрд, я поддерживаю. А далее... Читайте Азимова. Мне кажется у него очень реалистичные прогнозы в романах. В общем, не будет катастрофы, если мы её сами не устроим. Это касательно приведённых фактов. Что касается геологических (расширение Земли и её затопление из-за увеличение количества воды) - вот в эти опасности я верю. Точнее предполагаю. Но у нас есть ещё геологическое время нарастить технологии у улететь куда-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 5:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Особенность охлоса, а потому и окучивающих его средств мозгопромыва, - однозадачность,
поэтому более громкая новость захватывает внимание и вытесняет остальные
(в это время делай что хочешь - никто не заметит).
Методика работы СМИ заключается в смене "картинок": задача - впечатать впечатление. А первое впечатление самое сильное (сказали первыми, что "Боинг" сбили ополченцы, и этого достаточно - это "осядет" в сознании, а не отчёты комиссии и оправдания российского МИДа). Про Крым тут же забыли даже в ЕС (там ведь такие же "охлосы": клюют только на блестящее).


Очень ценное наблюдение Грибника, которое весьма неплохо развил Галка...
Спасибо, но это не моё, я это где-то когда-то читал по поводу боевых методик оболванивания.
Ссылки искать было некогда, да и контекст того не требовал. Моё здесь это только форма подачи мысли.
Галка мне очень симпатичен, но его пассаж (вполне верный) тоже есть в других формулировках в этих методиках,
посему считать его автором идеи тоже не хорошо, он просто вовремя, хорошим слогом и в нужном месте её подал.
Если в совокупности у нас с Галкой вышло что-то, что позволит вам выявить нечто более общее, то напишите.
Эта область зело актуальна в практическом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
maxon писал(а):
Что касается геологических (расширение Земли и её затопление из-за увеличение количества воды) - вот в эти опасности я верю. Точнее предполагаю. Но у нас есть ещё геологическое время нарастить технологии у улететь куда-нибудь.
Я живу на платформе, которая старее современного океанского дна, как минимум, раза в четыре. Несет на себе зримые следы многократных затоплений, осадков, подниманий, поворотов, провалов и т.д. Руками подбирал с ныне сухого древнего дна окаменевших аммонитов (500-200 млн лет назад) и зубы "акул" длиной 25 см. Потому уверен - выплывет. Это ж легкий шлаковый поплавок на мантии Земли. А ещё уверенности этому мне добавляют апатиты, курская дуга и местные шаровые конкреции. Почему? Но ведь для образования воды нужны не только водород, но и кислород. А вся история жизни на Земле выражена в осадочных породах, в том числе и выше перечисленных, которые показывают, что жизнь отбирала кислород у всех, в первую очередь у водорода и миллиарды лет высаживала...

Но если это кому-то кажется недостаточным, то по тому же Ларину:
Цитата:
Кислород из металлосферы практически весь вынесен во внешнюю геосферу, за счет чего и сформировалась литосфера. http://hydrogen-future.com/concept.html
А оставшийся не при делах водород уносился с Земли. Снова по Ларину - с Земли было унесено
Цитата:
эти 3% массы представлены водородом, и что в атомных количествах это уже 50% убежало http://hydrogen-future.com/repulse-to-antihydrogen.html
т.е. водорода в современной Земле, во всей, а не только на поверхности, стало в два раза меньше чем было до того - до появления жизни.
Но если и это не успокаивает, то давайте посчитаем, сколько образуется воды если весь кислород атмосферы окажется связанным выделившимся водородом, а больше свободного кислорода ни что не даст, химия не позволяет, и так уже большинство сконцентрировано в литосфере (см. даже Ларина). У меня получилось (пересчитал сегодня) аж 3,7 т на каждый квадратный метр океанов. Т.е. даже Сан-Франциско не зальет.

Гипотеза Ларина красивая, особенно понравилось, что согласно ей золота в астероидном поясе должно быть в 20 раз больше, чем на Земле - во зачем нужны агромаднейшие ракеты, но всё равно, пока ряд вопросов, потоп в том числе, для меня в ней не прояснены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 8:57 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Галка мне очень симпатичен, но его пассаж (вполне верный) тоже есть в других формулировках в этих методиках,
посему считать его автором идеи тоже не хорошо, он просто вовремя, хорошим слогом и в нужном месте её подал.
Спасибо, Грибник, взаимно. Конечно, я - не автор, это вольный пересказ смысла афоризмов "Йога-Сутры".
Цитата:
Привычные впечатления (Saṁskāra) соответствующего класса возбуждаются только с помощью операций. Затем операции активизируются привычными впечатлениями. Таким образом, колесо привычки из операций и впечатлений вращается безо всякой остановки. (это из главы 1, афоризма 5-го)
И мой комментарий:
Цитата:
"Привычные впечатления (Saṁskāra) соответствующего класса возбуждаются только с помощью операций. Затем операции возбуждаются привычными впечатлениями" – смысл здесь заключается в следующем: закрепление навыка осуществляется двояким образом, впечатление вызывает соответствующее действие (реакцию, процесс, операцию), а действие ассоциируется с закреплённым впечатлением. Так формируется привычка.
Впечатление – это непроизвольное "впечатывание" в память воспринимаемого объекта, то есть статическая составляющая привычки, а операция (mental operation) – это динамический процесс, порождаемый впечатлением (то есть психическое реагирование). И при завершении этого процесса наступает фаза закрепления впечатления (запоминания) в новой "редакции" и коррекция действия (улучшение моторного навыка), и так каждый раз. И наоборот, при воспоминании "всплывает" либо образ, либо действие, ассоциируемое с ним (личная реакция), то есть каждый компонент активизирует другой....

Впечатления – это уровень 1-ой сигнальной системы, они ещё не определены по классификационному признаку. Это "кладовая" образной Памяти.....
И весь наш жизненный опыт, и поведение в целом разве не состоят из непрестанного коллекционирования впечатлений (сохранённых восприятий) и непроизвольного их "редактирования" в процессе мышления? Но с другой стороны кажущееся разнообразие каждого прожитого нами дня состоит из череды монотонно повторяющихся двух-трёх ментальных операций связанных с памятью (воспоминания, запоминания и уточнения различных представлений). Обычно это происходит автоматически и не осознаётся ещё и потому, что мы мыслим представлениями, в которых превалируют только те стороны, которые удостоились нашего внимания (как говорят, интересны). Все другие сопутствующие детали впечатления (фон), которые мы не замечаем, вытесняются, но их последующее влияние не исчезает полностью. Значит, мы должны сразу учесть, что изначально искажённые представления искажают и понимание о воспринимаемом впервые объекте (то есть концепт)....

Кроме этого, в индуизме термин Saṁskāra обозначает ещё и 16 ритуалов (прокалывание ушей, первая стрижка волос; первый вынос ребёнка из дома и показывание ему солнца в 4 месяца; первое бритьё, подвязывание священного шнура, свадьба, похороны и пр.), которые совершаются намеренно (а не случайно как при образовании привычек) с целью формирования и закрепления определённых (социально значимых!) впечатлений. Эти ритуалы (обряды, сложные церемонии) служат кроме всего прочего способами социализации. И один из видов современного управления, каким является искусство плаката, тоже "работает" по этому принципу (образ, побуждающий к действию), а особая форма плаката – реклама (так же как и денежные купюры) служит для активизации экономических стереотипов: купить и др.
maxon писал(а):
Позволю себе возразить. Нет, не фактам, а тому, что вымирание вдруг стало без вопроса. Во-первых, замечу, что факты объяснимы. Развитие средств производства! Это тракторы и механизация позволили населению земли и вырасти (производится больше продуктов) и заняться кроме сельского хозяйства другими делами в городах. Промышленным производством в основном. То есть факты объяснимы.
Факты объясняются после того как (пост-фактум), то есть раньше в росте населения не видели проблемы. "Демографические взрывы" у насекомых (саранча, тли) заканчиваются массовой гибелью. Рост коралловых рифов, достигнув поверхности воды, заканчивается вместе с гибелью всей колонии (возможно, что заражаются микробами из атмосферы, от птиц и проч.). Впрочем, я не "копал" в этом направлении. Просто ИМХО.
Вот, например, с саранчой непонятная ситуация: одни и те же условия - поля с кукурузой и погода тёплая - но в один год есть "демографический взрыв" и она всё съедает, а в другие годы не размножается в геометрической прогрессии. То есть надо выяснять у очень крутых биологов, если они, конечно, нашли причину.
Цитата:
А вот следует ли из них, что вымирание неизбежно? Нет, беспрерывный рост населения когда-то должен закончится. Чем? Мнение Римского клуба - голодом и войной за ресурсы. Мнение настоящих учёных, Петра Капицы например, в том, что рост населения стабилизируется вовсе не из-за ограничения ресурсов. Из-за падения рождаемости. Европа и Россия - пример.
Я читал Вашу статью. Не думаю, что все учёные куплены финансовой олигархией. И повторяю, никто не планировал "демографический взрыв", и следовательно, не контролирует весь процесс изменений в биосфере. Поэтому нет оснований считать, что современное развитие имеет разумную основу, правильней сказать: это происходит стихийно.
Разные группы людей и стран занимаются целенаправленной деятельностью, но в общем единого плана нет.
Например, осушали болота, а впоследствии это привело к массовым возгораниям торфяников.
Цитата:
Мозг, наблюдая большое количество людей, даёт сигнал организму - "нас слишком много". И психика женщины тормозит её естественное желание иметь детей. При этом не важно какая логика используется - интеллект лишь "объясняет" уже возникшее нежелание - "некогда заниматься детьми, это слишком сложно..." и т.д.
В Европе потребительская модель поведения делает людей эгоистами (престарелые родители и дети кажутся лишней обузой, мешающей наслаждаться различными развлечениями). В России население не растёт из-за частых войн, пьянства и внутренней политики властей. Психика китайских и индийских женщин совсем "не тормозила", пока власти не стали проводить в жизнь программу по контролю за рождаемостью.
Цитата:
Но у нас есть ещё геологическое время нарастить технологии у улететь куда-нибудь.
Это из области фантастики, а я - скептик.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пн ноя 03, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 12:37 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
В Европе потребительская модель поведения делает людей эгоистами (престарелые родители и дети кажутся лишней обузой, мешающей наслаждаться различными развлечениями). В России население не растёт из-за частых войн, пьянства и внутренней политики властей.
"Потребительская модель поведения" вообще делает людей эгоистами - не только в Европе, у нас тоже. Причём, начиная уже с хрущёвских времён - 2-е детей на семью, и хватит. Капица не то, чтобы ошибся, но он действовал как учёный - на основе статистики, не заглядывая в причины происходящего. А причины снижения рождаемости заключены в утрате жертвенного смысла жизни, и постепенном замещении его смыслом потребительства. Вот.

А население у нас не растёт не "из-за войн, пьянства и политики властей, а из-за абортов:
Общее число абортов в РСФСР более чем вдвое превышало число рождений с 1963 по 1980 гг. и с 1990 по 1996 гг.
Начиная с 1960 по 1990 г. в РСФСР произведено более 143 млн. абортов (без малого 5 млн. в год - прочти столько же, сколько ежегодно гибло людей в ВОВ), с 1990 по 2012, — свыше 45 млн. ("всего" по 2 млн. в год - уже прогресс).

Потери от абортов в России СЕМИКРАТНО превышает потери всего СССР в Великой Отечественной войне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:10 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
А причины снижения рождаемости заключены в утрате жертвенного смысла жизни, и постепенном замещении его смыслом потребительства.
В какой-то мере это так, но опять же, это только догадки. У нас с Вами нет научной базы, чтобы исследовать все факторы, влияющие на рождаемость.
Например, я тоже могу высказать, что причиной "демографического взрыва" стала перестройка общественных отношений, вызванная переходом от рабского труда к наёмному (за деньги). По-простому, люди из благодушного состояния перешли в состояние трудового невроза (или активности). Ведь ощущение достатка в пище и одежде, хорошее жильё вызывало "уверенность в завтрашнем дне" и снижало детскую смертность (это, по-моему, сформировало установку: "НАДО работать").
А развитие производства - следствие и средство, обеспечивающее необходимые условия. Колесо "сансары" - причина порождает следствие, а следствие возбуждает причину.
Ну и т.д.
Но это только мои догадки (как проверить?).
Цитата:
А население у нас не растёт не "из-за войн, пьянства и политики властей, а из-за абортов:
Аборты - это внутренняя политика. Кроме них: продажа контрацептивных средств; видимость борьбы с наркоманией; различные программы планирования семьи; пропаганда однополых отношений; низкие зарплаты и отсутствие жилья. Ну и образование, наверное, тоже поучаствовало.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 3:42 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
Аборты - это внутренняя политика.
Это мировоззрение. Материалистическое. Со всеми вытекающими. И с тем, "что" считать человеком, в том числе. Материализм вынужден везде искать количественные критерии - это способ его существования. Не прошёл он и мимо понятия "человек" - после такого-то срока "человек", а до того - нет (а что, хочется спросить?). А убийство "НЕчеловека" - не убийство. Всё предельно ясно...
.......
А когда-то Лейбниц в сердцах обозвал своих оппонентов материалистами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 4:37 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
Это мировоззрение. Материалистическое. Со всеми вытекающими. И с тем, "что" считать человеком, в том числе. Материализм вынужден везде искать количественные критерии - это способ его существования. Не прошёл он и мимо понятия "человек" - после такого-то срока "человек", а до того - нет (а что, хочется спросить?). А убийство "НЕчеловека" - не убийство. Всё предельно ясно..
Пожалуйста, без припадков. Для меня аборты - это убийство (существуют видеозаписи, показывающие, как зародыш боится во время операции). Или Вы считаете, что внутренняя политика - это что-то непременно белое и пушистое?
Святой Доминик не был материалистом, однако это не мешало ему устраивать по 260 костров в день (в Испании). Вы пользуетесь неверной посылкой.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 9:47 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
Пожалуйста, без припадков. Для меня аборты - это убийство.

Для меня тоже. А для "Уголовно-процессуального кодекса" - нет. И пока мы с Вами остаёмся в меньшинстве, УПК не будет квалифицировать аборт как убийство. Общество в этом плане больное. Больное "материализмом".
Цитата:
Святой Доминик не был материалистом, однако это не мешало ему устраивать по 260 костров в день (в Испании). Вы пользуетесь неверной посылкой.
Верной. "Святой" Доминик убивал людей и прекрасно это понимал - в отличие от тех, кто совершает аборты. К несчастью аборты как убийство не воспринимаются большинством людей, потому что не считаются таковым на самом что ни на есть законодательном уровне. А Закон базируется на системе ценностей ("что такое хорошо, и что такое плохо"), на которую определяющее влияние оказывает как раз мировоззрение. То, что впервые аборты перестали считаться убийством именно в нашей стране, это заслуга атеизма - следствия материалистического воззрения, "высочайшей инструкцией" утвердившего момент, с которого зародыш превращается в человека. Материализм, кстати, ещё не полностью "раскрылся". Однополые "браки", эвтаназия, ювенальная юстиция - всё это стадии процесса его "раскрытия". Хотя он до сих пор ещё сдерживается религиозно-нравственным миропониманием. В материализме нет места совести, стыду, состраданию - это не количественные критерии, их нельзя учесть. И то, что в большинстве людей это каким-то образом сочетается с материализмом, заслуга вовсе не материализма. Это остаток "страха Божьего". Но он уже истончается - на Западе быстрее, у нас медленнее, но процесс идёт (увы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 8:34 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
А_Ланов писал(а):
В материализме нет места совести, стыду, состраданию
В математике тоже нет. В физике, химии, материализме. Вы вообще понимаете о чем говорите? Что такое материализм? Объясняю - это "монистическое философское направление, признающее существование мира вне и независимо от сознания познающего субъекта и объясняющее этот мир из самого себя, не прибегая к гипотезе о предшествующем ему и порождающем его мировом духе". Нужно для познания мира, так как познание, например, того, как течёт электричество по проводам и создание интернета с данным форумом исходя из постулата "божьей воли" было бы не возможно.

А мировоззрение же значительно больше философского направления - "совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений". И сколько я видел таких "идеалистов" и "верующих" с человеконенавистническими принципами! Ваш "страх божий" духовниками продавался и перепродавался, одна идея индульгенций чего только стоит. А может что нибудь расскажете о конкордате между Ватиканом и Третьим рейхом? Так что не передергивайте, не материализм или идеализм определяют человечность человека!

Писать же "Материализм вынужден везде искать количественные критерии - это способ его существования" - всё равно, что писать, о том что человек вынужден периодически срать, что это способ его существования. Вроде бы частично верно, но в таком обкорнаном виде, что становится одной большой общей неправдой. И это, если заметили, пример использования не количественных категорий в том же материализме.

Вложение:
Kurskaya_korennaya.jpg
Kurskaya_korennaya.jpg [ 432.57 КБ | Просмотров: 4043 ]
- а это иллюстрация, для того, что бы не забыть, в каком мире лучше жить, где больше попов, или где больше врачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 1:14 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
А_Ланов писал(а):
То, что впервые аборты перестали считаться убийством именно в нашей стране, это заслуга атеизма - следствия материалистического воззрения, "высочайшей инструкцией" утвердившего момент, с которого зародыш превращается в человека.


Да бросьте всякую чушь пороть! Аборты ВСЕГДА не считались убийством. Ибо человек ещё не родился. Атеизм тут вообще не при чём. Скорее наоборот - не рассматривая "момент одушевления" в момент рождения, ребёнка можно считать живым и до рождения. Именно атеизм может тут помочь запретить аборты. Кстати, они и запрещены после определённого момента беременности. Официально (по закону!), аборты запрещены после девятой недели. Пятый месяц это уже убийство (опять же, по закону), если нет противопоказаний, конечно. Почему пятый? Потому что после этого момента ребёнок имеет сформированную нервную систему и может чувствовать. Так материализм, не рассматривая существование души и не изучая момент "воодушевления плода" решил данный вопрос. Ну а религия может и сперму считать кучей "нерождённых детей". Или какие там у неё критерии наличия души? Оплодотворённую яйцеклетку считать человеком? У вас-то самого какое мнение по данному поводу?

Цитата:
Материализм, кстати, ещё не полностью "раскрылся". Однополые "браки", эвтаназия, ювенальная юстиция - всё это стадии процесса его "раскрытия".


Угу. И материализм в СССР помогал их внедрять? Где логика?

Цитата:
В материализме нет места совести, стыду, состраданию - это не количественные критерии, их нельзя учесть.


Опять чушь. Разве материализм отрицает чувства? А все приведённые понятия - чувства. И возникают эти чувства не из веры в Бога. Это лишь попы объясняют их верой. Материализм - иначе. Но объяснение чувств не имеет отношение к их существованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 2:56 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
maxon писал(а):
Оплодотворённую яйцеклетку считать человеком? У вас-то самого какое мнение по данному поводу?
Заключение заведующего кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ доктора биологических наук В. А. Голиченкова:

"С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал.
На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума."


Данный учёный обосновал свой критерий "человечности" моментом возникновения нового "генетического материала" (вид материи). Как видите, даже с позиций материализма представитель науки всё-таки находит обоснования "человечности" всего лишь оплодотворённой яйцеклетки. Но вопрос в другом. А насколько истинен данный очередной материальный критерий? Сколько их уже было, и сколько есть? Ведь, по сути, это всё условности. То есть, при условии, что выбранный критерий "человечности" плода верный. Вы считаете этим критерием работоспособность нервной системы плода. Другие - сформированность всех органов. Третьи - момент появления на свет. А в Китае вообще до недавнего времени новорождённый считался человеком лишь на третий день после рождения. А до этого он не человек, и "прерывание его жизни" в течение 2-х дней после рождения не считалось убийством. И наверняка такой "критерий" тоже чем-то был формально обоснован (неформально - политикой сокращения рождаемости (реверанс в сторону В. Галки)). Все эти критерии объединяет одно - они все относительны, все имеют количественную суть. А требуется - качество.

Критерий вышеуказанного уважаемого биолога, на мой взгляд хотя и верный, но тоже количественный - он базируется на количественной разнице в последовательности нуклеотидов ДНК плода (утрированно говоря). Количественный критерий не верен в принципе - человек на всём протяжении жизни всё время количественно изменяется. Качественных же критериев материализм не предлагает вообще.

В отличие от материализма и базирующейся на нём религии под названием "атеизм", христианство количественные критерии не признаёт вообще (речь только о Православии. Католичество ушло в "цифру" и потому Христианством являться уже не может). В Православии человек является таковым, если в нём есть душа (новое качество). А душа по христианству рождается в момент оплодотворения яйцеклетки. Точка. Всё остальное - от лукавого. Следовательно (что означает - "если следовать этому критерию"), любое "прерывание беременности" есть убийство.


Последний раз редактировалось А_Ланов Пн сен 15, 2014 4:50 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 657 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.