malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 10:29 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Есть в Донбасе на Украине маленький городок Енакиево. Там находится один из старейших еще в царской России металлургических заводов.Так сложилось, что я был связан с этим заводом, так как наш проектный институт выполнял для него проекты реконструкции каркасов зданий. Лучшие годы своей жизни я провел на крыше конвертерного цеха Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ).
Шли первые годы раннего капитализма, наши работы продолжались. Приезжаю я как-то в очередную командировку в Енакиево. Выхожу вечером из поезда Львов – Донецк (через Одессу и Днепропетровск), на привокзальной площади в газетном киоске покупаю городскую газету и иду в гостиницу. Там разворачиваю газету и на первой странице читаю огромную статью о том, что плохими бывают не только люди, но и фирмы.
Оказывается, директор ЕМЗ (милейший человек, я был с ним знаком по работе) отправил одной прибалтийской фирме эшелон металлопроката и не получил оплаты! Тогда Прибалтика была чемпионом по экспорту металла из стран СНГ, хотя на территории Прибалтики не было ни одного металлургического завода. А что такое эшелон металла? Один вагон – это 63 тонны, а в товарном поезде могло быть до 40 вагонов. Вот и перемножьте эти цифры. Цены на металл уже были договорные, и тонна металла, особенно какого-нибудь мелкого швеллера, могла и тысячу долларов стоить.
И вот такие деньги на завод не пришли! И что же делает милейший директор? Он находит потрясающий ход, я бы ни за что не додумался: он отправляет той же фирме второй эшелон с металлом! И опять ни копейки оплаты... В этом месте мне начали в голову лезть всякие дурные мысли: а) что эта прибалтийская фирма состоит из телефона и табуретки, б) что эта фирма вообще принадлежит директору или, как говорят, «аффилированным с ним структурам». И всякий другой бред.
Расстроенный директор отправляет третий эшелон по тому же адресу, но теперь не только никакой оплаты, но и фирма исчезла, растворилась в воздухе!
В конце статьи он обращается к читателям газеты и в милицию с просьбой помочь ему разыскать эту фирму. Я долго смеялся и пошел спать в хорошем настроении.
Утром я пришел на завод, зашел в директорскую приемную, чтобы отметить командировку, а там полно милиции, причем не рядовые милиционеры, а полковники и даже один генерал (откуда они в Енакиево?) Я потихоньку спосил секретаршу: «Директора арестовали?» Она посмотрела на меня как на круглого идиота: «Это директор их вызвал, чтобы они разыскали одну фирму!» Какую именно фирму, я уже знал.
Хотите знать, чем все кончилось? Нет, не с фирмой и милиционерами (вряд ли они что-то нашли), а с директором? Ну, угадайте с трех раз! Так вот, милейшего директора назначили руководителем налоговой инспекции по Херсонской области! А вы думали, что его посадили? Ха-ха. За хищение государственного имущества в особо крупных размерах, тогда еще заводы были государственными, и их продукция тоже была госимуществом.
Правда с зарплатой на заводе был непорядок: ее задерживали иногда даже на полгода, а за это время галопирующая инфляция съедала две трети зарплаты, но никакой индексации на инфляцию не производили. Рабочим приходилось с этим мириться,потому что никакой другой работы в Енакиево не было.
Так шло первоначальное накопление капитала. Приватизация состоялась потом, это другая песня...
Клянусь всеми святыми, я не придумал здесь ни слова. А газетку эту я долго хранил у себя в столе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 7:36 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Вроде как Абрамович начал с кражи эшелона цистерн с нефтепродуктами для какой-то военной части. Было следствие, но дело замяли. Видимо поделились... Но более крупные наши миллиардеры начинали с... центров молодёжного творчества при райкомах ВЛКСМ ещё в годы перестройки. Эти занимались обналичкой (предприятия тогда получили хозяйственную самостоятельность, но не могли обналичивать свои производственные фонды). Затем эти "молодёжные центры творчества" (а реально пункты "обналички") превратились в частные банки. Так начинали комсомольские лидеры Мамут, Ходорковский и ещё несколько более мелких банкиров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 9:27 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 6:48 am
Сообщения: 141
А разве есть разница в данном аспекте- Украина или Россия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
zhyks писал(а):
А разве есть разница в данном аспекте- Украина или Россия?


А кто-то увидел разницу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 2:45 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 6:48 am
Сообщения: 141
maxon писал(а):
zhyks писал(а):
А разве есть разница в данном аспекте- Украина или Россия?


А кто-то увидел разницу?
Цитата:
zhyks писал(а):
dmi писал(а):
Господа, вернитесь на Украину
Никогда не наблюдал большой разницы между Украиной и Россией. (Кстати, подоходный налог тоже аналогичен.) Вот вполне реальное сравнение уровня жизни. Кто-то согласится, кто-то нет.
Плохо что не наблюдаете разницы. А разница прежде всего в том кто движется в правильном направлении,а кто нет. Говорить о проблемах социальной сферы можно долго,что в России,что на Украине нет полного государственного суверенитета с 91-го года. Украина сегодня лишена его полностью и уже даже не скрывает его отсутствие,раньше хоть видимость создавали независимого государства. Россия же целенаправленно движется в сторону полной независимости от запада,реальные шаги не видит только слепой. Возрождается армия, военно-промышленный комплекс,который в будущем послужит авангардом и в гражданской экономике,практически разгромлена 5-я колонна запада,СМИ заговорили правду,начинаются преобразования в финансовом секторе. Вот когда произойдет окончательная перестройка финансового сектора государства тогда и будут революционные изменения в социальной сфере. Пока на все нет денег,система колониального валютного комитета ЦБ,на которую завязана наша финансовая система не подразумевает высокого социального уровня,на социальную сферу не хватает денег.
И по поводу нехватки денег ситуация в Украине и России идентичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 3:22 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 6:48 am
Сообщения: 141
А вот еще об одном заводе. Собянин говорит о зарплате еще не приватизированного завода. Ситуация типичная везде и, как я понимаю, законная, если никто не скажет обратное. Сейчас с реальным сектором экономики то же самое. Картину общую прикрашивает то, что 90-95% промышленности (по разным приблизительным оценкам) зарегистрировано не в России. http://www.newstube.ru/media/sobyanin-stolichnye-zavody-otmyvayut-milliardy-rublej


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:20 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Миллиардные состояния. Их происхождение и суЧность
Цитата:
..."Наши олигархи не представляют собой самостоятельную группу — это назначенцы.
Есть информация о том, что в начале 1990-х годов было отпечатано 50 тыс. стандартных расписок,
в которых говорилось, что имярек получает в управление некие средства и отвечает за них.

Безусловно, те люди, которых называют у нас олигархами, стартовали они как часть некоего кластера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2023 12:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Деньги нацистов
Изображение

Цитата:
Тут американцы опубликовали смешной доклад. Мол в «Кредит Свисс Банке» до 2020 года были деньги нацистов.
Серьёзно? А куда потом ушли? В «Голдман Сакс»?
Что ж вы про эти деньги нацистов молчали семьдесят с лишним лет? И заговорили сейчас, в 2023-м. Просто понадобилось добить падающего швейцарского конкурента, который отчаянно пытается устоять?
А знаете, где ещё были/есть деньги нацистов? «Райффайзен Банк», «Дойче Банк» – это то, что на поверхности.
Но если копнуть хотя бы маленькой лопаткой, то мы обнаруживаем нацистское золото в «большой четвёрке» крупнейших американских банков – в «Голдман Сакс», «Джей Пи Морган», «Банк оф Америка» и, конечно же, «Веллс Фарго».

С «Веллс Фарго» всё вообще интересно, как в каких-то боевиках про Джеймса Бонда или Индиану Джонса. Варбурги, владельцы и управляющие этого банка, одновременно держали банк в Германии.
Семейство Варбургов продолжало свою банковскую деятельность в Германии при нацистах, оставаясь последним еврейским банком в Третьем рейхе и занимаясь немецко-палестинской торговлей. И даже когда в 1938 году семейство эмигрировало в США, то их капиталы в значительной части оставались в Германии в виде «молчаливого партнёрства».
То есть еврейские деньги Варбургов продолжали финансировать Третий Рейх вплоть до его поражения в 1945 году.
А на Нюрнбергском процессе переводчиком у Геринга и ряда других высших нацистов был лейтенант Варбург, сын главы этого банка. Который следил за тем, чтобы всякие глупые немцы случайно не сболтнули лишнего.
Теперь его внук возглавляет «Веллс Фарго», банк, страховую и торговую компании. Крупнейший спонсор Демпартии США.

Знаете, где ещё есть деньги нацистов? В ФРС. В Федеральной Резервной Системе США. Вернее, деньги ФРС и деньги нацистов – это одни и те же деньги.
А сейчас эти же нацистские деньги являются главными спонсорами Демократической партии США…

Вот где нужно делать сенсационные разоблачения. Но страшно. Можно случайно в автомобильную аварию попасть (даже если ходишь пешком) или жестоко самоубиться, как Эпштейн.

Ещё ряд крупных американских компаний торговали с нацистами вплоть до 1944 года – от автомобильных и авиационных двигателей и до каучуковых шин и нефтепродуктов. Среди них Генри Форд и дедушка Джорджа Буша.
И где-то там ещё ни разу не грустит Вернер фон Браун в качестве директора НАСА...


:ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2023 10:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Банк России втихаря закупается золотом
Цитата:
нет никаких признаков замедления покупок золота мировыми центральными банками.

Согласно последним данным, собранным Всемирным советом по золоту, в феврале золотые резервы центральных банков выросли еще на 52 тонны.
Это был 11-й месяц подряд чистых покупок золота мировыми центральными банками.

За первые два месяца 2023 года чистые покупки золота центральными банками составили 125 тонн. Это рекордные закупки для этого периода с 2010 года.

Китай был крупнейшим покупателем золота в феврале. Народный банк Китая увеличил запасы золота на 24,9 тонны. Это был четвертый месяц подряд сообщений о покупках золота Китаем. За это время официальные золотые резервы Китая выросли на 102 тонны.

В период с 2002 по 2019 год Центральный банк Китая накопил 1448 тонн золота, а затем прекратил сообщать о закупках золота, пока не возобновил публикацию данных в ноябре 2022 года. Многие предполагают, что китайцы продолжали закупать золото в свои резервы, несмотря на отсутствие об этом данных.

Всегда существовали предположения, что в Китае хранится гораздо больше золота, чем официально сообщается. Как указал Джим Рикардс в Mises Daily еще в 2015 году, многие люди предполагают, что Китай держит несколько тысяч тонн золота «неучтенным» в отдельном учреждении под названием Государственное управление иностранной валюты (SAFE).

В прошлом году имело место значительное незарегистрированное увеличение золотых резервов центральных банков. Центральные банки, которые часто не сообщают о покупках - это Китай и Россия. Многие аналитики считают, что Китай является тайным покупателем, который накапливает золото, чтобы свести к минимуму зависимость от доллара.

Турция продолжала накапливать золото, добавив в свои запасы еще 22,5 тонны золота в феврале. Центральный банк Турции был крупнейшим покупателем золота в 2022 году и увеличивал свой золотой запас в течение 15 месяцев подряд.

После январской паузы Индия вернулась в феврале к покупкам золота, пополнив свои резервы на 2,8 т. Индия занимает девятое место в мире по запасам золота. С момента возобновления закупок в конце 2017 года Резервный банк Индии приобрел более 200 тонн золота. В августе 2020 года появились сообщения о том, что RBI рассматривает возможность значительного увеличения своих золотых резервов. Сейчас у Индии в ЗВР 790 тонн золота.

После значительного увеличения своих золотых резервов на 44,6 тонны в январе Сингапур продолжил свои закупки в феврале, купив еще 6,8 тонны.
Центральный банк Узбекистана пополнил свои резервы на 8 тонн золота. Предыдущие три месяц он продавал золото.

Мексика купила 0,3 тонны золота.

Единственным заметным продавцом в феврале был Национальный банк Казахстана, сокративший свои резервы на 13,1 тонны.

Центральный банк России впервые более чем за год раскрыл свои золотые резервы, сообщив о золотых запасах в размере 2330 тонн на конец февраля 2023 года. Это на 31 тонну больше, чем в его последнем отчете. Сроки покупки золота остаются неясными.

Всемирный совет по золоту заявил, что ожидает, что чистые покупки золота центральными банками будут продолжаться весь 2023 год.

Общий объем закупок золота центральными банками в 2022 году составил 1136 тонн. Это был самый высокий уровень чистых покупок за всю историю наблюдений с 1950 года, в том числе с момента приостановки конвертируемости доллара в золото в 1971 году. Это был 13-й год подряд чистых покупок золота центральными банками.


Новак: Россия переведет все взаиморасчеты за энергоресурсы в национальные валюты

Направление хорошее, но решение частичное и ненадёжное.

Торговать нефтью надо за золото, а цену объявить стабильную 1 бочка = 1 грамму золота.
(Это примерно по 100$ за баррель)
Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай...
То же сделать и с газом, металлами, зерном...
(Предварительно надо договориться с китайцами и саудовцами, но арабы золото любят, а Китаю это выгодно будет)

Для мировой экономики стабильная цена будет благом.
Кросс-курсы всех валют мгновенно устаканятся под золото.
Сдуются нефтяные биржи (да и валютные), ворочающие миллиардами бумажек "не поймёшь о чём" и
кичащиеся своей важностью, не производя ни чего.


:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2023 11:03 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Золота столько нет в природе, проходили уже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2023 1:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Золота столько нет в природе, проходили уже...
Не понял,
пожалуйста, поподробней.
Что уже "проходили", где, когда...?
А сколько золота надо?

Китайский экспорт товаров в Россию в 2022 году - $76,1 млрд, а импорт из России — $114,1 млрд
разница =38 млрд /1990 долларов за грамм = ~19,1 тонн золота.
Китай на эту сумму нужных нам товаров наклепает не перегреваясь от натуги.

Золотой запас Китая ~1900 тонн, России ~ 2200 тонн. Можно без напряга обеспечивать взаимную торговлю расчётами в физическом(!) золоте, создав торговый банк взаимных расчётов с обеспечением по 1000 тонн золота с каждой стороны (в электронном виде, конечно),
что очень сильно укрепит взаимное доверие. конечно, надо следить за балансом и, иногда с помпой перевозить по 1-2 тонне туда-сюда для "балансирования" на публику.
Авторитет такого торгового банка взлетит в мире до небес...
А далее осчастливить планету всемирной золотой валютой,
начав с выпуска бумаги (электронной конечно) типа "сертификат взаимных расчётов" на 1 тонну золота...



Сейчас США добывают (сами) ~12 млн бочек нефти в сутки, что стоит ~ 12 тонн золота
А покупают ~ 20 млн бочек (на 20 тонн золота)
Дефицит в 8 тонн золота в день можно спокойно покрыть продажей чего-нибудь нужного другим.
Промышленность США, хоть и не процветает, но ещё продолжает выпускать много разных вполне хороших изделий по ценам, позволяющим конкурировать с КНР.

Так что сбалансированная торговля за золото вполне возможна, если не играть в эмбарго и не пытаться всех обхитрить, припрятав всё золото,
не говоря уж об американском разводилове типа "у нас 8000 тонн золота, но мы его никому не покажем" :D

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.