malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:05 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Беспартийный писал(а):
maxon писал(а):
Читал я в детстве про Карика и Вали. С чего Вы взяли, что для меня про тлю и муравьёв - открытие? Я лишь присовокупил аргумент в пользу разумности этих насекомых.

но разум то "намотан" на гены, так или иначе, как и у нас человков, разве не так? и возникает вопрос, что же на самом деле разум?!
Не могу удержаться от реплики про Карика и Вали от Беспартийный - разве сказки заменяют научные открытия?

Разум "намотан" на гены? Нет. Скажу так, гены нужны для формирования разума. А разум... Если ответите, чем человек отличается от животных, то становится ясным, что такое человеческий разум (нельзя не оставлять возможности не человеческого разума). Несчастья с "маугли" однозначно показывают, что ч. разум прячется в ч. социуме. Ч. дети с нормальными генами, но оторванные от ч. общества оставались не разумными.

«Качественное различие биологической и социальной формы присвоения заключено в механизме воспроизводства стереотипного поведения. В первом случае он имеет генетическую природу, во втором – социальную. Воспроизводство стереотипов поведения в сообществе предков человека осуществляется первоначально через подражание, а закрепление тех из них, которые оказываются целесообразными – через естественный отбор на уровне сообществ.
Социальный механизм воспроизводства стереотипов значительно расширяет диапазон, резко ускоряет темп эволюционного развития, при этом сохраняя биологическую универсальность отдельных индивидов. В этом смысле человек с самого начала выступает как zoon politikon, общественное животное, то есть такое животное, стереотипы поведения которого заложены не в нем (т.е. генетически), а вне его, в социальной форме общения. Сущность человека – не в его генотипе, а в совокупности всех общественных отношений. Поэтому животным рождаются, человеком лишь становятся».
С. ПЛАТОНОВ


Последний раз редактировалось srha Вт дек 03, 2013 10:35 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:19 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
неомарксист писал(а):
Отличие разума человека от "разума" животного в уровне, степени и качестве мышления.
Коэфициенты отличия в уровне, степени, качества мышления можете дать? Так, чтобы сказать - вот его коэффициент 0,4 он не разумный, а у этого 1,4 он сверхразумный. Ч. ребенок разумный? Не получится ли так, что перед сдачей диф. уравнений коэффициент переходит в положение разумный, а после обмывания полученного статуса снова в неразумный? Я это к тому, что уровень, степень и качество конечно присутствуют, но дело не в них, они следствие, следствие нового способа эволюции ч. разума отличного от животного.

PS Защитники животных в США потребовали признать шимпанзе личностью А ведь разговор идет о шимпанзе вовлеченных в ч. социум, т.е. подхвативших эту заразу ч. разумности.


Последний раз редактировалось srha Вт дек 03, 2013 11:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:42 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
maxon писал(а):
Люди в каменном веке разве не походили на муравьёв по своему развитию?
Про людей в каменном веке имею твердое мнение: они были умнее нынешних любителей пива и, даже, профессоров. Считаю, что выживание человека в тех условиях, на грани возможного требовало больше умственных, психических и физических усилий. Правда можно спросить, почему выживают не столь умные животные, но ведь у них другие стратегии выживания. А я сравниваю того человека с нынешним. А может говорит мой личный подростковый опыт, который я получил, когда нас, участников областной олимпиады поселили в интернате. Как-то мы плохо смотрелись по сравнению с ними, жившими в более жестоких условиях, хуже одетыми, более мелкими, но более сильными, шустрыми и злыми. Нам быстро показали, что шкет в два раза меньше нас достигает своих целей лучше любого из нас и милостиво не трогали больше, я счас так понимаю - имели строгие указания... Или игры с деревенскими, где они постоянно одерживали верх. Положение стало выправляться лишь к классу восьмому, когда кроме лучших условий жизни начали сказываться и серьезные занятия в секциях. Но ведь факт, что до восьмого класса они обгоняли нас в социальном развитии.

Социализация на первом этапе ведет к развитию новых отделов мозга - требуются осваивать новые категории взаимодействия, но с какого-то уровня социализации из-за специализации другие требования к мозгу начинают резко сокращаться. За счет этого идет резкое повышение эффективности мозга на единицу его веса, как я думаю поэтому и достигается доминирование социальных групп. А не используемые, вследствие социализации, более мощности мозга отмирают, и общая масса мозга уменьшается. Поэтому я уверен, что люди 150 тыс лет назад больше видели, слышали и чувствовали, больше запоминали и знали, лучше двигались и ориентировались, но хуже говорили и абстрактно мыслили. Ну и данные по размеру мозга косвенно подтверждают:
Цитата:
Мозг верхнепалеолитических людей и даже неандертальцев был в среднем гораздо больше современного. Средний мозг мужчин поздних неандертальцев по самой низкой оценке имел объём 1460 см3, чаще же приводятся цифры больше 1500 см3 (возможная разница обусловлена неточностями в определении объёма мозга у фрагментарных находок и применением разных методов измерения). В верхнем палеолите показатели примерно такие же, около 1500 см3, может, даже бóльшие, чем у палеоантропов. Для современных же мужчин всех рас средний размер равен примерно 1425 см3, вместе с женщинами – 1350 см3
Уменьшение головного мозга. Человек глупеет Черт, ссылка перестала работать, может пройдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
srha писал(а):
... Уменьшение головного мозга. Человек глупеет Черт, ссылка перестала работать, может пройдет...
Гораздо интереснее и полнее эта проблема освещена здесь:

Изображение

Автор - профессиональный антрополог - череповед.
(Остальные его книги не очень, полез не в свою тематику)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 8:43 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Животным, имеющим наибольший мозг по отношению к размеру своего тела, является муравей. И этот мозг иногда подводит муравья также, как любых других мыслящих существ.

Аскомикотовый гриб рода Кордицепс превращает муравьев-древоточцев в зомби

В природе существует гриб-паразит, который заставляет муравьев-древоточцев выполнять его «приказы», превращая их в безвольных зомби. Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis).

Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его организма. Весь этот процесс сопровождается выделением в тело муравья определенных веществ алкалоидной группы, которые и заставляют муравья забыть о своих нуждах и полностью подчиниться паразиту. Пораженные этим грибом муравьи уходят из своего муравейника и начинают скитаться в одиночестве, подыскивая самое благоприятное место для жизни своего хозяина.

Именно в этом и состоит главная цель кордицепса однобокого – с помощью муравья добраться до лучшего места, где он смог бы продолжить расти. Поскольку этот паразит не может расти ни высоко в кронах деревьев, ни на земле или близко к ней, муравью дается команда отыскать место, где грибу идеально подойдет температура и влажность для размножения. Когда подходящее для паразита место найдено, муравей погибает, и из его головы вырастает гриб, образуя коробочку со спорами. Споры, осыпаясь, попадают на других муравьев, которых вскоре постигнет известная участь.

Изображение

Недавно ученым удалось выяснить, что этот гриб паразитирует уже 48 млн. лет, о чем свидетельствуют окаменелости, найденные в месте бывшего немецкого карьера Мессель.

Кроме того, паразиты, подобные кордицепсу, превращают в зомби не только муравьев, но и других существ. Например, паразит Toxoplasma gondii, который вызывает у людей токсоплазмоз, управляет своими промежуточными жертвами – мышами. Обычно он вмешивается в работу определенных частей мозга мыши, лишая её страха быть съеденной кошкой.

PS. Всё-таки мир удивителен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 1:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
srha писал(а):

Социализация на первом этапе ведет к развитию новых отделов мозга - требуются осваивать новые категории взаимодействия, но с какого-то уровня социализации из-за специализации другие требования к мозгу начинают резко сокращаться. За счет этого идет резкое повышение эффективности мозга на единицу его веса, как я думаю поэтому и достигается доминирование социальных групп. А не используемые, вследствие социализации, более мощности мозга отмирают, и общая масса мозга уменьшается. Поэтому я уверен, что люди 150 тыс лет назад больше видели, слышали и чувствовали, больше запоминали и знали, лучше двигались и ориентировались, но хуже говорили и абстрактно мыслили.
Это Ваши догадки. Социализация - это формирование стереотипов и моделей поведения. Нет здесь прямой связи с размерами мозга (во всяком случае это пока не установлено и не доказано). И с количеством нейронов всё не так просто: в большом мозге (о размерах которого говорит автор в Вашей ссылке) находится 14 млрд. нейронов, а в мозжечке (он гораздо меньше) - 100 млрд. И про мозжечок мы почти ничего не знаем, к сожалению. Вся психическая жизнь и, особенно, мыслительная и интеллектуальная основаны на механизме запоминания и воспоминания. Всё это (мировоззрение, работа интеллекта и пр., и социализация в том числе) - игры памяти.

Где базируется память? Найдёте ответ, решите психофизическую проблему.
Тут, на форуме, приводили аналогию мозга с компьютером. Так вот, в компьютере мы знаем, что "кладовая" памяти находится в "винчестере". А где, в каком отделе головного мозга, находится аналог "винчестера" ? Я может быть отстал от жизни, но, по-моему, пока ещё наука не расшифровала этот момент.

А мозг постоянно занят регуляцией гомеостаза, пищеварением, поддержанием равновесия тела, и множеством других физиологических функций: сознание здесь обычно не участвует, либо участвует, но чаще мешает и даже вредит. Если мозг у древних людей был действительно больше, то это может быть связано с интенсивностью жизнедеятельности (надо было больше шевелиться, бегать и т.д.), но не с сочинением на свободные темы.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 2:54 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Владимир Галка писал(а):
Это Ваши догадки.
Ну да, гипотеза, конечно, и даже не моя.
Владимир Галка писал(а):
Где базируется память? Найдёте ответ, решите психофизическую проблему.
Нет. Нахождение памяти и её функционирование - две разные вещи.
Вот, например, и я знаю, наверное, около десяти мест нахождения памяти в компьютере. Даже в винчестере могу сходу назвать три различных места нахождения памяти с разными механизмами, которые и обеспечивают обмен данных с процессором. А уж у человека, за 4 млрд лет развития таких мест накопилось наверняка больше.
Владимир Галка писал(а):
Если мозг у древних людей был действительно больше, то это может быть связано с интенсивностью жизнедеятельности (надо было больше шевелиться, бегать и т.д.), но не с сочинением на свободные темы.
Может, я плохо выразился, но именно это я и думал, когда писал: " но с какого-то уровня социализации из-за специализации другие требования к мозгу начинают резко сокращаться", - подразумевал, что нашему предку до специализации было тяжелее жить и приходилось больше вертеться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 4:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
srha писал(а):
А уж у человека, за 4 млрд лет развития таких мест накопилось наверняка больше.
.
Возможно, но что-то определённое до сих пор не выяснили. В основном занимаются идеологией ("подгонкой под нужные выводы": нравится мне это выражение Пойнтс).
В средние века доминирующим представлением был: гомункулус (homunculus). Потом он трансформировался в гомункулуса Пенфилда.

Потом память "спрятали" в гены. Но возникает нюанс с привычками (не хотят они закрепляться, однако). Сколько тысячелетий люди ходят на двух ногах? Но проклятые гены никак не могут запомнить. Вот и приходится детишек учить из поколения в поколение.
Или обратная ситуация: фантомные ощущения (не путайте с глюками!).
Например, ногу отрезали, следовательно, сигналы в мозг не поступают (аксоны ведь тоже отрезали), а человек продолжает чувствовать свою ногу (которой, фактически, нет) всю оставшуюся жизнь.
Сознание и разум почему-то не помогают (в этом случае) перестать её чувствовать.

И Вы уж поверьте, таких проблем (или вопросов), касающихся мозга и психологии, очень много (может быть сотни). И людей, пытающихся построить теорию на парочке фактов, тоже достаточно.
Чтобы было понятнее, возьмите хотя бы часть фактов из физиологии и аналогичные описания (если такие имеются) из психологии: ничего же не вяжется. Например, возьмите "комплексы" сказочника Фрейда - где соответствия ??? (будь то - в тканях мозга, будь то - в динамике нервных импульсов) - всё ведь из пальца высосано.
Разница между сном и бодрствованием физиологически фиксируется только в изменении альфа-ритма (а всё остальное не фиксируется: мысли, сны, идеи)
Вот йоги давно "плюнули" на эту проблему (выяснения того, что-там "в мозгах" или генах происходит), они пошли путём психотехник.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 12:21 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Природа » Андрей Павлов: «... тупиц и лентяев приходится выгонять со съёмочной площадки» http://www.perunica.ru/priroda/6670-and ... hadki.html
Вложение:
Комментарий к файлу: «Малыша не тронь!»
1351543257_0_800c1_3760b48e_orig.jpg
1351543257_0_800c1_3760b48e_orig.jpg [ 226.71 КБ | Просмотров: 10389 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Муравьи изобрели Муравнет раньше, чем люди – интернет.

Цитата:
Эколог Дебора М. Гордон выяснила, что муравьиные колонии могут успешно существовать без центрального управления, используя простые интеракции. В тяжелых условиях естественный отбор благоволит колониям, умеющим сохранять ресурсы. Исследования привели Дебору Гордон и ее стэнфордских коллег к открытию Муравнета, который регулирует процесс поиска пищи у муравьев точно так же, как интернет регулирует трафик информации. В интервью Wired в 2013 году она говорила: «Поведение насекомых, копирующее придуманные людьми сети, не самое интересное в сетях, созданных муравьями. Гораздо интереснее то, что создали муравьи и до чего пока не додумались люди». Последнее исследование Гордон называется «Как ведут себя муравьи в космосе?».

и т.д. на http://slon.ru/calendar/event/1101435/? ... n=20140523


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:47 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Книжка, 37 стр. Павел Мариковский МАЛЕНЬКИSТРУЖЕНИКИ ЛЕСА Записки натуралиста
Цитатка:
Цитата:
Загадочные пляски. Муравьи подпрыгивали, кувыркались, ложились на бок, вздрагивая всем телом, дрыгали ногами. Иногда этим занимались несколько муравьев, совершая странные движения по очереди.

Долго я не мог найти объяснения этому поведению муравьев. Наконец, один муравейник немного помог разобраться.

Муравейник был очень большой, старый, с высоким конусом. Находился он на пологом песчаном берегу реки Катуни. Мимо муравейника шла тропинка, протоптанная коровами, и по ней оживленно двигались муравьи.

День был теплый, тихий. Сосны источали аромат, шумела река. Масса муравьев бродила по песчаному берегу, шныряла по траве, ползала по стволам деревьев. Но особенно много муравьев было на пологой поверхности земляного вала. Здесь они собрались кучками. Они будто ничем не были заняты, иногда переползали с места на место, шевелили усами и постукивали головой соседей.

солнечный день почти возле каждого муравейника, где-нибудь на широком листе растения, на поверхности пня, послужившего основанием муравейнику, на кусочке голой земли насыпного вала, можно видеть группки бездействующих муравьев. Одно время я их принимал за отдыхающих, потом решил, что это наблюдатели, предостерегающие от опасности. Действительно, многие из них, завидев человека, привставали, принимали боевую позу и так застывали на долгое время, вытянув вперед усики. Но такого количества бездействующих муравьев, как возле муравейника у реки Катуни, я никогда еще не встречал. Среди них-то и находились кувыркающиеся муравьи. Периодически каждый из этих муравьев вздрагивал, подпрыгивал, кувыркался, совершал самые разнообразные движения. Да, да, самые разнообразные. И это напоминало танцы. Стандарта в пляске не было. Каждый «танцевал» чуть-чуть по-своему.

Танцующий муравей никогда не был одинок. Танец совершался обязательно в присутствии товарищей.

У большого муравейника танцы проходили на хорошо освещенной солнцем площадке, размером с обеденную тарелку. Иногда через площадку стремительно проносился муравей, торопившийся по какому-то делу. На ходу он отвешивал сигнальные удары встречным, приглашая их следовать за собою, но никто не обращал внимания на делового муравья. Напрягая силы, муравей тащил для жилища палочку. Но здесь ему никто не пытался помочь. Даже к муравьям-охотникам, волокущим трофеи, муравьи-бездельники были равнодушны.

А что будут делать муравьи-бездельники, если им подбросить какое-нибудь насекомое? Слегка придавленного слепня я кладу в центр странной компании. Около слепня собирается несколько муравьев. Они ощупывают его усиками, что-то с ним делают. Но разве так встречают муравьи добычу!

Вообще в поведении муравьев нет ничего такого, что было бы лишено значения. Как же объяснить поведение «бездельников»? Проще всего сказать, что это отдых отлично потрудившихся муравьев. От избытка сил они затевают своеобразные игры. Но почему отдыхающие муравьи так равнодушны к окружающему?

А может, это последствие разделения труда, которое неизменно существует в любом большом и слаженном обществе? Часть членов общества не беспокоится о пище, жилище или опасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 7:42 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Ученые обнаружили, что, возможно, грибы обладают разумом
Цитата:
Учёным удалось доказать, что разные части грибницы могут обмениваться информацией друг с другом. Но самое удивительное то, что внешне устройство мицелия полностью соответствует графическому изображению сети Интернет.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/07/2 ... -shoke-voz
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 54.79 КБ | Просмотров: 10196 ]
Цитата:
Японский биолог и физик Тошиюки Никагаки организовал серию любопытных опытов. Взяв лабиринт, с помощью которого проверяется память и интеллект лабораторных крыс, он у одного входа положил жёлтый плесневелый гриб, а у выхода — кусочек сахара. Physarumpolycephalum (научное название гриба), точно ведомый ароматом «сладенького», моментально выпустил нити в поисках еды. На всех разветвлениях лабиринта нити раздваивались. Как только одна из них попадала в тупик, она разворачивалась и далее безошибочно следовала по «маршруту» более успешного ростка. К концу дня гриб добрался до сахара.

На следующем этапе эксперимента учёный взял отросток Physarumpolycephalum (того же самого, который принимал участие в первом опыте) и поместил его у входа в идентичный лабиринт. Около выхода расположили сахар. На этот раз гриб выпустил всего 2 нити — одна моментально нашла верный путь к лакомому кусочку… а вторая поднялась на «потолок» лабиринта и добралась до сахара напрямую!

В своём третьем эксперименте Тошиюки Никагаки положил гриб на объемную карту Японии — на то место, где был обозначен Токио. Далее исследователь разложил кусочки продуктов на точки, соответствующие основным городам страны. То, что произошло дальше, не поддавалось никаким объяснениям — когда гриб пустил нити к пище, то его паутинка практически со 100 процентной точностью повторила карту железных дорог Японии. То есть этот неизученный организм за несколько часов проделал ту же работу, которой десятилетиями занимались профессиональные инженеры в сфере прокладывания дорог!

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/07/2 ... -shoke-voz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 12:57 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Владимир Галка писал(а):
Где базируется память? Найдёте ответ, решите психофизическую проблему.

Отвечаю не думая: память находится в мозге человека! Мозг и есть память! А вот принцип запоминания (работу
памяти) смысла раскрывать не вижу. Ответ лежит на поверхности. Не зря же ведь учат: "Повторение - мать учения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Кулиберов писал(а):
Отвечаю не думая: память находится в мозге человека!
Иван! Не всё так просто.
Я эволюционистам задавал вопрос: флора и фауна - это две ветви эволюции, а как они между собой договариваются? Почему фрукты нам нравятся? Они эволюционировали, чтобы понравиться, или наше восприятие эволюционировало, чтобы наслаждаться сахарами?
Но в любом случае, память должна была сохраняться из поколения в поколение (будь то человек или фруктовое дерево).
И совсем забыл, где у дерева "мозг" (согласно Вашей версии)?
И даже если поверить, что память закопаны в генах, то требуется объяснить как гены между собой договариваются млн. лет, чтобы наконец мы ощутили приятный вкус яблока, винограда и т.п.??? Как осуществляется "обратная связь": от съеденной малины к растению? Мол, человеку понравилась, так держать!

Или другой пример: стрекательные железы, змеиный яд, и проч. "биологическое оружие" (не сделанное человеком!).
Откуда обладатели смертоносных желез, знают, что причиняют вред тому, против кого они применяют яд?
То есть соображают, касатики, насчёт эффективности ("убойной силы")! Вспомнились крапива, медузы, осы.
У них же нет сознания. А с другой стороны, чтобы железа эволюционировала в нужную сторону (чтобы убивать, парализовать), перед ней должна быть поставлена такая задача.
Интересно, кто решает кому или чему и куда эволюционировать?
Эта задача ставится один раз, а дальше (за счёт памяти) она выполняется в течении многих поколений?
Или выполнение (один раз поставленной) задачи кем-то контролируется и при необходимости корректируется?

Подумай, Иван.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 8:12 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Владимир Галка писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
Отвечаю не думая: память находится в мозге человека!
Иван! Не всё так просто.
Я эволюционистам задавал вопрос: флора и фауна - это две ветви эволюции, а как они между собой договариваются?

Флора и фауна - это две ветви эволюции, берущие свое начало с момента зарождения органической жизни на нашей планете. Между собой они не "договариваются", а взаимодействуют, если уместно в данном случае это понятие. Потому что без такого взаимодействия не было бы условий для развития форм органической жизни в виде фауны.

Владимир Галка писал(а):
Почему фрукты нам нравятся? Они эволюционировали, чтобы понравиться, или наше восприятие эволюционировало, чтобы наслаждаться сахарами?

Эволюция включает в себя и естественный отбор, который сам по себе не возможен и предполагает всегда взаимодействие между различными видами органической жизни. Материя развивается от простого к сложному по законам Природы (Физики), независимо от нашего субъективного ее восприятия. Собственно мы сами формируемся и развиваемся по тем же законам и не являемся исключением. Эволюция (этапы становления) форм жизни включает (включают) в себя формирование и усложнение примитивных форм органической жизни , развитие их способностей приспосабливаться к окружающей среде, увеличение разнообразия способов размножения в этой среде и естественный отбор. Отсюда следует, что существование видов и их свойства определяются условиями окружающей среды породившей их. Флора и фауна являются следствием породившей их среды, а не взаимным порождением друг друга. Поэтому вывод напрашивается однозначный: материальные свойства органических форм жизни задаются свойствами среды их породившей, а преобладание в Природе тех или иных форм жизни с имеющимися у них свойствами определяется в процессе эволюции.

Владимир Галка писал(а):

Но в любом случае, память должна была сохраняться из поколения в поколение (будь то человек или фруктовое дерево). И совсем забыл, где у дерева "мозг" (согласно Вашей версии)?


Клонирование свойств материальных объектов задается свойствами материальных объектов образующих клонируемый объект. Это явление науке давно известно и принцип работы мозга оно не определяет, но имеет отношение к формированию его материальной структуры, которая является средой для психофизиологических процессов мышления у фауны и биологических процессов у флоры.


Последний раз редактировалось Иван Кулиберов Пт янв 16, 2015 10:23 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.