malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 4:01 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
...то это более похоже не на провокацию, а на тестовую или измерительную акцию,
для получения неких социометрических параметров реакции.
В случае же провокации актором-инициатором обычно жертвуют...


Как видите, всё же мы имеем дело с комплексом целей.
И наш (Максон, Грибник, Василич) ответ тоже получился комплексным.

Что касается социометрии, то Мальчиша, наверное, просто надолго исключат из их тестовой выборки. Уж больно наш сообщий ответ не вписывается в их кошерную статистику. Сильно портит заказанные результаты.

Конечно же будут предприняты попытки подогнать Мальчиша под эту проплаченную статистику дальнейшим расширением провокационной направленности навязываемой дискуссии. Вернуть её из обсуждения методологии публичного разоблачения провокации к пустому обсуждению залетной статейки.

При этом перепостер будет всячески уклоняться от прямых ответов на поставленные мной вопросы, подставляя вместо своего мнения лживые манипулятивы отсутствующего здесь Швондера. Этим саморазоблачать себя как пособника провокации. Пусть даже ставшего таковым не по деструктивным убеждениям, а по дурости. Это традиционная ловушка эгоцентризма, давно и успешно используемая манипуляторами сознания. Тогда он будет самолюбиво защищать свою дурость ещё более рьяно, нежели мировоззренческие убеждения. В ход пойдет весь затасканный арсенал деградентов от обвинений в происках "гэбни", комуняк, фашистов, антисемитов или наоборот жидов (далее по вкусу) и до прямых личностных оскорблений...

Или он признает свои заблуждения прямыми и честными ответами на поставленные вопросы. Тогда он покажет себя как человека, попавшего под манипуляцию сознанием по своей неопытности, некомпетентности, наивности, но мужественно преодолевший этот деградентский морок. И мы получим стойкого к провокациям единомышленника. К сожалению это так редко бывает в последнее время массового психоза деградентов и недоучек-горбушечников...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Запинали совсем Петьку. Ну, может, и поделом. Нечего тут копии из писем публиковать. Ведь видно, что из письма, там соответствующие галочки в каждой строчке. Петька, кому от кого письмо было? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Maxon, письмо было прислано мне от моего приятеля, которому я доверяю. Где он его обнаружил, мне неизвестно, но я не сомневаюсь в его подлинности и в правдивости приведенной там информации. Если бы я нашел этот текст в книге или в интернете, то просто дал бы ссылку, а тут ссылаться не на что!
Параметры реакции меня не интересуют, да я и не знаю что это за зверь и для чего он служит.
Участник Васильич приписывает мне "... попытки подогнать Мальчиша под эту проплаченную статистику дальнейшим расширением провокационной направленности навязываемой дискуссии. Вернуть её из обсуждения методологии публичного разоблачения провокации к пустому обсуждению залетной статейки.

При этом перепостер будет всячески уклоняться от прямых ответов на поставленные мной вопросы, подставляя вместо своего мнения лживые манипулятивы отсутствующего здесь Швондера. Этим саморазоблачать себя как пособника провокации. Пусть даже ставшего таковым не по деструктивным убеждениям, а по дурости. Это традиционная ловушка эгоцентризма, давно и успешно используемая манипуляторами сознания. Тогда он будет самолюбиво защищать свою дурость ещё более рьяно, нежели мировоззренческие убеждения. В ход пойдет весь затасканный арсенал деградентов от обвинений в происках "гэбни", комуняк, фашистов, антисемитов или наоборот жидов (далее по вкусу) и до прямых личностных оскорблений..."
Никакой дискуссии я не навязываю, и таковую не предполагаю. "Происки жидов или антисемитов" на этом форуме ИМХО невозможны, гарантом чего служит хорошо мне известный хозяин форума! Но почему некоторые форумчане считают этот текст, как и мои намерения провокацией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 2:21 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Скажите своему приятелю, чтобы слал ссылки. Ибо он прислал Вам статью ДОБЛЕСТЬ ПОД ГРИФОМ "СОВ. СЕКРЕТНО". Легко отыскивается через Гугл.

Теперь об авторе. Это Марк Штейнберг из Нью-Йорка. Там он опубликовал книгу "Еврейский шит СССР", статья скорее всего представляет некую выжимку из этой книги. До этого у этого же автора была книга "Евреи в войнах тысячелетий". Книга спорная, там даже Нахимов называется евреем. По этому поводу другой, уже бруклинский еврей, Игорь Аксельрод высказался в комментариях к статье о новой книге Штейнберга так:

Цитата:
Надеялся узнать из интервью, что ляпы первого тома растиражированной книги М.Штейнберга в новых изданиях удалены. Увы. О еврействе Нахимова Штенберг писал не только в своей книге. Множество печатных изданий предоставляли ему свои страницы. Непроверенная сенсация пошла гулять по миру: "Новое русское слово" (США), "Еврейский камертон" (Израиль и Крым), "Советская Россия" и «Независимая газета» (Москва), «Еврейскиевести», «Возрождение», «Шалом», «Новости недели» (Украина) и многими другими русскоязычными СМИ. В 1999 году в Израиле вышла красочно иллюстрированная книга «Великие евреи от Авраама до наших дней», одна глава, которой посвящена еврейским корням Нахимова. На интернете имеется несколько сайтов, сообщающих о подвигах адмирала – еврея. Процесс пошёл, и остановить его уже нельзя. Штейнберг упрямо продолжал отстаивать свою ошибочную точку зрения. В «Русском базар» №300 он писал:«… о еврейских корнях адмирала Нахимова весьма подробно написано в книге доктора исторических наук Э.И.Соломоник «Евреи Крыма». Есть такие же данные в журнале «Восход», издававшемся в 1905-1914 г.г. в Петербурге, в «Морском сборнике» за 1922 год. Все эти издания вышли задолго до моей книги, я лишь воспользовался ими». Я обратиться к указанным М.Штейнбергом адресатам, и был ошарашен, – сплошная ложь.

Книга «Евреи Крыма» Соломоник вышла в 1997 году, а не в 1992, как утверждал Штейнберг и не могла быть источником иформации. Журнал «Восход» прекратил свое существование в 1906 году. Ни в одном из трехсот номеров журнала, выходившего с 1881 года нет ни единого слова о еврействе Нахимова. Журнал имеется в двух бибиотеках Нью-Йорка. Также В редакции «Морского сборника» (телефон-0117495(или 499)2042754) можно убедиться, что информации о еврействе П. Нахимова никогда за 150 лет существования не было и быть не могло. В Севастопольском музее хранится оригинал свидетельства о рождении П.Нахимова, где ни единым словом не упоминается о какой его связи с евреями.
«Независимая газета» и «Форвертс» опубликовали письмо Александра Нахимова, наследника прославленного русского генерала. Привожу отрывок из него: Инициатива приобщения рода П.С. Нахимова к еврейству принадлежит американскому гражданину, некоему М. Штейнбергу, выпустившему в 1996 г. в США на русском языке свое сочинение "Евреи в войнах тысячелетий". В нем он ссылается на устное свидетельство якобы праправнука адмирала (даже не поименованного им), который "в начале 70-х годов" поведал ему "истинную историю" нашего рода. Вот как впоследствии, в мае 1997 г., прокомментировала это русскоязычная газета "Форвертс", выходящая в США (автор - Д. Хесин): "Уважаемый автор книги "Евреи в войнах тысячелетий" не помнит, как звали этого правнука, где он жил, кем работал. Он не знает, почему вдруг этот правнук решил его найти. Но он твердо знает, что заявившийся к нему человек был евреем! Нет, документов тот ему никаких не предъявлял". И, вообще, "Я не преследовал в своей работе документальной точности", - простодушно признался он".


Таким образом, Штейнберг местами врёт, называя русских или иных героев евреями. Дабы добавить сенсационности своим открытиям. С одной стороны целью таких манипуляций может быть повышение популярности изданию (всё-таки писательство - это бизнес), с другой - национальные интересы евреев, пытающихся вызвать к себе симпатии.

Список героев Штейнберг давал отдельно. Там полно имён и фамилий, которые нельзя назвать еврейскими:

Цитата:
98. Прованов Григорий Васильевич. 99. Прыгов Владимир Борисович. 100. Рапейко Максим Осипович. 101. Ривкин Борис Миронович...


Понятно, что по матери эти герои могут быть евреями, но кто бы проверил? Кого вообще Штейнберг называет евреями? Если только бабушка по матери - еврейка? А если по отцу?

Понятно, что список составлялся на основе какой-то "справки". Но сама история справки из "4-го отдела Управления по награждению и присвоению воинских званий Главного управления кадров МВС СССР" кажется очень странной. Сначала выдали справку, а потом НКВД начало всех убивать? Какой-то тихий ужас. Так скрывать геройство евреев? Жуть. Такая жуть, что верится с трудом. Точнее, совсем не верится. Секретность задним числом не навешивается - вылетел, значит не поймаешь. И если уж добиваться "нужной статистики", то проще всего было просто не награждать евреев. Ведь далеко не все герои получали награды. Секретный приказ в наградной отдел и ни одного еврея не было бы в списках награждённых. Так что история про убийства НКВД очевидно выдуманная. Как и некоторые другие детали статьи уже из личной биографии автора.

Я не думаю, конечно, что абсолютно всё в статье этого Штейнберга - ложь. Да, среди евреев встречаются герои. Как и среди чукчей. Только вот чаще встречаются разные "писатели", гораздо чаще чем у чукчей. Писатели, не слишком придерживающиеся истины. Либо трактующие факты по-своему. Я тут уже отмечал на сайте одну такую. Понятно, что такие произведения выходят в ответ на книгу Солженицына. Только кто подтолкнул и Солженицына врать про ГУЛАГ и евреев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
И раз уж пошла такая пьянка, то цитирую статью Аксельрода полностью.

ЗАЧЕМ ЕВРЕЯМ ЧУЖИЕ ГЕРОИ?

Ровно 100 лет назад вышла книга Адольфа Когута «Знаменитые евреи мужчины и женщины». По мнению специалистов около 30% персоналий этого двухтомника не были евреями, например, Жорж Бизе. Позднее в еврейское небо запускалось много трефных уток. Самой живучей можно назвать слух о еврействе Чарли Чаплина. О нем, как о еврее писали многие уважаемые современники, в том числе И.Эренбург в книге «Люди, годы, жизнь». К своему великому удивлению в многочисленных еврейских энциклопедических изданиях на английском языке я не обнаружил статьи о Чарли Чаплине. Невозможно было предположить, что составители энциклопедий пропустили такого великого человека. Только в Universal Jewish Encyclopedia имеется довольно пространный рассказ о жизни и творчестве известного комика, режиссера, продюсера, композитора и сценариста. Интерес к корням Чаплина среди поклонников и критиков возник ещё в 1931 году, когда его имя получило широкую известность, и, особенно, после прекрасного антифашистского фильма «Великий диктатор». С тех пор ходили всякие гипотезы о еврейском происхождении великого комика, хотя сам Чаплин говорил, что он не еврей. Давид Робинсон в книге «Чаплин. Его жизнь и искусство» ни единым словом не упомянул еврейские корни, хотя докопался до всех дедушек и бабушек актера. В конце книги автор приложил генеалогическое древо Чарли с конца 18 века, в котором нет даже намека на еврейство кого-либо из предков актера, ирландские, итальянские, французские, цыганские корни есть, а еврейских нет. Один из биографов Чаплина Вильям Додсон Бауман определил, что фамилия Чаплин происходит от старинного испанского рода Каплиных. Некоторые чрезмерно фанатичные поклонники британского королевства искали и находили предков Чаплина среди рода Стюартов.

В 1931 году Чаплин собирался посетить Будапешт. Местные еврейские исследователи успели опубликовать в своей газете, что родословная артиста идет от восточноевропейской фамилии Чонштейн. Фашистская пресса подхватила это сообщение, обрушив на Чаплина ряд антисемитских публикаций. Пришлось отменить визит в Венгрию.
Соученик Чаплина Валдо Франк говорил, что мать Чарли была цыганкой. Подруга матери Чарли вспоминала «иудейские глаза Ханны». Других каких-либо упоминаний о еврействе Чаплина я не нашёл.

Гипотезу Анатолия Козака («Пятый пункт Чарли Чаплина». «Алеф» №910), построенную на еврейском имени матери Чаплина и рассказе киноведа С.Комарова, якобы видевшего в «каком-то журнале…, в тридцатые годы» подпись в контракте, где брат Сидней назван Самуилом, принимать всерьез, на мой взгляд, нелепо. Самуилов-Самуэлей среди англоязычных народов пруд пруди. Самуэл Клеменс – например. Директор упомянутого А.Козаком фильма «Чаплин» Cидней Люмет (Lumet), выступивший в качестве одного из комментаторов против просемитского восприятия образа, подчеркнул: «Все смешное тогда было еврейским». В отыскивании исторического еврея А.Козак в апрельском номере журнала «Лехаим» за 1996 год поведал сенсационную новость: «Многие наверно удивятся, если узнают, что гордость российского флота Павел Степанович Нахимов был сыном крещеного еврея». И больше ничего, - никакой ссылки на источник такой информации. На мой письменный запрос по этому поводу в журнал А.Козак ничего не ответил. Утка о еврействе П.Нахимова по моим данным впервые запущена ныне проживающем в Нью-Йорке полковником в отставке М.Штейнбергом. Он опубликовал на русском языке свое сочинение "Евреи в войнах тысячелетий". Об этой досадном ляпсусе можно бы и не вспоминать, если бы так упрямо уважаемый военный обозреватель не продолжал отстаивать свою ошибочную точку зрения: «… о еврейских корнях адмирала Нахимова весьма подробно написано в книге доктора исторических наук Э.И.Соломоник «Евреи Крыма», вышедшей в 1992 году. Есть такие же данные в журнале «Восход», издававшемся в 1905-1914 г.г. в Петербурге, в «Морском сборнике» за 1922 год. Все эти издания вышли задолго до моей книги, я лишь воспользовался ими». «Русский базар», №300- январь 2002). Я обратиться к указанным М.Штейнбергом адресатам, и был ошеломлен – ни один не подтвердился.

В вышедшей в 1997, а не в 1992 году, книге «Евреи Крыма» доктор исторических наук Элла Исааковна Соломоник только вскользь упомянула о еврействе П.Нахимова, отослав читателя к сообщению А.Козака в журнале «Лехаим». Круг замкнулся.
Журнал «Восход» прекратил свое существование в 1906 году, но и в вышедших номерах ничего не говорится о еврействе Нахимова. Чтобы убедиться в этом вовсе нет необходимости просматривать все 300 номеров с 1881 года (некоторые выпуски имеются в моей домашней библиотеке). Все авторы журнала позднее стали сотрудниками Еврейской энциклопедии и не могли не включить в неё имя Нахимова, если бы существовала какая-либо зацепка. Лишь в начале 2001 года в архивах русско-американского общества "Родина" обнаружено 26 выпусков "Морского сборника" 1921-1923.("Русская мысль", Париж, N 4352, 8 февраля 2001 г.). Они создавались русскими морскими офицерами - эмигрантами, рассказавшими о действиях российского флота в начале 20 века. Ни один из этих выпусков ещё не обнародован, но в редакции «Морского сборника» (телефон-0952042754) можно убедиться, что информации о еврействе П. Нахимова там нет. Нет её и во всех остальных выпусках, вышедших за 150 лет его существования сборника.

«Независимая газета» и «Форвертс» опубликовали письмо Александра Нахимова, наследника прославленного русского генерала. Привожу отрывок из него: Инициатива приобщения рода П.С. Нахимова к еврейству принадлежит американскому гражданину, некоему М. Штейнбергу, выпустившему в 1996 г. в США на русском языке свое сочинение "Евреи в войнах тысячелетий". В нем он ссылается на устное свидетельство якобы праправнука адмирала (даже не поименованного им), который "в начале 70-х годов" поведал ему "истинную историю" нашего рода. Вот как впоследствии, в мае 1997 г., прокомментировала это русскоязычная газета "Форвертс", выходящая в США (автор - Д. Хесин): "Уважаемый автор книги "Евреи в войнах тысячелетий" не помнит, как звали этого правнука, где он жил, кем работал. Он не знает, почему вдруг этот правнук решил его найти. Но он твердо знает, что заявившийся к нему человек был евреем! Нет, документов тот ему никаких не предъявлял". Буквально то же самое ответил г. Штейнберг и моему двоюродному брату, который, будучи недавно в США, обратился к нему за разъяснениями. "Я не преследовал в своей работе документальной точности", - простодушно признался он.

Растиражированный М. Штейнбергом слух о еврействе П.С.Нахимова был быстро подхвачен русскоязычной печатью всего мира: "Новое русское слово" (США), "Еврейский камертон" (Израиль и Крым), "Советская Россия" и «Независимая газета» (Москва), «Еврейские вести», «Возрождение», «Шалом», «Новости недели» (Украина) и многими другими газетами диаспоры. Эту новость использовали и некоторые ученные и публицисты, в том числе Г.Попов. В «Независимой газете» (12-04-2000) он написал: «И адмиралу Нахимову, и деду Ленина Бланку - нигде и никогда никто не напоминал о еврейский корнях». Теперь М.Штейнберг называет Г.Попова источником информации о национальности Нахимова. В 1999 году в Израиле вышла красочно иллюстрированная книга «Великие евреи от Авраама до наших дней», одна глава, которой посвящена еврейским корням Нахимова. На интернете имеется несколько сайтов, сообщающих о подвигах адмирала – еврея. Процесс пошёл, и остановить его уже очень трудно. В еврейской истории уже пролетало немало «уток», о еврействе выдающихся людей.

Я обратился к Марку Штейнбергу с личной просьбой указать конкретную публикацию до 1995 года (время выхода его книги), в которой бы обстоятельно сообщалось о еврействе П. Нахимова, но он говорить со мной не стал. У евреев предостаточно своих знаменитостей, и нет никакой нужды сомнительным образом «умыкать» (термин Штейнберга) чужих героев. Любопытная, на мой взгляд, деталь. На сайте sem40 была опубликована статья М.Штейнберга о П.Нахимове. Несколько раз я вставлял в раздел «обсудить» приведенные выше мои изыскания, но через небольшой промежуток времени, они исчезали. При этом другие даже нецензурные высказывания оставались нетронутыми.

Часто можно встретить в печати утверждение, что диктатор Франко спасал евреев, потому что сам происходит из маранскогй семьи. Вот, что говорит по этому поводу историк и биограф Пол Престон («Франко» м.1999). Существует множество домыслов насчет того, что семейство Франко было еврейским – отчасти из-за его внешности. Отчасти потому, что Франко и Балмонде – распространенные в Испании еврейские фамилии». ( «Франко» М.1999). Заместитель главного редактора издаваемой ныне Российской Еврейской энциклопедии З.Вагнер, также, как А.Козак, охотится за скрытыми евреями: «У меня «на мушке» Блок и Репин. Я уже знаю, где копать и почти уверен в положительном результате поиска». Я лично не сомневаюсь, что уважаемый ученый докопается. В это солидное издание включен Э.Рязанов по отчиму.

Журнал «Алеф» (№488), основываясь на статье российского литературоведа В.Хромина, опубликовал сообщение под названием «Еврейский богатырь Илья Муромец». С Ильей Муромцем у В.Хромина все просто и ясно. А вот Алешу Поповича он не причислил к еврейскому племени, но заметил, что богатырь был «мастак на выдумки и каверзы, да и врагов своих побеждает по большей части не силой, а всякими хитростями», т.е. всем тем, что на Руси испокон веку назвали «еврейскими штучками». По мнению автора «единственным настоящим русским из трех знаменитых витязей был только Добрыня».

Четыре года, спустя, С.Кумкес опроверг предположение российского литературоведа. Добрыня Никитич «тоже был еврей». Княгиня Ольга нарекла Товия Малковича именем Добрыня. Она просто перевела с еврейского языка имя Товий на русский. Надо полагать, что ей был знаком язык евреев. В 1924 году в Берлине была издана книга Ю.Д. Бруцкуса «Хазарское происхождение Киева». В ней в частности сообщается, что Олег-Ольга имеют в свое основе хазарское происхождение и переводится, как «великий», «великая». Ещё одно интересное сообщение С.Кумкеса, что легендарный купец Садко пришел из еврейского фольклора, было опубликовано в «Форвертсе»(6-ноября97г).

По ряду косвенных признаков не трудно отыскать еврейские корни русского бога Пушкина. Прадеда Пушкина звали Абрамом, прабабушку Сарой, сам поэт носил перстень с надписью на иврите, начинал изучать древнееврейский язык, и искал свои корни среди эфиопских евреев. Дерзайте искатели скрытых евреев!

И.Аксельрод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 1:10 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Изображение

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 1:47 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Евреев в командовании РККА по званиям было:

общевойсковых генералов -- 92;
генералов авиации -- 26;
генералов артиллерии -- 33;
генералов танковых войск -- 24;
генералов войск связи -- 7;
генералов технических войск -- 5;
генералов инженерно-авиационной службы -- 18;
генералов инженерно-артиллерийской службы -- 15;
генералов инженерно-танковой службы -- 9;
генералов инженерно-технической службы -- 34;
генералов интендантской службы -- 8;
генералов юстиции -- 6;
адмиралов-инженеров -- 6.

Евреями были:

9 командующих армиями и флотилиями,
8 начальников штабов фронтов, флотов, округов,
12 командиров корпусов,
34 командира дивизий различных родов войск,
32 командира танковых бригад,
31 командир танковых полков.
Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 305 евреев в
звании генералов и адмиралов, 219 из них (71,8 процента) принимали
непосредственное участие в боевых действиях, 38 -- погибли...

Заодно прошу уточнить некоторые цифры, поскольку как выяснилось
имеются нюансы, о которых будет сказано ниже. Звание Героя Советского
Союза было присвоено 157 воинам-евреям, три еврея -- Главком ВВС РККА
генерал-лейтенант Смушкевич, генерал-полковник танковых войск
Драгунский и маршал бронетанковых войск Катуков -- получили это звание
дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что
приравнивалось к званию Героя.
Посмертно звание Героя было присвоено 45 воинам-евреям, то есть почти
трети удостоенных этого звания, еще восемь погибли, уже став Героями,
в ходе дальнейших боев.
Из всех евреев, удостоенных этого звания, рядовые и сержанты составили
39 человек, младшие офицеры -- 71, старшие офицеры -- 33, генералы -- 6.
Есть также одно гражданское лицо -- секретарь Минского подпольного
горкома КПСС, руководитель диверсионной группы Исай Казинец. 27 марта
1942 года он был схвачен гестаповцами, отстреливаясь, убил двух
фашистов и трех ранил. Его долго пытали, выкололи глаз, но он никого и
ничего не выдал. 7 мая Исай Казинец был повешен в городском сквере.
Звание Героя было ему присвоено... 8 мая 1965 года.
Из 157 ровно две трети (106 человек) вышли из рабочих семей, 12 -- из
крестьян, остальные, как говорится, разночинцы.
Многие евреи не получили высоких наград только по причине
антисемитской политики советских властей. Так, подвиг Матросова за
годы войны повторили четыре еврея, причем рядовой Абрам Левин лег
грудью на амбразуру за год до Матросова -- 22 февраля 1942-го, а
сержант Товье Райз умудрился остаться в живых, хотя и получил 18
ранений, и был награжден орденом Славы III степени.
Подвиги Гастелло (?) и Маслова помните? 14 летчиков-евреев сделали то
же самое, направив свой подбитый самолет на скопление вражеских войск.
Звание Героя присвоили лишь в 1990 (!) году только двоим --Илье
Катунину и Шику Кордонскому, хотя свидетелями его подвига 28 сентября
1943г. была вся эскадрилья.
Среди всех видов воздушных боев в годы Второй мировой войны наиболее
загадочным и волнующим остается воздушный таран. Старший лейтенант
Владимир Асин и гвардии майор Абрам Белецкий во время таранов были
тяжело ранены, и каждый из них лишился обеих ног. После госпиталя
вернулись в строй и воевали до Победы.
Майор Лев Бинов 19 сентября 1942г. на подступах к Сталинграду таранил
немецкий самолет-истребитель. На своем поврежденном самолете, раненый,
он совершил посадку. После излечения продолжал летать и погиб в
воздушном бою в январе 1943г. О Маресьеве в СССР знали все. А об этих
героях кто-нибудь до вот этого момента что-нибудь слышал?
Младший лейтенант Сергей Кривошеин 6 августа 1941г. на Центральном
фронте таранил немецкий бомбардировщик. Приземлился на парашюте. 2
сентября 1942г. не вернулся с боевого задания. Сергей -- племянник
Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Семена Моисеевича
Кривошеина.
Героя не дали ни одному из почти полутора десятков летчиков-евреев,
совершивших воздушный таран! Напомню, что Виктору Талалихину,
таранившему немецкий самолет в небе под Москвой 7 августа 1941 года,
звание Героя было присвоено буквально на следующий же день.
Как писал Лев Копелев, <<уже в 1943г. появились секретные распоряжения,
чаще всего устные, об отстранении воинов-евреев от командных
должностей, об уменьшении числа евреев, представляемых к наградам>>.
27 июня 1941 года Исаак Пресайзен направил свой подбитый самолет на
немецкую танковую колонну. В наградном листе на присвоение ему звания
Героя Советского Союза имеется положительное заключение командующего
Западным фронтом. Но И.Пресайзен был лишь посмертно награжден орденом
Отечественной войны и только в 1991 году.
17 января 1944 года командир эскадрильи, капитан Исаак Аронович Иржак
поступил так же, но награжден не был. Совершившие такой же подвиг и
погибшие Зазулинский, Левитский, Соломник не были награждены.
В феврале 1944-го в глубь Корсунь-Шевченковского котла со звуковой
установкой был заброшен Юрий Лазаревич Ватер. Трижды раненный, он был
захвачен в плен, подвергнут пыткам и казнен. Начальник политуправления
фронта представил Ватера к званию Героя, звание ему присвоено не было.
Отделение Григория Гершковича обеспечивало связью командира батареи с
его огневыми позициями. Вдруг во время боя прервалась связь, и
замолчали пушки. Григорий нашел обрыв, схватил два конца порванного
кабеля, зажал зубами. Вскоре четыре мины разорвались рядом с ним. Он
погиб, но связь обеспечил. За такой подвиг тогда присваивали звание
Героя. Командир заполнил на него наградной лист, но звания Героя ему
не дали.
Этот подвиг повторила связистка Аня Уманская. Даже после взрыва за ее
спиной вражеской мины она продолжала сжимать провода, а когда от
потери крови и холода руки ослабли, зажала провода зубами и держала их
до прихода помощи. За этот подвиг Аня была награждена орденом
Отечественной войны I-й степени.
Подвиг летчика-истребителя, старшего лейтенанта Александра Горелика не
имеет себе равных в истории Второй мировой. В одном боевом вылете
Горелик сбил 9 немецких самолетов. На следующий день сбил еще один
бомбардировщик и в этом же бою погиб. Даже за этот невиданный образец
храбрости и боевого мастерства он не был удостоен посмертно звания
Героя.
К званию Героя Советского Союза был представлен командир подводной
лодки, капитан 3-го ранга Исаак Соломонович Кабо, который еще в самом
начале войны торпедировал два немецких корабля, в том числе крупный
транспорт <<Боден>>. За годы войны он довел счет уничтоженных вражеских
судов до 11, но звание Героя ему так и не присвоили.
Летчица Лидия Литвак -- рекордсменка среди женщин по числу сбитых
фашистских самолетов -- погибла 1 августа 1943 года, звание Героя не
получила.
Полковник Лев Овсищер во время Сталинградской битвы вместе со своим
экипажем получил приказание вылететь на <<кукурузнике>> в расположение
противника и с небольшой высоты, используя громкоговорящую аппаратуру,
агитировать немцев прекратить бессмысленное сопротивление. Экипаж
Овсищера был отмечен званием Героев. О нем забыли.
Пять раз представляли к званию Героя командира партизанского отряда
им.Ворошилова Евгения Мирановича (Финкельштейна).
Душой обороны Брестской крепости был полковой комиссар Ефим Моисеевич
Фомин. Выданный предателями, он был расстрелян. Крепость стала
крепостью-героем, Фомин -- нет...
А ведь то, что с ними так поступали это полное дерьмо. Не только с
ними, со всеми так было, но с ними особенно и причём лишь из-за
национальности. Это подлость.
Позорным фактом государственного антисемитизма стало лишение
нескольких евреев звания Героя Советского Союза. Отъезд на ПМЖ в
Израиль повлек за собой лишение звания Героя и лишение всех боевых
наград четырех евреев.
В рамках антисемитской кампании в 1953 году Герой Советского Союза Лев
Гитман был оклеветан и осужден на 10 лет лагерей и лишен всех
правительственных наград <<за хищение государственной собственности, а
именно -- обрезков листового металла на общую сумму 8 рублей 67
копеек>>.
Герой Советского Союза Ефим Лев был лишен всех своих боевых наград в
1961 году. В это время в СССР шли известные судебные процессы по так
называемым <<экономическим преступлениям>>. Которые сейчас по сути
составляют основу т.н. <<русской национальной идеи>>. Да и раньше тоже,
если изучать историю не по мифам и агиткам.
Ну, а что касается евреев в тылу, то за участие в разработке и выпуске
новых видов боевой техники за годы войны 300 специалистов-евреев были
удостоены Государственной премии, 12 -- звания Героя социалистического
труда, 200 -- награждены орденом Ленина. Всего же орденами и медалями
были награждены 180 тысяч евреев-инженеров, руководителей предприятий
и рабочих.
Не верите? Пожалуйста
http://blogs.mail.ru/mail/grif-2041/1de ... 07594.html
Вот такие дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 3:39 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Подумал - а как определить еврей или нет? у них национальность присваивается по материнской линии и тут так всё размыто. Не может быть чистокровных евреев, думаю. это чеченцы, полагаю, бдят свою породу, а остальные смешались и перемешались. По фамилии? Тоже ерунда. Нужна гнесеология каждого. Но вопрос зачем? Ну есть у меня "капля еврейской крови" и что? Так же есть и украинская и русская, а может и татарская замешалась, кто знает. Как определить чья "кровь" (гены) превуалируют?! Да и стоит ли оно того?... Главное что бы человечным был, а не сволочью-отморозком. Может быть так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Петька писал(а):
Ефим Лев был лишен всех своих боевых наград в
1961 году. В это время в СССР шли известные судебные процессы по так
называемым <<экономическим преступлениям>>. Которые сейчас по сути
составляют основу т.н. <<русской национальной идеи>>.


По смыслу - Ефим Лев получил по башке за спекуляцию. Во всяком случае, никакой другой - современной и якобы русской (ох, уж эти явреи!) национальной идеи, которая бы господствовала и тем самым оправдывала и тэдэ, окромя этой, нету.

Тако же не вижу смысла явреям гордится дважды геройством своего Смушкевича по той же причине, что отсутвуют таковые для нашего славянского одногероя Рычагова.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:08 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Источник конечно не ахти, но почитать и послушать стОит

http://www.youtube.com/watch?v=0E3eMas5 ... _embedded*<http://www.youtube.com/watch?v=0E3eMas5lk0&feature=player_embedded>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Евреи герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 9:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2016 1:10 pm
Сообщения: 1
Александр Македонский - ибо действительно Великий. Дария наголову разбил, да и не только его. Преклоняюсь перед этим человеком.

Ушаков - потому что Ушаков и всё тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 7:33 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Македонский был евреем??? :shock:

Хотя, судя по фамилии, мог. Польским евреем. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 8:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Все великие евреи в истории есть в Торе,
Алекасандр Филиппович там не присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 12:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 10:58 pm
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Что вы прикопались к евреям. Героев СССР к % - й численности населения у них не меньше чем в среднем по стране. Воевали как могли и в тылу работали и даже совсем неплохо. А то, что сидели зачастую на командных должностях, так к тому были свои предпосылки: упорство в достижение цели (гораздо выше среднего по стране), следствие и выше уровень образования. Ну а достижения учёных, музыкантов, артистов - которых вы с удовольствием смотрите.
С уважением "Гусский"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреи - герои и полководцы
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 3:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
naronqq писал(а):
Что вы прикопались к евреям. Героев СССР к % - й численности населения у них не меньше чем в среднем по стране. Воевали как могли и в тылу работали и даже совсем неплохо. А то, что сидели зачастую на командных должностях, так к тому были свои предпосылки: упорство в достижение цели (гораздо выше среднего по стране), следствие и выше уровень образования. Ну а достижения учёных, музыкантов, артистов - которых вы с удовольствием смотрите.
С уважением "Гусский"
Приветствую вас на форуме!
Поздравляю с Днём Победы!

К евреям тут не "прикопались", а не спеша обсуждают, потому,
что есть много чего интересного в т.н. "еврейском вопросе".

Относительно Героев СССР:

Изображение
Так что не лучше и не хуже других, ни каких оснований ни для обвинений ни, наоборот, для кичливости.

Кстати, по рассказам фронтовиков, воевали евреи действительно храбро,
понимая, чего им ждать от педантичного немецкого цивилизаторства и
воспринимая СССР, как единственное безопасное для евреев место на планете,
как свою родную страну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.