malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 8:17 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 7:33 am
Сообщения: 11
Ув. Максон. хочу обратить Ваше внимание на ряд высказываний В.В. Путина на Валдайском форуме:
Цитата:
Конечно, это системный кризис, что мы сейчас наблюдаем в еврозоне, и он связан не только с долгами. Я думаю, что он гораздо глубже. Он носит отчасти и политический характер, он отчасти носит и технологический характер,...
...
Как делать, если уровень развития (это следующая проблема, технологическая), уровень производительных сил, уровень технологического развития, технологического уклада сегодняшнего мира не позволяет быстро обеспечить быстрорастущее и постоянно нарастающее стремление к потреблению? На каком-то этапе это обеспечивалось технологическим развитием, а сейчас нет. Поэтому в такие этапы я всё время вспоминаю Кондратьева, нашего учёного, который говорил о длинных волнах кризиса. Похоже, что эта длинная волна подошла. Нужна смена технологического уклада для того, чтобы обеспечить растущее требование к потреблению. А ещё эта смена технологического уклада не произошла


означает ли это, что наша цивилизация достигла тупика в развитии "машинирийных" технологий и без качественного изменения технологий дальнейшее развитие не возможно?

Дальше Путин объясняет экономический рост Китая, не за счет технологий

Цитата:
Вот Китай обеспечивает себе темпы роста и за счёт технологий, и за счёт постоянного притока – миллионного притока – рабочей силы в крупные города

провал Европы за счет отсутствия технологического роста
Цитата:
В Европе такой возможности нет. А за счёт чего расти? В долг, в долг, в долг. Станок печатный начали включать


а дальше расписывает, развитие каких технологий способно вывести технологического тупика.


Цитата:
Россия должна развивать не обрабатывающий сектор экономики, а Россия должна развивать перспективные секторы экономики, основанные на новых технологиях и имеющие будущее в ХХI веке. У нас академик Тамм когда-то сказал, я недавно вспоминал об этом, что ХХI век будет веком биологии, так же как XX был веком физики. Он был абсолютно прав, ведь сейчас нанотехнологии, биотехнологии выходят на первый план и применяются всё больше и больше. Отдача от применения новейшей технологии иногда даже в голове не укладывается


причем последовательно развивает мысль на примере реальных мер

Цитата:
Поэтому мы, конечно, будем развивать все направления – и сельское хозяйство, ведь в Российской Федерации сосредоточено значительное количество чернозёма и земель, пригодных для сельского хозяйства


Цитата:
Но мы должны смотреть всё-таки в будущее. У нас такая возможность есть. Как вы знаете, мы несколько лет назад создали специальный центр по нанотехнологиям, и он в целом успешно развивается. Я уже говорил о том, что у нас существуют целевые программы по развитию медицины, медицинской техники. Я думаю, что за этим будущее


ссылка на дискуссию с отмеченными фрагментами http://kremlin.ru/news/16717#sel=50:1,5 ... 129,50:170


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 8:59 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Циклы Кондратьева - это объяснение экономики астрологией. Дескать, повезет кому-то в открытии нового технологического метода и - ура! - капитализм спасен очередным бумом. И естественным кажется, что это открытие всегда совпадает с глубоким кризисом, когда осуществляется поиск новых способов извлечения прибыли.
Но способ извлечения прибыли всегда один-единственный - её изъятие в виде прибавочной стоимости у масс тех капиталистов, капитал которых представлен исключительно в виде рабочей силы.

И метод обирания капиталистов-миноритариев из века в век один и тот же - приманивание призраком обогащения.
Технологический эффект в этом методе возрастания прибыли заключается только в предосталяемом технологиями возможности расширенного охвата новых ареалов извлечения прибыли. И всё.
Поэтому в ситуации, когда физически, географически, политически и институционально расширяться некуда, никакая смена технологии, никакие изобретения не смогут привлечь в экономику новых поставщиков прибавочной стоимости - новых просто нет в окружающем пространстве.

Поэтому Путин совершенно правильно объясняет экономический рост Китая за счет постоянного (пока еще!) притока рабсилы, готовой отдавать прибавочную стоимость из-за низких потребительских запросов. Но совершенно неверно объяснять провал Европы за счет отсутствия технологического роста. Чем это Европа лучше Китая в этом смысле? Пока в неё шел приток эмигрантской рабсилы из стран третьего мира и бывшего соцлагеря, она была таким же "Китаем". Как только пропиндосовские европейские клики сгноили этот механизм мультикультурализмом, при котором гастарбайтерам стало позволительно вовсе не работать, так и накрылся экономический рост.

Теперь этот рост, эту экономическую активность, ни за что, никаким стартером не разогнать - те, кто вкусил прелесть ренты, никогда добровольно не будут работать за гроши, чтобы делиться своей прибавочной стоимостью.

Вновь разогнать экономический рост может отнюдь никакой не технологический прорыв, а примитивное окунание минориатарных капиталистических масс в ситуацию потери уровня жизни и потребления с помощью войн или подобных катаклизмов. Именно это примитивное окунание и происходило во времена смены кондратьевских циклов.

УПД. Исправил опечатки

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Последний раз редактировалось Пойнтс Пн ноя 05, 2012 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 11:39 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
...Теперь этот рост, эту экономическую активность, ни за что, никаким стартером не разогнать - те, кто вкусил прелесть ренты, никогда добровольно не будет работать за гроши, чтобы деоиться своей прибавочной стоимостью...

"деоиться" - это что, делиться, доиться, добиться...?
Это не наезд на опечатку, это - любопытство, общий смысл понятен, но интересны авторские оттенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 12:00 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Пойнтс писал(а):
Циклы Кондратьева - это объяснение экономики астрологией.

При чём тут астрология?
Это попытка (я считаю неудачная) найти циклические закономерности траектории развития экономических систем. Но временные границы кондратьевских циклов весьма размыты (40-60 лет большие циклы и 7-11 лет среднесрочные циклы Жюгляра), а превышение волновых экстремумов над фоновыми (усреднёнными значениями) весьма относительные.

Основной оппонент Кондратьева в 1920-е — 1930-е годы Дмитрий Опарин указывал на то, что временные ряды исследованных экономических показателей, хотя и дают большие или меньшие отклонения от средней величины в ту или иную сторону в разные периоды экономической жизни, но характер этих отклонений как по отдельному показателю, так и по корреляции показателей, не позволяют выделить строгую цикличность.

Траектория развития более сложная, чем простое чередование положительных полуволн развития и отрицательных полуволн деградации. После точек фуркаций (экстремумов) траектории развития может последовать период более или менее интенсивного (по отношению к предыдущему) развития, слабо положительного или слабо отрицательного застоя или периоды деградации разной интенсивности. И так после каждой точки экстремума.

Кондратьевскую гипотезу цикличности также сильно портит возрастающая нелинейность научно-технического прогресса и экспоненциального роста информационности, а также накладывающаяся нелинейность социально-политических и культурно-мировоззренческих (включая образовательные и религиозные аспекты) кризисов.

Экономисты слишком некомпетентны во всех других аспектах развития человеческой цивилизации кроме экономики, чтобы строить циклы её (цивилизации) развития. Доверять им предсказание развития не то что всей цивилизации, но даже экономик отдельных государств НЕЛЬЗЯ.

"Экономизация" ("бизносщина") систем государственного управления во всём мире поставила цивилизацию на край пропасти больше, чем когда-то оружие массового поражения. Примеры этому бесконтрольное всевластие экономических блоков правительств, полная бесконтрольность действий транснациональных компаний или бизнесменов прорвавшихся к олигархической власти (как Трамп)...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 12:05 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Пойнтс писал(а):
Поэтому Путин совершенно правильно объясняет экономический рост Китая за счет постоянного (пока еще!) притока рабсилы, готовой отдавать прибавочную стоимость из-за низких потребительских запросов.

А куда девать постоянный приток уворованных технологий, в том числе и из России?
Или об этом говорить "друзьям" не политкорректно?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 11:42 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Kuskov писал(а):
Ув. Максон. хочу обратить Ваше внимание на ряд высказываний В.В. Путина на Валдайском форуме

А почему Вы, при публикации стартового материала к общему просмотру уважаемыми коллегами по форуму обращаетесь только к Максону? Это, как минимум, невежливо.
Цитата:
означает ли это, что наша цивилизация достигла тупика в развитии "машинирийных" технологий и без качественного изменения технологий дальнейшее развитие не возможно?


Не означает. Путин юрист-гуманитарий. Что он понимает в научно-технических проблемах и тем более в высшей физике, химии, биологии и даже экономике с точки зрения прогнозирования их развития???

Только то, что нашепчут ему на ухо первые дорвавшиеся до тела "советники". Кто наиболее красиво и интересно соврёт, тот и пропихнёт своё враньё в тексты речей "уха"...

Цитата:
Дальше Путин объясняет экономический рост Китая, не за счет технологий

Читайте внимательно. Путин говорит: "...и за счёт технологий, и за счёт постоянного притока – миллионного притока – рабочей силы в крупные города..."
Т.е. он (вернее его советники) системно объединяет оба фактора, а не исключает первый (технологии).

Цитата:
провал Европы за счет отсутствия технологического роста
ВВП писал(а):
В Европе такой возможности нет. А за счёт чего расти? В долг, в долг, в долг. Станок печатный начали включать.

Экономика Запада просела не за счёт отсутствия новых технологий (они то у Запада ещё не кончились), а за счёт либерастского идиотизма под мемом "постиндустриальная экономика". В результате произошла деиндустриализация стран Запада (к чему нас всё время призывают либерасты экономического блока Правительства).

Таким образом Запад хотел уйти от проблем недостатка рабочей силы. Но в результате потерял и её остатки. Европейские аборигены потеряли интерес к высококлассным рабочим и инженерным специальностям и ушли в более комфортные отрасли "постиндустриальной" экономики. Теперь замануть их обратно очень сложно, потерян социальный статус этих профессий. Теперь это сфера деятельности мигрантского "быдла" и белый человек туда не пойдёт. И не только на реальную работу, но и в образование на соответствующие специальности...

Именно это послужило главной причиной проседания темпов технологического развития. Ведь
Технология в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач. Технология включает в себя способы работы, её режим, последовательность действий.
Технология неразрывна с производством. Именно на производстве происходит сплав знаний с опытом их применения при производстве материальных ценностей.
Таким образом "постиндустриализм", географически вынося социально, экологически и демографически проблемное производство из своих стран, является могильщиком собственного технологического развития.

Может об этом говорить ВВП в своих выступлениях?
Конечно же нет, потому что ему советуют "советники" из либерального экономического блока во главе с ведущим агентом "постиндустриалов" Кудриным. Если ВВП выступит против них, то всю эту свору нужно сажать пожизненно (а лучше расстреливать) за подрыв экономики и оборонного потенциала России.
Но для этого надо быть Сталиным, а не Путиным.

Это Трамп решился на революцию в вашингтонском болоте постиндустриализма. Но он опирается на восставшую часть национальной элиты и всё ещё широкие массы производителей, а не своих бессменных "друзей", как ВВП...
Цитата:
а дальше расписывает, развитие каких технологий способно вывести технологического тупика.
ВВП писал(а):
Россия должна развивать не обрабатывающий сектор экономики...

А это кто посоветовал нашему Темнейшему???
Россия теряет сотни миллиардов долларов на поставках необработанного копеечного сырья, а наш главный "решатель" предлагает "выполоть" и эти робкие ростки его обработки. :evil:
Интересно, сколько проплатили "советникам" за сохранение России в роли сырьевого придатка??? :twisted:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 9:04 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Василич писал(а):
А почему Вы, при публикации стартового материала к общему просмотру уважаемыми коллегами по форуму обращаетесь только к Максону? Это, как минимум, невежливо.


Василич, данная дискуссия шла 6 лет назад, в 2012 году. Не думаю, что Пойнтс всё ещё следит за ней. Но то, что Вы всколыхнули старую, но интересную тему - хорошо. В принципе, можно наверное продолжать старые дискуссии. Вопросы ведь остались прежними. Ничего не поменялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 11:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
maxon писал(а):
Василич, данная дискуссия шла 6 лет назад, в 2012 году. Не думаю, что Пойнтс всё ещё следит за ней. Но то, что Вы всколыхнули старую, но интересную тему - хорошо. В принципе, можно наверное продолжать старые дискуссии. Вопросы ведь остались прежними. Ничего не поменялось.

Этим она и ценна, что старая. За эти 6 лет много что поменялось радикально. Мне интересно было сравнить своё видение того времени и нынешнее. Захотелось посмотреть, как изменилось мнение и наших коллег. А Вы поучаствуете?
А Грибник что скажет?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 10:56 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Василич писал(а):
Этим она и ценна, что старая. За эти 6 лет много что поменялось радикально. Мне интересно было сравнить своё видение того времени и нынешнее. Захотелось посмотреть, как изменилось мнение и наших коллег. А Вы поучаствуете?
А Грибник что скажет?


Я тоже ценю старые темы. И горжусь тем, что сохранил весь старый архив тем. Я ведь когда-то много писал на других форумах, на сайте КПРФ много времени и сил вложил, на КонтрТВ-форуме... А их в один прекрасный момент взяли и почистили. Было жутко обидно, было много интересных тем и много интересных мнений. На сайте КПРФ я, к примеру долго спорил с неким Александром Бэлом по поводу основного экономического противоречия капитализма, ведущего к кризисам. Он спорил со мной, а потом написал статью, где изложил все мои идеи, но уже под своим авторством. Я этот спор хотел потом найти, а его уже затёрли. С тех пор на чужих форумах особо не свечусь. А свой вот храню... Тут много уже интересного накопилось.

Конечно, буду участвовать по мере возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 12:41 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Максон!
На контр-ТВ под каким ником выступали?
Я помню те славные времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 1:09 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Да под тем же - Maxon. И вряд ли вы помните те времена, более 10 лет уже прошло... Мы там с Арсланом сдружились и решили создать свой сайт. Как раз после тех дискуссий. Так этот сайт и родился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:19 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Помню все.
10 лет назад на контр-ТВ с Василичем познакомился.
Я там с Мастером бился.
Арслан все изолированную область внутри России рекламировал, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:47 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Да, было такое. Я там Максона заприметил. А потом нашёл его форум...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
kai писал(а):
Помню все.
10 лет назад на контр-ТВ с Василичем познакомился.
Я там с Мастером бился.
Арслан все изолированную область внутри России рекламировал, если не ошибаюсь.


О как! Через КонтрТВ значит все сдружились. Там ещё Пензевкот был, националист. Тоже стал одним из первых авторов нашего сайта. История создания сайта изложена на главной странице. А Арслан да, свою коммуну описывал. Меня она поразила и воодушевила. Но, к сожалению, Арслан нетерпим оказался к другим взглядам на жизнь. Радикальный коммунист. Я к этому проще отношусь - социальные модели могут быть очень разные и я бы не стал навязывать людям ни одну из них. Выбор у всех должен быть... Другое дело, что нам постоянно какую-то навязывают... И очень усиленно. С явным расчётом. Поэтому нужно быть очень осторожным в этом выборе.

Что касается старых тем... Я заметил, что интернет-ресурсы в общем-то недолговечны. Особенно форумы. Их владельцы не очень-то ценят труд других, кто тратит время и наполняет их ресурс содержимым. Обновляют ПО сайта и всё в корзину. А я вот ценю, поскольку сам много в это вложил. И потому одна из особенностей моего сайта - это хранение архивов. Настолько долгое, насколько будет существовать сам ресурс. А я полагаю уже, что буду его поддерживать пока сам на это способен. Пока жив. Думаю, что этим мой ресурс и будет ещё цениться. 10 лет уже миновало, можно найти темы, которые создавались в 2008 году. Даже в 2006. И, как сказал Василич, проследить изменения. В мнениях, в мировоззрении, в событийной картине. Скоро народ прочухает как это ценно и начнёт копаться... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технологический тупик
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2022 4:31 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Вроде сюда:

О проблемах спутникостроения
Изображение

Цитата:
...Отечественная космическая промышленность должна радикально изменить подходы к созданию орбитальных аппаратов, заявляет глава Роскосмоса Юрий Борисов. Как устроены сегодня российские спутники, в чем их недостатки по сравнению с зарубежными конкурентами и каким образом спутники предлагается изменить?
Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о том, что проект «Сфера» по созданию многоспутниковой орбитальной системы требует от России перехода на новые технические принципы создания и управления космическими группировками. «Сфера» – это гигантский государственный проект по созданию сотен многофункциональных спутников различного назначения.
Ранее Борисов уже высказывался на данную тему. В частности говорилось, что «Роскосмос сильно задолжал российской экономике. Сегодня нельзя представить современный мир без космических услуг. Это и цифровое телевидение, связь, передача данных, навигация, метеоинформация, картография, знание поверхности Земли, анализ чрезвычайных ситуаций и прочее. Сегодня просто невозможно представить без космических услуг ту или иную сферу нашей экономики».

Глава Роскосмоса признавал отечественное отставание в данной сфере. По его словам, американцы, европейцы и китайцы – основные игроки на этом рынке – «давно нас в этом плане обогнали», и «Роскосмосу необходимо перестроить работу так, чтобы научиться выпускать спутники совершенно в другом количестве. Это потребует коренной перестройки основных процессов технологического цикла – разработки, производства, испытаний, увеличение сроков активного существования...»
За этими заявлениями стоит коренное изменение всей концепции производства спутников в России.

Шесть-шесть-шесть

В советские времена, во множестве разных вариаций ходило правило создания космического аппарата – «шесть-шесть-шесть». Вес – шесть тонн, цена – шесть миллионов, срок создания – шесть лет. Это шутка, в которой не нужно искать реальные данные, а вот принципы тут очень четкие. Космический аппарат нужно делать долго, он должен быть большим «комбайном» со множеством разных приборов и инструментов, ну и цена должна быть соответствующей, чтобы хватило на все работающие над проектом структуры.
Похожего принципа придерживались примерно до конца прошлого века и США в лице НАСА и военных структур. Большие космические аппараты, не совсем частые запуски, зато возможность воткнуть множество функций на один спутник. Причины такой стратегии понятны – запуски в космос дороги и желательно за один пуск, если уж он состоится, вывести космический аппарат, который может больше. В настоящее время такие космические аппараты тоже остались, из показательных вариантов – JPSS и Landsat. Такие аппараты несут на себе больше топлива и могут работать дольше.

Еще одной причиной такой архитектуры космических аппаратов была ставка на герметичные приборные контейнеры. То есть вся электроника и большинство приборов в аппаратах того времени находились в герметичном объеме, как правило, заполненном инертным газом. Внутри контейнеров ставили рамы с бортовой аппаратурой, приборами, которые работали в газовой среде, это делалось во многом для предотвращения перегрева и переохлаждения приборов.

Например, именно по такой схеме создавались космические аппараты для дистанционного зондирования Земли «Метеор» и «Ресурс». В их основе герметичный бак длиной почти три метра, внутри него поддерживается давление на уровне 100 миллиметров ртутного столба, циркуляция газовой смеси на основе азота обеспечивается с помощью четырех вентиляторов, подогрев газа – с помощью электронагревателей, а за охлаждение отвечают радиаторы на корпусе.

Естественно, что вся эта система сама по себе дорогая и энергоемкая. Естественно и желание разработчиков: раз уже делается на основе этой платформы космический аппарат, запихнуть в него как можно больше самых разных приборов. Из-за этого случались ситуации, когда у таких «спутников-комбайнов» один из приборов мешал работе других. Еще одна проблема в том, что случайное попадание микрометеорита и разгерметизация контейнера приводили к потере всего дорогостоящего аппарата.

Большие, но по пять, маленькие, но по три

Начало нового тысячелетия принесло с собой миниатюризацию электроники, снижение требований по энергопотреблению, общее удешевление компонентов. Снизилось и общее тепловыделение. Появилась возможность создавать космические аппараты открытого типа, без использования герметичного объема.

Большинство современных космических аппаратов не имеет герметичного объема. Вся электроника устанавливается прямо на термостабилизирующее основание, внутри которого проходят трубы с теплоносителем для охлаждения компонентов. Тепло передается от приборов к радиаторам, где и рассеивается в космосе.

Все это в итоге позволило упростить конструкцию космических аппаратов и привело к созданию наноспутников – кубсатов. Один юнит кубсата (1U) – это алюминиевый корпус размером 10 на 10 на 10 сантиметров, вес его около килограмма. И такие космические аппараты – это теперь не только студенческие поделки.

К примеру, спутники дистанционного зондирования Земли Dove-2, принадлежащие компании Planet Labs, имеют размер 3U (100 мм × 100 мм × 340 мм). Вес вместе с аккумуляторами и солнечными батареями, раскрываемыми снаружи корпуса, всего 5,8 килограмма. При этом снимает такая космическая «цифромыльница» на редкость прилично (3,5 метра на пиксель). Небольшая цена позволила компании запустить несколько сотен таких космических аппаратов и обеспечить съемку всей поверхности Земли с ежесуточным обновлением.

Но это все равно небольшие космические аппараты. Для лучшего качества съемки и для других целей требуются спутники большего размера. И вот тут умение ставить на поток производство показали компании SpaceX и Airbus. SpaceX для создания группировки Starlink по обеспечению широкополосного доступа в интернет создала спутники Starlink 1 и 1,5, которых с 2019 года выпустили более 3000 штук.

200-килограммовые спутники и выпуск более чем по три штуки в сутки. Еще недавно это казалось просто нереальным, однако SpaceX поставила производство космических аппаратов на поток. Возможность запускать сразу по 64 «старлинка» за один пуск ракеты-носителя Falcon 9 позволили компании создать самую массовую спутниковую группировку в истории человечества.

У Airbus пока успехи меньше, но тоже впечатляют. Для проекта OneWeb была разработана спутниковая платформа Airbus Arrow, которая тоже позволяет производить по несколько космических аппаратов в неделю. Более того, Airbus Arrow многофункциональна и позволяет на основе платформы строить самые разные космические аппараты: спутники связи, спутники оптического наблюдения, спутники-радары. Все это на стокилограммовой платформе, адаптированной для запуска сразу большого количества аппаратов за один пуск.

Вдогонку

В настоящее время первая фаза российского проекта «Сфера» опирается на космические аппараты «Скиф», «Ямал» и «Экспресс», отвечающие за разные телекоммуникационные проекты. Это хорошие аппараты. Проблема ровно одна – выпускать их сотнями в год у России пока нет возможности и вряд ли будет. Но их и нужно меньше, всего около двух десятков.

Но с 2025 года предполагается массовый выпуск аппаратов «Марафон» для интернета вещей и серии космических аппаратов «Беркут» для самых разных задач по дистанционному зондированию Земли. И вот их уже нужны сотни.

Поэтому у России другого пути нет. Только переход на поточное производство платформ для космических аппаратов, выход на массовый выпуск и затем создание на их основе конкретных спутников или даже семейства спутников. Как в случае с «Беркутом» – когда нужны аппараты для оптической съемки, для высокодетальной съемки, для радиолокационной съемки.

Да, у этих космических аппаратов будет более узкая специализация, чем при создании спутников по индивидуальным проектам. Зато это будет гораздо более устойчивая к выходу из строя нескольких аппаратов система, с возможностью создавать на ее основе готовые сервисы как для предприятий, так и граждан страны.

Другие плюсы этого решения тоже очевидны – возможность массового создания космических аппаратов, их унификация, возможность насыщения отраслей, которым сейчас нужны как воздух новые спутники. Но это получится, только если в ближайшее время будет создана универсальная платформа и налажено ее массовое, поточное производство.

Причем у Роскосмоса нет возможности отдать весь процесс в частные руки – придется создавать платформу и контролировать ее выпуск самостоятельно. Никакие другие решения отставание в количестве аппаратов сократить не помогут...


Хорошо бы, чтоб хоть что-то делать стали, а не болтали ерундой.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.