malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 2:51 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 2:57 am
Сообщения: 27
Пойнтс писал(а):
red_future писал(а):
Я привел США просто как пример империи, в которой не убивают, а по-другому вопросы решают.

Вы опять ошиблись. Ведь империя США - это пространство долларовых расчетов, практически - весь Ворлд. И это очевидно. Такшта в Ливии, Афгане, Югославии, Сомали, в Иране и России - везде убивают во имя доллара.

Вы меня не поняли, и поэтому решили, что я ошибся. Между тем, я говорю абсолютно справедливую вещь: своих граждан США не мочит так, как мочили в СССР. И при этом отлично управляет ими, при этом сравнительно эффективно управляя существенной частью шарика.
Повторю: мочить не главное. Задача власти - эффективно управлять, а не мочить. Вы считаете, что нельзя управлять без расстрелов? Жизнь утверждает обратное. В чем спор, в чем противоречие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 7:28 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 3:47 pm
Сообщения: 217
Цитата:
...везде убивают во имя доллара.
...И НЕФТИ! {znaika}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:07 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 3:47 pm
Сообщения: 217
red_future пишет:
Цитата:
своих граждан США не мочит так, как мочили в СССР
..."мочили" и продолжают "мочить"(11 сентября 2001 г.), особенно негров, даже Обаму не пожалеют,вот посмотрите,с правами человека у них совсем беда, почитайте мою ссылку постом выше.
Во время репрессий 30-х шла борьба с Троцкизмом. Эта идея хорошо финансировалась англосаксами до 1937 г. Знаете что это такое? Троцкий-должен был осуществить план англосаксов который кидал русский народ в пекло борьбы "мировой революции",т.е для создания мировой нестабильности нашими руками,а те бы под этим соусом грабили нашу страну и весь мир. Естественно что шла информационная война,особенно на руку англосаксам сыграл педрило Хрущев со своим "культом личности",тогда и повылазило говно типа Солженицына. Этого предателя надо бы было во время войны еще расстрелять,да законы были гуманными,даже во время войны,предателей не расстреливали по 58-й,если они не успели навредить стране. Это и учел Солженицын чтобы свалить с фронта из под Сталинграда и отсидеться в лагере. А вы про расстрелы поездами из пулемета-это все придумано Солженицынами.(Теперь этого пидора еще в школе будут изучать...,тоже с подачи англосаксов)
В наше время, нестабильность англосаксам приходится создавать самим,нет дураков типа Троцкого."Бакс" без войны не может существовать.
Скоро нас погонят из "Китайского опыта" модератор и начальник сайта... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 12:28 pm 
Да, я тоже где-то встречался с такой версией, что после провала "российского" проекта дестабилизации мира со ставкой на Троцкого, основной упор был сделан на Германию. НО Сталин и здесь, сколько мог, тормозил процесс, делая упор на сотрудничество с немцами. Да и репрессии 37-го сопровождались реабилитацией ранее репрессированных, что говорит как раз о противоборстве во власти тогдашнего СССР.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 2:57 am
Сообщения: 27
Действительно, как-то не в тему получилось. Исправлюсь:

maxon писал(а):
Обсуждаются очень интересные вопросы. Например:
"Смогут ли экономически и культурно отсталые страны пропустить капиталистический этап?"

А что за такой "капиталистический этап"?
Я правильно понял, что мнение европейских экономических "гуру" касательно процесса развития экономики - безоговорочно принимается за Закон Мироздания, по умолчанию?
Тогда уж лучше сразу им сдаться, раз они такие умные, нет?

То, что любое общество в своей истории теоретически должно пройти этап всеобщей грызни за бабло - это никакой не закон, это тараканы в головах у бешеного населения полуострова "Европа", таких как Маркс или Мизес. Равно как и Демократия, Либерализм и т.п.. Если кто-то на весь мир кричит про то, что все должны грызться за деньги и за власть - это еще не значит, что весь мир должен бегать под их дудку. Когда такие крикуны перестанут быть авторитетом для нормального совестливого работающего человека - может, и с долларового крючка слезем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 9:12 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
red_future писал(а):
То, что любое общество в своей истории теоретически должно пройти этап всеобщей грызни за бабло - это никакой не закон, это тараканы в головах у бешеного населения полуострова "Европа", таких как Маркс или Мизес


«…благодаря исключительному стечению обстоятельств, сельская община, еще существующая в национальном масштабе (в России – Sm.), может постепенно освободиться от своих первобытных черт и развиваться непосредственно как элемент коллективного производства в национальном масштабе. Именно благодаря тому, что она является современницей капиталистического производства, она может усвоить его положительные достижения, не проходя через все его ужасные перипетии. Россия живет не изолированно от современного мира, вместе с тем она не является, подобно Ост-Индии, добычей чужеземного завоевателя.
Если бы русские поклонники капиталистической системы стали бы отрицать теоретическую возможность подобной эволюции, я спросил бы их: разве для того, чтобы ввести у себя машины, пароходы, железные дороги и т. п., Россия должна была подобно Западу пройти через долгий инкубационный период развития машинного производства? Пусть заодно они объяснят мне, как это им удалось сразу ввести у себя весь механизм обмена (банки, кредитные общества и т. п.), выработка которых потребовала на Западе целые века?»,
писал Маркс в своем знаменитом письме Вере Засулич.

Так что не Маркс, а марсисты.
И Пятихатка последвоательных эконоимческих формаций была введена, как алгоритм развития, уже при Хрущеве

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 11:26 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Официально:

Цитата:
В 2011, номинальный ВВП примерно равен 47.29 триллионов китайских юаней или 7.32 триллионов долларов США, согласно НБС Китая. ВВП Китая превзошёл ВВП Италии в 2000, Франции в 2005, ВВП Векобритании в 2006 и Германии в 2007, прежде чем превзошёл ВВП Японии в 2010, сделав Китай второй экономикой мира после США.


Экспорт автомобилей из Китая в 2011 году составил почти 850 тысяч штук. Объем китайского экспорта вырос почти на 50 процентов. Прошлогодний показатель экспорта стал наивысшим с 2009 года. Китай экспортирует свои машины в 190 стран мира, но большая часть приходится на Россию, Бразилию и Иран. В 2011 году объем продаж автомобилей в самом Китае составил 18,5 млн единиц. В 2009 году КНР впервые обогнала США по объемам автопродаж и вышла по этому показателю на первое место в мире", - сообщается в документах департамента.

Годовой объём производства автомобилей в КНР впервые превысил один миллион в 1992 году. К рубежу в два миллиона автомобилей Китай подошел уже через 8 лет, в 2000 году. Годовой объем производства в размере трех миллионов автомобилей был освоен в рекордно короткий срок — за 2 года. Как видно из графика 1 в 2003 году автомобильная промышленность Китая установила новый рекорд, выпустив 4,44 миллиона автомобилей. По итогам 2003 года Китай занял четвертое место в мире среди стран – крупнейших автопроизводителей, после США, Японии и Германии.

В 2006 году Китай вошел в тройку лидеров по объёму произведённых автомобилей, наряду с США и Японией. Годовой объем произведенных автомобилей составил 7,28 миллионов. В Китае в общей сложности насчитывалось 6 322 автомобильных предприятий к концу ноября 2006 года. Валовая продукция автомобильной промышленности КНР за первые три квартала 2006 года составила 143 млрд. долларов. Доля легковых автомобилей от общего количества произведенных авто в 2006 года возросла до 53,6%, а среднегодовой прирост пассажирских автомобилей был в 6,9 раз больше, чем коммерческих.

С ноября 2009 года КНР является крупнейшим авторынком в мире. В 2009 году Китай произвёл 13,79 миллиона автомобилей, из которых 8 миллионов — легковые автомобили. 44,3% из произведённых автомобилей составляют местные бренды (BYD, Lifan, Chang'an, Geely, Chery, Hafei, Jianghuai, Great Wall, Roewe и др.), остальные производятся на совместных предприятиях с зарубежными автопроизводителями, такими как Volkswagen, Mitsubishi, General Motors, Hyundai, Nissan, Honda, Toyota и т.д.

В 2010 году производство также продолжило расти. Так, оно выросло на 32,4% по сравнению с 2009 годом и достигло 18,26 млн. автомобилей, включая 13,89 млн. легковых автомобилей и 4,36 млн. коммерческих автомобилей. Это позволило сохранить и упрочить первое место в мире, не только значительно опередив лидеров (США и Японию), но также опередив и все страны Евросоюза вместе взятые.

Изображение

Неофициально:

Цитата:
Можно задаться вопросом: а так ли велик тот ВВП, что официально показывают Соединенные Штаты? Анисимов напомнил сравнительно недавний скандал вокруг того, что янки включают в свой ВВП совершенно виртуальный показатель: так называемую "приписную ренту". То есть, те деньги, которые владельцы домов и квартир могли бы платить самим себе, если бы арендовали недвижимость... у самих себя. Это чистой воды приписки. (По такому же принципу ВВП РФ мог быть увеличен на сотни миллиардов долларов.) В Китае никакой приписной ренты не учитывается. В США в ВВП вгоняют выплачиваемые проценты по потребительским кредитам. В Китае - нет.

Отсюда вывод: реальный ВВП Китая намного больше, чем дутый американский ВВП. К тому же, тяжесть государственного долга Америки тоже намного превосходит истинный, а не виртуальный, ВВП США.

По словам Александра Николаевича Анисимова, ВВП никогда не может быть меньше валовой продукции промышленности. В СССР на 1989 год валовая внутренняя продукция составляла 924 млрд рублей, а валовая продукция промышленности - тоже 924 млрд. Но это - не в условиях рынка, а в условиях административно-командной экономики. В рынке все по-другому. Есть ведь сфера услуг. ВВП становится больше валовой продукции индустрии как минимум в 1,33 раза. (В РФ 2010 г. - в 1,77 раза). В США ВВП более чем двукратно превосходит валовую продукцию промышленности.

Таким образом, можно взять за основу официальный китайский объем валового промышленного производства за 2010 год - 70 трлн юаней. Если перемножить этот показатель на паритет покупательной способности и ввести коэффициент на сферу услуг, то получается, что ВВП Китая - около 28 трлн долларов. Он как минимум вдвое превосходит Соединенные Штаты по ВВП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 6:02 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
DEL


Последний раз редактировалось Беспартийный Пт сен 28, 2012 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 9:51 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Про Китай очень даже надо. Ваше мнение о Китае сильно устарело: "...а большинство живёт в хибарах". Давайте глянем на эти "хибары":

Изображение

Шанхай.

Изображение

Гуангджоу.

Изображение

Шенжень.

И "совместные на площадях танцы":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это не значит, что там мужиков нет. Есть и много больше, чем женщин:

Изображение

К Китаю нужно относиться очень серьёзно. Идёт смена мирового лидера и этим лидером становится наш сосед:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 6:19 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
maxon писал(а):
Про Китай очень даже надо. Ваше мнение о Китае сильно устарело: "...а большинство живёт в хибарах". Давайте глянем на эти "хибары":


Уважаемый Максон, а как быть с многомиллионной армией безработных?

В начале капиталлистического (с китайским уклоном) переворота в Китае сразу же появилось масса обоснователей нежизнеспособности социалистической модели развития http://www.globalaffairs.ru/number/Gibel-starshego-brata-15721

Основная задача этих обоснователей - показать, что СССР распался "естественным образом" и сама модель является нежизнеспособной.
К примеру
Цитата:
Особенно жестко китайские ученые критикуют структуру советской экономики. Так, один из ведущих советологов КНР Лу Наньцюань называет милитаризацию едва ли не главной причиной краха – военная промышленность (и тяжелая промышленность в целом) оттягивала на себя слишком много ресурсов и развивалась в ущерб другим. В итоге СССР был колоссом в изготовлении ракет и карликом в производстве товаров народного потребления. Исследователи Хуан Цзунлян и Чжан Чжимин прямо указывают на губительность сталинской коллективизации, уничтожившей самых активных из крестьян – кулаков. Поддержка колхозов окончательно сгубила частную инициативу (здесь явно видится опыт критики "народных коммун" эпохи "большого скачка"). В итоге неэффективная экономика не смогла удовлетворять потребности населения, что лишь усилило действие других фатальных для судьбы СССР факторов – социальных...


Дальнейшее вполне очевидно :( Реставрация капитализма в отдельной части страны :(

Таких "экономических перевёртышей" и у нас навалом :(

Далее - сами :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:47 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Вы путаете высокоэффективный агитпроп мощной тоталитарной системы с научными исследованиями.
Результатами реальных исследований пользуются в ЦК КПК, они имеют гриф "для внутреннего пользования",
они не попадают к иностранцам, их не переводят.
А агитпроп порождает то, чего ему скажут из ЦК в целях укрепления КНР и ослабления врагов поднебесной.
В Пекине газеты на английском (для иностранцев) пишут одно, а на китайском (для своих) - другое.
Оно, конечно коррелирует, но набор новостей и их трактовка отличаются заметно.
А у нас нет не только своего "агитпропа" и не только своего "ЦК", способного вырабатывать решения,
у нас нет великих целей, достойных нашей страны.
Цели объявляемые президентом - что-то о куске колбасы потолще.
Кусок колбасы потолще - это цель для собаки, и то краткосрочная.
Я китайцам завидую. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:21 pm 
Грибник писал(а):
А у нас нет не только своего "агитпропа"...
Отстаете от жизни, Грибник. Russia Today стал лидером среди мировых новостных телеканалов. Его аудитория самая обширная. И это при том, что все СМИ наперебой называют RT путинским. Причем, первыми поверили этому каналу американцы, а за ними и все остальные.
Но! (далее идет самая непотребная брань из самых непотребных ругательств) Почему этот канал не показывают у нас на русском???!!! Это что, "китайский опыт"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
АЛанов писал(а):
Грибник писал(а):
А у нас нет не только своего "агитпропа"...
Отстаете от жизни, Грибник. Russia Today стал лидером среди мировых новостных телеканалов...

Я в курсе, спасибо, очень рад, что кто-то хоть что-то делает.
Но агитпроп - это не телеканал, а министерство пропаганды,
которое должно контролировать все медийное пространство страны и
иметь мощную сеть влияния на зарубежную аудиторию (один канал - это почти смешно).
Главное - чтобы что-то пропагандировать нужна государственная идеология,
иначе при подготовке программ у вас не будет ответов на простые вопросы "что такое хорошо и что такое плохо".
А государственная идеология запрещена 13-й статьей конституции РФ.
Вы против конституции?
Я - против!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
АЛанов писал(а):
Russia Today стал лидером среди мировых новостных телеканалов.
Не совсем так. Он всего лишь лидер в США среди иностранных каналов. Ни в одной стране он не лидер среди всех вообще каналов. Лидерство в США понятно — каналы большинства других стран говорят примерно то же, что и «Фокс-ньюз», а вот русский, китайский, арабский и иранский сильно отличаются от остальных, поэтому их и смотрят. Но среди новостных каналов в мире RT не входит даже в десятку:

1. BBC World News
2. Fox News
3. CNN
4. Sky News
5. MSNBC
6. Al Jazeera
7. Euronews
8. Al Arabiya
9. Geo News
10. NDTV India


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт.
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 8:54 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Грибник писал(а):
Главное - чтобы что-то пропагандировать нужна государственная идеология,
иначе при подготовке программ у вас не будет ответов на простые вопросы "что такое хорошо и что такое плохо".
А государственная идеология запрещена 13-й статьей конституции РФ.
Вы против конституции?
Я - против!

Данная статья лжива по своей сути.
Либерализм и финансизм - тоже идеология, однако никем не преследуется и всячески поощряется.
Идеология - краткая выжимка доминирующих экономических принципов.
Поэтому всегда будет какая-то идеология.
В СССР была идеология всеобщего блага.
Нам навязывают идеологию блага индивидуального.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.