malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смысл жизни - в чем вы его видите?
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Данный вопрос далеко не праздный. Это один из фундаментальных вопросов, на который приходится отвечать каждому человеку. Причем, неоднократно на протяжении всей своей жизни. Предлагается обсудить данный вопрос. В чём вы видите смысл жизни? Есть ли вообще в ней какой-либо смысл? Если есть, то какой и для кого?

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:37 pm 
was_bornin писал(а):
В чём вы видите смысл жизни?

Я вижу его в том, чтобы его не искать. И без того бессмысленная жизнь станет совсем уж абсурдной, если в ней искать то, чего в ней нет.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 8:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 7:49 pm
Сообщения: 1
Откуда: Польша
Я думаю, настоящий смысл жизни могут иметь только верующие в Бога люди, которые живут по Библии и верят в загробную жизнь. А для всех остальных смысл заключается в достижении быстротечных однодневных радостей жизни. Я еще соглашусь с желанием вырастить и воспитать достойного человека - такая цель заслуживает похвалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 8:57 pm 
Юлия Штебнер писал(а):
Я думаю, настоящий смысл жизни могут иметь только верующие в Бога люди, которые живут по Библии и верят в загробную жизнь. А для всех остальных смысл заключается в достижении быстротечных однодневных радостей жизни. Я еще соглашусь с желанием вырастить и воспитать достойного человека - такая цель заслуживает похвалы.
Правильно, Юля! Так их!
"Верь, человек - тебя ожидает вечная жизнь!" - говорит христианство.
"Верь, человек - тебя ожидает вечная смерть!" - говорит атеизм.
Вот из этой второй фразы и проистекает не видение своего места в жизни Арсланом, его апатия и агрессия.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 9:45 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Arslan писал(а):
Я вижу его в том, чтобы его не искать. И без того бессмысленная жизнь станет совсем уж абсурдной, если в ней искать то, чего в ней нет.

Видимо вы не там ищете.
Юлия Штебнер писал(а):
Я думаю, настоящий смысл жизни могут иметь только верующие в Бога люди, которые живут по Библии и верят в загробную жизнь.
Стало быть, те кто живет в соответствии с Дхармой или атеисты настоящий смысл жизни иметь не могут?
Цитата:
Я еще соглашусь с желанием вырастить и воспитать достойного человека - такая цель заслуживает похвалы.

Хорошая цель. ТОлько вот цель и смысл все-же несколько различаются между собой.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:54 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 12:03 am
Сообщения: 72
Максимально реализовать заложенный в тебе потенциал, постоянное развитие, хотя каждый сам наполняет свою жизнь смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 1:39 am 
АЛанов писал(а):
тебя ожидает вечная смерть!
Концептуальная ошибка: вечной смерти не бывает. Не может человек умирать вечно. Он умирает всего один раз.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:38 am 
Arslan писал(а):
Не может человек умирать вечно. Он умирает всего один раз.
В состоянии жизни человек находится конечное время, а в состоянии смерти - бесконечное. Вот что проистекает из атеистического призыва верить в отсутствие Бога.
..............
"Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов?" - вопрошает внутриутробный близнец у своего собрата. "Не знаю. Назад, ведь, никто ещё не возвращался..."


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:41 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
АЛанов писал(а):
В состоянии жизни человек находится конечное время, а в состоянии смерти - бесконечное. Вот что проистекает из атеистического призыва верить в отсутствие Бога.

Смерть это не состояние, это лишь прекращение жизни.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 1:10 pm 
was_bornin писал(а):
АЛанов писал(а):
В состоянии жизни человек находится конечное время, а в состоянии смерти - бесконечное. Вот что проистекает из атеистического призыва верить в отсутствие Бога.

Смерть это не состояние, это лишь прекращение жизни.
Ну, хорошо-хорошо, убедили. Хрен редьки всё равно не слаще. Перепишу фразу по-другому:
"Верь, человек - тебя ожидает вечное небытие."
Ну? Теперь счастья прибавилось?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 2:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
АЛанов писал(а):
...В состоянии жизни человек находится конечное время, а в состоянии смерти - бесконечное. Вот что проистекает из атеистического призыва верить в отсутствие Бога...

При чем здесь наличие или отсутствие Бога?
Или вы верите, что только Бог может поддерживать жизнеспособность души после телесной смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 3:08 pm 
Грибник писал(а):
При чем здесь наличие или отсутствие Бога?
Или вы верите, что только Бог может поддерживать жизнеспособность души после телесной смерти?
Наличие Бога-Любви наделяет смыслом Всё существование человека - и на этом, и на том свете. Да и сам "свет" (Мироздание) в этом смысле тоже являет собой "осмысленное" творение (реализация Замысла), а не случайное развитие событий из сверхъестественного и одновременно "страшно научного" образования под названием сингулярность.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
АЛанов писал(а):
Грибник писал(а):
При чем здесь наличие или отсутствие Бога?
Или вы верите, что только Бог может поддерживать жизнеспособность души после телесной смерти?
Наличие Бога-Любви наделяет смыслом Всё существование человека...

Да может и наделяет, только почему вы бессмертность души объясняете только с наличием Бога?
Неужели трудно предположить естественный, автоматический самоподдерживающийся реинкарнационный процесс.
При этом Бог (Боги) может и быть, только заниматься вещами более интересными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 3:57 pm 
АЛанов писал(а):
Ну? Теперь счастья прибавилось?

А Вы часто задумывались о счастье до рождения? И сильно ли расстраивались по поводу того, что не живете? После смерти будет то же самое.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 5:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
естественный, автоматический самоподдерживающийся реинкарнационный процесс.

Вас самого-то не удивляет смысловая конструкция - естественная самоподдерживающаяся автоматика без возможности существоания программиста этой автоматики?
Где вы в окружающей природе видели-наблюдали любой процесс без наличия причины и следствия?
Как вообще наука может считаться таковой, если она все процессы рассматривает как причинно-следственные, и только когда речь заходит о первоначальной причине, она лепечет бессвязно-глупое как-то так само собой всё завертелось

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.