igrek писал(а):
Поэтому когда цены равны затратам, производство не прекращается, а очень неплохо себя чувствует, никакого кризиса это не вызовет.
Это смотря, что считать затратами. Можно ли считать траты предпринимателя на личный отдых, роскошную мебель, дорогие автомобили затратами? Я думаю к затратам следует относить только
издержки воспроизведения, то есть себестоимость товара. Вмененные затраты - это дополнительный бизнес к уже имеющемуся. Предприниматель может производить детские игрушки и часть своей прибыли (даже всю прибыль), тратить на покупку акций, чтобы играть на фондовой бирже. Игра не фондовой бирже не имеет никакого отношения к производству детских игрушек, поэтому покупку акций нельзя относить к затратам по воспроизводству детских игрушек. Если цена равна затратам предпринимателя, которые включают в себя издержки воспроизведения + вмененная прибыль, то производство действительно не прекращается. Предприниматель волен поступать с прибылью как ему заблагорассудится, хочет акций прикупит, а захочет на девочек потратит, поэтому бухгалтерия права, когда вменённые издержки затратами не считает.
igrek писал(а):
В долгом периоде цены стремятся к издержкам, Бём-Баверк это признаёт, причём как незыблемый закон. Вот его слова (Основы теории ценности хозяйственных благ, гл. 6):
«Рыночные цены материальных благ, количество которых может быть увеличиваемо путем производства до каких угодно размеров, обнаруживают тенденцию уравняться в конце концов с издержками производства».
Бём-Баверк, по Вашей ссылке, никак не объясняет, что относить к издержкам производства, поэтому у него получается, что цены движутся непонятно куда. Возможно, Бём-Баверк траты предпринимателя во время его отдыха в Куршевели тоже считает издержками производства, так как предприниматель восстанавливает там свои нервы, расшатанные во время ведения бизнеса.
igrek писал(а):
Я прекрасно понимаю, что теория может быть незаконченной. Дело в том, что ни одно своё утверждение Вы не обосновали. Все они остались просто утверждениями — ни доказательств, ни логических выводов. Где примеры? Без них не может быть убедительности. С таким же успехом можно было бы сказать: стоимость определяется уровнем радиации! С какой стати, откуда? На каком основании?
Я всегда приводил доказательства, только Вы эти доказательства почему-то не видите. Стоимость может определяться даже уровнем радиации, потому что стоимость йода или других медицинских препаратов, а также оборудования для измерения радиации в зонах пораженных радиацией будет выше.
igrek писал(а):
Ага, а также прячут голову в песок Смит, Рикардо, Маркс, Милль, Менгер, Бём-Баверк, Маршалл и все современные экономисты, ибо все они, в отличие от Фикрета, признавали, что цены стремятся к издержкам производства. Все они идут не в ногу, один Фикрет в ногу.
А почему бы и нет? Только я сумел докопаться до сути стоимости, а они описывали только внешнее проявление стоимости в зависимости от изменения фактора труда либо фактора полезности.
igrek писал(а):
Зато с собственной теорией. Которая на элементарный вопрос ответить не может — как при обмене полезности могут оказаться равными, если у людей полезности разные, а цены одинаковые? Вы пример можете изобразить, где всё это будет видно? Нет примера — нет и понимания собственной теории. Остальное всё словесная шелуха.
Маркс же сумел ответить на вопрос, как у людей при обмене трудозатраты могут быть равными, если профессии у людей, особенности, виды труда, разные, а цены на обмениваемые товары одинаковые? У Маркса различные формы и виды труда исчезают, он всё сводит к одинаковому человеческому труду, к абстрактно человеческому труду. Поэтому, не смотря на то, что у людей на руках полезности разные, их можно свести к абстрактной полезности, к полезности вообще, измеряемой в
ютилях. Дети могут обмениваться разными полезностями, подаренными им взрослыми в самых разных пропорциях. Например, одно яблоко обменять на три конфеты или один вертолет обменять на пять солдатиков, каждый при этом остается доволен и считает, что произвел обмен равными полезностями. Большое число примеров такого обмена можно найти в истории торговли европейцев с дикарями Африки, Америки или Австралии. Европейцы могли получить в обмен на безделушку (дешевые бусы, зеркальце или ножик) много золотых изделий или слоновой кости. Между тем дикари безделушками считали именно золото и слоновую кость. В конечном итоге и европеец, и дикарь приобрели равные полезности, потому что каждый их них безумно рад своему приобретению. Дикари часто предпринимают путешествие в опасное время года единственно с той целью, чтобы купить какой-нибудь пустяк ножик или что-нибудь подобное, и... отдадут за этот нож все, что привезут с собою, продукты своего месячного труда, тогда как не дали бы и самой малейшей части, если бы вместо этого ножа им предложили целую лавку товаров другого рода... Дикари и европейцы обменивались полезностями, их не интересовали соотношение затрат труда на производство обмениваемых товаров, так как сравнивалась уже не трудность производства двух благ, а трудность производства своего блага и полезность блага, которое нужно было получить. Нельзя стоимость определять одними лишь трудозатратами, даже в условиях совершенной конкуренции, потому что тяжесть труда, сложность труда каждый определяет для себя самостоятельно сам, как и полезность, она субъективна.
igrek писал(а):
Фикрет писал(а):
После того как будут учтены все пропорции обмена источником которых является множество субъективных оценок, можно получить объективную картину и говорить о каких-то устойчивых меновых пропорциях, которые сложились в данном обществе. Вот эти устойчивые меновые пропорции и будут собственно стоимостью.
Звучит завораживающе, но я ничего не понял.
А Маркса Вы поняли, когда он рассуждал об ОНЗТ? Я применяю ту же логику, те же приемы, странно, что меня Вы не понимаете. А может, просто не хотите понять? На свободном рынке меняется шило на мыло, сапоги на рубашки, подковы на мясо, меновые пропорции здесь складываются совершенно стихийно, случайно, как договорились, так и обменялись. Однако если изучить рынок в целом, то здесь прослеживается определенная тенденция, большинство участников обмена меняют пару сапог на три рубашки, пять подков на килограмм мяса и т.д. Вот эти сложившиеся стихийно меновые пропорции, которых придерживается большинство участников обмена и есть
устойчивые меновые пропорции. Просто подбрасывайте монету в течении часа, если решка выпадет в два раза больше орла, то люди посчитают это некой тенденцией и будут в дальнейшем ориентироваться на неё. Вот так и на рынке, совершенно случайно сегодня сложились определенные меновые пропорции, а назавтра люди уже будут знать цены на все товары, и каждый день будут ориентироваться на них. И не надо искать в этих меновых пропорциях смысла, потому что источником порядка является беспорядок, хаос, так устроен мир, хаос как причину познать невозможно, а потому невозможно познать и порождение этого хаоса, стоимость.
Моя теория стоимости заключается в том, чтобы смоделировать
искусственный хаос, чтобы люди на рынке считали его естественным, создать иллюзию, что рынком управляет некая "невидимая рука" и они совершенно свободны в вопросах ценообразования. Например, в Исландии в 1413 и 1426 гг. меновые пропорции были установлены законом на целых сто (!) лет: одна подкова приравнивалась к одной сушеной рыбе, пара женских башмаков = к 3 рыбам, бочка вина = к 100 рыбам, бочонок сливочного масла = к 120 рыбам и т.д. Очевидно, власть стремилась в интересах населения зафиксировать те нормы обмена, которые казались ей
справедливыми. В отличии от Исландии или СССР, где цены устанавливались директивно, я предлагаю вначале научно определить эти справедливые цены, а затем через налоги, ставку рефинансирования, лицензирование, льготы и т.д. государство должно создать такие условия на рынке, чтобы рыночные цены не сильно отклонялись от справедливых цен. Это будет не совсем социализмом или плановой экономикой, а скорее регулируемым рынком или
невидимым социализмом, который подтвердит свою состоятельность реальной практикой в условиях свободного (почти свободного

) рынка.