malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Поддерживаете ли вы инициативу ЕГЭ в целом?
Да 29%  29%  [ 5 ]
Нет 71%  71%  [ 12 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 1:01 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Над Вашим ответом и иронизирую.
Ответ "знаю" на вопрос "Знаете ли Вы..." уместен в кабинете следователя, чтобы не сболтнуть лишнего пока адвокат не подъехал.
А в ходе дискуссии, даже и не знаю, что и спросить еще. Все равно, видимо, не выдадите тщательно скрываемую тайну.

Да и о системе ценностей ...
Цитата:
2. Сама она меняться не будет. Менять ее будут одни люди в результате взаимодействия с другими людьми.

Тоже глубокая мысль. Ну, давайте, подождем пока система ценностей изменится. Что копья-то ломать вокруг ЕГЭ. Ждать, видимо, не долго. Все будет хорошо.
У меня вопросов больше нет.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 1:26 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Над собой иронизируете, тов. Luk_M. Какие вопросы - такие и ответы. Вы может быть расчитывали на то, что я раскрою вопрос более подробно или даже освещу тот аспект, который вам непонятен или в котором вы сомневаетесь. Только вот, проблема - я не знаю того аспекта который вам непонятен или в котором вы сомневаетесь. Мысли читать на расстоянии я тоже не умею, поэтому и осветить именно этот аспект может и не получится. Можно конечно осветить всю тему, затронув, в том числе, и этот аспект , но на это потребуется не одна страница и продолжительное кол-во времени. Поэтому, мне думается, имеет смысл задвать конкретные вопросы.

Цитата:
У меня вопросов больше нет..

Типичная черта эмоционально мыслящих - уйти от вопроса не разобравшись с ним до конца и не уяснив себе позицию собеседника.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 3:00 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
was_bornin:
Цитата:
Типичная черта эмоционально мыслящих

Изображение Женщины - эмоционально мыслящие существа. В вашем мире будущего (с) что с нами станет? Обучат суровой и разумной мужской логике и мужским аргументам или в гинекей отправят, как было при греческой демократии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 10:14 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Вы, во-первых неверно интерпретируете веьсма распросраненный стереотип, дескать женщины более эмоциональны чем мужчины. Это миф. А, насчет ваших переживаний можно сказать, что подверженность эмоциональному мышлению от пола не зависит.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 2:05 pm
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск
Сдавал я ЕГЭ, тогда его только вводили. Могу сказать, все тогда жутко боялись этого егэ, казалось не возможно его сдать, и весь класс старался сдавать все же обычные экзамены, если было возможным.

И это не совсем тест. Могу сказать, что по математике экзамен состоял из трех частей: А, В, С. В части А как раз те самые задания с вариантами из 4х ответов, в В уже требовалось написать численное значение, а в С и само решение. Причем на части В и С приходиться лвиная доля балов,например, я набрал 78 балов, в части А у меня не было ошибок вообще, в В одна ошибка из 7 или 6 заданий, и в С правильно было 3,5 задания из 5. Также стоит отметить, что в части А варианты ответов взяты не от балды, а подобраны изходя из возможных ошибок.

В целом считаю введение егэ, в данной ситуации, разумным, поскольку это слегка уменьшает коррупцию и повышает уровень подготовки школьников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Племянница жены сдавала ЕГЭ. Даже в туалет провожали. Сдача экзамена проходила на "чужой" территории. Никакой возможности получить подсказку от принимающих экзамен или по телефону не было. Все сдавали сами или прятались так, что никто не видел.

Есть знакомая школьная учительница. Хорошая знакомая. Участвовала в приеме ЕГЭ. Никаких поблажек, леваков и прочего. Все очень строго.

По-прежнему считаю, что против ЕГЭ те, кто потерял возможность давать и брать взятки или те, для кого эти возможности уменьшились.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 5:44 pm
Сообщения: 13
Откуда: История
Luk_M писал(а):
was_bornin писал(а):
Неплохая статьяпо этой теме.

Странное дело, я не могу тезисно пересказать претензии автора статьи к ЕГЭ. Много эмоций и страшных слов, но чем конкретно плох ЕГЭ, я не понял.
ЕГЭ плох тем, что он построен по принципу Болонской системы образования, которая не нацелена на то, чтобы дать учащимся фундаментальные знания. А следовательно- обучение превращается в натаскивание к тестам.

_________________
Все хорошо в пропорции (с) Ю.Семенов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 2:24 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
товарищ 11493 писал(а):
ЕГЭ плох тем, что он построен по принципу Болонской системы образования, которая не нацелена на то, чтобы дать учащимся фундаментальные знания. А следовательно- обучение превращается в натаскивание к тестам.
Слова очень красивые, так и хочется отказаться от ЕГЭ.

Я закончил советскую школу и знаком с программой школы сейчас. По-дилетантски, на уровне реакции знакомых-родителей. Я не понимаю, какие "фундаментальные знания" были тогда и пропали сейчас. Если человек учится хорошо, он что-то знает, если плохо, то не знает.

А что за страшилка появилась "натаскивание к тестам"? Знания могут быть получены разными способами. Чем принципиально плох метод "натаскивания к тестам", если тесты достаточно продуманы и разнобразны?
На таблицу умножения и меня советская школа "натаскивала", на формулы и способы решения задач по химии, физике, математике и меня советская школа "натаскивала". А по истории на даты не натаскивали, так я их и не знал по окончании школы.
История у нас преподавалась очень плохо, как и ряд других предметов. Этот недостаток был "компенсирован" тем, что те же учителя, что плохо учили, ставили высокие оценки "хорошим ученикам". Я был "хорошим учеником" и у меня есть серебряная медаль. Качество знаний, полученных в школе, я оцениваю, как очень средненькое.

В современной ситуации, если убрать ЕГЭ, оценки в аттестатах будут покупаться. Принимая во внимание степень циничности современного российского общества, они будут вынужденно покупаться даже знающими учениками.
Богатые будут иметь хорошие оценки, бедные плохие. В загнивающем капитализме покупаются знания хотя бы. А у нас - оценки будут. Полный абзац.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 10:57 pm 
Luk_M писал(а):
В современной ситуации, если убрать ЕГЭ, оценки в аттестатах будут покупаться. Принимая во внимание степень циничности современного российского общества, они будут вынужденно покупаться даже знающими учениками.
Соглашусь (хоть и скрепя сердце). ЕГЭ - вынужденная мера. Введённая именно из-за снижения нравственного уровня общества при либерализации нашей жизни. Если оставили бы всё как есть - все стали бы сплошными отличниками (как на сев. Кавказе). ЕГЭ сильно уменьшает коррупционную составляющую оценки знаний, что ни говори. Главный недостаток ЕГЭ - уклон в форму. Но это недостаток любой формализации, любых человеческих законов. Экзаменатор-человек и среди черновых каракулей сможет увидеть ценную информацию о способностях абитуриента, что в наше время действительно учитывалось при сдаче вступительных экзаменов. Сейчас, увы, не то время. Ещё одна расплата за сползание с законов Божьих...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 9:51 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
АЛанов писал(а):
Экзаменатор-человек и среди черновых каракулей сможет увидеть ценную информацию о способностях абитуриента, что в наше время действительно учитывалось при сдаче вступительных экзаменов.
Это если экзаменатор настроен позитивно. А если негативно, то никаких знаний не хватит, чтобы сдать экзамен. Я уже приводил пример двоюродного брата, столкнувшегося с такой проблемой.
Хотя в моей личной истории был пример обратный. На вступительных экзаменах (устная математика), я решил задачу, видимо, через одно место. Хотя ответ получил правильный. Два доцента минут 10-15 молча (!) изучали вывихи моего нестандартного мышления, качали головами, также молча переглядывались. Думал, у меня инфаркт будет пока результата дождусь, сидя напротив них. Поставили 5. Без коментариев. Не знаю, как бы дело с тестом было.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:37 am 
Luk_M писал(а):
Это если экзаменатор настроен позитивно. А если негативно, то никаких знаний не хватит, чтобы сдать экзамен.
Я и говорю, если для экзаменатора понятия преподавательского долга и чести не пустой звук, если он ставит перед собой единственную задачу - выявить уровень знаний и способности абитуриента, а потом интересуется судьбой студента, чтобы понять степень правоты своей оценки - такого экзаменатора машино-тестами не заменить. Если же его нравственный уровень оставляет желать лучшего (чему сейчас есть объективные причины - нищенская зарплата), то ЕГЭ - совершенно логичная альтернатива.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 1:40 am 
Мы в своих школах от ЕГЭ, разумеется, отказываться не можем. Закон - есть закон. Но получить колхозный грант на обучение (или же колхозную стипендию при поступлении на бюджетные группы) могут только те, кто сдаст дополнительные экзамены по профильным предметам по классической форме.
Тем, кто сейчас попытается возразить, что это, мол, противозаконно, отвечаю сразу:
Закону это не противоречит. Колхоз вправе сам устанавливать порядок получения грантов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 6:30 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 5:44 pm
Сообщения: 13
Откуда: История
Вообще-то, говоря ЕГЭ не уменьшил коррупцию (чему являются подтверждением постоянные скандалы связанные с его сдачей). Просто раньше коррупция была на местном уровне, а теперь- на государственном.

_________________
Все хорошо в пропорции (с) Ю.Семенов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 3:08 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
В дискуссиях по егэ смешиваются (IMHO - преднамеренно) два понятия - знания и способности.
Школьный экзамен прошлого давал оценку тому, что выпускник освоил определенную государством сумму знаний.
И все. Независимо от того дурак он или гений. Выучил - 5.
Дальше срабатывало массовое заблуждение "средне-умственно-развитых" - знает, значит умный.
"Моя девочка отличница, она такая умная, а ее в ВУЗ не взяли...", и дальше известные тезисы о несправедливости и коррумпированности.
У "серых" - это массовое заблуждение, а власть захвачена именно ими.
ВУЗам действительно нужны абитуриенты с определенным стартовым набором знаний,
и это может подтверждать гос.экзамен, гостестирование, егэ или чего-угодно-другое, оценивающее качество 11-летней зубрежки.
Но ВУЗам (наверное и государству, да и вообще - человечеству) нужны абитуриенты, обладающие определеными способностями.
А с пониманием этого трудности.
То, что не каждая девочка может стать балериной за отсутствием способностей, понимают почти все.
То, что получить нормальное инженерное (естественно-научное) образование могут по способностям(!) не более 5% - большинство не в состоянии принять, поскольку само относится к остальным 95%, которым обидно.
А началось все очень давно, с пропагандисткого лозунга о том, что любая кухарка может руководить государством. Доруководились. Государство рухнуло, а кухарки с лозунгом остались.

Приводимые в дискуссии наблюдения, что егэ-шники умело уходят от сущностных обсуждений и с непонятным упорством продавливают схему
свидетельствуют, IMHO, о внешнем управлении.
Кукловодам не нужно население, способное самостоятельно видеть целостную картину мира, самостоятельно думать.
Внедряется т.н. мозаичное мышление, характеризующееся большим объемом бессвязанных фактов, наподобии книги рекордов.
Каждый рекорд - вроде интересно, а нахрена оно и какое отношение к жизни имеет - не задумывайся.
Сейчас и новостной поток по всем каналам строится по той же шизофренической мозаичной схеме бессвязанных сюжетов (это уже для взрослых).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 7:57 pm 
Грибник писал(а):
ВУЗам действительно нужны абитуриенты с определенным стартовым набором знаний...
Но ВУЗам (наверное и государству, да и вообще - человечеству) нужны абитуриенты, обладающие определеными способностями.

Совершенно верно. ВУЗам действительно нужны не вызубрившие предмет наизусть люди (как раз такие и без проблем сдадут ЕГЭ-угадайку (сам когда-то (лет 25 назад) сдавал на права в ГАИ точно по такому же принципу. Достаточно было даже полностью не знать ПДД, а просто обладать обычной интуицией и здравым смыслом. Или просто вызубрить наизусть ответы на все билеты).
ВУЗам нужны люди, которые к любой задаче могут подойти творчески.
В этом плане большого внимания заслуживает многолетний опыт экзаменовки, принятый в МФТИ.
Задачи в этом ВУЗе на экзаменах даются не ординарные. Нет, по способам решения эти задачи не выходят за рамки школьных курсов. А вот найти путь к решению... Ну, уж извините.
В наших математических и физических факультативах школьники решают именно такие задачи. Поэтому ЕГЭ для них - это не критерий знаний.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.