malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Beginner писал(а):
я имею представление о понятии «народ» весьма отличное, нежели декларируемое ув.Пойнтс.
Оно нам надо?

Вообще-то я опредление у Сталина взял, не моё оно.
Моё вам не надо? :D Хотелось бы, однако, ваше весьма отличное посмотреть, где бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Пойнтс писал(а):
Вообще-то я опредление у Сталина взял, не моё оно.
Моё вам не надо? :D Хотелось бы, однако, ваше весьма отличное посмотреть, где бы?

Я, к сожалению, Сталина не читал ещё, не успел. Я ещё много чего не успел прочитать хотя бы.
Как это Ваше не надо? Конечно надо, мне надо! Если я не вступаю с Вами в полемику, это не значит, что я безразличен к Вашему пониманию тех или иных определений или же процессов. От своего определения пока воздержусь, да и ссылку давал и не моё оно вовсе :lol: Просто я "его" понимаю и пока считаю непротиворечивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Beginner:
Цитата:
Второе сомнение; если обучающиеся в этих этнических школах ученики являются по факту гражданами нашей страны, то, опять-таки, с какого перепугу мы должны оплачивать культурное воспитание других, может и не чуждых и не враждебных нам, но других представителей народов? Не нашего, во всяком случае.

Всегда в России национальные и религиозные (традиционных вероисповеданий) меньшинства имели право на сохранение своей культуры и в школе, при обязательном общегосударственном стандарте.
А представьте, что, например, атеистов в нашей стране стало меньше православных, и какой-нибудь ретивый неофит воскликнет: "И зачем мы должны оплачивать атеистическое воспитание? Все эти теории эволюции, материализм, социалистический реализм, вранье в учебниках истории и обществоведения т.д.?!"
Цитата:
Во-первых, секта есть выделенная часть чего-то целого, от слова сектор (в латинском исполнении). Тотальный же (корневая основа тоталитаризма) есть цельный, полный, весь. Не кажется ли Вам странным, точнее абсурдным, соединение этих двух слов?

Название "секта" обозначает отделенность ее от вероучения, из которого она вышла, а слово "тоталитарная" относится к характеру отношений внутри секты.

Цитата:
А с самим саентологизмом не всё так просто и однозначно. Не стали бы вдруг все почти официальные религии шарахаться и открещиваться от него, огульно обвиняя во всех немыслимых грехах, но бездоказательно. Серьёзную угрозу оно, учение это, несёт им в себе.

Да ладно, вот целый список сект, от которых шарахаются, например, традиционные религии у нас в стране, а уж по всему миру их и не сосчитаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 1:30 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
Всегда в России национальные и религиозные (традиционных вероисповеданий) меньшинства имели право на сохранение своей культуры и в школе, при обязательном общегосударственном стандарте.

Всегда в России... Это ж когда? Это кто меньшинства? я ж не писал о манси или якутах, мари или коряках. Я ж о национальностях как представителях других государств. И оставим на время религию, она не к месту в вопросе о иных народностях пока.
Значит имеют право меньшинства из граждан РФ других государствообразующих народов иметь возможность открывать свои школы, культивирующие в первую очередь не ценности народа РФ, а другого государства? Прям агенты влияния растятся на нашем государственном пастбище за наши же деньги. Вы в курсе сколько государств в мире? всем школы дадим открыть? а своих куда, на какие деньги учить? это что ж за народ то будет через некоторое время? азербайджано-зимбабвийско-гондурасский с польско-израильским акцентом и китайским прищуром?
Ничего себя традиция новая является нам. толерантненьким. А русские школы все в резервацию!

Я очень хорошо помню сколько за последние двадцать лет в прибалтике открылось русских школ. А в Армении знаете сколько?Нет? Ни одной! не дают, друзья-братья, хоть тресни по улыбчивой морде. А в РФ им пожалуйте, сколько хочешь понаоткрывай, хоть всех армян сюда перевези! Не обессудьте, но это бред полнейший и наивреднейший
Что ж православные в своих монастырях и храмах не позволяют жить и молиться иноверцам? Правильно, потому как понимают, что пусти их на порог, так они и на шею сразу и вскочут.
А в вопросах образования и культурного, так сказать, воспитания гуляй не хочу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 3:01 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Цитата:
Значит имеют право меньшинства из граждан РФ других государствообразующих народов иметь возможность открывать свои школы, культивирующие в первую очередь не ценности народа РФ, а другого государства?

Для открытия школ нужна лицензия Минобразования РФ с определенными обязательствами по учебной программе - и русским языком, и русской литературой, и русской историей. Если школа дает что-то дополнительное к основному курсу - ее дело, лишь бы конституция РФ не нарушалась разжиганием национальной и религиозной розни. Тогда лицензия отзывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 3:25 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
Для открытия школ нужна лицензия Минобразования РФ с определенными обязательствами по учебной программе - и русским языком, и русской литературой, и русской историей. Если школа дает что-то дополнительное к основному курсу - ее дело, лишь бы конституция РФ не нарушалась разжиганием национальной и религиозной розни. Тогда лицензия отзывается.

Да-да-да! Конечно, лишь бы Конституция РФ не нарушалась. А что, при открытии в Ереване единственной русской школы произошло бы нарушение Конституции Республики Армения? Кстати для справки - в литовской школе в Москве на каком языке ведётся преподование, не узнавали случайно? Это та, что возле м.Бауманская. А простые русские парни, не говорящие на литовском, могли бы там обучаться и изучать литовский язык как иностранный, а не русский как иностранный? И математику там преподают на русском ли языке?
Если бы программы обучения не различались бы столь разительно по перечисленным Вами курсам от общеобразовательных, если бы любой русский ученик мог в ней учиться наравне с "меньшинствами", если бы ... То моих комментариев бы точно не последовало бы.
Цитата:
... лишь бы конституция РФ не нарушалась разжиганием национальной и религиозной розни

Попробуйте примерить на неплохо Вами знаемые образы - "лишь бы монастырский устав не нарушался разжиганием национальной и религиозной розни"! Это правильно? Так христианские монахи первыми и нарушат всё и разожгут такую религиозную рознь, что только держись! И их же ещё и осудят, исходя из Ваших убеждений и Конституции РФ. А те, пришлые, до поры до времени будут паиньками. Ха, подумаешь молельный коврик растелили пришлые у распятия, их право! Подумаешь, имам пришлый заорёт на всю округу вовремя заутренней! Ведь Конституцией-то не запрещено? А всё, что не запрещено, то пожалуйста, можно.

Извините, запамятовал о Ваших приятелях из Австралии...
Насколько мы с Вами знаем, в Мельбурне и Брисбане живёт очень много русских. А много ли "общеобразовательных" русских школ и колледжей?
Насколько мы с Вами знаем, в Сиднее очень много арабов проживает. А что же правительство австралии не даёт им возможности даже думать на тему открытия арабской школы? А уж на что Австралия демократичная и свободная страна, прям-таки флагман демократии и толерантности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 4:42 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Вот страница 1247 русско-литовской школы, обучение ведется и на русском языке. Кстати, почему Вы не возмутились спецшколами, где ряд предметов преподается на английском, французском или немецком языках? При "старом режиме" создавались даже Восточные школы, чтобы получить специалистов в этой области. Хочет русский школьник изучать литовский - пусть идет и учится в русско-литовской школе, и ему польза, и литовцам.

В большинстве школ с этноуклоном обучаются дети родителей из наших бывших республик. Не приехали какие-то мумбы-юмбы из Африки (как арабы или русские в Австралию) и окупировали наши государственные школы, а учатся, можно сказать, свои, доморощенные, которые были нашими гражданами, а многие и остались ими. Для человека нормально стремиться сохранить свою национальную идентичность, но если условия сложились так, как сложились, думаете, лучше разогнать детей по кишлакам и аулам, чтобы из них выросли новые "воины аллаха"? Конечно, родители могут воспитать своих детей в необходимом духе, даже если те будут ходить в чисто русскую школу, но все-таки меняется нечто в головах детей, когда они видят жизнь не с горных перевалов.

Нужно не против школ ополчаться, а навести порядок в своей стране, чтобы для людей всех национальностей, проживающих у нас, было самым важным - считать себя гражданином России, уметь говорить по-русски, знать русскую историю. Если заживем хотя бы как в Австралии (извините, знаю только по рассказам) и будем иметь такое же уважение в мире, то может быть, и проблем у нас меньше будет.

Цитата:
христианские монахи первыми и нарушат всё и разожгут такую религиозную рознь, что только держись!

Вы это заметили в видео о православной гимназии? Или православные монахи уже "нарушили все и разожгли такую религиозную рознь"?" И это так у всех на виду и на слуху, что и оспорить Ваши слова нельзя? Ваше представление о православном монашестве лишено, извините, какого-либо правдивого понятия о нем и базируется на услужливо представленных ложных образах.
Цитата:
...Изъять подвижничество из области веры и Церкви, это все равно, что изъять воодушевление, огонь ревности и увлечение из всякого дела. Чем выше дело, тем больше должно быть в нем такого воодушевления: немыслима без этой силы поэзия, мертва наука, невозможны изобретения, безжизненно слово, завянет общественная жизнь, угаснет всякая борьба и отлетит всякая победа. Отнимите подвижничество от религии, и из мира уйдет не только одушевляющая эту область сила, нет, уйдет источник всякого другого воодушевления, в какой бы области оно ни проявлялось — и сразу станет в мире так мертво, холодно и бесприютно! Подвиг — это цвет, это весна религиозной жизни, а без цветка нет и плода.

Только поклонением и служением плоти или сознательною враждою к Церкви, сознательным желанием нанести ей вред, или, наконец, злобной завистью к любви народа, что изливается на монастыри, можно объяснить современный поход против монашества и аскетизма. Плотским людям противен один вид монашества, ибо он мешает им заглушить голос совести, напоминает им, что они блудны и скотоподобны. Они и понять такого подвига не могут: плотской человек не приемлет того, что от Духа Божия, и не может разуметь; это для него — безумие. Что касается врагов Церкви, то им ясно, что монашество и любовь к нему народа — это несокрушимая опора и твердыня ненавистной им Церкви, это то, чего нет ни у какой секты, мечтающей заменить Православие и лишенной силы удовлетворить врожденную человеку жажду подвига.

Речь о монашестве — ради того, чтобы нам уважать этот великий, святой, нужнейший подвиг в Церкви, а с другой стороны, чтобы уразуметь, что подвижничество есть самое существо нравственной жизни христианина. Монашество только возглавие, завершение и совмещение всего христианского подвижничества. Но и всем христианам обязательны воодушевление веры, подвиг поста, умерщвление страстей, смирение, самоотречение; всем обязательно знать и помнить, что жизнь вовсе не есть веселый пир, беспечальное пребывание, нескончаемая утеха, нет, она есть подвиг труда и искупляющего страдания.

Настольная книга для монашествующих и мирян
Содержание
ОСНОВАНИЕ МОНАШЕСТВА
Подвижничество и монашество
Монастыри и служение народу
Монашество
Смысл и значение монашества
ТРОПИНКА К ЕДИНОМУ НА ПОТРЕБУ
Об обязанностях монашествующих
Душеполезные наставления
Что внутрь нас деется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 2:11 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
При "старом режиме" создавались ...

Сей пафос не уместен.

Цитата:
В большинстве школ с этноуклоном обучаются дети родителей из наших бывших республик. Не приехали какие-то мумбы-юмбы из Африки (как арабы или русские в Австралию) и окупировали наши государственные школы, а учатся, можно сказать, свои, доморощенные, которые были нашими гражданами, а многие и остались ими. Для человека нормально стремиться сохранить свою национальную идентичность, но если условия сложились так, как сложились, думаете, лучше разогнать детей по кишлакам и аулам, чтобы из них выросли новые "воины аллаха"?
Вы не плохо переводите разговор в иное русло. И что дальше? Вы предлагаете детёнышам кишлаков иметь возможность жить в среде нашего народа и иметь возможность неассимилироваться с нашим же народом за наши же государственные деньги? Продолжая Вашу мыслю, готовить "воиноа аллаха" не за чужие деньги, но за нашегосударственные?.А почему бы в православной духовной академии не открыть факультеты для мусульман за денежки РПЦ и верующих?

Цитата:
Конечно, родители могут воспитать своих детей в необходимом духе, даже если те будут ходить в чисто русскую школу, но все-таки меняется нечто в головах детей, когда они видят жизнь не с горных перевалов.
И что? Всех армян в русские школы с углубленным изучением армянской культуры за русские деньги на русской территории?

Цитата:
Нужно не против школ ополчаться, а навести порядок в своей стране, чтобы для людей всех национальностей, проживающих у нас, было самым важным - считать себя гражданином России, уметь говорить по-русски, знать русскую историю. Если заживем хотя бы как в Австралии (извините, знаю только по рассказам) и будем иметь такое же уважение в мире, то может быть, и проблем у нас меньше будет.

А может всех таджико-грызунов и армяно-азеров отправить осваивать родную речь и культуру домой, коль не хотят или не можут пришлые справиться с нашим уставом? И не хочу я чтобы каждый пришлый вдруг считал себя гражданином моей страны, исповедуя свою культуру. я не буду толерантным к инакокультурным чужегражданам, мнящих себя полноправными хозяевами моей Державы! Да ладно Вам за Австралию комплексовать, не тушуйтесь пред ними. Вы их краткую по времени историю прочтите и задумайтесь - пользительно для самоуважения. Что за уважение в мире, о котором Вы пишите аж с придыханием? Взрослый вроде бы Вы человек, а на такие дешёвые "сникерсы" ведётесь...

Цитата:
Или православные монахи уже "нарушили все и разожгли такую религиозную рознь"?" И это так у всех на виду и на слуху, что и оспорить Ваши слова нельзя? Ваше представление о православном монашестве лишено, извините, какого-либо правдивого понятия о нем и базируется на услужливо представленных ложных образах.

Э-э, постойте с Вашими контраргументами. То есть, Вы хотите всё-таки сказать, будто монастырские православные не воспротивятся пришлым иноверцам, кои расстелив коврики перед распятием начнут разбивать свои лбы в Святом храме? Я не спятил от вашей истины? Напишите коротко, будут монахи в монастыре терпеть пришлых, молящихся коврикам перед распятием, или в лучшем случае применят грубую ортодоксальную силу физическую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 3:07 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Видимо, аргументы у Вас закончились, если Вы стали в их качестве использовать сникерсы. Или закончился наш диалог.
Цитата:
будут монахи в монастыре терпеть пришлых, молящихся коврикам перед распятием, или в лучшем случае применят грубую ортодоксальную силу физическую?

По-разному может быть. Если мирно придут в монастырь, молиться станут перед Распятием - могут и потерпеть, даже Вас вытерпят, если вдруг зайдете проповедовать своего атеистического бога . Если же монастырь разорять начнут - поступят, как Бог на сердце положит, в истории всяко бывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
Видимо, аргументы у Вас закончились, если Вы стали в их качестве использовать сникерсы.

С чего это Вы так подумали? отнюдь. Другое дело, что мои аргументы для Вас и не аргументы вовсе, а уж доводы и предположения и подавно не имеют веса.
Цитата:
По-разному может быть. Если мирно придут в монастырь, молиться станут перед Распятием - могут и потерпеть, даже Вас вытерпят, если вдруг зайдете проповедовать своего атеистического бога .

Я не атеист и в бога, хоть бы и атеистического, не верую. Я не люблю и не хочу веровать, я предпочитаю знать и узнавать, думать и допускать. Поведать не могу, знаний маловато.
Так значит, если мирно придут, то потерпят? А если мирно вытеснять придут? Тоже с легкостью на сердце и толерантностью на устах будут терпеть. Ну-ну, во многих странах наигрались и налукавились дальше некуда, однако Вы предпочитаете делать вид, будто не понимаете о чём я веду разговор. Так удобней или есть иная подоплёка?

А тема-то всего лишь про образование, как один из элементов Культуры, которая в свою очередь является неотъемлимой частью Народа. Понимаете разницу между Народом и гражданским обществом?
Или и для Вас тоже "что воля, что неволя - всё едино."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 1:00 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Beginner:
Цитата:
А тема-то всего лишь про образование

Вот и давайте вернемся к нему. Вы как-то зациклились на деньгах русских граждан, но ведь у нас налоги платят представители всех национальностей, поэтому несправедливо говорить, что этношколы существуют только за наш с Вами счет.

Если Вам покоя не дают понаехавшие со своими ковриками, то надо не их вычерпывать, а закрывать кингстоны, через которые они льются, и удалять тех, кто эти кингстоны открыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 9:04 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Сестрица писал(а):
Вы как-то зациклились на деньгах русских граждан, но ведь у нас налоги платят представители всех национальностей, поэтому несправедливо говорить, что этношколы существуют только за наш с Вами счет.

Не надо даже пытаться обвинять меня в зацикливании на деньгах, тем самым переводя контекст моих сообщений в иное русло. И с Вашей стороны это вовсе не упрощизм. Я где-либо писал об открытии специальных русских школ в национальных областях именно нашей страны? Нет, потому как открытие подобных школ будет служить символом распада русского народа. Точно так же, не допустимо открытие нацшкол вне территорий этих нацменьшинств. Я писал, что даже эти нацшколы, расположенные на территориях нацменьшинств должны быть русскими, но с обязательным обучением нацязыка и нацлитературы(ха, где есть, конечно!), как второго базового. Но это для нацменьшинств, входящих территориально в состав РФ, а не по факту проживающих на территории страны. Разница, пардоньте, есть? С какой радости где-либо на Северо-Западе РФ открывать дагестанские школы? Так вот их пока и не открывают, зато открывают, условно говоря, "азеро-армянские". Может быть, вы и неособо за это ратуете, однако очень смирено принимаете как должное.
А что это за "представители национальностей"? Их кто-либо уполномачивал представлять что-либо? Это на всякий случай, специально для Вас :wink:
Цитата:
Если Вам покоя не дают понаехавшие со своими ковриками, то надо не их вычерпывать, а закрывать кингстоны, через которые они льются, и удалять тех, кто эти кингстоны открыл.
Я не понял, это Вы персонально мне рекомендуете с "закрытием кингстонов"? :shock:
Я могу лишь с той или иной степенью активности не принимать сложившееся положение дел в этой миграционной практике. Я могу и не воспринимаю это как должное. И в этом заключена позиция по данному вопросу. И подобная позиция должна быть у многих людей, а запудривание мозга в этом аспекте чревато весьма серьёзными проблемами потому, как большинство проблем имеют связанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 2:07 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 3:10 pm
Сообщения: 321
Откуда: Москва
Попричитаю вслед за Вами: я где-нибудь написала, что мне нравится нынешняя ситуация? Что меня радует миграционная политика? Что я принимаю ее смиренно, а не подобно Вам,
Цитата:
могу лишь с той или иной степенью активности не принимать сложившееся положение дел

(должна заметить, что в этом случае положению дел тоже от Вас ни холодно, ни жарко).

Я писала о том, что у нас нет сейчас легальных возможностей эту ситуацию изменить, так как Конституцией не запрещено ни введение параллельного платного образования, ни внесение этноэлемента.

Под "представителями" подразумевала тех, кто платит налоги, потому что есть масса людей всех национальностей, кто налоги не платит: дети, пенсионеры, безработные, инвалиды, домохозяйки. Если и неуклюже выразилась, то думаю, это не тот случай, когда необходимо проявлять взыскательность, чай, не базовые определения чеканим :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 2:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Когда я читаю современные учебники и вижу образ министра по образованию, то мне такое образование и даром не нужно.

Знакомые рассказывали, что в МГИМО эту проблему очень даже решили.
Одни факультеты бесплатные: для способных в будущем работать дипломатами.
Другие - для тех, которые "из рынка", и которые естественно в будущем возвратятся опять же на рынок, но уже с престижными "корочками". Стоит это удовольствие 60 000 евриков за одну сессию. Занятия у них проходят в щадящем режиме, всего две пары уроков в день.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Сколько можно вешать лапшу про "параллельное"?!
Было бы параллельное, никто бы не дёргался.
Все движения МинОбр ведут к убийству старой системы и сбору бабла за урезанные школьные программы, но добавленным "законом божьим".

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.